В Грузии вспоминают жертв 9 апреля 1989 года и принятие декларации о независимости в 91 году!

09 апреля 2018, 11:52

С утра сотни людей, политики, родственники погибших и участники митинга собираются возле мемориала жертвам 9 апреля на проспекте Руставели. Мероприятия в память погибших проходят не только в столице, но и в других городах страны.

29 лет назад многотысячный митинг на проспекте Руставели был разогнан ВС СССР с применением слезоточивого газа, саперных лопаток и тяжелой техники. Погиб 21 человек.

31 марта 1991 года жители Грузии единогласно высказались за восстановление независимости страны и выход из Советского Союза на всенародном референдуме, в котором приняли участие 90,79% населения.

Ровно через два года после трагических событий в Тбилиси, 9 апреля 1991 года, основываясь на результатах этого референдума, законодательный орган Грузии принял декларацию о независимости.

П.С. Я помню те события, помню, какой была атмосфера среди многих грузин, во что они верили, против чего боролись и тд. Помню, и много раз обсуждал события 9 апреля 1989 года... когда произошла трагедия, и погибли митингующие.

Если вкратце, 9 апреля СССР еще раз показал свою нежизнеспособность. Сейчас многие пытаются по другому взглянуть на развал СССР и на освободительные движения в нацреспубликах... но, думаю, это неправильно, потому что вы исходите в ваших оценках из сегодняшнего дня. А тогда... тогда люди, конечно же, не все, но, многие, в первую очередь, молодежь, верили, что стоит лишь разрушить СССР и обрести независимость, и мы.... станем тут же первыми, мы станем Швейцарией, ведь  мы кормим эту ужасную махину, мы, такие талантливые, смелые и  пассионарные...,  мы... у кого в лидерах будет Звиад Гамсахурдиа, человек, олицетворяющий грузинский гений и патриотизм.

"Мы избавимся от этих русских, которые ничего не умеют, и будем членами новой, европейской семьи... которая во всем лучше, интереснее, продвинутее, чем ни на что не способная советская империя...

Мы люстрируем шпионов и агентов, мы будем продавать нашу прекрасную продукцию во Францию и Германию, Англию и Италию.. все поймут, как много они теряли, не зная такой страны, как наша..

Мы уничтожим рабские чайные плантации, унижающие наших людей, мы перекроем дороги в Россию, чтобы варвары поняли, кто их кормил до этого, мы, мы, мы...."

Было много надежды, было много фанатизма и уверенности, что счастье совсем близко...

Я не люблю писать про такие даты, как 9 апреля, потому что... они  часть политики, и правду часто не любят или не могут говорить. И я, извините, сейчас говорить всего прямо не стану! Но, вкратце, выскажусь.

Виноваты в той трагедии -  на самом деле, все! И Шеварднадзе, и Горбачев, и Патиашвили, и Звиад Гамсахурдиа, и генерал Родионов, и те, кто не убрал женщин подальше, когда люди уже знали и выступил Патриарх, что будет разгон митинга.

Но сейчас говорить можно все, что угодно, приукрашивая одно и смешивая с грязью другое. 

СССР почти подписал себе тогда уже приговор, потому что страна разваливалась с головы.... Нет, не с провинций, а именно с центра. Многие нацреспублики, Грузии это не касается, вообще получили независимость, даже не мечтая о ней! Зато сейчас, их болтушки - историки и политики, тиражируют небылицы, что была борьба и они тоже.. причастны :-)

Что касается Грузии, то 9 апреля, на самом деле, послужило мощнейшим толчком для национально-освободительного движения, финалом которого стал референдум и декларация о независимости Грузии, принятая 9 апреля 1991 года. И первый лидер - Звиад Гамсахрудиа, также является логичным результатом 9 апреля.

Что было потом, все знают. Каждый по своему... Но произошедшее 9 апреля, подытожу -  это с одной стороны, нелогичность и непоследовательность властей СССР,  которые были уже на стадии начала окончательного гниения и трагическая, но, очень значимая для национал-освободительного движения Грузии, дата.

Вы спросите, а что же грузинские коммунисты? Ребята, не было никаких грузинских коммунистов...

Были присособленцы и флюгеры, которые имели власть только благодаря Москве... Но, как только Москва зашаталась и в центре начались процессы трансформации империи, все эти флюгеры тут же, без всякого сопротивления, ушли в историческую тень или мутировали в антисоветчиков и русофобов :-)

Звиад Гамсахурдиа? Думаю, для того периода, к сожалению, это был единственный кандидат на лидера страны... так как он олицетворял то, о чем мечтала пассионарная национал-патриотическая часть Грузии на тот исторический момент.

09.04.2018 в 12:19BERG...man
Это видео я давно уже знаю.. ну, а что, все так.
09.04.2018 в 13:02BERG...man

Антип, я не хочу об этом сейчас.  Тем более, что уже сотни раз зафиксировал свою позицию.

В какой-то мере, на этот вопрос я ответил в тексте... империя трансформировалась тогда -  с головы, многие нацреспублики и не помышляли, это, кстати, Грузии не касается.

А жила Грузия  на халяву  или нет.. Антип, этот спор просто лишен смысла. Ну, допустим, ты докажешь, что жила.. но  тот, кто не хочет этого признавать -  не признает.

Что ты хочешь от Грузии.. если ... украинцы Севастополь считают своим... Что вообще можно хотеть от Грузии?????

У меня даны вопросы на все эти ответы... сильная империя -   это одно, как только захворала,  совсем другое.

Потому я и пишу,  так как знаю Россию и интересуюсь ей, почти все жизнь, самая оптимальная империя.. это когда в нее входят те, кто ее любит и кто является ментально, ее частью... Не нужны были России узбекистаны и грузии, азербайджаны и  украины.. это было ее слабостью.

Да и сейчас, если уж совсем честно, есть территории, от которых, можно не гляда отказаться, там много людей, и мало земли.. а есть территории, которые. надо не гляда  -  возвращать.

Только  что касется Грузии.. это все -  ее не касается. Ну не была она культурно частью России, халяву, да, любила всегда и любит, притворяться? Да всегда умела и умеет. Но, уж мне-то поверь... не любила, в массе свой, улыбалась только и хвостом виляла, как при Шеварднадзе, но, на деле, не любила никогда... Это -  правда.

И здесь не на что обижаться, ну, разве что -  только на себя.

09.04.2018 в 12:22антип
Не обижайся, но ваша национально-освободительная борьба (да и многих других) плохо пахнет, я бы даже сказал, что воняет. Вы не были угнетенными, вы были привилегированными, вас никто не завоевывал, вы сами в РИ напросились для сохранение своей нации, никто вас ничем не ущемлял, датировал, но впрочем ты и сам знаешь. Поэтому с моей точки зрения это не национальная борьба, а больше похоже на бегство с тонущего корабля и не ценностные вопросы, а желание получить халяву от более успешного на то время. 21 человек погибший это трагедия, но даже не сопоставимо тому, чем платили другие народы за свою независимость. Так, символ "свободной" Грузии, не было бы их и говорить вообще не о чем было, в плане национально-освободительной борьбы. Дальнейший выбор президента и развязанные им события показали незрелость государства Грузия, в следствии чего были потеряны территории.
09.04.2018 в 13:25BERG...man

Aleks Prime

К сожалению за прошедшие столько лет ничего нигде не изменилось,Ты правильно подметил слово ТРАНСФОРМАЦИЯ,к сожалениюна сегодняшний день есле надо будет,то с лёгкостью перетрансформируются в любую структуру,партию,просто потому что той идей,того свободолюбия и того озорства к свободолюбию и суверенитету уже нету,просто пошла новая эра,эра политиков монополистов и олигархов выскочек.жаль тех что боролись и сложили головы для всех этих выскочек,начиная со фанатика агента Звиада со словами Грузия для Грузин и т.д и заканчивая то что имеем,в итоге опять имеем просто то же корыто,но модернизированное.

Berg_man

Ну... каким был Звиад, все, кто зряч, помнит.... Я своей позиции никогда не скрывал - Звиад был неадекватен и психически болен. С другой стороны, Миша в какой-то степени, его модернизированный, прозападный клон. Как и мишисты - звиадистов... имею ввиду психотип. А если меня спросят... это в прошлом? Да нет, это живо, маленькие звиад и миша по-прежнему копашатся в мозгу очень многих.... Да и если честно, скопашились в его мозгу всегда, и и в 80-ые, и даже в 70-ые годы... Просто, мы лучше других умели напяливать маски и улыбаться и говорить - "мылюбим, вы наши братья и сестры".. НО, кто был хоть немного разборчив и с менталитетом не дурака и дуры... понимал, что это - всего лишь маска.. Другое дело, что при СССР, реально, несчастных, маленьких, доверчивых людей было слишком много.. да и сейчас - хватает.

09.04.2018 в 12:10антип
https://youtu.be/la8tCGMRoVU
09.04.2018 в 13:53BERG...man
Не возражаю.. меняются часто. А как возражать.... если это, так
09.04.2018 в 13:59BERG...man

serg11333

"31 марта 1991 года жители Грузии единогласно высказались за восстановление независимости страны и выход из Советского Союза на всенародном референдуме, в котором приняли участие 90,79% населения."-А Абхазия и Ю.О.? Если это стало "толчком для национально-освободительного движения", то справедливости ради надо сказать что это также стало толчком для много чего ещё, в том числе для межнациональных конфликтов и потере регионов, населения и той экономической и социальной ситуации, что есть теперь. У этой медели есть и другая сторона. Ели она вообще медаль. Палку явно перегибали и она поломалась не только со стороны Горби, но и как ответка, была ещё хуже по результатам для Грузии прежде всего. Но об это я, так полагаю в Грузии говорить не принято, и крайне не патриотично.

berg_man

В тексте моем, между тем, сказано гораздо больше, чем кажется... при поверхностном прочтении.
09.04.2018 в 13:32BERG...man
Пододжи. Я что, сказал, что была?

Суть мниою написанного, что в Грузии была видимость хотя бы, но, уже когда СССР откровенно стал подгнивать.А у многих, у видимости не было никакой.

А если было, то, в первую очередь, это Западная Украина и Прибалтика.

Сейчас у Грузии, по крайней мере. у политической элиты и определенной части электората  -  ориентир именно Европа и США. Не Россия, не Турция и уж точно не Иран.

Как будет завтра.. ну, как будет завтра узнаем завтра...

09.04.2018 в 13:39BERG...man

Aleks Prime

Согласен все верно и это все типа мываслубим братья и сестры все это ерунда,сказки.Вчера в дигоми была стычка местных жителей с лицами черной внешности,я не хочу быть ни чьим сторонником в данном вопросе,для этого есть компетентные органы,но вот вопрос в чем может та эра звиадистов чхс лозунгами для этнических меньшинств прошла типа чемодан,вокзал и историческая родина,и щас назревает новая уже для новых приезжих,чемодан,вокзал арабистан,Африка и т.д,может это кому то на руку,ну очень нужно,вон крикуны из Рустави 2 уже говорят о геноциде над ними и т.д😎,кстати с праздником и тебя и твоих читателей.

Berg_man

Ой.. не хочу я писать про это.. ну, не хочу и все. Не было там ничего такого.. было бытовое хулиганство и пусть полиция разбирается.. А Рустави 2.. ну, я не считаю их полноценными, наверное, и они меня и таких как я... Да, я считаю их маргиналами и не совсем грузинами... ну, или грузинами, которые мне абсолютно чужды. И ты прекрасно знаешь, что таких, как я - большинство. Хотя они тявкают и пытаются всех убедить, что это они -  и есть грузины и их большинство

09.04.2018 в 22:58BERG...man
Было такое, помню :-)
09.04.2018 в 13:48антип
Я понимаю, кто сейчас ориентир для Грузии, но я также понимаю, что эти ориентиры у малых народов меняются постоянно. 
09.04.2018 в 13:24BERG...man

Олег Лобов

А ничего не меняется. Тогда думали - рухнет ненавистный Союз, и как заживём! Сейчас в России прекраснолицые юноши и девы всерьёз рассуждают - вот уберём кровавого террана и сразу настанет сказочно прекрасная жизнь, Запад возлюбит, обнимет и т.д.

Berg_man

Ну да.. для определенной части - ничего не меняется. Она такой всегда и была. Другое дело, те, кт в большинстве и власть, которая на них зиждется, здоровы или больны..

09.04.2018 в 22:41Алан Цхурбаев
"да мы на одном боржоме разбогатеем"....
09.04.2018 в 20:19BERG...man
Георгий Чантурия 9 апреля,для меня особый день!Ровно 25 лет тому назад,я сел в машину и от дома,по адресу ул.Ленина,д.83 ,которая отвезла меня на границу России,которую я успешно и пересек. При пересечении границы,абхазский "пограничник" вырвал из моего паспорта страницы на груз.и абх.языках!😊Но события 93 и 89г.г. связаны исторической диалектикой,они детерминированы.Конечно обидно,когда становишься жертвой действий дураков! Но обида становиться меньше ,когда честно признаешься себе,что и сам был дурак тогда да и события развивались стремительно. Не успевал становиться умным.
09.04.2018 в 20:19BERG...man
Алексей Мосинян Хотел что то написать персонально Георгию Чантурия, а потом в голову пришла русская пословица - мы ВСЕ сильны задним умом! Т.е. теперь, имея "послезнание" нам кажется что не совершили бы тех ошибок, что все могло быть иначе (по крайней мере в нашей личной жизни). НЕТ! Ничего не могло быть иначе! Это ИСТОРИЧЕСКИЙ процесс! Можно убежать или переехать в другую страну, но мы все равно останемся ВНУТРИ процесса. Он идет объективно вне нас и мы не в силах коренным образом повлиять на него. Если мы хотим коренных изменений нам нужно измениться самим! Изменить свое отношение к миру. Собственно об этом как мне кажется часто пишет уважаемый Ираклий в своих постах.
09.04.2018 в 22:58BERG...man

Георгий Чантурия

Вы что,Алексей считаете,что тогда в Грузии не было людей не понимающих,что надвигается катастрофа в связи политической "деятельностью" Гамсахурдия?

Или не было умных людей ,не понимающих,что Горбачев слабый руководитель,не соответствующий полит.моменту?Были эти люди. Другое дело,что сделать они ничего не смогли бы,потому как поднялась "народная стихия". Ведь выступил же Мамардашвили против гамсахурдиевской бесталковщины! Интеллектуал,умница,а кто его поддержал?То,что мы сильны задним умом ,это верно. Но вот, только в Чечне победил на выборах Дудаев,так сразу евреи стали продавать квартиры и стремительно уезжать. А русские все никак не могли расстаться со своими пожитками и дождались ковровых бомбардировок. Одно утешение в народной мудрости: " От судьбы не уйдешь!"
09.04.2018 в 23:52BERG...man

Георгий Чантурия

Ираклий,а Вы помните тот фильм,снятый грузинским КГБ о совещании "заговорщиков" ,обмуждающие план свержения власти? Это была попытка дискредитации неформалов,представив их неодекватными людьми. Они действительно выглядели психически ненормальными,но тбилиская публика увидела в них своих вождей. Неудивительно,тогда все были психи.

Вот бы сейчас посмотреь этот фильм! Интересно,это возможно?

Berg_man

Нет, Георгий, к сожалению, не помню. Но, помню все те лица, и помню психоз, и фанатизм.. и, мне было все это очень непонятно, у меня много родственников были звиадистами, и я вообще не мог понять, почему они так ругаются и так ненавидят, и что им сделали... такого? Но, мне объясняли, что я не понимаю, потому что вырос не в Грузии... и все такое Георгий, если я просто расскажу, хотя бы 5% того, какую чушь несли эти люди, про лидеров вы знаете не хуже меня, то... люди ведь не поверят... Хотя, грузинские националисты сегодня и мишисты, говорят ведь... вещи, ничуть не более адекватные... Я даже не хочу шутить уже.. это больные люди, в массе... А помните звиадисток... это было нечто... Мне всегда казалось, что мы другие, более... образованные и рассудительные, что ли.. Но, то, что я тогда увидел, было кошмаром, массовым помутнением достаточно большого процента.

10.04.2018 в 06:20e.redun
Берг, это видел ?

https://arctus.livejournal.com/556472.html

для кругозора

10.04.2018 в 07:43BERG...man
Я уже никакому бреду не удивляюсь... никакому.
09.04.2018 в 13:23антип
Никто и не обижается, просто я пытался зафиксировать несколько моментов. 1-е, никакой национально-освободительной борьбы народов в период развала СССР не было. 2-е, речь не шла о каких-то ценностях, типа возвращения в братскую семью европейских народов, всё более прозаично, а именно на тот момент это было выгоднее, только и всего. Насчет того Россия это близкий мир для Грузии или нет, ну не знаю, у вас то Турция, то Иран, то Россия, но никогда Европа.