Бидзина Иванишвили расплачивается с долгами сотен тысяч граждан? Очень плохо, когда с барского плеча!

19 ноября 2018, 15:46

Полтора миллиарда лари, которые должны быть списаны находящимся в т.н. черном списке 600 000 граждан, полностью покрывает и покупает фонд «Карту», - об этом по завершению заседания правительства заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани.

По его словам, эти 600 000 человек отобраны по следующему критерию: те, кто более одного года имеют невыплаченный долг до 2000 лари.

«В т.н. черном списке было до 700 000 граждан. Это треть трудоспособного населения, которая была выключена из экономической жизни, эти люди не имели никакой мотивации к поиску работы. Это бремя задолженности мешало им включиться в экономическую активность. К этой ситуации нас привело безответственное кредитование, то есть, все типы финансовых институтов выдавали кредиты очень легко и без проверки, были большие штрафы, большие проценты, очень многие не могли платить, и штрафы, и проценты были настолько велики, что дело было все равно выгодным. Мы не смогли бы осуществить этот шаг, если бы не фонд «Карту», который полностью осознал остроту этой проблемы и, как всегда, поддержал нашу страну для решения этой проблемы. С банками и другими финансовыми институтами (т.н. компаниями онлайн-кредитов) состоялось несколько раундов переговоров», - заявил Мачавариани.

Мечта и ее лидер Бидзина Иванишвили, ставят на кон все больше козырей, чтобы Саломе Зурабишвили уверенно выиграла второй тур.  Но, как будет на самом деле, покажет лишь голосование 28 ноября.

П.С.  Сегодня я уже писал о том, что Грузинская Мечта собирается удивить граждан Грузии -  подарком: Каха Каладзе - Григолу Вашадзе: не клоунничайте, не дрожите, прекратите панику и смиритесь

Да, Мечта выполнила обещание - сделала подарок. Да, для предвыборной гонки -  это, конечно, большой козырь, когда есть человек и его Фонд, и можно, с барского плеча  удивить народ.

Но, искренне пишу, это -  очень плохо! И для нашей политической культуры, и для изменения нашего менталитета, и для нашего будущего.

Лучше говорить правду, чем, обманывать людей, что мы успешная страна, и тогда не будет таких ожиданий, которые, реально, никакая власть выполнить не может!

И конечно, ни в коем случае, не надо этого барского плеча и вновь и вновь, привыкания грузин к тому, что есть богатый дядя, который может выполнить их желания. Это очень плохо!

Когда я сказал это сегодня ребятам, которые поддерживают Мечту, они мне ответили, что.. сейчас не до  правильных жестов, надо выигрывать выборы...

Согласен, и понимаю их логику. Но, с другой стороны, Мечта не должна была доводить дело до подарков!

Немного утрирую и проведу аналогию.. да,  прекрасно, когда отец любит своих детей, но, даже если у него есть деньги, он, не должен постоянно  приучать их к тому, чтобы быть вечно в роли просителей... Он этим убивает в них -  ответственных граждан!

Не просто плохо, я категорически против подобных подарков.

Именно поэтому, в Грузии, на уровне идиотов, даже среди взрослых людей, постоянно идет болтовня, недостойная серьезных людей -  у Бидзины есть деньги, почему бы ему не платить за газ, за электроэнергию и так далее..

Конечно,  я против этого!  С другой стороны, сказать правду - означает, дать шанс другим популистам, которые тут же начнут обещать... золотые горы. И, мне кажется, Мечта  перестраховывается. Признаю, что это -  так.

К сожалению, инфантильностьв Грузии никак не уступает место -  ответственности.. Более того,  она по-прежнему сильна, в том числе, к сожалению, даже среди немалой части  нашей молодежи.

19.11.2018 в 17:03BERG...man
9_3viggen Это реально палка о двух концах. С одной стороны, власть достала один из самых сильных козырей. А с другой стороны - задарма ничего не бывает. И эти 1,5 миллиарда надо будет Бидзине как-то отбить. Вопрос в том, как он это будет делать, повысит имеющиеся налоги или новые введет? Потому что не думаю я, что к парламентским выборам 2020 года вся Грузия будет жить в изобилии и бюджет от сверхдоходов экономики вырастет в разы.И конечно же, нельзя забывать о ментальности людей: часть из них, узнав о том, что государство в лице Бидзины (или наоборот?) решило выкупить их долги, после обнуления побежит брать новые, уверовав в то, что через пару лет государство и эти кредиты покроет. berg_man Козырь, сильный, да... в плане новых голосов. Что правда -  то правда. Если Бидзина победит сейчас, а мишисты вновь проиграют.. я думаю, что на парламентских выборах, Мечте будет намного проще победить. Знаю, что многие считаю по другому, но, мне кажется - именно так. Вообще, у мишистов был супер- шанс, на самом деле, в первом туре.. но, они кажется, сами не ожидали. И конечно, теперь и перед парлментскими выборами, Иванишвили придется раскошелится. И конечно, все это очень грустно....
19.11.2018 в 18:03BERG...man
Мадлена Хурошвили То, что придется Бидзине раскошеливаться не столь страшно. Просто никто не понимает, что страну держать за стадо бееееее....Шерсть потом состригут. Эти полтора миллиарда боком выйдут Грузии. Berg_man Совершенно с вами согласен, Мадлена!
19.11.2018 в 19:38BERG...man

Ну  и по поводу Карту. И того, что кого-то кинут и все такое.

Кинут -  потеряют власть. И еще.... Карту, это Бидзина Иванишвили. Понятное дело, что решение принято. И речь о списании долгов с огромного количества граждан. Здесь никакой аферы быть не может, а если будет, то это станет их поражением.

Повторяю, сам факт таких порадрков -  очень негативен и я категорически против.

Думаю, теперь, и перед парламентскими выборами, если сейчас сработает, эта тактика будет применена.

19.11.2018 в 19:57Корней
LG, в 18:33 сильные параллели ты привел с Богом, молниями, заповедями. Вроде и на Всемирн. потоп Он тоже пошалил за непокаяние людей: «разверзлись хляби небесные». LG, намек твой понял, "Троица" создана в политических интересах, постбиблейское понятие, в библиии "не фигурирует", дух ее дополняет. И как ведь прижилось! 
19.11.2018 в 21:40Москвич
Что характерно - деньги русские 
19.11.2018 в 18:33lg
Сам Господь Бог, издааая свои заповеди, основательно посверкал молниями и погромыхал....Господь знал свою публику
19.11.2018 в 20:57BERG...man

И да, я с вами согласен, и сам могу применить это слово. Подкуп.. в какой-то мере. имеет место быть. И это очень плохо.

С другой стороны, подкуп ведь не ноу хау Мечты...  во многих странах, власть идет на такие меры, к сожалению.

Ну и оппозиция, в своих обещаниях, хотя, с оппозиции спрос всегда меньше, она за свои слова отвечает меньше.

19.11.2018 в 18:34mirumir
Выкупит долг Фонд Карту........, господа, это же не списание долга, а смена кредитора.Дурят народ.....Ну люди должны будут не банку, а фонду который принадлежит бидзине, то есть, он будет НОВЫЙ КРЕДИТОР. НОВЫЙ КРЕДИТОР получив право требования кредита может в любой момент предъявит их заново к взысканию.Лапша для грузин должников.......
19.11.2018 в 19:17vosov
Мне кажется это обычная пиар компания в пользу кандидата Саломе З.,но если бы списание долгов произвели бы весной , то можно было признать о бескорыстности Б.Иванашвили.. Что бы не говорили он сделал доброе дело своим землякам. Другие тоже бы взяли с него пример. Но выбор за грузинским электоратом, они будут выбирать кто достоин быть президентом страны. Но к сожалению граждане восточного соседа не имеют такие благо.
19.11.2018 в 19:38BERG...man
Между действующими в Грузии банками и фондом «Карту» завершились предварительные переговоры в связи с продажей порфеля кредитных задолженностей. Заявление об этом распространяет Ассоциация банков Грузии. По ее информации, портфель в основном состоит из тех кредитных задолженностей малого объема, просроченных до 1 января 2018 года и которые удовлетворяют всем перечисленным критериям: непрерывно просрочены по состоянию на 19 ноября 2018 года; основная сумма кредитной задолженности не превышает 2000 лари; не обеспечена или обеспечена поручительством или движимым имуществом.«В случае должников, зарегистрированных в базе лиц с ограниченными возможностями и социально незащищенных лиц, речь идет о тех кредитных задолженностях, остаточная основная сумма которых не превышает 2000 лари, просрочены до 1 октября 2018 года и не искоренены до 19 ноября 2018 года.В соответствии с условиями соглашения, достигнутого между действующими в Грузии банками и фондом «Карту», ведется определение окончательного списка просроченных кредитных задолженностей и завершится 3 декабря 2018 года.Сделка между коммерческими банками и фондом «Карту» несет одноразовый характер и ожидается, что это значительно сократит объем долга в пользовательском секторе», - говорится в заявлении Ассоциации банков Грузии.
19.11.2018 в 19:35BERG...man

Все правильно вы написали.  Единственное, доброе-то -  доброе, и для многих это, конечно, радость.

Но, в целом, все-таки это неправильно.

19.11.2018 в 20:14mirumir
Это не подарок, пока как минимум ПОДКУП, а в случае поражения саломе, выяснится, что долг существует, но уже перед фондом.....простая манипуляция людьми не разбирающихся в юриспруденции. Жаль народ... 
19.11.2018 в 20:52BERG...man

Ну, какой смысл мне  возражать?. Ну, считаете это манипуляцией и считайте.

Я считаю, что манипуляция имеет место, но, в смысле самой подобной акции.

Что касается списания долгов, лично я -   не сомневаюсь, что Карту эти деньги выплатит.

А если не выплатит -  то, очень сильно проиграет власть. И все это понимают.

Сказали -  теперь уже будут делать. Это же не детский сад.

19.11.2018 в 21:51теде
интересное решение...

по радио сегодня говорили...

как это обнуляются долги?

если я купил в кредит авто и не выплачивал,а мне обнуляют долг?

а кто отдаст деньги банку?

19.11.2018 в 23:28теде
мне кажется андрей панин бы значительно лучше сыграл бориса царя...

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/3244/711914.jpg

а маша звонарева хорошо сыграла бы жинку...

https://ruskino.ru/media/portret/002/fyMI1mx45J5jD1jSJUeg1FOncP4.jpg

берг,ты видел их совместный фильм трио..? 

https://www.kinopoisk.ru/film/47207/

19.11.2018 в 20:55BERG...man

А народ жалко, да. И при Шеваднадзе жалко было, и при Мише жалко, и при Бидзине..

Но, я вот считаю, что  народу надо объяснить,решиться и сказать раз и навсегда, что никакая власть не будет рассказывать сказки про  сытую и богатую Грузию, а будет говорить правду, что мы -  хорошая.  теплая страна, но, почти бедная. и шансов, что за короткий срок, Грузия перестанет быть бедной -  нет.

Вот если бы все решились говорить правду... тогда бы и взяток не было, и ленинскиъ лозугов до дурачка из голландии, и многого другого.

Но, никто на это, к сожалению не пойдет, и все занимаются, в той или иной мере. популизмом.

И в этом плане - конечно, очень обидно.

19.11.2018 в 21:42Эдуард Петровский3
Интересно почему все против хорошего дела .Наверно вы не были кредиторами и не попали в этот список -что плохого если бедному человеку или инвалиду спишут долг -интересная позиция или жаба давит
19.11.2018 в 23:21теде
фонд карту...а по радио об этом молчок..

да...похоже на подачку..

но жизнь сотен тысяч облегчится...плебс любит халяву..

19.11.2018 в 21:06BERG...man
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе поблагодарил фонд «Карту» за реализацию инициативы обнуления задолженностей граждан, попавших в «черный список» финансовых организаций.Как заявил Бахтадзе на сегодняшнем брифинге, «если бы не поддержка фонда, эту очень важную инициативу не удалось бы осуществить».По информации Мамуки Бахтадзе, достигнуто соглашение с финансовым сектором и почти до 700 000 гражданам, которые находятся в т.н. черном списке, задолженности будут обнулены.«Речь идет о финансовых обязательствах более 600 000 граждан в отношении банков, онлайн-организаций или различных финансовых институтов, которые в сумме составляют около полутора миллиардов лари. По сегодняшнему решению эта задолженность для наших граждан обнуляется. Идет работа над базами реестра должников. Процесс обнуления задолженностей начнется 15 декабря и завершится 31 декабря», - заявил Мамука Бахтадзе.
20.11.2018 в 09:25BERG...man
Во всем с вами согласен. Даже добавить нечего!
20.11.2018 в 09:18SUL
Конечно,  я против этого!  С другой стороны, сказать правду - означает, дать шанс другим популистам, которые тут же начнут обещать... золотые горы.  Но, я вот считаю, что  народу надо объяснить,решиться и сказать раз и навсегда, что никакая власть не будет рассказывать сказки про  сытую и богатую Грузию, а будет говорить правду, что мы -  хорошая.  теплая страна, но, почти бедная. и шансов, что за короткий срок, Грузия перестанет быть бедной -  нет. © BERG...manСейчас это маловероятно. Саакашвили настолько одержим маниакальной идеей возвращения к власти, что будет давать любые обещания. Если 28 ноября Вашадзе проиграет "националы" наоборот ещё больше повысят планку обещаний. "Мечта" же просто не готова потерять власть, они не подготовили себе преемников. А приход к власти мишистов означает уголовные дела в отношении всех более-менее значимых деятелей "Мечты". Атаку на "Карту-групп," ТВ "Имеди", государственный рэкет в отношении бизнеса так или иначе связанного с членами "Мечты"  и так далее. Избавить народ от иллюзий может только возвращение во власть амстердамского дегенерата и крах его предвыборных обещаний. Только тогда уже народ  поймёт, что нет волшебника, который по мановению волшебной палочки сделает Грузию богатой и процветающей. Вопрос только переживёт ли сама Грузия второе пришествие национал-большевиков.