Мутко: Долги за свет и газ в республиках Северного Кавказа достигли 120 млрд рублей.

19 апреля 2019, 13:52

у Бергмана в соседнем блоге разговор о Дагестане. там Васильев признал, что за год в республике воруют 35 % газа. неслабо, конечно, мягко говоря. при этом, полгода назад там задержали главу местного "Газпрома". 

в комментариях к посту пишут, что это все наша ментальность то ли кавказская, то ли советская... ну может и так, я не знаю. но помню, в молодости один успешный бизнесмен, взрослый уже человек, учил меня: никогда не воруй у частников", говорил он. из чего я делал вывод, что у государства можно воровать сколько влезет и это никогда не зазорно. 

не то, чтобы я много успел нахапать, но сейчас я честный налогоплательщик)

но есть, на мой взгляд, еще более смешная новость. Мутко: Долги за свет и газ в республиках Северного Кавказа достигли 120 млрд рублей.

охренеть просто, 120 млрд! я тут что, один что ли за газ плачу?)) вообще-то обидно такое слышать. потому что, это скорей всего значит, что деньги, которые мы все платим, оседают где-то в карманах компаний - посредников, которые периодически объявляют себя банкротами.

ну и когда ты это понимаешь, ты невольно задумываешься, а почему я должен не воровать у государства, если оно само у меня ворует? и после таких мыслей ты пойдешь и снова засунешь кусочек фотопленки в электросчетчик...

фото https://www.kavkazr.com/a/29890296.html

19.04.2019 в 19:35Vena
Ну Мутко и не такое может брякнуть. Здесь информативней было бы указать не 120млрд., непонятно кстати с какого срока эта сумма исчисляется, а сравнение суммы долга с выплачиваемой суммой. Сколько там 20-30% неплательщиков? Желательно по годам и по республикам отдельно.

А то сравняли всех под одну гребенку. Остальное то государство платит исправно. Да и в Северокавказских республиках конечно же есть нормальные районы, а вот среди них уже эта паразитирующая клоака.

Кадырову не стоило пиариться на этом деле как и другим нацкадрам. Мол защищают бедных людей от Газпрома. Да эти люди потому-то и бедные, что не платят и воруют. Потому, что никто не будет давать вору в займы, никто не будет вкладывать в вора деньги. Инвестиций не будет, производства не будет. В соседнем Краснодарском крае автомобилей на душу населения больше в 3 раза чем в Чечне, не говоря уж о Дагестане. О чем это говорит. Одним словом люди живут в бедности и нищете, по сравнению с остальной Россией, иногда думая при этом, что эта бедность происходит, не из-за того, что они воруют, а из-за того, что Москва мало подает. Ну рецепт только один. Нацкадров типа братьев и сестер Арашуковых выпинывать с кресел, а при доказательстве вины сажать надолго в обезьянник. Вместо них ставить Васильевых. Если возраст и одному тяжеловато, то пусть привозят команду из других регионов и чистят эти авгиевы конюшни от нацкадров ворующих у своей же нации.

19.04.2019 в 23:29теде
армяне аэс вроде как отключали...потом пришлось запускать по новой..

19.04.2019 в 15:37Алан Цхурбаев
а почему ты меня спрашиваешь? население тут платит исправно, я тебе точно говорю. а почему возникают долги и кто с них имеет это к контролирующим инстанциям вопрос.
19.04.2019 в 23:31теде
антип,мвд,суд,прокуроры, местным не подчиняются..или ты этого не знал?это не свои...это федералы...так что не надо с больной головы на здоровую перекладывать

19.04.2019 в 15:25Владивосток 2000
Не будем ходить далеко. Давайте рассмотрим отношение к производственным мощностями в зависимости от свое-чужое(ничейное). Для примера возьмём АЭС в Армении. Представьте на минутку, Армения до сих пор в составе РФ. Представьте какие дискуссии происходили бы в армянской среде по поводу смертельно опасного, с истекшим сроком(или как это называется, не помню) пользования объекта в сейсмоопасном регионе. Представили? Ни у кого нет сомнений, что дискуссии по поводу электроцинка показались бы сущей ерундой? А теперь посмотрите как обстоят дела, когда это твоё, и от это этого зависит твоя экономика. Когда тебе самому надо решать где брать деньги на пенсии своим родителям, учителям, своей армии,.. Когда не скажешь- нах нам эта ядерная бомба в наших благославенных краях, пусть строят где-нибудь за Уралом. И тогда оказывается, о чудо!, что даже мнение ЕС по этому опасному объекту не истина в последней инстанции. Вот яркий пример того, когда это твоё, от этого зависит твоя жизнь, и нет возможности переложить ответственность на другого.
19.04.2019 в 14:41антип
А почему оседают в карманах посредников только в отдельных регионах, а в соседнем Ставропольском крае всё нормально? Республики СК - это Бермудский треугольник?
19.04.2019 в 15:46антип
Правильно Владик, многим надо дать возможность пожить отдельно и на свои средства, тогда будет экономия и жизнь по карману, тогда и "Электроцинк" полезным будет. А так получается жизнь молодого человека с родителями, где кормят, поят, оплачивают квартиру.
19.04.2019 в 15:42антип
А если не платят разные кафешки, автомойки, магазины и прочие объекты местного бизнеса, а крышуют их свои же менты, приставы., судьи, прокуроры, главы администрации итп Народ несёт ответственность за свою элиту, особенно в клановом обществе или нет?