Цена жалобы на Кадырова в Кремль

23 мая 2016, 16:00

"Северный Кавказ глазами блогеров" - совместный проект Русской службы Би-би-си и Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Уже более пяти лет кавказские блогеры рассказывают о жизни в своих республиках.

Хасан Мусаев (псевдоним). Родился в 1985 году в Волгоградской области. Окончил ВУЗ. Живу в Грозном. Основное занятие - работа в частной компании. Журналистикой увлекаюсь как хобби.

История с обращением жителя чеченского селения Кенхи Рамазана Джалалдинова к президенту России, который посмел пожаловаться главе государства на чиновничий произвол, довольно нетипична для Чечни.

А вот реакция со стороны местных властей была, наоборот, вполне типичной – заявителя привычно обвинили в распространении недостоверной информации и публично осудили. Однако сюжет на этом не оборвался, и история Джалалдинова получил продолжение.

Глава Чечни неожиданно озаботился не только жизнью кенхинцев, но и всего муниципалитета, объявив 2016 год «годом Шаройского района». А это значит, что в районе начнется ремонт дорог, прокладка коммуникаций, строительство различных объектов и так далее.

Фактически получилось, что жалоба одного рядового жителя небольшого села стала поводом для масштабных преобразований в целом районе. Как бы теперь пример Джалалдинова не оказался заразительным, хотя понятно, что для Чечни — это исключительный случай, и не каждый рискнёт испытать на себе прессинг чеченских силовиков и официальной республиканской прессы.

Нечто подобное было в Чечне в декабре прошлого года, когда жительница Надтеречного района Айшат Инаева тоже пожаловалась на беспредел чиновников, правда, ее обращение было адресовано не Путину, а главе Чечни. В результате женщину обвинили чуть ли не во всех смертных грехах, заставили ее публично покаяться за «навет». Односельчане дружно осудили за недостойное поведение, а главу республики униженно просили не держать зла на весь район из-за одной «оступившейся» женщины.

«Кавказский Узел» подобрал все материалы по теме на странице - Кенхи: цена критики Кадырова

С Джалалдиновым сложилась несколько иначе. Во-первых, он обратился не к местному «падишаху», а напрямую к президенту России. Во-вторых, Джамалдинов, этнический аварец, загодя уехал из своего села в Дагестан, что позволило ему избежать многих неприятностей. В-третьих, несмотря на то, что односельчане тоже публично, перед телевизиоными камерами осудили поступок земляка, обращение к Путину все же возымело эффект.

Рамзан Кадыров, который вначале отправил разруливать ситуацию другого Кадырова – Ислама, руководителя своей администрации, на неделе сам наведался в село и установил, что проблемы в Кенхи все же имеются, после чего торжественно объявил «год Шаройского района». Теперь и Кенхи, и другие шаройские села в ближайшие два-три месяца, если верить властям, ждут большие перемены.

Рамзан Кадыров сам называет себя единственным «хозяином» и «рулевым», поэтому, надо сказать, что видеообращение Джалалдинова к президенту России с критикой руководства Чечни многими местными жителями воспринимается не только как шаг отчаявшегося добиться справедливости человека, но просто как неимоверно отважный поступок.

«Я видел это обращение Джалалдинова к Путину. Я отдаю должное мужеству этого человека, потому что он посмел открыто высказать то, что знают все, но боятся даже думать о таких вещах. Я имею в виду повсеместное взяточничество и удержание зарплат с бюджетников. Это ведь не только в Кенхи, но и во всех других селах и городах действуют такие правила. То, что сам Кадыров ездил в это село, и теперь там затеяли масштабную стройку и все остальное, это прямая заслуга того самого Джалалдинова, которого сельчане ругали на камеру. Его вообще-то следовало бы благодарить, а не хаять и осуждать», - считает житель республики Имран.

Некоторые в Чечне полагают, что Джалалдинов «легко отделался».

«Джалалдинову повезло в том плане, что у него есть возможность уехать и жить в Дагестане, где у него есть родственники. Наверное, только это его и спасло от возможной расправы. Но надо отдать ему должное, он сделал то, чего не смеют сделать другие, и я в том числе. У меня тоже каждый месяц удерживают непонятно на что часть зарплаты, я, как и многие другие, до сих пор не получил компенсацию за утраченное в ходе военных действий жилье и имущество, потому что не захотел отдавать «откат» в 50 процентов от суммы, - утверждает другой местный житель, работник одного из республиканских министерств, Лечи. - Но я, как и многие другие, молчу, или обсуждаю эти вопросы на кухне с друзьями, но боюсь открыто выражать свое недовольство, опасаясь и за себя, и за семью. А вот этот простой сельский работяга это сделал. За это ему респект».

 

"Кавказский Узел" подготовил справку про малочисленную коренную этническую группу, проживающую в Кенхи - чамалалы. Некоторые эксперты и местные жители видят в проблемах сельчан этническую дискриминацию.

 

Вместе с тем собеседник, как и многие другие, полагает, что в случае возвращения в Чечню Рамазану Джалалдинову грозят крупные неприятности. «Джалалдинову лучше в Кенхи не возвращаться. Жить нормально ему уже не дадут, во всяком случае, в данное время, потому что для нынешней власти он стал врагом», - считает он.

Как показали последние события, жалоба в Кремль задела Кадырова за живое.

Власти Чечни не оставляют попыток наказать Джалалдинова, даже если тот и нашел убежище в Дагестане: силовики оцепляли Кенхи и требовали у односельчан выдать информацию о его местонахождении.

Его дом в Кенхи был подожжен неизвестными (другая официальная версия – неисправность проводки), а его самого, по сообщениям очевидцев, пытались похитить при выходе из мечети в одном из дагестанских сел.

Проложается и травля в чеченских СМИ в духе самой примитивной советской пропаганды. В одном из последних репортажей на ТВ из Кенхи рассказывается о сельском сходе, где было принято, видимо, контробращение к Путину. В нем Джалалдинов, за которым «стоят враги нашей Родины», обвинен в разжигании межнациональной розни, краже овец у односельчанина 15 лет назад, и вообще он «всю свою жизнь живет вразрез с интересами своих односельчан».

19.06.2016 в 21:47inkvizitor

это чудо извинилось перед главой. был ьы я глава, не простил бы этого лицимера. 

08.06.2016 в 12:01Lambek LM

чушь.

14.06.2016 в 16:14Самвел 5

"...Джалалдинов, за которым «стоят враги нашей Родины»...".  Вот черти,  как же  не стыдно перед своими  детьми и жёнами нести такую холуйскую ересь...