ГЭС в Северной Осетии. Конфликт ученых и энергетиков.

21 января 2009, 17:38

Этот конфликт зрел давно. В горной части Северной Осетии ОАО «Русгидро» возводит Зарамагскую ГЭС. Стройка идет в той части, где находятся уникальные памятники истории и археологии. Естественно, весь местный научный мир против этого – историки, археологи и геологи.

Археологи говорят, что в зоне затопления памятники мирового значения Адайдонский некрополь и поселение эпохи мезолита-неолита "Цми 2".

Историки говорят, что это место – колыбель так называемой «Кобанской культуры», выдающегося явления европейской цивилизации, одной из мировых художественных вершин своей эпохи (бронза).

Геологи говорят, что ГЭС возводится на месте «пороховой бочке» - месте, где стыкуются три тектонические плиты. В случае небольшого землетрясения последствия могут быть ужасными.

И вот, несколько дней назад опущен затвор головной электростанции. Конфликт вступил в открытую стадию. Инициативная группа ученых и правозащитников выступила с требованием немедленно прекратить заполнение котловины и открыть затвор.

Предполагаю, что это только начало конфликта. На собрании инициативной группы присутствовали кроме ученых и жители сел, расположенных ниже по ущелью, которые были всерьез обеспокоены своим будущим.

Еще один фактор – ГЭС расположена прямо у Транскавказской магистрали. Если произойдет обрушение полотна дороги (ученые говорят о том, что десятки километров могу быть разрушены), Южная Осетия останется в ужасной блокаде.

23.01.2009 в 18:51samson_voinov
Не думаю, что создание каких-либо организаций правозащитного, экологического толка, пусть даже самых правильных, конструктивно на стадии завершения какого-либо коммерческого проекта. Было бы более эффективно и выглядело бы более искренне, подымать эти проблемы, создавать организации, на стадии проектирования или начала строительства, как это было с нефтеперерабатывающим заводом. Что же касается исторической ценности, то нам – обществу пора определится, чего мы хотим. Почивать в нищете на лаврах предков или создавать себе и своим потомкам достойный уровень жизни. К сожалению, на сегодняшний день энергетическая обеспеченность одно из главнейших условий достижения приемлемого уровня жизни. На сколько мне помнится, Зарамаг ГЭС строится около 30 лет, кто мешал археологам, историкам всё это время заниматься там наукой?
24.01.2009 в 02:28Алан Цхурбаев
не могу согласиться - это не есть вопрос того, почивать ли на лаврах или иметь обеспеченную жизнь. по моему убеждению, запуск ГЭС принесет благосостояние и прибыль лишь РУСгидро, но никак не жителям Осетии. мы также будем покупать электричество, как делаем это сейчас. а на счет того, что делали архитекторы 30 лет - это тоже не так важно. ибо вопрос главней это безопасность людей - десятков тысяч, как говорят геологи. ведь платина не планировалась 30 лет назад такой высоты. и главное предупредить новую катастрофу, а не бороться с последствиями. и в этом смысле создание любых организацию на любой стадии мной приветствуется.
29.01.2009 в 00:46Сослан Бероев
Дальнейшие события покажут, насколько в Северной Осетии развито чувство общегражданского долга. Будет ли поддерживать население протест научной братии или как всегда "политике партии и правительства" будет всеобщий одобрямс.. Кстати, пример с нефтеперерабатывающим заводом, не совсем удачен. Тогда эту карту в предвыборонй борьбе разыгрывала одна из влиятельных политических групп. Ныне же сколько нибудь влиятельным политикам протест и поддержка ученных не даст каких либо политических дивидендов.
04.02.2009 в 20:26Алан Цхурбаев
2 Сослан Бероев соглашусь. нередко слышу нелепые слова типа, "куда нам лезть, там ведь тоже не дураки сидят - в правительстве". в протестном кругу ученых я заметил сильный пессимизм по поводу того, выйдут ли на улицу люди. и события прошлых лет это к сожалению подтверждают. но есть и один обратный пример - двухмесячная забастовка милиционеров на площади Свободы. а если есть обратный пример, значит точно здесь ничего не скажешь. к тому же осетины так любят говорить о своем гениальном прошлом, что им должно быть очень больно смотреть как на их глазах это прошлое зальют водой.
30.12.2019 в 10:54Корней
😂😂😂 
12.03.2021 в 11:49Корней