"Худой мир", часто, не лучше "доброй ссоры". Грузия, Украина, РФ - Абхазия, ЮО, Донбасс

10 марта 2018, 15:12

Достаточно оживленной  получилась дискуссия под моим предыдущим материалом: "Как он посмел пригласить к прямому диалогу сепаратистов из Абхазии и ЮО"...

За что я люблю виртуальный мир -  за моментальную географию и широкий спектр мнений!

Теперь по существу. Мне написали... "Худой мир -  лучше доброй ссоры". Так вот, я думаю, что во многих случаях, это категорически не так!

Почему? Я презираю мужей, которые не рушат семьи, зная, что их жены не верны им!

Презираю планктон, которому мочатся на головы, но, те все равно лижут дающую руку.

Презираю дворняжек, которых гонят пинками, а те, все равно виляют хвостом и пресмыкаются!

Презираю застолья, где люди, друг друга не знающие, бросаются словами -  за нашу дружбу, за братство, за любовь...

Презираю, когда твой народ обижают, убивают, унижают, но, ты все равно, делаешь хорошую мину при плохой игре и  лицемеришь, обманывая, прежде всего, себя!

Презираю Януковича и партию регионов -  намного больше, чем украинских националистов, потому что первые  -  это гниль и сифилис, а вторые -  какими бы они убогими ни были, прямо говорят, что думают.

И так далее... до бесконечности! Скажу искреннее, я всегда жалею и переживаю за несправедливо унижаемого и, тем более, убиваемого маленького человека, но... уверен, даже он, в какой-то момент, за  добрую ссору, но только не за вонючий, лживый, перевернутый худой мир! Когда ему не по его воле меняют позу и объясняют, что так нужно... потому что "худой мир, лучше, доброй ссоры".

Почему я пишу, что прямые переговоры между центром и сепаратистами, получившими независимость, бесполезны!

Да потому что, так было всегда и будет!  Я помню массу переговоров и разговоров между армянами и азербайджанцами, грузинами и осетинами и абхазами,  босняками, албанцами и сербами, турками и курдами, молдаванами и приднестровцами итд... 

Нет смысла! Повторяю, нет никакого смысла! Есть смысл, только если ты сильнее, иначе -  бесполезно.

Я наизусть знаю позицию абхазов и грузин, осетин и армян, азербайджанцев и украинцев.. у меня масса близких людей среди тех, кто пошел против Киева в Донбассе, и кто,  верни время назад, поступил бы вновь -  также!  Это лгать самому себе...  говорить, что есть смысл переговоров.

Очень хорошо помню Владислава Ардзинба!  Знаю, что про него говорят в Грузии, знаю и про хихикающих над ним, но, могу сказать так... я  видел в нем человека, уверенного в своей правде и готового идти  до конца. Не было смысла Шеварднадзе с ним разговаривать. Повторяю, я не было никакого смысла.

Я по психотипу, кстати, намного больше Ардзинба, чем Шеварднадзе.. то есть тоже упертый и упрямый,  и потому, мне было  достаточно естественно уже тогда прямо говорить -  абхазы, такие как Ардзинба,  не поведутся на "хитрость и убаюкивание" Эдуарда Шеварднадзе. Со мной тут же начинали спорить, да как ты можешь, да они никто,  они -  трусы, это русские пьяницы во всем виноваты, да они без нас, да они  ничего не умеют...

Я отвечал, мы можем подчинить Абхазию, только если победим в войне.  Или, если Россия, элементарно, будем заинтересована в целостности Грузии больше, чем сама Грузия.

Потом помню переговоры Багапша в Тбилиси, который по психотипу был для меня  человеком, похожим на Эдика.

Знаю наизусть все эти хорошие мины при плохой игре, все эти "милубим", а за спиной совсем другое... Я всегда был против -  не хочу говорить с  абхазом, к примеру, и не буду говорить. Но, никогда я не буду говорить с абхазом, рассказывать о совместном хороводе и исторической дружбе,  и тут же, за его спиной, называть его вшивым ослом, которого, кажется, удалось провести.

Помню переговоры Чибирова с Шеварднадзе в Ликани.

Нередко езил в Цхинвали, было время, когда это было не очень сложно, и встречался с официальными лицами ЮО, в том числе, с Чибировым. Помню даже, как я и и водитель, приехали чуть раньше, и прямо у здания, где сидел Чибиров, час ждали встречи, говоря с  военными ЮО. 

И даже Людвиг, человек, по сути, советский, мне запомнился... тем, что точек соприкосновения, несмотря на кажудуюся мягкость... не было! Допустим, Чибиров бы сказал, мы согласны на автономию в составе Грузии.

Господи,  многие помнят, но, я напомню, все наши  депутаты, все эти Натадзе и ура-патриоты, с потрохами съели бы Шевраднадзе, если бы он позволил каким-то осетинам такое сметь!

Я искренне хочу, чтобы не было границ и не было войны, и не было беженцев, и не было ненависти... Но, я не  могу так писать, потому что лгать, для меня, равносильно бл-ву!

Так не бывает... вот и все! Не бывает, что то, что ты проиграл в войне...  возвращаешь языком!  Разве что в эротических снах "трусливых героев"!

Не час - десятки, сотни часов провел в разговорах со своими коллегами армянами и азербайджанцами, а сколько ездил, а сколько было личной дружбы и теплоты... Я и сейчас с ностальгией вспоминаю и своих коллег из Армении и из Азербайджана... Всегда мне было с ними хорошо, и плохого я от них не помню!  А это -  дорогого стоит!

Но, даже тогда, когда мы  были почти каждый день вместе, дружили,  я ни на минуту, пишу вам сейчас чистую правду, не сомневался, ну... НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ МИРОМ!

Не пишу ведь, что это хорошо или плохо.. Пишу только свое мнение!

Помню одну девушку -  абхазку,  целыми днями мы бродили по одному большому и красивому городу. Я и сейчас с радостью вспоминаю наши беседы, она очень интересный и хороший человек и гораздо ближе мне, чем глупые люди, пусть даже одной со мной крови.

Но даже тогда я понимал, что.... будь она лидером Абхазии, а я лидером Грузии -  не было бы ничего... вообще! Понимаете меня? Разные совсем подходы у сторон... разная правда!

Не надо превращать самообман в какое-то толерантное добро... Поверьте,   ложь -  это ложь, а поражение -  сколько его не называй победой, все равно поражение.

10.03.2018 в 15:55BERG...man
o_nimus Малым народам гораздо легче разьединятся против пьяных русских,чем уничтожить сообща мраморных клопов
10.03.2018 в 16:11BERG...man
Открытой фазы -  нет. Но, возможность этого -  есть. То есть, ты имеешь  ввиду столковение русских и Запада прямое?  Этого нет.
10.03.2018 в 15:52BERG...man

Tim Karsanti

Нет, никто не вёл переговоры. Именно по той самой причине. А почему такие переговоры были невозможны - очень хорошо иллюстрирует комментарий выше вашего. От Дато. Я писал о настроениях в части юго-осетинского общества. Тогда я их отслеживал. Тем более, что тогда Москва пребывала в иллюзиях, что может иметь пророссийскую (хотя бы нейтральную) Грузию рядом и твердила о территориальной целостности Грузии. Это был бы весьма возможный компромисс. Но после 2004 года этот компромисс стал невозможен. И винить в этом грузинам некого, кроме самих себя

Berg_man

Ну... даже если бы я со стороны комментировал, конфедерация Грузии и Южной Осетии - это намного большее поражение для Тбилиси, чем даже потеря ЮО. Ты ведь понимаешь. Именно по этой причине Киев категорически против автономии ДЛНР.

10.03.2018 в 16:12BERG...man

Да но, до худого мира... ведь была ссора.. Я о ней пишу, в том числе.

Худой мир ведь у нас не наступил сам по себе, а он -  на крови

10.03.2018 в 18:48BERG...man
Да ладно,  это вообще уже за гранью.. какая ерунда.
10.03.2018 в 15:47BERG...man
Можно ведь, как это делала партия регионов , ненавидя не менее сильно, но, улыбаться и говорить о дружбе.
10.03.2018 в 16:00теде
До Сирии на меня действовали аргументы , Россия не может форсировать ситуацию в донбассе потому что это грозит развязыванием 3мВ.но это глупость..Сирия это очень ярко показала.там уже есть жертвы с обоих сторон запад-россия однако почемуто 3мВ не происходит..почему такое происходит?
10.03.2018 в 16:46BERG...man

Но, с другой стороны, и абсурдных, беспредельных по своей сути, арестов -  стало не то, что меньше.. их вообще нет.

10.03.2018 в 16:48BERG...man
ОК. 
10.03.2018 в 16:59guran

жаль янки с этой темы соскочили

им соккер по уху. не бейсбол чай

а травить тама есть кого

10.03.2018 в 15:41BERG...man
Tim Karsanti До 2004 была опция для ЮО - Конфедерация с Грузией. После войны 2004 - эта опция исчезла. Грузия может сказать спасибо себе и Саакашвили персонально. После 8.8.8 - железобетонная стена. Добрососедство, надеюсь, будет возможно. Но двух соседних стран.Berg_man На конфедерацию, Тим, Грузия никогда бы не согласилась. Ты ведь понимаешь. Вот это я и называю самообманом.. зачем вообше вести переговоры о конфедерации, когда изначально понимаешь, что на совершенно неприемлимо для Грузии.
10.03.2018 в 16:43maroon
Разница между "хихикающим мессии" и позорным ничтожеством, в том что, были риски, последствия. Раньше, нельзя было беспредельничать, всегда был шанс, что тебя похитят, если нет, то просто уничтожат.

Использовались все возможные механизмы, от диверсионных операции, до местного криминала.

На этих существ, воздействовали единственным понятным языком, языком страха.

10.03.2018 в 15:46BERG...man

А при чем тут в плену...   помню, у меня хорошая память как  они себя ведут в плену.

Но, если бы у власти была партия регионов, мне кажется,  Москва и сейчас делала бы хорошую мину при плохой игре.

России надо спасибо сказать украинским националистам, что они такие прямые и ненавидят так громко и искренне.

10.03.2018 в 16:04теде
Это я к тому что в юк худой мир торжествует.кровь не льется. 
10.03.2018 в 16:04LeningradSKY
Надо было самим начать?
10.03.2018 в 16:02BERG...man
Третьяя мировая война... Теде, а ты что, ее видишь, как сталинградскую битву с ядерным оружием?
10.03.2018 в 18:49BERG...man
Да ну... слишком несерьезно.  Должно быть что-то более реальное, а так... они готовы.
10.03.2018 в 15:41BERG...man
Dato Aprasidze "Есть смысл, только если ты сильнее, иначе - бесполезно" 👌Berg_man РАЗУМЕЕТСЯ. Я ОБ ЭТОМ И ПИШУ. ТЫ ПРОСТО НАПИСАЛ НАМНОГО КОРОЧЕ
10.03.2018 в 15:44BERG...man

 Георгий Чантурия

Внимательно прочитал и понял:" Куда не кинь,всюду клин"😊.Но професиональные политики,те ,которые зарабатывают себе этой деятельностью на "хлеб",не могут не врать! И получается,что нынешняя ситуация для Грузии сложилась выгодно! Для всех!Истерики оппозиции понятны и приняты в демократическом общ.Думаю,что еще не раз ,с удовольствием,прочту ваши тексты про "болтушек"и "тявкающих мосек".

10.03.2018 в 16:02LeningradSKY
Спасибо за что? Что начали убивать русских?
10.03.2018 в 16:07теде
Ну её нет и в формате обычных вооружений..нет мобилизации, нет перевода экономики в военное состояние..есть только загадочное слово -гибридные--
10.03.2018 в 16:46maroon
это замечание для украинских читателей твоего блога
10.03.2018 в 16:44BERG...man

Так, а разве кто-то спорит, что Мечта запустила дисциплину? Я признаю, что  с дисциплиной стало хуже. Не спорю!

10.03.2018 в 16:54guran

объяснение чисто психологическое

все мировые войны начинались в европе

ни одна мировая война не нечалась на ближнем востоке африке восточной азии или латамерике

ну по крайней мере пока

даже мини-мировая война в корее где в лобешник столкнулись три монстрна сша ссср и китай и всякая шушера типа турции англии и австралии - так мировой войной и не стала

вот и вся разница между сирией и украиной

можешь называит это геополитическим расизмом

10.03.2018 в 17:02guran

ну как думаешь будет куин элизабет сюсюкать але нет?

прям как щас вижу выходит она к английским футбольным фанатам и говорит - гайз ближайшие два чемпионата для вас аллес капут. гейм как говорится овер

эй ребята зачем вы играете в футбол моей короной?

10.03.2018 в 15:47BERG...man

Георгий Чантурия

Я очень люблю читать афоризмы У.Черчиля! Умница,настоящий гос.деятель,жаль,что был ярым врагом России!

"Настоящий политик должен уметь предсказать что произойдет завтра,через неделю и через год. А потом обьяснить,почему это не получилось.""Русских всегда недооценивали,а между тем они умеют хранить секреты не только от врагов,нои от друзей""Миротворец-это тот,который кормит крокодила в надежде,что тот сьест его последним"Ну и тд.!
10.03.2018 в 16:13BERG...man

Asida Agrba

на этом этапе, лучше тихо разойтись ... памятуя, что все хотят мира и счастья себе и своим детям ) да и делить особо нечего ... каждый у себя дома

Егриси Иверский

Каждый у себя дома?! Я вот не дома..

10.03.2018 в 20:27guran

географически мадам

географически

10.03.2018 в 15:42LeningradSKY
►Презираю Януковича и партию регионов -  намного больше, чем украинских националистов, потому что первые  -  это гниль и сифилис, а вторые -  какими бы они убогими ни были, прямо говорят, что думают.◄В плену эти нацики в основном ведут себя иначе и строят из себя клонированных "овечек Долли" - не знал, попал под влияние, обманом затащили.Тут один "хэрой", новая звезда укро-ТВ и соц.сетей встретил в Италии Артёма Шейнина с женой и плюнул тому в лицо и убежал. Драку постремался затевать т.к. Антон навалял бы этому укро-"десантнику" со внешностью гея на передержке. А укро-общество ГОРОДСКОЕ ему аплодирует. Это городское болото.Вот ты лично не будешь ни с кем разговаривать, а молдованин плюет на то, что говорят в Кишиневе и Бухаресте и идёт в гости к приднестровцу, чтобы выпить, а заодно, по-соседски, одолжить трактор и они - народ, им плевать, что вы там в ресторанах, на брифингах и ланчах за них решаете.
10.03.2018 в 16:57guran

страшная мстя за олимпиаду началась

демонстративное отравление беглого грушника и британских граждан

и теперь лондон перед нелегким выбором - бойкотировать или нет. со всеми последствиям

а ведь еще доказать надо....

Если Лондон в связи с покушением на Сергея Скрипаля решит бойкотировать ЧМ-2018 в России, то будет вынужден пропустить и чемпионат мира 2022 года, сообщают британские СМИ. Как пишет The Daily Telegraph, британские власти могут обязать тренера сборной Гарета Саутгейта отказаться от участия в ЧМ-2018, если будет установлено, что «Владимир Путин стоит за попыткой отравления Сергея Скрипаля и его дочери». По данным газеты, бойкот будет означать нарушение правил ФИФА, которые предписывают, что «все участники должны принять участие во всех матчах до вылета из соревнований», передает RT. При этом издание ссылается на ст. 6 правил ФИФА, согласно которой сборная, которая откажется от игр, может столкнуться с санкциями, «включая исключение из предстоящих соревнований ФИФА. Кроме того, сборная, отказывающаяся от игр не позднее 30 дней до начала чемпионата, должна заплатить в размере 190,5 тыс. фунтов, а в случае, если это произойдёт позднее, чем за 30 дней, этот штраф удвоится. Напомним, ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон «сильно ответит» Москве, если будет доказана причастность Москвы к отравлению Сергея Скрипаля. Он также допустил бойкот ЧМ-2018, который летом пройдет в России, за что был раскритикован на родине. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявление Джонсона «дикостью».

10.03.2018 в 21:47motya
Так я же не спорю.)
10.03.2018 в 20:58zelim han
чертила, шёл бы ты лесом
10.03.2018 в 20:21zelim han
судя по тому, как ты убеждаешь всех, что грузинам и абхазам

никак не жить в общем союзе, а зверства рф на сев.кавказе

называешь мягкотелостью и сюсюканьем, невольно возникает

мысль, а такой ли ты настоящий грузин, каким себя выдаёшь ...

Другой типок, выдающий себя за чеченца спалился на такой

мелочи, как спицифичное для иудеев написание слова "Бог" без

буквы "о" и через тире.

10.03.2018 в 20:49антип
За то тебя не перепутать ни с кем, гуманист ты наш. Жертва российских зверств.:-)
10.03.2018 в 22:05guran

но кстати китай с этим геополитическим расизмом совершенно не согласный

в их историографии вторая мировая начинается не с нападения германии на польшу в 1939 а снападения японии на китай в 1937

когда и если китай станет мировым гегемоном именно такая трактовка может стать общепринятой

европейский геополитический расизм поменяется на восточно-азиатский

11.03.2018 в 12:34BERG...man
Видеть перспективу.. это уже то, что дано  небольшому количеству стран.
11.03.2018 в 08:31BERG...man
edo_milanian если все здравомыслящие стороны понимают, что возврат Абх. и ЮО (как и НКР и т.д.) невозможен, а сами страны, утратившие территории, не могут пойти на признание, т.к. чревато сменой власти , революцией, войной, и т.д., то почему бы мировому сообществу (хотя бы в лице важнейших стран) не признать и не пролоббировать признание больш-вом стран этих новых государств? в конце концов, это даст позитивный эффект и Грузии, и Азербайджану и т.д. Революций не будет, т.к. власть умоет руки, мол, мы-то что, это мир признал. Чуть погодя пойдут на экон.сотрудничество и т.д. Одновременно с признанием применять какой-то механизм, гарантирующий права меньшинств, разработку компенсаций за имущество беженцам и т.д. Так и новообразованные гос-ва не превращались бы в условные ханства.Но, конечно, это идеализм. Те же большие страны заботятся не о терр.целостности Грузии, Аз-на и т.д. У них свои интересы.berg_man Большие страны делят мир на сферы своего влияния.Идет борьба.
10.03.2018 в 19:39motya
Хм... Интересная мысль. А ведь верно.  Это очень сильный сдерживающий фактор.

P.s. От бачите, Україна -це Європа.)  Хто би що не казав.)

10.03.2018 в 21:11антип
А чо? Роддомов и школ не захватывали, концертных залов тоже, жилых домов, станций метро, вокзалов, остановок не взрывали, заложников в рабов не превращали, голов не резали. А вы?

10.03.2018 в 16:37антип
РФ, многолетняя и очень гибкая империя. У Польши в её составе был один тип государственности, у Финляндии другой. После развала СССР все были отпущены мирно. Новая Россия опять таки стала действовать дифференцировано, исходя из сложившихся реалий, в результате многие республики получили больше самостоятельности, а иногда и преференций, чем другие регионы. Можно много приводить примеров, как действовали те или иные империи, в тех или иных ситуациях. А есть потомки "викингов", они воинственны. напористы и бескомпромиссны. В результате их непримиримости, территории они теряют. Грузия - Абхазию, ЮО, Украина - Крым, Донбасс. Таким образом, иногда лучше проиграть битву, но выиграть войну, чем с упорством маньяка пытаться выиграть битву, не видя, что войну уже тебе не выиграть. Резюмируем. Надо во-первых, быть самостоятельными, во-вторых, не упертыми и видеть перспективу, а в третьих, гнать поганой метлой всех националистов.