Турция начала операцию против курдов в Сирии. И фотография- как символ

20 января 2018, 19:41

Утром я опубликовал материал про Африн и предполагаемую атаку Турции на сирийских курдов: Американцы, русские и турки вокруг сирийских курдов...Торговля на войне и расклад

Прогнозы оправдались - операция "Оливковая ветвь" - началась, идут арт и авиаудары турецких войск  по позициям YPG в Африне.

Конечно, это важнейшее полит.событие сегодняшнего дня! Как я уже писал, для Кавказа, особенно, Южного,  причем для каждой из сторон -  по разному, очень важно, какой будет Турция завтрашнего дня, встроенной в запаную коалицию или  султанатом,  находящимся в достаточно  близких отношения с Россией.  Разумеется, это решать самой Турции, я пишу лишь о том, что это очень важно и для ее соседей!

В связи с операцией турецкой армии, очень интересно, как будет реагировать Запад, ведь, Турция -  член НАТО.

Среди множества фото вокруг этого события, внимание привлекла эта, для меня очень символичная, "картина"!  Не важно, когда она снята,  она для меня очень адрессная  в данном контексте!

20.01.2018 в 20:13BERG...man
Там будут очень серьезные жертвы, особенно, учитывая давнюю любовь турков и курдов друг к другу. Кроме жалости к простым людям, интересный вопрос - как будет реагировать Запад, и как будет использоваться данный прецедент в будущем, и будет ли исползоваться вообще.. Ведь Анкара вошла в Сирию, официально, без приглашения Дамаска.
20.01.2018 в 20:28guran

ну и конечно выгнать американский контингент курды выгнать должны

тем более как покажет турецкой вторжение - защитить потомков мидийцев потомки рабов и работорговцев не в состоянии

20.01.2018 в 21:00BERG...man
Ну а Взгляд, молодец, что чепуху такую постит... нечего сказать? Стыдобища.
20.01.2018 в 21:52BERG...man

Но, иранцев и русских ведь попросил Асад -  то есть оф. Дамаск.

Что касается США -  им все по фиг.

20.01.2018 в 21:25guran

кусочек прекрасного ужасного далека

скайнет все видит. все знает. смотрит на своего создателя разочарованно - и эти двуногие безумцы и есть мои демиурги

нецелессообразные. слабые. смертные.

а может черт возьми .....?

https://vz.ru/opinions/2018/1/18/904124.html

20.01.2018 в 19:48BERG...man
Хотите византийства Минобороны приняло решение передислоцировать оперативную группу российских военных и полиции из сирийского Африна, в котором началась операция турецких сил против курдов. В Москве выразили озабоченность боевыми действиями Анкары.На днях состоялась встреча военных лидеров России и Турции,  то  есть я хочу сказать, что все -  про все, знали.
20.01.2018 в 21:12BERG...man

Да ладно.. уже задолбало, пишут чушь всякую.. а потом, еще споры об этом..

Не ожидал от взгляда...

20.01.2018 в 22:07guran

рекомендованное чтиво

дино буццати. крупнеший итальянский классик 20 века. итальянский кафка. итальяеский камю. итальянский набоков.

в ссср-россии не так известен хотя переводы его были.

его татарской пустыней вдохновился нобеленоситель кутзее на свое в ожидании варваров.

 

тут сборник его рассказов. ну кому делать нечего почитайте.

http://lib.ru/INPROZ/BUCCATI/buzatti_stories.txt

один рассказ его читал - на итальянском il grande ritratto

на русском его не видел - но кажется в русском переводе заявлен как увеличенный портрет

про искусственный разум и ученого его создавшего

ну если найдете -почитайте

20.01.2018 в 21:00BERG...man

Как эе курды вернут, если турки  с ними воюют

20.01.2018 в 21:01guran

зато прикольно

особенно если бы шоколадки оказались фабрики рошен

кстати никакого византийства россия устами минобороны практически открыто поддержала турцию турецкие сми пишут - то россия дала турции зеленый свет на вход в сириское воздушное пространство над африном Министерство обороны России назвало главный фактор, который способствовал развитию кризисной ситуации на северо-западе Сирии, где турецкие военные начали военную операцию против курдов. В военном ведомстве отметили, что развитию кризиса способствовали «провокационные шаги США, направленные на обособление районов с преимущественно курдским населением», передает РИА «Новости». «Крайне негативную реакцию Анкары вызвали заявления Вашингтона о создании в сопредельных с Турцией районах «пограничных сил» и другие действия американцев по развалу сирийской государственности и поддержке вооруженных группировок боевиков», – сообщили в Минобороны.

20.01.2018 в 21:06BERG...man
Dimitri Arutiunov Berg_man Запад как всегда реагировал , так отреагирует и в этот и последующие разы криком - воплем, будут " бить себя в грудь " как они переживают за многострадальный народ , но это только на словах, а конкретно на деле ничего не делают ( я предполагаю, что они и не могут сделать что-то конкретное, что помоглобы в таких ситуациях) Темболее что на Западе есть и те , кто очень хорошо зарабатывают на горе и несчастье обычных людей....А людей очень жаль, и нетолько курдов , и не только в Сирии .......Berg_man Ну да, конечно жалко!
20.01.2018 в 21:13BERG...man
По поводу курдов и турков, все не так однозначно. То есть,  в ближайшие дни поймем это будет легкой прогулкой для Анкары, или,  будет сопротивление.
20.01.2018 в 20:23guran

конечнои знали. более того - планировали.

курды должны вернуть асаду контроль над всей границей с ираком. уйти из долины евфрата. и вернуть лукойлу-роснефти-газпрому контроль над нефтгазовыми полями восточных районов провинции дейр эз зор. там кажется аль мансур крупнейшее. ну в смысле я хотел сказать вернуть асаду. ну вы поняли в общем

сегодня в сирии и другое поворотное событие

сирийцы и их северные друзья загнали в гигантский котел боевиье на востоке провинции идлиб. взяли авиабазу аль дахур. половина провинции освобождена. слдедующая цель - сбссна сам идлиб. столица одноименной провинции

20.01.2018 в 21:16guran
легкой прогулкой это не будет но курды оказались в патовой ситуации
20.01.2018 в 21:54BERG...man

Курды -  да, в очень тяжелой ситуации. Им вряд ли помогут теперь и русские и кто бы то ни был. Хотя, может, США, но, вряд ли... американцы в таких ситуациях, как правило,   говорят пас... Но, посмотрим, может, не скажут на этот раз.. Но, если не скажут, ты представляешь, что будет в Турции и состояние султана..

Думаю, американцы   не будут его злить.

20.01.2018 в 22:26LeningradSKY
Африн никогда не был курдским.
20.01.2018 в 20:59BERG...man

Это фейк,  распиаренный в соцсетях. Потому я и не стал об этом писать.

Не понимаю одного, зачем распространять глупости, а потом, еще и спорить по этому поводу :-)

20.01.2018 в 21:05BERG...man
Vladislav Gutu Эти курды под американцев легли ?Berg_man Есть такая версия.
20.01.2018 в 20:49антип
Одни союзники Вашингтона, мочат других союзников Вашингтона, а русские - византийцы. Оригинально.:-) 
20.01.2018 в 20:33guran

и о сладком

Шоколадные конфеты с изображением президента России Владимира Путина на этикетке в ближайшие дни могут появиться в торговых объектах в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД со ссылкой на местные СМИ. Инициатором этого выступает «Союз молодежи России и Грузии», чей председатель Ираклий Кипиани провел соответствующие переговоры о поставках с московскими бизнесменами, сообщает тбилисская газета «Резонанси». По словам Кипиани, такие конфеты данный союз использует и в гуманитарных целях, раздавая в детских домах и приютах.

Ираклий Кипиани отметил, что все это будет частью кампании, проводимой им и его сторонниками в поддержку в Грузии Владимира Путина перед выборами президента России 18 марта. Он надеется, что власти Грузии не заблокируют ввоз конфет из России. «Я - гражданин Грузии, но поддерживаю кандидатуру Путина и призываю проживающих в России грузин проголосовать за него», - сказал он. «Политические конфеты для Грузии из России» - так озаглавлена статья, в которой грузинские эксперты говорят, что такие поставки укладываются в контекст «мягкой силы» России в Грузии.

20.01.2018 в 21:02BERG...man

Антип, ну... я ведь написал именно про это заявление..

Ну, а что.. не византиство, когда на днях договорились обо всем с турками, те сразу же сказали, что ударят по курдам.. и русские, также как и американцы, выражают обеспокоенность..

Ну, я же не говорю, что это ужасное преступление.. я о том, что это.. ну,  как-то :-)

21.01.2018 в 10:49BERG...man
Речь не только об Африне
21.01.2018 в 11:02антип
Я уже писал, что выход был бы лучший такой, объединение с Асадом и РФ, а после победы - широкая автономия. РФ - гарант. Ребята поставили на гегемон и проиграют в конечном итоге, как мне кажется.
20.01.2018 в 21:09антип
Турки всех оповестили, так как в Сирии везде иностранные войска, а значит все заинтересанты в курсе.

21.01.2018 в 15:34LeningradSKY
Курды уже обвинили Россию.
21.01.2018 в 10:50BERG...man

Oleg_Vissarion

Американцы уже заявили, что Африн не их клиент и тамошние дела их не касаются.Иногда думаю, как надо было поступать курдам, чтобы завоевать независимость, на что они имеют полное право вообще то. Был ли у них исторический шанс сейчас? Был, если бы в Сирии победил ИГИЛ или Нусра, или скорее всего произошел распад по типу Сомали или Ливии. Для этого курдам надо было объединиться с сирийской оппозицией для свержения Асада. Взять в союзники врага, но национализм не позволил им действовать таким образом. Трудно найти баланс, национализм дает силы на борьбу и объединяет, но он же ограничивает возможности.России сложно лавировать в этом конфликте, и с курдами наблюдалась некоторая идеологическая близость из-за сильного влияния у них марксистского учения, и Сирия наш союзник, и с Турцией, как Берг красиво определил, учимся быть союзниками. И в сторону не отойдешь...

berg_man

Если бы победил ИГИЛ - Турция объявила бы войну, и если бы победила, вернула бы "свои" территории, заселив "своим" населением.
21.01.2018 в 11:59BERG...man
Ну да.. но, вроде Асад не хотел давать автономию.. ну, и курда соблазнились на  США...
21.01.2018 в 15:36LeningradSKY
Давайте так - курды решили хапнуть чужую территорию: "А вдруг получится?"... не получится. И турецкой она не будет.
21.01.2018 в 16:32BERG...man

Курды решили -  их право. Турки ответили -  их право.

А международное право... :-)

21.01.2018 в 12:06BERG...man

В целом, конечно, турки возьмут Африн и продвинутся дальше. Я не сомневаюсь, но, что будет дальше. Вот тут вариантов несколько.

То, что у Турции есть интересы, ну, дураком надо быть, чтобы не понимать.

И то, что курды лоханулись,  начав вилять хвостом перед американцами -  тоже факт.

21.01.2018 в 16:35BERG...man
Aleks Prime История повторяется как и 100 лет назад,только на этот раз в западню попали сами курды,в своё время способствовавшим туркам в геноциде армян.россия ведь как и 100 лет назад выходит задавая все и вся туркам,а может это совместная позиция сша и росий столкнуть турков и курдов и ослабить позиций турций,а то султанишка возомнил себе о все дозволенности,пару раз уже намекал об атомной бомбе,якобы и им бы не помешало стать ядерной державой,так что вполне вероятно новая сирия может запросто перекинуться куда нибудь в турцию.
21.01.2018 в 16:48BERG...man

Aleks Prime

Версий и мнений много и каждый из нас предлагает и продвигает свою,но как говориться ,поживем услышим.но как бы не разворачивались события,к сожалению жертвы обязательно будут.Berg_man

Жертвы будут, но... и все это просто так ведь не пройдет... а турецко-курдское противостояние выйдет на более ожесточенный уровень. Может, друзьям - врагам турок это и на руку.

22.01.2018 в 00:17Игорь Сажин
))))
21.01.2018 в 21:53guran

тот самый случай когда американские птрк крушат не русские т-72 и т-90 на донбассе но германо-турецкие леопарды на севере сирии

В сети появилось видео, на котором запечатлен момент пуска курдами противотанковой управляемой ракеты по турецкому танку Leopard. Ролик опубликован на YouTube-канале бойцов курдского ополчения YPG. По данным агентства ANF News, боевая машина была подбита в районе деревни Курдо района Бильбиль сирийского города Африн в воскресенье утром. Всего за день боев, отмечает агентство, курдам удалось уничтожить пять турецких танков в районе Африна. Так, еще два танка были подбиты в деревне Дикметаш района Синдирес и два — в окрестностях города Телль-Рифат. Именно в этом месте в настоящее время идут наиболее ожесточенные бои между YPG и турецкой армией. Командование YPG сообщило, что в ходе боев на северо-западе Сирии были убиты четыре турецких солдата и 10 протурецких боевиков, передает РИА Новости. «В результате столкновений в разных частях региона убито 10 членов захватнических банд, ранено 20 бандитов (члены вооруженной сирийской оппозиции). Кроме того, четыре турецких солдата были убиты и многие ранены в столкновениях в Бильбиле», — говорится в информационном сообщении YPG.

21.01.2018 в 21:56guran

была инфа что амеры поставили курдам и пзрк. это особенно выбесило эрдогана

если со стингеров начнут валить турецкие ф-16. это будет...забавно

21.01.2018 в 18:04Athanatos
Зона Африна под патронажем России. А значит одни союзники Вашингтона мочат других союзников России. И те, и другие союзники условные. Но зона ответственности была российская. Не стоит делать вид, что это не имеет значения.
21.01.2018 в 21:55guran
кажется это и называется......политика
21.01.2018 в 21:04Игорь Сажин
Турции за эту дозволенную активность придется расплачиваться. Я что-то не особо верю в хорошие отношения Турции и России. Сколько Россия не помогала Турции все потом опять скатывалось к дележу интересов. Мы им дадим разобраться с курдскими интересами, а они потом нам дадут разобраться с бежавшими к ним кавказскими элитами. А после опять возникнут области споров и былой союз быстро забудется.
22.01.2018 в 14:01Athanatos

Так сильно переживать не стоит.

Кстати, с новой ниткой турецкого потока уже определилось. Видимо все с этим связано.

21.01.2018 в 18:46антип
Вон оно чо, оказывается курды наши союзники, а мужики и не знают. А кто их вооружает и что за аэродром разбомбили турки? Кто туда оружие поставлял? Может мировое армянство просто против турок и ей мерещатся предательства несуществующих союзников.  Не ребята, наши союзники в Сирии не курды, это к американцам. Опять же армяне могут оказать поддержку братскому народу.