Саломе Зурабишвили- Г. Карасину: Россия должна изменить враждебное отношение к Грузии и оккупированным территориям

14 декабря 2018, 08:31

Я, как будущий президент Грузии, ожидаю от России изменения враждебного отношения к Грузии и оккупированным территориям, - заявила избранный президент Саломе Зурабишвили, откликаясь на сегодняшнее заявление заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.

«Во-первых, я думаю, Карасин не должен быть тем политическим лицом, которое делает политические заявления. Во-вторых, как будущий президент, ожидаю, что Россия изменит враждебное отношение к Грузии и оккупированным территориям», - заявила Зурабишвили.

«У меня нет никаких обязательств, чтобы отвечать на все слова Карасина. Я ответила вам, что он не является политическим лицом, однако, в то же время мы ожидаем того, что положительно изменится отношение России ко всем тем вопросам, которые нас волнуют», - заявила Зурабишвили.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что «враждебная риторика Грузии по ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии после выборов президента не изменилась».

В своем интервью, Карасин заявил, что "у нас была надежда, что спадет агрессивная риторика Тбилиси".

Саломе Зурабишвили

П.С.Во вчерашнем моем материале,  есть все ответы, на эти заявления: Женевская фальшь и очередные обиды России, Грузии, (Абхазии и ЮО). В сотый раз - для чего нужен этот фарс?

Добавлю по пунктам, несколько моментов.

  1. Саломе Зурабишвили не может изменить, даже если бы хотела,  антироссийскую линию Тбилиси. Почему? Об этом я пишу слишком часто, чтобы еще раз разжевывать то, что уже итак жидко и  многократно переварено. Грузия четко занимает антироссийскую нишу, и является одним из самых проамериканских гос-тв на постсоветском пространстве. Именно проамериканских и, в принципе,  никто этого не скрывает, это  уже давно и достаточно прочно.
  2.   Если  Карасин на что-то надеялся, то, имхо, ему пора на пенсию, или, на посмешище к телеклоунам на фед. ТВ. Если человек, который столько лет служит в МИД, реально, верит, что Грузия от того, что президентом (свадебным генералом) станет Саломе Зурабишвили -  сменит свою внешнеполитическую линию... то, ну, даже не знаю что и сказать.... чтобы кого-нибудь не обидеть.
  3.  И последнее. Если кто-то думает, что приди к власти в Грузии Нино Бурджанадзе или кто-либо другой, из нынешних политиков, (мишистов я не называю, потому что они уже давно все, что могли, выкрикнули и с ними все ясно) -  и внешняя политика Грузии бы изменилась, вы очень ошибаетесь. США  -  союзник Грузии,  именно в нынешнем формате, не для того, чтобы позволять Грузии,  приседать время от времени, на разные стулья или на что-то другое, и получать от этого удовольствие и выгоду. Приседать на двух стульях больше позволяет сюсюкающая власть империи зла и царь Вова, но, не США. По крайней мере, мне так кажется.  Хотя, чему удивляться, если на российских ТВ, некоторые болтушки с пеной у рта утверждают, что победа Тимиошенко для России  чуть ли не лучше, чем победа Порошенко:-))))

Если Карасины и Абашидзе ( Женева),  станут бессмертными, то, думаю, они еще десятки, сотни лет, будут  надувать щеки в женевах, и с уставшим видом удивляться, как же это так.... мы трудимся, а... вокруг нас, ничего не меняется :-).

14.12.2018 в 09:56антип

1. США - союзник Грузии, именно в нынешнем формате, не для того, чтобы позволять Грузии, приседать время от времени, на разные стулья или на что-то другое, и получать от этого удовольствие и выгоду. 

Дело в том, что когда один союзник, не позволяет другому союзнику, налаживать взаимовыгодные сотрудничества с третьими странами и использует своего союзника только как антироссийскую площадку, то это называется не союзничество, это называется по-другому, вассалитет. Отношение сюзерена и вассала.

Примером другого союзничества являются отношения с КНР, где РФ, например, не занимает позицию одной из сторон в торговой войне между Китаем и США. Китай сотрудничает с Украиной итп Если ты скажешь, что Грузия маленькая, то есть союзнические отношения РФ с Арменией и Белоруссией.

2.Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что «враждебная риторика Грузии по ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии после выборов президента не изменилась».

А где ты и Саломе, видите в словах Карасина какую-то несуразицу? Где он хоть слово сказал об российско-грузинских ОТНОШЕНИЯХ? Он лишь констатировал тот факт, что не изменилась РИТОРИКА. Т.е просто надо следить за своей "метлой", что раньше и было неотъемлемой частью любого дипломата и лидера страны. Я надеюсь, что следить за своей личной "метлой" Саломе в состоянии? Дело не в линии государства, а в риторике. Но тут, отвечая на свой же вопрос, я думаю, что обычная болтовня и есть политика Грузии. Другой свадебный генерал Додон следит за базаром, несмотря на парламент и местного олигарха.

3. Если будут установлены дип. отношения, то комиссия Карасин-Абашидзе самоликвидируется.

14.12.2018 в 10:12антип
В том то и дело, что РФ не запрещает Армении вести диалог и налаживать взаимовыгодные отношения с третьими странами. Армения, член ОДКБ, но участвует в учениях НАТО. Это и есть сотрудничество. А когда страну жестко построили и ограничили рамками, где шаг влево, шаг в право - побег, прыжок на месте провокация, то это не союзник, это подчиненный. Ты можешь сказать, что это добровольный выбор, а я отвечу, что добровольное рабство, это тоже рабство. Да и монолит в отношении к РФ у вас только среди элит, а среди народа монолита нет.

Если риторика и реальная политика в Грузии это одно и тоже, ну что ж, вас можно с этим поздравить, а Карасину попенять, что он ничего не понимает.

14.12.2018 в 10:04BERG...man
3. Ну вот.. о каких дипотношениях речь, если завтра -  может быть война... и вообще, железный занавес. Или, ты считаешь, что все это ерунда, и все хихихи.
14.12.2018 в 10:49BERG...man

Ну и что? Тебе такое нравится, ОК. А ты уверен, что если провести референдум в России, большинство скажет то же самое?

14.12.2018 в 10:40lg
Берг, твоя проблема в том,  что для тебя четкая позиция-это или ненависть или любовь (  некоторые считают это тупыми прибаутками).Эти 2 состояния души не конструктивны, а в политике-подавно, вот и  приходится заниматься перестрелками, а почему....................да потому-что, наличие  "иглы" не залог крутизны, это просто дает  возможность казаться парнем своей мечты, не более.....

Сильный не ввязывается  в драки и в словесные перепалки- он ставит условия!

"Игла" спасает только  тогда, когда ты смертельно болен...........

14.12.2018 в 10:03BERG...man

2. Так я и пишу, что если Карасин удивился, а он сказал, что было ожидание.. то, это его реальная проблема.

Я серьезно. Миллионы раз былоа сказано и написано, Мечта не отличается по большому счету от мишистов просто, не визжит и не мочится под себя от  ненависти... Но, в целом, продолжает ту же линию.

14.12.2018 в 12:27BERG...man

Олег Лобов

После Россия "Должна" - можно дальше не слушать заявление уважаемого новоизбранного президента Грузии - приходите получать, чо.

14.12.2018 в 10:02BERG...man

1. Союзник, имею ввиду, не в буквальном смысле слова.... а в различных трактовках.

Ты прекрасно понимаешь, о чем речь. К примеру, Грузия для США намного более четкий и понятный союник, чем, скажем,  нынешняя Армения для России.

14.12.2018 в 10:11Эдуард Петровский15
В Армении революция  через пол года устаканится. Армении без России никуда так же Грузии без Америки никуда -и непонятно грузинский товарооборот с Россией 80 проц от всего -значит и Грузия от России зависит
14.12.2018 в 11:29lg
Еще одна проблема.Дело в том, что в нынешней мировой политике, практически нет политиков, поэтому считаю одних  "решалами" из ОПГ  , других- торговыми представителями. Слишком много "личного" в современной политике.При таком раскладе невозможно говорить как работают, можно только говорить-кого обслуживают........Как надо работать?......В идеале-без криков и угроз. Пример- наш вчерашний разговор с гураном- у нас диаметрально противоположные позиции, нет личных симпатий, даже взаимная неприязнь.......но, к чести гурана, мы хоть коротко, но пообщались, и даже в чем то сошлись. Шашками пусть машут военные!
14.12.2018 в 11:30lg
Так только правят, но не руководят!
14.12.2018 в 10:54BERG...man

Речь ведь не о том, это хорошо или плохо. К этому - можно относиться по разному... Тут куча и про и контра..

Я говорю лишь о разнице между США и Россией в этом плане.

Оставим в покое Ереван, я его привел в пример,  просто, потому что мы говорили о Грузии  и это близко. возьмем Беларусь,  Казахстан, да кого угодно...

Что ты мне сейчас рассказываешь, Антип, какие-то совковые сказки про то, что это хорошо.. и что это так толерантно и демократично..

Да ну... смысла тогда обсуждать всерьез эту тему нет.

14.12.2018 в 10:56BERG...man

Потому у России и такие друзья, как Эдик, Янукович и так далее.. А у США все намного четче.

Потому я и написал про психотип царя, в соедующем материале, а до это, про политический гермофродит.

А задолго до этого, про то, что замдиректора ВГТРК -  гражданин Британии..

На все отвечать хихихи... ну, твое право. Пусть. Это -  твоя позиция, моя -  другая.

14.12.2018 в 12:48Москвич
Лучше британский подданных чем бандит, как Иванишвили или псих как саакашвили
14.12.2018 в 12:49Москвич
Не всем же задницы показывать как у грузин принято
14.12.2018 в 12:26BERG...man
В Брате 2 гениально посмеялись над этой фразой "мы гусские" :-)
14.12.2018 в 11:00BERG...man

Вот, Антип, почитай материал про гнилд, которых царь Вова сам же, своей  политикой, размножает... Про Приамурье и  Шурика.

https://vz.ru/politics/2018/12/14/955271.html

14.12.2018 в 11:17антип
Это ты рассказываешь совковые сказки.  И вот почему. Мы, русские, уже всё это проходили. Я имею ввиду взаимоотношения между странами по принципу СЮЗЕРЕН - ВАССАЛ. Теперь пожинаем итоги таких взаимоотношений. Вчерашние вассалы - нынешние злейшие хулители и самые ревностные вассалы вчерашних врагов. Вассалы по призванию, по убеждениям. И нынешняя Россия не хочет повторять пройденное. Надеюсь не надо называть страны бывшего соц. лагеря и бывшего СССР? Так что если будет референдум, тебе об этом скажет большинство народа РФ. Пришло понимание того о чём говорил Александр 3. (армия и флот) Плюс ко всему те с кем сходятся интересы, но без лобызаний и объятий. Поэтому и со стратегическим союзником - Китаем, объятия невозможны, есть интересы, которые совпадают, а есть которые не совпадают. Вассалы-попрошайки-выгодники это вчерашний день, пусть развлекаются США, со своей  коалицией из более 60 стран. У них долларовый станок им и карты в руки. Пока. 
14.12.2018 в 10:48BERG...man

Нет, не согласен. Хотя, ты прав.. не надо быть излишне радикальным, и я стараюсь поэтому, в материалах задавать вопросы и не давить своим мнением.

ОК. Сильный ставит условия. Я с тобой согласен. Где они... в чем они...  и как работают?

14.12.2018 в 12:26BERG...man

Tim Karsanti

Не думаю, что Карасин или кто-либо другой думал, что представитель французского мид будет проводить хотя бы нейтральную политику. Обозначение, подтверждение позиции при изменившихся персоналиях. Не более того

Berg_man

Возможно и так!

14.12.2018 в 12:45Москвич
Опять Россия должна. Теперь французам грузинского происхождения. Успокоиться бы не мешало.
14.12.2018 в 12:52Москвич
Грузины писать можно, а русские нет.... Умерьте свои нацзамашки. Пойте и танцуйте, раз иного ничего не выходит. Кончились грузинские понты.
14.12.2018 в 12:23BERG...man

Антип.. я тебя прошу, хоть ты.. ну, не выступай ты с этим "мы -  русские".. пожалуйста.

Ну, глупо это. Честное слово я тебя, это ник, уважаю и сколько мы уже с тобой беседуем.

Но, хватит.. мы русские.. мы русские..

Это правда -  глупо, и просто нелепо, так говорить...

Русский -  это же не этническое понятие.... в конце-концов, а цивилизационное.. ну, Сталин и Суворов, к примеру, не совсем руссие, а Рыбаков и  Малахов -  русские, и что...

Заканчивай с этим... плиз!

А то, что вчерашние вассалы -  злостные хулители.. так это если было не известно дуракам,  то, это их проблема.

Достоевский  гениально все описал.

14.12.2018 в 12:50Москвич
Армения сама решит что ей надо. Если под танк то под танк. У нас нет слуг
14.12.2018 в 13:35Давид Сасунян27
Берг тормози генацвале
14.12.2018 в 20:24Москвич
Ладно, мы устали умалчивать: на рублях сидит весь СНГ. С 92 года идея была простая и красивая — собрать 300 млн внутренного рынка и кайфовать. А хохлов всю дорогу куда-то не туда тянуло, а это 40 миллионов между прочим.
14.12.2018 в 13:43антип
А как называть? Если сказать, что мы - советские это уже проходили, то это глупо, потому что нынешние западные сателлиты тоже были советскими. Если сказать россияне (дорогие россияне), в данном контексте это тоже будет глупо, ибо многие из нынешних россиян с удовольствием повторили бы судьбу постсоветских республик. Так что куда не кинь всюду клин, думаю, что именно в данном контексте слово русские более уместно.

А то, что вчерашние вассалы - злостные хулители.. так это если было не известно дуракам, то, это их проблема

Ну ты себе не противоречь. Именно поэтому я и сказал вначале, что нам не нужны союзники такие, какими являются прибалтики для США. Мы это знаем, поэтому и говорим нафиг-нафиг, возвращаясь к началу разговора.(см. комменты выше)