Ислам Ханипаев - "Холодные глаза"

10 ноября 2022, 17:20

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

уже писал о молодом дагестанском прозаике Исламе Ханипаеве. парень несколько лет писал романы в стол, уже по факту отчаялся, и тут вдруг наконец один роман выстрелили и взял российские премии. теперь уже два из них публикованы в авторитет ном российском издательстве, и еще один вот-вот выйдет.

я прочитал один - "Холодные глаза". это триллер, действие которого разворачивается преимущественно в горном Дагестане. хотя, сам автор утверждает, что это книга не о Дагестане. вообще, книгу открывает любопытное авторское слово:

Прошу читателей учесть, что это в первую очередь книга, а не справочник по Дагестану. Все происходящее в романе – плод моего воображения. Я не ставлю перед собой цель очернить или обелить малую родину. Моя задача – рассказать историю.

Хочу также извиниться – по крайней мере, перед своей республикой и дорогими мне людьми – за мат. Я обязательно избавлюсь от него в тексте – сразу после того, как от него избавятся в речи. Брань – важный инструмент достоверности в рассказываемой мной истории, а к достоверности стремится каждый уважающий себя автор.

я понимаю, что извиняться сейчас тренд на Кавказе, но по-моему зря. то есть, можно было ту же самую мысль выразить без извинений. иначе не понятно за что вообще извиняется - вроде считает употребление мата оправданным, но на всякий случай извиняется. но это я так, придираюсь...

что касается того - насколько эта книга "про Дагестан"... пусть каждый сам для себя ответит. на мой взгляд, хоть история и вымышлена, но поскольку она вписана в местные реалии, она так или иначе про то место, в котором разворачиваются ее события. 

написана она не то, чтобы очень хорошо, но читать можно без запинок, в частности логических. видно, что автор пришел в литературу из кино, о чем сам говорит в интервью. если коротко, то эта книга - известный сериал "Настоящий детектив" по-дагестански. 

и написана она так же - по-сериальски. это не плохо, это такая тенденция, которая сначала, лет 10-15 назад превратила сериалы в новые книги, а сейчас превращает эти сериалы обратно в книги.

читать это можно, это захватывает, но насколько долго это продержится в вас - зависит от вас)

мне кажется, что другая книга Ханипаева "Типа я" - интереснее с точки зрения задумки, да и слова тоже. я читал лишь первые главы, и обязательно закончу ее. и на днях выходит третья книга - "Большая суета" - тоже про современный Дагестан.

в общем, я просто хочу сказать, что если вы вдруг интересуетесь тем, о чем пишут на Северном Кавказе молодые писатели, то вот - покупайте эти книги, дарите их своим близким, и я уверен, что вы их не разочаруете. я, например, так и сделал - купил, прочитал и подарил)