Что посеяли, то и жнем...

19 июля 2019, 11:33

Как "Кавказский Узел" уже сообщал, 17 июля вечером в Иджеване произошли столкновения между демонстрантами и полицией.

По сути, это исключительное событие, поскольку демонстранты предъявили по существу незаконные (по их мнению - логичные) претензии и были уверены, что, закрыв межгосударственную дорогу, они достигнут выполнения своих требований. Призывам полиции открыть дорогу, они не подчинились, и атмосфере накалилась до такой степени, что демонстранты начали забрасывать камнями и различными предметами полицейских, в результате чего более десятка полицейских с различными травмами были доставлены в больницу. Есть задержанные.

Фото lragir.am

Конечно, премьер-министр Никол Пашинян и начальник полиции Валерий Осипян поспешили сделать об этом инциденте заявления. "Неприемлемые события произошли в Иджеване. Скажу сразу, что любая попытка навязать правительству  незаконные условия удостоится самого жесткого ответа", - сказал Пашинян.

Начальник полиции в свою очередь заверил, что все виновные будут наказаны. "Мы не будем терпимы. В течение многих лет они привыкли уничтожать леса, заниматься продажей леса", - сказал Осипян, добавив, что они не позволят им говорить с государством в таком тоне и, более того, диктовать, что делать.

Но вся проблема в том, что нынешнее правительство уже разрешило это делать. Смешно утверждать, что такие вещи не будут допущены после свершившегося факта. Проблема на самом деле очень глубокая и касается основ государственности. Почему граждане решили, что могут подобным образом обращаться с представителями государства? Откуда возникло убеждение, что перекрывая улицу, можно достичь реализации собственных целей?:

Нетрудно ответить на эти вопросы.

Премьер-министр решил проблему смены власти со своей командой почти так же, как демонстранты в Иджеване. Не подчиняться законным требованиям полиции, блокировать улицы, вторгаться в государственные учреждения, а затем закрывать двери судов законно? Нет конечно. Разница здесь в том, законны требования или нет, как утверждет Пашинян. В одном случае требованием является смена власти, а в другом случае, скажем, "позвольте рубить деревья или ловить рыбу". Конечно, есть также методологическая разница: во время бархатной революции камнями не бросались. Но как вы думаете, если бы полиция разгоняла протестующих в дни революции и открыла улицы, произошли бы столкновения? Конечно, это было бы неизбежно.

Соответственно, Пашинян пожинает все то, что посеял. И чем дольше будет правительство Пашиняна тянуть с представлением конкретных результатов, что изменения, связанные с качеством жизни граждан, будут ощутимы, тем более подобные частыми будут подобные демонстрации и столкновения. 

И насколько правительство Пашиняна медлит с тем, чтобы показать конкретные результаты, что изменение качества жизни граждан ощутимо, тем такие демонстрации и столкновения станут чаще.  И если все пойдет в таком же темпе, то "иджеванов" будет еще много. 

24.07.2019 в 02:00femina
Борчалинец! Уже всё у себя дома обеспечили, осталась только расчёска для усов?))))) И то не для себя?)))
19.07.2019 в 19:12Игорь Сажин
Вот-вот. Автор прав. Дело не в лесорубах, дело в том, что у людей куча нереализованных ожиданий и чем дальше, тем больше. Дорогу перегородили по поводу, но причина была другой, общее недовольство отсутствием изменений. 
19.07.2019 в 16:19borcali
Ереванец, сбываются мои прогнозы, Это только начало. А пока такие Шираняны да Мираняны сделав умные позы делают прогнозы, обещают быстрые развитие экономики Армении,  что рай на земле создаст Пашинян и Ко а на самом деле разваливают то что осталось от прежней власти. Удивляюсь как вы терпите и верите таким как Шираняны? 
19.07.2019 в 18:33Abrek Davydov8
Борчало это все мелочи Главное что не сбываются твои главные прогнозы по твоей стране хихи
23.07.2019 в 09:16pogoss
Ереванец - много букв, но требование демонстрантов какое? А оно простое - до 28 -го закрыть КПП на административной границе, чтобы машины не проверялись на предмет вывоза дров. 

19.07.2019 в 15:11VAGr
«Соответственно, Пашинян пожинает все то, что посеял...»

Ого.Наконец-то слова не мальчика, но мужа.

«...И насколько правительство Пашиня медлит с тем, чтобы показать конкретные результаты,

что изменение качества жизни граждан ощутимо...»

Оно не медлит. Оно тупо разрушает всякую надежду.

Для того, чтобы ощутимо улучшить качество жизни необходимы крупные заводы и фабрики ( типа "Наирит", "ВанадзорХимПром" и т.п.)

с количеством работников от 2 до 3 тысяч.

Такие инвестиции вложить в состоянии только крупный бизнес.

А николасты устроили "охоту на ведьм" по отношению к этим самым крупным бизнесменам.

25.07.2019 в 06:04Mobi Dik
В России китайцы леса вырубают. А мы сами можим. У нас лесов меньше(((