Многоженство чиновников в Чечне: традиция или произвол?

15 мая 2015, 19:00

"Северный Кавказ глазами блогеров" - совместный проект Русской службы Би-би-си и Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Уже более пяти лет кавказские блогеры рассказывают о жизни в своих республиках. 

Хасан Мусаев (псевдоним). Родился в 1985 году в Волгоградской области. Окончил ВУЗ. Живу в Грозном. Основное занятие - работа в частной компании. Журналистикой увлекаюсь как хобби.

В Чечне нет традиции многоженства, однако, в последние годы это явление стало распространяться в чиновничьей среде. Разрешение в исламе иметь мусульманину нескольких жен в Чечне подменяется институтом «временных жен».

Одна из самых обсуждаемых в последнее время новостей республики - скандал, связанный с намерением то ли 46-, то ли 57-летнего начальника РОВД Ножай-Юртовского района республики Нажуда Гучигова жениться на 17-летней Луизе (Хеде) Гойлабиевой.

Надавили ли на девушку и ее семью? Жители Чечни, с которыми разговаривали корреспонденты "Кавказского Узла", говрят, что давление в таких случаях – не редкость.

Действительность же заключается в том, что в последние годы многие чиновники взяли за моду брать в жены молодых девушек. О наличии «вторых» или более жен у высокопоставленных лиц в Чечне знают многие. Так, в «женах», если верить людской молве, побывали практически все известные в республике молодые певицы.

И сам Рамзан Кадыров выступал в поддержку многоженства в Чечне

Судьба «второй жены»

«Вторые жены», как правило, после нескольких месяцев пребывания в замужестве, возвращаются в свои семьи. Об очередной пассии, как шутят в республике, можно узнать по тому, как в то или иное село, где живет семья новоиспеченной «высокопоставленной» жены, начинают прокладывать асфальтированную дорогу.

В исламе существует традиция многоженства, которая допускает наличие у одного мусульманина одновременно четырех жен. У нас эта традиция полностью извращена и используется для оправдания временного сожительства. Таким мнением поделился мулла одной из мечетей.

«В исламе действительно существует традиция многоженства, но при этом мужчина должен соблюсти целый ряд условий. В том числе, одинаково хорошо относиться ко всем своим женам, одинаково их обеспечивать, одинаково относиться ко всем своим детям и так далее. Любой истинно верующий мусульманин понимает, что придерживаться этих установлений будет практически невозможно, а значит, человек нарушает установления религии», - убежден мулла.

По его словам, в Чечне традиции многоженства практически не было, но теперь все более-менее обеспеченные кинулись «исполнять нормы шариата» - жениться по второму-третьему разу. Но это просто временное сожительство - как бы на законных основаниях, под предлогом допустимости таких действий шариатом.

Многоженство в СССР

В прошлом же, при советской власти, за наличие второй жены можно было лишиться партбилета. Если судить по рассказам местных жителей, вопросы, касавшиеся многоженства именно в Чечне, контролировались очень жестко.

Открыто никто из руководящих работников вторую жену не заводил. Это могло быть сделано втайне, и первая жена о наличии у мужа другой семьи могла даже не подозревать. Рядовым чеченцам завести было проще. И проще, как ни странно, за пределами Чечни.

Вот, что рассказал мне Асхаб, долгое время живший в Казахстане и только в конце 90-х годов вернувшийся назад с семьей в Чечню.

«У нас по соседству жил один наш однотейповец, звали которого Ахмад, он всю жизнь работал трактористом. Вот у него было две семьи. Причем первая жена и дети были на фамилию мужа и отца, а вторая семья – на фамилию матери. ЗАГС у него был только с одной женой. Я не помню, чтобы у него из-за этого были какие-то проблемы. Это было еще в Казахстане, и он был простым трудягой, а не партийным работником или чиновником. Здесь, говорят, тогда с этим было намного сложнее, хотя те, кто хотел, могли завести вторую семью, но держать это втайне от всех».

«Маяться с любимым, но малообеспеченным…»

В наши дни мало кто из молодых девушек выходит замуж за пусть и обеспеченного, но пожилого мужчину по своей собственной воле. Нередко для этого используются различные рычаги давления на девушку и ее семью.

К делу могут привлечь авторитетных и уважаемых стариков, послать к родным невесты «гонцов» с предупреждением о том, что у них могут быть серьезные неприятности, если те вздумают отказать «уважаемому человеку», просто предложить энную сумму в шестизначных цифрах в качестве «калыма» и так далее.

Пронырливые «сватьи» в это время на пальцах объяснят несмышленой, что выйти замуж за богатого и обеспеченного старика гораздо лучше, чем всю жизнь маяться с любимым, но малообеспеченным парнем из обычной семьи.

В самом крайнем случае в ситуацию может вмешаться сам Рамзан Кадыров. Как это и произошло в случае пожилого полицейского начальника. Оказать услугу самому «падишаху», как окружение Кадырова называет главу Чечни, - дело нешуточное, как и нешуточны проблемы, которые могут возникнуть у тех, кто вздумает воспротивиться всесильному Рамзану.

Решение старших

То обстоятельство, что «разведенки» рискуют всю оставшуюся жизнь быть в одиночестве, тоже не особо занимает родных девушки при выборе жениха для нее. Нередко ее мнение по этому вопросу просто игнорируется, и больше прав здесь имеет мать как непосредственная выразительница воли мужской половины семьи.

Хотя рассказывают, что были случаи, когда родственники вывозили понравившуюся кому-то из больших начальников девушку за пределы республики, или в авральном порядке выдавали ее замуж за влюбленного в нее парня.

Но в большинстве случаев, после долгих уговоров и разговоров, девушка соглашается с решением старших, а те – с требованиями или просьбами уважаемых аксакалов, посланных к ним в качестве посредников при сватовстве.

Этой теме посвящен и свежий доклад правозащитников «Чеченцы в России»: о положении женщин в Чеченской Республике, опубликованный на "Кавказском Узле"

Один мой хороший знакомый, с которым мы вели своеобразный диспут на тему многоженства и принуждения к замужеству, высказался очень просто: девушки и их близкие соглашаются на неравные браки в первую очередь из-за финансовых причин.

«Простая ситуация: сватаются к девушке двое - бедный и богатый. У первого нет за душой ничего, нет даже постоянной работы, но он молод и у него есть чувства, а второй – богат, обеспечен, приближен к «самому», хотя и староват. Кого из них предпочтет если не сама девушка, то ее семья? Те времена, когда девушки выбирали себе жениха или мужа, оценивая его личные качества – мужество, справедливость, отношение к людям и отношение людей к нему, давным-давно прошли. Сейчас на первом месте – кошелек и красивая жизнь, пусть даже временно. Не надо путать традиции и обычаи с обыкновенной жаждой наживы».

Убедительных аргументов против этих доводов у меня не нашлось.

16.05.2015 в 16:06..Бэн Джойс.

Скорее беспредел...Что то мне подсказывает,что многоженство-это не последнее противоречащие Конституции,что постараются узаконить,оправдывая это исключительно традициями.

18.05.2015 в 23:22Druzъ

В советское время мало кто заводил вторую жену в Чечне, да и те исключительные случаи, уверен не наберется и пару десятков таких случаев на советское время в Чечне не имели партбилета, чтобы его лишиться.  Такие случае, даже если и бывали, то бывали по инициативе первой жены, которая оказывалась неспособной следить за хозяством и ухаживать за мужем, быть активной женой в дома, а  более молодая вторая жена приводилась в дом, как правило с пожелания первой и вторую жену, как правило, могла искать первая жена - это я о традиционных случаях двоеженства. 

А ту ситуацию, которая сложилась с многоженством чиновников это  совсем новое явление, которое случилось с подачи Кадырова, когда тот призвал всех чиновников брать в жены по 4 жены, т.к. в  послевоенной республике, где российские войска убили десятки тысяч чеченцев преимущественно мужского пола, преобладает женское население и нарушен гендерный баланк. Но все это превратилось что-то вроде основная жена и жена молодая, которая очень редко живет в основном доме чиновников.  

Кадыров-то, когда заводил эту тему хотел как лучше, может быть. Может быть он хотел обустроить судьбу незамужних женщин, которым за 30 и т.д. лет, но чиновники начали брать жен совсем не за 30 лет, а более молоды и красивых...

31.05.2015 в 23:57Гость

Все исковеркали : и традиции, и жизнь народа. Такое случается , когда маленький народ оккупирован другим народом, который хочет этот народ уничтожить.  

16.05.2015 в 11:14vosov

Если это случилось бы других регионах С.Кавказа или в средей полосы РФ ,то моментально был бы уволен этот офицер полиции и был бы наказа его вышестоящий начальник. Почему по этому поводу не слышно звон колоколов от министра МВД РФ не ясно. Если бы этот гр. Н. Гучигов был бы гражданским лицом, не старшим офицером МВД  общественность молчало бы ,но сушествуют этические нормы личного состава МВД РФ. Мне кажется псевдоофицер настояший полицай и опозорит не только МВД ЧР и подставляет Главу республики Р. Кадырова. Если он очень любил бы гр.Л. Гойлабаеву надо было заранее уволилтся , а потом женится. Но возникает интересный вопрос простому Н.Гучигову выдали бы замуж гр. Луизу(ХЕДЕ).

18.05.2015 в 14:45Wiseman

Это минус Президенту и всей законности в РФ. Законы должны соблюдаться вне зависимости от мнимых местных особенностей. Песков заявил, что Президент свадьбами не занимается. Так разве здесь речь о свадьбе? И речь даже не о неравном браке в плане разрыва в 40 лет между их возрастами. И ему точно 57 лет, а паспорт, говорят, срочно переделали, сделав его на 11 лет моложе. Здесь речь идет о демонстративном нарушении закона… законником. Даже в США, начальника полиции за нарушение конституции могли бы уволить. А начальник ОВД нарушил два положения закона: женится, уже имея жену (двоеженство) и на несовершеннолетней. А о моральной стороне дела, т.е. о том, что это брак по расчету (из корыстных со стороны невесты) побуждений, я уже молчу. Это плохой прецедент. Это – удар по законности в России, которая и без того хромает. Но, понятно, что ВВП настолько благоволит КРА, что и на это смотри  сквозь пальцы. Но, вопрос в том, где предел? и почему этого нельзя будет другим? И почему если позволено нарушать эти два пункта закона, нельзя нарушать все остальные его пункты? Видимо ответ в том, что то что позволено Юпитеру, не позволено быку.