Ошибка премьера?

21 августа 2019, 09:54

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после встречи с противниками Амулсарского рудника заявил, что его эксплуатация станет беспрецедентной по соблюдению экологических стандартов. Как сообщает Кавказский узел, в протестах он усмотрел интерес горнодобывающих компаний Армении, которые не хотят соответствовать стандартам. Ситуация вокруг Амулсара поставила Пашиняна в неудобное положение, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Фото armenpress.am

Проблема Амулсара, похоже, приобрела статус своеобразной черты. Премьер-министр Пашинян в конце концов перешел эту черту, оставив позади революционные иллюзии и общественные ожидания. Таким образом, управление Никола Пашиняна можно условно разделить на два этапа: до и после объявления позиции на руднике Амулсар.

Любопытно то, что премьер-министр ради этой проблемы пошел на огромную жертву, положив на стол свой политический капитал и общественное доверие. Даже при многих ошибках он продолжал сохранять свой статус революционной эмблемы, что предоставляло ему определенный статус неприкосновенности. А теперь статус этой части можно считать частично растраченным, и Пашинян стал теперь обычным управленцем, которого граждане будут преследовать с той же логикой, что и прежних.

В контексте сказанного возникает логичный вопрос: стоило ли жертвовать ради Амулсара? Неужели  можно было так быстро растрачивать политический капитал и доверие?

Проблема не только в личности Пашиняна. Дело в том, что подобные развития событий положили конец также идее общественной солидарности, поскольку спорная и краткосрочная позиция премьер-министра закладывает основу для долгосрочного конфликта. После революции у него была реальная возможность сформировать общественный союз, но, к сожалению, союз этот был временным и бесперспективным.

Если мы попытаемся проанализировать особенности прошлогодней деятельности правительства, то сосредоточимся на двух основных подходах: принятие краткосрочных решений и манипулирование статистикой. Амулсар является следствием этих двух подходов, которые раскрывают идеологическое банкротство команды и неспособность принимать правильные решения.

Многие не могут себе представить серьезность ситуации, но дело в том, что Никол Пашинян заложил под себя мину, которая может взорваться в любой момент. И это настолько опасно, что даже борьба с прежним режимом и реваншистами больше не обеспечит общественную консолидацию, существовавшую в прошлом.

Это было бы понятно в конце пребывания премьер-министра на своем посту, но всего через год после того, как он стал премьер-министром, но потеря репутации и доверия всего через год своей работы - это просто авантюра. В конце концов, в отсутствие альтернативы власти, постепенная эрозия легитимности легитимного правительства может снова обеспечить благодатную почву для распространения авторитаризма. Таким образом, вчера премьер-министр допустил самую грубую ошибку за время своего правления, и ее последствия которой могут быть крайне серьезными.

25.08.2019 в 21:14Mobi Dik
Фиговый из тебя придсказатель борчалы!
21.08.2019 в 11:39Stepnyachka
А экономический эффект от рудника будет ли значительным для страны?
21.08.2019 в 12:35Abrek Davydov25
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на обсуждение личностей пользователей и действий модератора запрещены Правилами.
21.08.2019 в 16:16borcali
Ереванец, просмотри мой комментарии с первых дней вашего "бархатной революции" и можешь увидеть что я вас предупреждал от дилетантов Пашиняна и Ко а остальные армянские юзеры и в том числе ты кроме ВАГра олицетворяли Пашиняна и Ко, что с вами случилось так быстро? Я то просил вас хотя бы подсказать новую дату революции.  
21.08.2019 в 18:37pogoss
Даешь наше золото!
21.08.2019 в 18:44borcali
Погос, снова выпил коньяк без  нас и без закуски? ))) 
21.08.2019 в 19:34Eduard Petrovsky4
Борчало а я волноволся куда делся главный советник ереванца .Может тебе поехать в ереван помочь армянам а то безтебя не справятся
21.08.2019 в 19:35Eduard Petrovsky4
Борчало если без тебя откуда знаешь что без закуски хотя коньяк можно и без закуски
22.08.2019 в 02:27femina
И что такого ужасного в действиях Пашиняна? Честно - у меня сложилось впечатление, что даром закошмарили публику нервные политологи))) Погнали пургу и всем стало страшно. Почему? Зачем? Что случилось? Хваатит гнаться за сенсациями! Дайте спокойно работать!
22.08.2019 в 21:09femina
Ну, давайте, продолжайте. Может что-то будет убедительнее. Пока что не могу сказать, что происходит то, о чём вы пишете.  Визиты? Можно подумать, что ИА только и делает, что встречает и провожает королей и президентов)))) Инвестиции? Жизнь идёт и провалов в экономике нет, что-то строится, что-то запускается. Откуда вы берёте всю эту фигню:"Шеф, всё пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает!" Сами придумываете, сами пугаетесь))))
21.08.2019 в 13:27Игорь Сажин
У нас тут на Севере строят экологический парк "беспрецедентный" по своей экологичности, как говорили строители при первых встречах с населением. Население не поверило и стало разбираться и выяснило, что под слова "экологичный" имеется ввиду тупое складирование дерьма в мешках на бетонной площадке в несколько сот квадратных км. Беспрецедентным в этом очень экологическом парке будет только загаженная площадка. 
22.08.2019 в 21:17femina
Насчёт разминирования: третий десяток лет проблема стоит и никак не решается. Причём Сирия?! А до Сирии что? Робосержи не знали, что надо разминирование сделать? Да они даже если из своих миллиардов бы отстегнули по проценту, уже бы хватило безо всяких финансирований извне! 
22.08.2019 в 21:45borcali
Феминочка милая, не помешала же несколько миллионов долларов но и еще  правительство Армения потеряла доверие у правительство США и это не мало.
24.08.2019 в 23:05femina
Вот прямо так и "потеряло?" Это вам Трамп звонил?))) Ну, как потеряло, так и найдёт)))
22.08.2019 в 09:26borcali
Феминочка милая, а что еще должен делать Пашинян, ни танцевать же будет на голове у армянского народа?

Пашинян своими глупыми и популистическими выступлениями поставил Армению очень и очень трудное положение. Сама посуди за полтора года не было не одного официального визита высокопоставленного лица других стран кроме Грузии Нет инвестиции иностранного, не было оказано помощь которую обещал запад и США и т.д. Отправив саперов в Сирию привел отказу финансированию разминированию в Карабахе. Если хочешь милая и прекрасная Феминочка могу продолжить список того что Пашинян навредил Армении и армянскому народу. 

21.08.2019 в 15:04VAGr
"...вчера премьер-министр допустил самую грубую ошибку за время своего правления, и ее последствия которой могут быть крайне серьезными. "

Серьезные ошибки николашка и Ко совершали с завидным упорством начиная с самого первого "вашего шага" и до отречения Сержа.

А вот сев в кресло премьера начал сам пошагово опровергать ту самую ложь, которая помогла ему оболванить элехторат и узурпировать власть.

А вчерашние разглагольствования николашки считай попыткой исправления очередной ошибки.

ЗЫ. Вангую - скоро начнется компания в соцсетях на тему "никол продался Сержу". )))

25.08.2019 в 21:13Mobi Dik
Ха-ха-ха! Уже нашли! Читайте выше.
24.08.2019 в 23:04femina
Про армянские СМИ - не очень-то доверяйте всему. Есть прокочаряновские издания(вот когда денежки пригодились!) они гонят пургу и только пургу. Всё ужасно и будет ещё ужаснее! Это можно понять - не хочется суда и приговора. Отсюда много дезинформации и просто клеветы.
22.08.2019 в 21:42borcali
Феминочка милая, вы плохо прослеживаете армянский сми. Я ничего из себя не выдумываю а излагаю свое мнение делая вывод из всех мною прослеженных армянский сми. Я очень редко беру основу из других источников. Удивляюсь уже около 6-7 лет общаемся вы не смогли узнать меня и мой почерк и какой я человек...