"Исламисты устанавливают в Дагестане свои порядки". Насколько это - правда?

27 ноября 2018, 13:11

"Махачкалинский фестиваль азиатской культуры «AniDag» был стремительно закрыт из-за угроз местных радикалов. Есть пострадавшие. Это уже не первый случай, когда дагестанские блюстители нравственности насаждают в республике свои правила и порядки. Однако на этот раз под их раздачу попали дети.

Ким — кореец. В этом факте не было бы ничего выдающегося, если бы не внезапно возникшая рифма: Ким оказался одним из участников махачкалинского фестиваля азиатской культуры.

Ким рассказывает: «Охрана Аварского театра, в котором проходил фестиваль, почему-то с первых же минут называла нас сатанистами». Ким говорит: «Они цеплялись к малолеткам — мол, чего вы тут ходите голыми, хотя максимум, что позволяли себе девочки, — это юбки чуть выше колен». Ким возмущается: «Уже вскоре в здании театра толпились так называемые "бродяги", харкали около гардероба, издевались над 16-17-летними девушками: "Мрази! Будете гореть в аду!" Их становилось все больше и больше — и здоровые бородатые мужики, и пацаны лет двенадцати». Ким хочет, чтобы его услышали: «Дагестан находится в составе России. Я здесь с 2004 года, мне очень все нравится, но то, что происходит в последнее время, — это ужас. Из Дагестана пытаются сделать исламское государство, заставив всех жить по законам шариата».

Ситуация в Дагестане в последнее время и правда вызывает недоумение и тревогу. Территория, всегда славившаяся мирным сосуществованием представителей разных этнических, языковых и религиозных групп, сотрясается от громких заявлений так называемых блюстителей нравственности и «заветов предков».

«Это не соответствует нашей религии, морали, устоям. Сегодня к нам приедут приверженцы готов, а завтра приверженцы геев захотят тут парад свой провести, — нервно замечал главный редактор сайта «Исламдаг.Ру» Абдулгамид Гаджиев. — Все-таки мы должны сохранить свою культуру, традиции. Я считаю, что это абсолютно чуждая нам культура, искусственно насаждаемая извне. Ее сторонников нет в Дагестане. Поэтому правильно сделали, что этот концерт отменили». Читайте дальше в материале на: https://lenta.ru/articles/2018/11/27/anigag2/

А вот на Кавказском узле, имхо, более четкая информация о самом фестивале и назвал он уже не так, как на ленте.ру.

Сторонники и противники аниме-фестиваля, сорванного в Махачкале под предлогом "противодействия разврату", упрекнули друг друга в равнодушии к массовым нарушениям прав человека, злоупотреблениям силовиков и похищениям людей в Дагестане.

Как писал "Кавказский узел", аниме-фестиваль, который должен был состояться в Аварском театре в Махачкале 25 ноября, оказался сорван. Организатора мероприятия Саиду Тучалову держали в полиции более трех часов. По словам журналистки Светланы Анохиной, дирекцию театра и организаторов засыпали угрозами.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/328402/
© Кавказский Узел

Жители Дагестана в национальных костюмах. Википедиа.

П.С. Очень многого разных, достаточно скандальных деталей, в  указанных материалах. Я в заголовке поставил вопрос, потому что, на Кавказском узле есть много  комментаторов из Дагестана, которые могут, с другой стороны, прояснить ситуацию и поставить под сомнение то, что написано в вышеуказанных.

Понятно, что в последнее время, все больше идет информаций, по поводу усиления ислама во многих республиках Северного Кавказа, в частности, в Дагестане, Чечне и Ингушетии.

И нередко, это усиление,   для многих, в какой-то мере, бьет через край..

Есть мнение, что  вышеуказанные республики Северного Кавказа, живут по своим законам, как государства в государствах в РФ и эта тенденция лишь усиливается!

На мой взгляд, Кремль, в определенной мере, способствовует усилению местной власти, и не очень корит  кавказских "князей" за религиозный крен.

Я неоднократно писал о новом авторитете Дагестана  - Хабибе Нурмагомедове, который, в случае отмашки Кремля, вполне может стать политиком "будущего" в Дагестане.

Вопрос: на самом ли деле ситуация в Дагестане  столь драматична в плане радикализации ислама? Или,  в материале есть явное преувеличение?

Какова, на ваш взгляд, роль Кремля, в  происхдящих в Дагестане, Чечне и  Ингушетии, событиях?

Мой последний материал о Дагестане: Хабиб Нурмагомедов - какая польза Дагестану от ночных клубов? Закрыть все злачные заведения!

27.11.2018 в 14:11теде
Получите самые скрепные скрепы))

Вы же за консерватизм..?

Или вам нравится только православный консерватизм))?

Ну так не получица, на пороге иудейский и буддиский консервы))

27.11.2018 в 14:24LeningradSKY
välkommen :)
27.11.2018 в 13:57BERG...man
Ленинградский - tack :-)
27.11.2018 в 15:05Москвич
Трудно Бергману угодить 😀А в общем то и ни к чему. В Грузии своя жизнь, у нас в ГРУ своя 😀
27.11.2018 в 15:44BERG...man

 А если серьезно выступят, то, что?

Путин скажет, пусть решают на местах такие вопросы..:)

27.11.2018 в 14:46lg
Корнелий, в ситуации политического конфликта, от лидера требуется соответствия сложившемуся мифу, который вынуждает его делать шаги, соответствующие достигнутому и застигнувшему его состоянию общественного сознания образа лидера. Приверженность лидера мифу о лидере не требует ритуализации политического действия, а предполагает выполнение непривычных , непредсказуемых, но тем не менее, необходимых действий........

Речь всего лишь об ожиданиях  "толпы"

27.11.2018 в 15:45BERG...man
Он ведь Татарстану уже один раз так ответил.
27.11.2018 в 15:43BERG...man
Спасибо за интересное мнение!
27.11.2018 в 16:36BERG...man
Это совсем не по берговски...Мне кажется, это просто ты не понимаешь то, о чем я реально -  пишу. Ну, или понимаешь в меру своего ресурса.
27.11.2018 в 14:50lg
Анализировать поступки Украины, и почему  она это сделала................ну, ей-богу, смешно........И делать вид, что не понимаем кто за этим стоит, и что ему надо-это уже скудоумие..........
27.11.2018 в 15:23BERG...man
27.11.2018 в 16:20Москвич
КТО нибудь из русских всерьез жалеет, что Грузия и Узбекистан отделились?
27.11.2018 в 16:37Георгий Иванович Метревели
а причем здесь русские?Жалеть должны грузиныили узбеки...

 Хотя почти всем русскоязычным в Узбекистане и Грузии пришлось делать...   ноги, А переезд - дело не простое...

27.11.2018 в 15:14Москвич
Два клоуна не поделили манеж :) Порошенко с Саакашвили 😀
27.11.2018 в 15:19Москвич
Какой же у лимитрофов бардак 😀 типа ошиблись
27.11.2018 в 14:52lg
И еще........каждому мужику за сорок надо знать, что частопрерываемый половой акт, в конце концов приводит к аденоме простаты
27.11.2018 в 15:45guran

И будет в ней еще лет двадцать

вопрос в другом - северный Кавказ нам нужен или отпустить в свободное плаванье. В ранний феодализм а ля Киргизия.таджикия. Узбекия

если нужен надо его вкручивать в обшеимиперские структуры. Институуты. Иерархии. Гласные и негласные.

если нет смысла на это тратить время и деньги...

просто надо определиться

27.11.2018 в 16:10Георгий Иванович Метревели
Умер один из самых знаменитых евреев, когда-либо игравших в футбол в СССР

В США скончался бывший игрок киевского "Динамо" Виктор Каневский ...

Игру  Лобановского,Сабо, ТУрянчика, Серебрянникова ,Соснихина, Банникова , Мунтяна и др. помню, а вот игру умершего  не припоминаю , хотя он был капитаном Диномо...

27.11.2018 в 15:34Москвич
Король Малайзии на Мисс Москва 2015 женился 😀
27.11.2018 в 15:05Москвич
Трудно Бергману угодить 😀А в общем то и ни к чему. В Грузии своя жизнь, у нас в ГРУ своя 😀
27.11.2018 в 16:39BERG...man

Гуран, знаешь сколько у меня было разговоров с русскими, как правыми, так и левыми, по этому поводу.

И на КУ было много разговоров.

Это очень неоднозначный вопрос.

27.11.2018 в 16:39BERG...man
Мы кстати, его уже здесь поднимали, но, если есть желание, в виде  поста - вопроса -  можно обсудить еще.
27.11.2018 в 15:11Корней
Хабибы будут последовательны в строгостях своей религии. Ждите, выступят и vs Нового года, его празднования. Это ж постоянная тема в канун НГ, но у «крайне строго молящихся». СевКав пусть поучится размаху празднования НГ у мусульманской Малайзии. Там отмечают и христианский НГ, и китайский, и по-индийски. Это о скоро предстоящих "загогулинах" radical moslems vs taricat-moslems/
27.11.2018 в 15:12Москвич
🔥🔥🔥Порошенко обманул Верховную Раду. Сегодня в правительственной газетёнке "Урядовый курьер" вышел текст указа, в котором фигурируют не 30, а 60 дней. Ой, что сейчас будет))) По идее, если это очепятка, то надо собирать экстренное заседание Рады и аннулировать тираж, печатать новый. Этого никто не делает — следовательно, Порошенко обманул и военное положение ввёл не на 30, как было заявлено, а на 60 дней.
27.11.2018 в 15:39guran

Переход от крестьянской цивилизации к индустриальной всегда сопряжен с болезненным ультраконсерватизмом.

почвенничеством. Тоской по золотому крестьянскому веку когда воздух был чище. Девственницы девственней. А парни все как один ударом кулака убивали лошадь.

русский мир прошел этот рубеж в 60-70 годы.

взлет русского национализма. Почвенничества в искусстве и литературе. неоправославия.

Астафьев. Белов.распутин. Шукшин. Илья Глазунов. Вечный зов. Тени исчезают в полдень.

коллекционеры икон. Рафинированный москвич тарковский снимает андрея рублева.

русское националистическкое лобби в компартии рубит проект переброски сибирских рек в среднюю Азию с негласной мотивацией эти буратины уже задрали из русских соки сосать. Еще и реки им подавай.

позволю прелпположитьь что именно этот взлет почвенничества и национализма похоронил союз в не меньшей степени чем национализму окраин. А может в большей.

северный Кавказ на самом пике этой болезненнй переходной фащы

27.11.2018 в 16:18Георгий Иванович Метревели
Не знаю был ли Каневский сильней Миши Гершковича, но другому еврею из Нефтчи, а затем Арарата, Эдуарду Маркарову он уступал в классе...
27.11.2018 в 15:52Владивосток 2000
Бергман, этот пост естественное продолжение предыдущего. И дагестанцы поступают вполне по-берговски, принципиально не желают мирится с гузеевщиной.

Настоящий мужчина. Настоящая женщина. Классика- это прекрасно, попса- дурновкусие. Что люди скажут. Не быть, а казаться. Не развиваться, а следовать.

27.11.2018 в 17:50Игорь Сажин
Я то как раз  понимаю, что любая традиционалисткая модель, мешая развитию, приводит тихой сапой молодежь в радикальные организации. Так что заголовок может и не отражает то, что написано в статье, но делает шаг чуть дальше чем сегодняшний день. Сегодняшней ситуации пока это не соответствует, но лиха беда начало. 
27.11.2018 в 16:27guran

Факир был пьян и фокус не удался

про западной прессе идет мощная волна наката на Порошенко

видимо даже с точу зрения кураторов он перешел грань

с детской непосредственностю постсоветского барыги при власти мутануть морское сражение с ядерной сверхдержавой ради сохранения тушки и седалища на троне

пишут что вчера его лично отчитывала фрау Меркель после чего он дал заднюю с военным положением и отменой выборов

сегодня министр обороны фрг урсула фон дер ляйен заявила что Киев должен объясниться

трамп вчера что то брезгливо промычал

что и понятно ему не до киевских барыг

мигранты второй день штурмуют мексиканскую границу. Янки отбиваются газом и резиновыми пулями.

пока рещиновыми

27.11.2018 в 16:30Игорь Сажин
С каждой победой радикал-традицоналистов происходит уход из региона денег. И так у нас только внутренние потоки работают на Дагестан, внешних почти нет. А тут вдруг выяснятся начинает, что никто не хочет везти в Дагестан концерты, вести в Дагестан спектакли, делать выставки, презентации. Дагестан стал слишком разборчив, он более разборчив чем даже Саудавская Аравия, куда реперы разные едут более свободно, но Саудовской Аравии грех жаловаться на внутреннее финансирование. Ведь это же вопрос не искусства или вопрос культуры, это вопрос ухода денег и в том числе на туризм. А инвестиции Дагестану сегодня очень нужны, очень, очень. 76 место в ВВП России - это ведь сигнал. Госденег на субсидии больше не становится. А потом надо не забывать, что эти победы радикал-традиционалистов становится стилятором роста разных религиозных течений, которыми уже интересуются спецслужбы. 
27.11.2018 в 16:48BERG...man
Игорь, а вы сами-то как  считаете?  Заголовок - отражает реальную ситуацию или, сильное преувеличение СМИ?
27.11.2018 в 17:30теде
А что тут определяться?ск солдатов даёт?даёт..полицаев даёт!даёт.добровольцев даёт?даёт..

Вот  и харррашо..нехай модой у себя занимается ..пусть только не лезгинит среднерусского обывателя и будет крассаучегам)) 

27.11.2018 в 19:39Корней
О Татарстане упоминалось. Год назад татары хотели продолжения Госдоговора времен ЕБН о разграничения полномочий «государства в государстве». Москва, Серг. Кириенко был уполномочен (спецом на уровне Апп. презид.) заявить, что «сейчас не по договорному типу строится государственность». И на вопрос о возможной бузе по этой причине разъяснил, что «не нужно возвращаться, дергать эту тему». Дожмут бабая и до отказа от «президентского» наименования. 
27.11.2018 в 22:16lg
 Усманов--- "Но говорить я хочу не о себе, а о вас, - обратился он к президенту, - Ощущение чуда, которое происходит со мной в той стране, которой руководит Владимир Владимирович Путин, продолжается! Спасибо Аллаху: прошла еще одна пятилетка!"
27.11.2018 в 22:47LeningradSKY
А он-таки иудей?
27.11.2018 в 17:53Игорь Сажин
Вот в этом и весь кошмар, что все это делается в сцепке с федералами, регионалов разносят в щепки, а федеральные их покровители как сидели своими попами ровно на своих местах, так и сидят. На самом деле, ничего не меняется. На этом фоне активизация традиционалистских радикалов пока только бьющих девушек и разгоняющих любителей мультиков, это начало поиска более ярких жертв для утверждения своего фундаментализма. 
27.11.2018 в 20:27guran

Шарий выложил у себя на канале полную запись азовских переговоров

в принципе выводы сделать можно

командир Бердянска упоротый бандерлог который на укротв обещал утопить весь русский флот некими волчьими стаями осознанно шел на провокацию.

переговоры вел на украинском ...пока кто то из наших погранцов устало не сказал да пристрелите уже его

потом тишина. Видимо в этот момент пскр изумруд резанул по берлянску из автоматической шестиствольной артустанлвки

после чего мокряк на чисто москальском выдал восхитительную истерику спасите помогите тону

за эту упоротость шесть членов экипажа получили ранения а один потрял кисти рук

второй катер сдался не искушая судьбу

27.11.2018 в 18:11Владивосток 2000
Скорее всего и то и другое.

Просто считаю, мужчины имели полное право защитить свою культуру, своё представление о порядочности. 

27.11.2018 в 17:20vosov
По теме, кстати  дагестанские  госчиновники  за последнее 15 лет в совместно федеральными чиновниками занимались особокрупнвх коррупционных схем по отмывание денег через филиалов московских банков, об этом многие  знали ,при этом они все воруя крупно, и  еще совершали хадж и не стеснялись . А молодежь смотря на эти безобразие ,сами тоже искали пути быстрого зарабатывания денег с любым путем,в т.ч .незаконным. А кто из уходили в лес, становились радикальными вахабитами, а по некоторым данным боле 3,0 тысячи.воевали в рядах  антисирийских сил , в т.ч.в рядах ИГИЛ( запрещен. в РФ.).
27.11.2018 в 14:50vosov
К сожалению за последние 30 лет дагестанская скатился от светского ислама к радикальное. Количество мечетей увеличился более 100 раза, возрость религиозных деятелей в среднем составляет от 25-40 лет,это в основном выпускники арабских религиозных вузов, а что там они изучали в основном мракобесие. Молодеж вместе того учится науке и передовой технике они взяли пример как быстрее заработать бабло( а не деньги). Кто могут быстрее заработать бабло не мозгами , так это профбойцы спортсмены( не путайте шахматы, игровые виды спорта) и путем рэкета и мошенничеством. А эти панспортсмены стали идеологами молодого поколения, а сами бойцы себя стали считать идейными фюрерами и стали указать как жить молодежи, при этом забыли ,что в исламе запрещено драться за бабло. В настоящее время социальная обстановка Дагестане взрывоопасное, чем в соседнем Чечне, поэтому федеральные властии туда направили легионеров менеджеров от других субъектов РФ. Но радикальные течении и  отделенные от власти этногрупповые представители медленно и целенаправленно стараются мешать федеральным властям установить действия законов РФ. 
27.11.2018 в 20:24Георгий Иванович Метревели
Политический расклад в Грузии  глазами израильского ТВ:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=91&v=z81zrsmiCQk

27.11.2018 в 21:56LeningradSKY
Хорошие новости - после долго перерыва вернулся Кримсон и чтобы понять смыслы его видео, то вот одно прошлогоднее:КиберПутинизм - образ будущего России  https://www.youtube.com/watch?v=yfD3R-2wtAI&feature=shareP.S. Как бы это донести до джигитов?
27.11.2018 в 20:43guran

Матросиков можно подлечить и мамкам вернуть а мокряка этого однозначно судить и во глубину сибирских руд

там выпиливая лобзиком трезубец из столетнего кедра будет рассказывать озадаченным таежным волкам почему это их стаи должны топить русский флот

27.11.2018 в 23:07LeningradSKY

Тем временем сегодня в Крыму:

https://www.youtube.com/watch?v=bGjGUOO8X4o&fbclid=IwAR3RguRtInX9TnS_ntaAEOhGvQkSlMQ15_-oC7jPg5GF2cjnIlRQwKFJpkk

27.11.2018 в 21:47Георгий Иванович Метревели
Дура эта Воеводина, вроде симпатичная,но без головы. теперь пускай носит хиджаб....
27.11.2018 в 22:15lg
КиберПутинизм - образ будущего России

Владимир Путин вручил в Кремле очередную порцию государственных наград. Среди 45 лауреатов оказались люди самых разных профессий - от космонавтов до художников, от ученых-атомщиков до игуменьи женского монастыря, и даже целая семья. Ирина Винер-Усманова и её муж Алишер Усманов один за другим получили из рук президента ордена "За заслуги перед Отечеством" - только она второй, а он третьей степени.

27.11.2018 в 21:51Георгий Иванович Метревели
Кони выглядят пока очень достойно. несмотря на мутный пенал вначале матча... Чалов сегодня активен , жаль Щенников не забил, но пока игра равная...
27.11.2018 в 23:29Георгий Иванович Метревели
Иудей так не скажет, выходит простой узбек
28.11.2018 в 09:01расул 55
Хватит нести чушь про исламистов  которых никто не видит А этот Ким если живет в Дагестане  пусть вживается в дагестанскую культуру а не распространяет корейскую В Чечне его бы хорошенько проучили за такое 
29.11.2018 в 20:39Олег Окунев

а ну скажи, [...], почему вы будучи за пределами своих пещер носите свои бороды до пупа и ваши женщины бродят по улицам, как мумии?[...]отвечай, [...].больно много вам свободы дали, забыли советские времена?тогда вы не сильно огорчались от отсутствия диких традиций.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

29.11.2018 в 20:37Олег Окунев
а убийства чести и обрезание девочек тоже ваши традиции или это традиция ислама перешедшая от бедуинов?
29.11.2018 в 20:33Олег Окунев
чем больше исламизации тем меньше финансирования должно быть.
29.11.2018 в 20:33Олег Окунев
ДИЧ.