"Новый" МИД Грузии: мы никогда не вернемся на российскую орбиту...:-)

01 ноября 2012, 11:51

"Я 16 лет работаю в системе МИДа и знаю, что путь Грузии в Европу — единственно верный. – Подчеркнула в интервью «Известиям» министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.
«Надеюсь, этот путь мы пройдем успешно. Мы никогда не вернемся на российскую орбиту, в тот же СНГ, наше стремление в Евросоюз и НАТО исключает это», сказала Панджикидзе.
Она отметила, что Грузия не восстановит дипломатические отношения с Россией, пока та «имеет посольства в Абхазии и Южной Осетии и оккупирует эти территории».

Роль России в грузинской мечте? Мы покажем абхазам и осетинам новую Грузию и вернем их - блеф!

Иванишвили не лжет, «они почти все» из такой породы. Как просто обмануть Россию:-)

Знаете,  ведь никто не пытает новую Грузию.. мол, хотите или не хотите, ложитесь под Россию.. Наоборот, Мишу ругали потому, что он больше говорил, чем делал. Не надо дружить с Россией -  но зачем об этом кричать? Мы хотим кому-то опять понравится?

Тут совсем другое.. Ниша. Мы неикак не можем выбраться, с кем бы не "дружили" -  лицемерили -  из роли жертвы.

По прежнему мой дислайк -  маленьким странам и народам. Их время истекает.

 

 

01.11.2012 в 22:40LeningradSKY

P.S. В центре Хельсинки стоит памятник русскому царю Александру II, а в Турку памятник Ленину,- некоторые финны надеятся, что придёт очередной русский монарх или большевик и что-нибудь им ещё подарит... :)

Я бы им отдал в аренду Печенгу, т.е. выход к северным морям - на зло норвегам и шведам :)))))

01.11.2012 в 22:12BERG...man

Ленинградский, я уже написал в ЖЖ... что здесь, скорее всего, ответ мишистам- журналистам, но в любом случае, вот эта игра на два фронта всегда чревата. иногда лучше молчать. Особенно, когда не ты диктуешь условия.

В смысле.. в Финляндии. Помнишь, ты писал, что там типа референдум, русский и так далее.. и что?>

02.11.2012 в 12:46BERG...man

АЛИК, никто и не разбирался.  О чем это ты.. разборки шли с русскими, и Грузия, в конечном счете, не выдержала...

При чем тут США. Повторяю, вопрос Абхазии и Южной Осетии -  прерогатива России.

01.11.2012 в 16:22BERG...man

Иванишвили о России

Бидзина Иванишвили надеется на то, что специальный представитель премьер-министра по отношениям с Россией сможет реально изменить ситуацию в грузино-российских отношениях. Как заявил в четверг представляя на этой должности бывшего посла Грузии в России, политолога Зураба Абашидзе премьер-министр, он будет подчиняться лично ему, что подчеркивает важность данной должности.    «Мы начинаем наши отношения с чистого листа, мы отказываемся от агрессивной риторики и ждем ответных действий», подчеркнул он.  «У нас исторические отношения с российским народом, которые сложились еще до СССР, а потом укрепились. Мы должны наладить и урегулировать грузино-российские отношения, а потом возвести их в высокую степень», отметил Иванишвили.Премьер признал, что отношения сейчас между двумя странами сложные. «И до 2008 года у нас были разорваны отношения с Россией, а необдуманная война 2008 года окончательно привело к разрыву дипломатических отношении. К тому же в России проживает большое количество граждан Грузии, смешанные браки, а это дает нам дополнительные козыри в урегулировании отношении», подчеркнул он.Иванишвили отметил, что у Абашидзе «сложная и тяжелая» миссия, «но думаю, что у него есть ресурсы примирения».  Грузинский премьер надеется, что сейчас можно восстановить культурные и торговые отношения с Россией. «И если мы к концу этого года мы сможем наладить вывоз цитрусов в Россию, это будет уже большой успех», отметил он. Вместе с тем Иванишвили подчеркнул, что стратегическое стремление Грузии в НАТО остается главным внешнеполитическим направлением Грузии, но налаживание отношении с Россией «является необходимым условием» развития страны. Премьер-министр считает, что позиция президента Грузии Михаила Саакашвили не окажет влияния на попытки установления добрососедских отношении с Россией. «Этот человек уже 6-ой год находится на посту президента, но не думаю, чтобы он помещал этому процессу так, как мешал в прежние времена», отметил он.

01.11.2012 в 14:36BERG...man

abonsnaier

Ничего они не хотят.Их цель-потянуть время еще 4 года и достойно уйти на пенсию.Главное-чтоб не воровали.

berg_man

Для цели - слишком банально, тебе не кажется?:-)

abonsnaier

Они тебе кажутся суровыми интеллектуалами?) Иванишвили может(не факт!) оказаться просто Эдиком

berg_man

Да нет... тряпье, разумеется. Но, это лучше, чем мишисты.. хоть лица поновее... и хотя бы заткнется этот уе-ок Миша со своей слюнявой риторикой!Иванишвили может оказаться старым Эдиком... Re: Иванишвили может(не факт!) оказаться просто Эдиком

abonsnaier

Да,конечно,цынизма нет.Злобы пока тоже.Есть желание делать дела,посмотрим,на сколько их хватить.Их только для этого нужно было выбрать,чтоб не видеть бесноватого слюнтяйчика)
01.11.2012 в 15:20BERG...man

От Абхазии ровным счетом ничего не зависит, кроме локального да или нет. То есть -  переговоры - не нужны. Они не хотят Грузию, Грузия претнедует на Абхазию. и считает это своей территорией. Вот и  все дела.

01.11.2012 в 14:38BERG...man

texnokrat

А что они могут предложить ? У России будут чёткие требования - возврат военных баз в Грузию (что нормально), выпереть всякие там SOCAR-ы, вступить в СНГ. возврат военных баз в Грузию

bobik_57

Нет нам нужды в старых базах на территории Грузии. У России две новые с иголочки стоят в Абхазии и ЮО. Накой нам ляд новые затраты и "окормление" заведомо "глухо-слепых"... СНГ - вряд ли... Это позор России

berg_man

Насчет военных баз - я думаю, что здесь Грузия может подумать.

j0shua_j0nes

berg_man:..Мне просто интересно, что они могут предложить на российском направлении?/-->Сдаётся мне, что ОНИ уже ВСЁ сказали.:-))По поводу: "быстро наломают дров", texnokrat абсолютно прав.

bobik_57

Единственное - это начать диалог прямой с Абхазией, с уровня МИД. Ну и посладще риторику в этом направленье балоболить: "По словам Закареишвили, любое открытие любых коммуникаций – польза для всех сторон, поэтому если будут открыты сквозные железные и автодороги, то это будет хорошо для всех народов, через территории которых будут проходить эти дороги. Он считает, что не должно быть никаких преград для открытия коммуникаций, но "если преграды и будут, то они не должны исходить от Грузии"."

texnokrat

Да, ладно, кто всерьёз воспринимает все эти "самостийные" Абхазии, Осетии, Карабахи, ПМРы ? ))) Что их хозяин скажет, то они и сделают. Не сделают, так им быстро кислород перекроют. И у Грузии и у России безусловно, на столах лежат новые-старые повестки дня (предметы торга).

berg_man

Я тоже не понимаю, почему бобик так настойчиво подсел на разговоре с Цхинвали и Сухуми...???

berg_man

Бобик, совершенно не согласен. С абхазами, конечно, надо говорить. Но вопросы эти решаются с Москвой.
01.11.2012 в 22:31LeningradSKY

Не-а, референдум " о статусе регионального языка" не то, что запретили проводить, а сказали, что на референдум нет денег и тем более нет денег на учителей русского языка, если вдруг референдум состоялся бы и проголосовали "за". Вопрос отложен, так что пока учат русский за свой, а не государственный счёт.

На самом деле там всё очень весело,- финские "центровые" (юг, центр Финляндии) лелеят мечту вступить в НАТУ и вернуть не только утраченные территории, но и построить "Великую Финляндию" до Урала и Ямала, а местным Пеккам и Тиммо всё это фиолетово - они рубят бабло и знают, что им никогда не придётся пожить в эту пору прекрасную :) так что сидеть на двух стульях им не приходится: "Таити, Таити.....не были мы ни в какой таити, нас и здесь неплохо кормят". :)

Блудного Денисова вернули в "Зенит"....

02.11.2012 в 12:45BERG...man

Про Денисова знаю -  кровь из носу -  надо бить Андерлехт!

Насчет Финляндии очень интересно, прежде всего в прибалтике.

А что там,  как там с русским в Эстонии и Латвии?

02.11.2012 в 16:13Watson

Слышали, как Миша опозорился на первом заседании парламента? Да, он явно не привык начинать и заканчивать свою речь в гробовой тишине. Раньше-то организаторы его выступлений всегда подкатывали установку с записью аплодисментов  :-) Даже соратники похлопать побоялись (такие вот хреновые соратники). Миша, как обычно, вставил слова про "оккупацию" и "демократию". Только вот, судя по реакции, такая демократия никому была не нужна.Так что новому правительству предстоит очень большая работа. Очень долго придется разгребать все говно, которое развели мишисты. Хватит ли сил и терпения у новой власти? Не опустятся ли они сами до уровня мишистов? Смогут ли хоть на шаг продвинуться к грузинской мечте? Время покажет...

03.11.2012 в 14:25LeningradSKY

На днях в Латвии запретили даже собирать подписи о референдуме о предоставлении гражданства всем "неграм" (не гражданам) коих в Латвии 300,000 тысяч. Просто запретили и всё, без объяснения причин, что впрямую противоречит Конституции Евросоюза.

Россия, по-тихоньку, начинает долбать "цивилизованных" их же оружием, т.е. выносить на суд европейской общественности и разных правовых институтов разные вопросы:

- собираются во всех евро-структурах муссировать вопрос об апартеиде в Прибалтике

- депутат Железняк, представитель России в ОБСЕ хочет вынести на рассмотрение "список Эббота", по типу "списка Магнитского" запрещающим всем официальным лицам США (вплоть до судей Верховного суда США) въезд в Европу за то, что они (под угрозой ареста) запретили приближаться к участкам для голосования международным наблюдателям (в т.ч. наблюдателям ОБСЕ).

- в ПАСЕ будет поднят вопрос о защите свободы слова в ЕС, - получив Нобелевскую премию они отключили все иранские спутниковые телеканалы (я уже не говорю про сирийские).

- Чуров и его ЦИК издали гениальный труд о "недемократичности выборов в США". Это станет "бомбой", когда распространится в интернете в США,- такой же "бомбой" как была ответная китайская "Белая книга" о нарушении прав человека в США. Самое прикольное, что всё о чём было написано это была чистейшая правда от первой до последней буквы, все факты были  взяты из открытых источников.

У "цивилизованных" подобные инициативы вызывают неприкрытое раздражение, - ведь как так?  начинают долбать их самих на их же поляне, а главное долбать по делу. У них отбирают приватизированное ими право тыкать в дерьмо унтерменшей.

01.11.2012 в 19:33BERG...man

Грузия не вступит в НАТО.. По очень многим причинам... Вам перечислить?

01.11.2012 в 15:01hunter

Потворяю нам ни надо говорить с Абхазиеи и Цхинвали Они ничего не решают Можно встреатся просто ради встреч не больше!

01.11.2012 в 16:14hunter

А какая выгода россии? Что конкретно мы можем предложить?

01.11.2012 в 16:21BERG...man

да много чего может предложить. Если бы нечего было -  то и гонора у Грузии было бы намного меньше:-)

01.11.2012 в 22:04LeningradSKY

Это типа ультиматум? :)

А тем временем с Декабря в финских магазинах можно будет расплачиваться "деревянными".

01.11.2012 в 22:50hmaeak

хоть какой то смысл есть в таком поведении иванишвили?ладно саак сумасшедший,но почему эдик себя так вел и иванишвили?

02.11.2012 в 00:12АЛИК

Надо же, 20 лет с Абхазией и ЮО "которые ничего не решают" не могли разобраться а теперь оказывается решает всё Россия. А может всё таки попробовать наладить отношения напрямую. Попробовать и показать кто кто им мешает. Даже твердолобый Ельцин пошёл на переговоры с Масхадовым а здесь то ситуация намного проще. Ну ладно, подождём чем закончатся президентские выборы в США. Может и риторика у грузинских чиновниках изменится.

02.11.2012 в 00:56Oxotnik

Ну и к чему привели переговоры Ельцина с Масхадовым?Наоборот Алик здесь ситуация сложнее.Все эти псевдореспублики держатся на российском честном слове.

02.11.2012 в 12:46BERG...man

Охотник абсолютно прав!

02.11.2012 в 23:46TEDE

это хорошо что ты так продолжаешь думать.значит осетинам ничего не угрожает.

сводить на ноль уровень влияния осетин на этот процесс главная ошибка грузии.

01.11.2012 в 17:45siminer

Из всего этого мне нравится идея появления грузинских цитрусов. Надоели турецкие и арабские фрукты.

А вот чего я не пойму так это - почему Грузия до сих пор не в НАТО...