Кадыров публично просит (требует?) у центра - деньги. Психотип Путина и зачем ему - такой Рамзан?

14 декабря 2018, 09:56

"Нам тогда дали 75 миллиардов рублей, говорят, восстановили каркасы - запускайте заводы. А как мы запустим заводы, если нет оборудования, сырья?" – подчеркнул Кадыров.

"Нам много мешали, недоверие было, все смотрели через бинокль: Кадыров с бородой, плохо говорит по-русски, вчерашний воин с автоматом, а сегодня политикой и экономикой занимается", - отметил Рамзан Кадыров.

Напомним, 10 декабря стало известно, что Чечня оказалась в числе регионов, которым правительство России выделило гранты за высокие темпы роста экономического потенциала. Причем Чечне было направлено из федерального бюджета средств больше, чем в 2017 году: 606,4 миллиона рублей ( в 2017 году - 325 миллионов рублей).

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/329124/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
© Кавказский Узел

П.С. Рамзан Кадыров не изменяет себе, и  вслух, публично, высказывает  то, что считает нужным. Может не все, но, многое. На фоне  большинства губернаторов и глав республик, сидящих, словно серые мыши, по своим углам, Кадыров, конечно, выделяется.

В российских СМИ уже вовсю "обсосали" интервью Кадырова - ТВ России 24.  Ну, попросил  - потребовал? Рамзан деньги,  причем, напомнил, что был некогда "воином"...  Что это? Обычный всплеск эмоций у никак не взрослеющего " свирепого горца":-), или, достаточно хитрая тактика удельного князя, требующего от царя -  особого внимания?

Посмотрите на психотип Путина? Не важно, как вы относитесь к нему, но, факт, что вокруг ВВП...  вы не увидите классических русских, грубоватых и прямых, такое чувство, что Путин их чурается. На расстоянии, да, они - опора, не "заям" же быть квинтессенцией империи, но, среди свиты, их  встретишь очень редко, разве что, среди силовиков. Почти все губернаторы, такое чувство, выбраны, чтобы Путин не чувствовал себя в тени... все молчаливые, все даже внешне, какие-то однообразные и однотипные,  в Кремле все забито коллективными, ментальными "Песковыми, Брилевыми и Эрнстами"..

Мой недавний материал: "Политический гермафродит" в России - или, "хитроплан и очередные многоходовочки"? Только вопросы!

Такое чувство, что Путину очень нравится, молчание либо, заискивающее виляние хвостом, и именно поэтому, ему очень комфортно, с, имхо, крайне непопулярным даже для очень терпеливого русского большинства  -  Д. Медведевым. Посудите сами.. в  любой русской компании, в большом коллективе, кем был бы такой, как Дима... что в нем есть, что может нравится обычному, а не скоморошному, русскому? Но, он нравится царю!

Даже на Северном Кавказе... у Путина тихие, исполнительные "главы"... Ну, кто сейчас вспомнит, кто там.. в Северной Осетии или в Кабардино -  Балкарии?  Да и лидера самой крупной нац.республики Сев. Кавказа (Дагестана) -  Васильева, почти не слышно. Ах да, мне сейчас возразят, мол, они все работают... им не до слов :-)))))

Зато, Рамзан веселит и пробуждает подчас ото сна -  своими задорными  заявлениями  - СМИ! Я не шучу. На фоне многих мортворожденных, имхо, чиновников, Рамзан, один из немногих, кто реально, кажется, живым.  Он не проходит мимо ни одной обсуждаемой темы.. и  очень часто, его заявления гораздо ближе большинству, чем  мутности от  Путина и его медиа - пажа  Пескова.

Вот как вы думаете, тот же Песков, вечно сонный и вялый..  если завтра Путин уступит Крым, уйдет из Донбасса, отдаст острова, предаст союзников, вернет "абрамовичей", повысит возвраст выхода на пенсию до 70 лет  - "коллективный песков" -  моргнет глазом,  что-нибудь возразит хозяину, может, уйдет, из презрения? Имхо, нет! А таких Песковых, вокруг Путина, море. Я уже много раз писал и повторю, имхо, Ахметовы, Лисины и Кернесы -  намного ближе Путину, чем Мозговые и Захарченко.  Потому, одни в земле, другие -  в шоколаде,  и в случае чего, поверьте,  ментальные российские "максаковы и вороненковы", которых и сейчас огромное кол-во в "элитке" -  с радостью устроят им танцульки и прочую пошлость.... А "Брилевы и Ко" -  будут петь им дифирамбы. Или, вы считаете, что это невозможно?

А Рамзан, все-таки, "неформат"! Этот может возразить. Можно шутить над Рамзаном, можно либерально хихикать,  можно относиться к нему не серьезно, но... в нем есть что-то, чего очень не хватает путинской свите.

Ответье на вопрос: зачем Путину -  Рамзан Кадыров? Он достался ему в наследство и от него невозможно избавиться, или,  Путин привязался реально к Рамзану?

И еще... если кто-то, оценивая шум от Чечни думает, что это большая республика или даже -  средняя, он очень ошибается...

Чечня -  реально, крохотная республика... чуть больше 15 тысяч кв. км.

И один еще вопрос.

Гигантский Хабаровский край... большой город - Хабаровск, губернатор -  типа:-), оппозиционер.

И вообще, без слов, без эмоций, будто крепостным велено стянуть с себя  портки.. столица ДВФО переносится во Владивосток.

Поймите меня правильно, лично я -   как раз, считаю, что это логично. Но, никаких дискуссий, ничего... вообще.... А речь о больших городах,  о  гигантских территориях... Понимаете о чем я?

14.12.2018 в 10:31антип
Зачем кого-то спрашивать когда переносишь центр того или иного федерального  округа, в тот или иной город? Это только прерогатива власти, потому что эти условные округа и созданы были ВВП. Завтра он решит, что они свою функцию выполнили, он их ликвидирует как класс. Это такая же фигня, как 2-я, 3-я, 10-я столица РФ, "ворота Северного Кавказа" и др. эпитеты для туристов. В стране, столица одна и называется она - Москва.

Зачем ВВП, КРА? Затем, чтобы они сами решали у себя свои проблемы и не компостировали мозги другим. Они хотели независимость, они её получили фактически. Теперь федеральный центр платит деньги за лояльность, вкладывать деньги в лояльность, по мнению наших бухгалтеров, дешевле, чем обеспечивать безопасность страны, если на данной территории появится третий, недружественный РФ игрок. Но любая лояльность имеет свою цену. Сейчас, в связи с фактором Украины, появились новые угрозы безопасности рубежей страны и финансовый ручеек в ЧР не может быть безразмерным.

14.12.2018 в 16:35антип
Все эти люди бывшие. Бывшие губернаторы, бывшие прокуроры итп Либералы  возмущались наличию в СССР номенклатуры, придя к власти они эти номенклатуры и воссоздали. Сейчас всем бывшим, втч и проворовавшимся (Сердюков, Чубайс) находится тёплое местечко. Своих не бросаем. Так что бывшим губерам, у которых был раньше реальный участок работы,  нашли тёплое место. Ведь присматривать за чем то, это не строить, это значительно легче. Где предыдущие генерал-губернаторы из первой плеяды? Все с этой должности ушли на заслуженный отдых. Казанцев, Пуликовский итпитд
14.12.2018 в 16:16теде
Так я о Хабаровске..бедный родственник Владикав😀
14.12.2018 в 16:17теде
Владивостока 
14.12.2018 в 10:11теде
-Но, никаких дискуссий, ничего... вообщ-

Это же к выборам главы региона сделано..поэтому и спешка..какие обсуждения?это кость "бузотерам" 

14.12.2018 в 10:15BERG...man
Теде, это очень странно. Повторяю, лично я за -  чтобы Владивосток был столицей. Но, как же так можно.. совсем не спросив тот же Хабаровск, или, хотя бы не обратившись к  ним с каким-то заявлением, мол, вы не переживайте, и что ни в коем случае, Влавосток не будет получать все, а вы -  ничего. И просто -  приласкать людей словом, и объяснить им.. Это же не чужие люди-то... как так можно????  У них же есть вопрос - почему.. или, верить телеклоунам, корые щебечут, что всем -  все, все равно.. хихихи..
14.12.2018 в 10:20BERG...man
Alik Kudziev В России ровно два публичных политика. Ну и один клоун, который пытается делать такой вид.
14.12.2018 в 10:45BERG...man

Ну почему, Антип... ведь ты же сам видишь, даже дело футболистов.. пардон, пустячное совершенно, превратил в референдум скобеевых, поповых и губерниевых... и все, кто мог, в первые недели, бросил в них какашку...

А тут,  все-таки, резонансный перенос.. и молчок.

Молчок, даже в СМИ.. в очередной раз, в тысячный одни и те же вопросы, по одной

14.12.2018 в 10:47BERG...man
Почему тот же Трутнев... ничего не говорит? Да нет.. это не совсем нормально, Антип... честно.
14.12.2018 в 12:20BERG...man

Все верно. Я вот читаю сейчас по Дальнему Востоку СМИ и соцсети.. ну, не фигня это, Антип.

Повторяю, я за -  чтобы Владивосток был столицей.Но, удивлен, что это делается вообще, даже без намека на дискуссию в общественном поле.

14.12.2018 в 12:27теде
Формально полпреды не прописаны в конституции..

Но они гораздо влиятельнее чем представительные органы власти..

Это как слон который ну нигде не спрятать во дворе..

Но по букве закона ввп конечно прав.а вот политически..есть некоторые сомнения..

14.12.2018 в 11:19теде
-Это такая же фигня, как 2-я, 3-я, 10-я столица РФ, "ворота Северного Кавказа" и др. эпитеты для туристов. -

Это не так...полпред имеет аппарат,обслугу.он непосредственнач власть на месте.губер к нему бегает за советами.именно в этом роль полпредов.или думаешь они как президенты Грузии,самые независимые в мире президенты,только назначаемые ввп?

14.12.2018 в 10:43BERG...man
О чем ты, Теде, я немного  торожу... при чем тут недвига?
14.12.2018 в 10:46BERG...man
Сори, сорвалось.. одни и те же вопросы, по одной и той же теме, у одних и тех же гостей.... это - нормально.. а поговорить и посвятить серьезную программу, на которую пригласить забаровчан и владивостокцев и обсудить будущее их городов, проекты.. это,  ненормально?
14.12.2018 в 10:18BERG...man
o_nimus Война всегда дороже, чем $1 миллиард инвестиций berg_man Да но... вы ведь в курсе сказки Гофмана, и вообще, любая крошка... имеет свойство - расти.
14.12.2018 в 10:25теде
Кра конечно самый живой из всех остальных фед и местных чиновников..

Но он слишком в архаике..ему нужно меняться...что-то сделать со слишком сильным акцентом..помнишь удугова?

Если говорить о подаче себя публике он был на высоте..не ту сторону выбрал..

14.12.2018 в 10:13теде
-просит (требует?) -

Вежливо требует

14.12.2018 в 10:30теде
На фоне того что творится с пустячным делом недопереименование аэропортов остоличить владик нужно было растягивать как минимум на год.

А тут -мы тут посовещались и решили разжаловать Хабаровск..

Сколько людей потеряли деньги на падении цены недвиги?а пофиг..

14.12.2018 в 11:14теде
В городе со столичных статусом недвига дороже..
14.12.2018 в 10:15BERG...man
Ну... ведь правда, он очень сильно выделяется..
14.12.2018 в 12:43антип
Они влиятельнее? Да они просто смотрящие. Сейчас оглашу весь список.

Щёголев И.О

Гуцан А.В.

Устинов В.В.

Матовников А.А.

Комаров И.А.

Цуканов Н.Н.

Меняйло С.И.

Трутнев Ю.П.

Беловенцев О.Е.

Это соль чиновников российских? Кроме вечного Устинова, неудачника-губернатора Меняйло и того кто на слуху из-за Крыма, народ и не знает кто эти люди.

14.12.2018 в 11:11BERG...man

Да почему же, Антип.. какой в этом криминал??? Он же глава крупнейшего фед. округа.. разве не интересно его мнение?

Ну, ОК.  Но.. честно говоря...  но, ладно.

Но, хрен ему.. то есть Трутневу, но, не хрен ему.. лидеру карликовой республике.. Это тоже, как-то странно...

14.12.2018 в 13:35lg
Один имитирует Шамиля, другой........????????

Им не довелось встретиться на поле боя...... Однако, они встретились! Эта встреча была несомненно, патриотичных и преданных своей родине людей, несмотря на исходное политическое противостояние. Встреча была радостной, теплой и дружественной-они устремились друг к другу с распростертыми объятиями!

14.12.2018 в 13:41lg
Хотя.... и в той России такой человек поплатился должностью, потому что был  слишком неудобен....и  пленный Шамиль от царя получал пенсию пожирнее, чем была у него.....

14.12.2018 в 13:38lg
Есть в современной России  человек, который скажет: «Лучше от Терека до Сунжи оставлю выжженные, пустынные степи, нежели в тылу российских укреплений потерплю грабежи и разбои. Выбирайте любое - покорность или истребление ужасное» 
14.12.2018 в 14:53Георгий Иванович Метревели
Просто Рамзан лубит Вову, как родного Отца!!!
14.12.2018 в 15:05lg
А что имеем в реале-.за последние десять лет экономическая открытость регионов не улучшилась,  разрыв между регионами с высокой и низкой открытостью не сократился. Лидеры сохраняют свои позиции, субъекты федерации с низкой экономической открытостью сильно отстают.
14.12.2018 в 16:21теде
Народ их не знает?

А зачем он их должен знать?

Они не выборные..он их не избирает..

Все дело в том что ты не понимаешь значения слова -смотрящий-.это из криминала..и это очень очень  далеко не свадебный генерал..😀

14.12.2018 в 12:47антип
Соц. сети будут обсуждать и местные СМИ. Это как убери у Ростова-на-Дону приставку южная столица России и отдай её Краснодару. Конечно визг будет, всё-таки какой-то статус даёт и понты, соперничество между двумя регионами, но фактически это полуофициальный и непризнанный статус. А так, конечно, пустячок, но приятно.
14.12.2018 в 16:06антип
Правильно. Наверное нужен такой ответ? https://youtu.be/dFyf4qmiu5I
14.12.2018 в 13:45BERG...man
Лала Ир Я уже много раз писал и повторю, имхо, Ахметовы, Лисины и Кернесы - намного ближе Путину, чем Мозговые и Захарченко. Потому, одни в земле, другие - в шоколаде..................... +1000 Путин привязался реально к Рамзану.............ДА! И реально доверяет КРА. Поэтому он на особом положении.
14.12.2018 в 14:07kolln
Соглашусь  с Антипом в том, что президент переместил своего представителя с одного города ДФО в другой, всего-то... А столиц у нас много- сама Москва, есть северная, свои столицы есть у нацреспублик. И даже есть столица Колымского края)))....Тут нет никакого резонанса... 
14.12.2018 в 14:36Владивосток 2000
На ДВ столичный статус не принципиален. Хабаровск- формальный, исторически сложившийся, континентальный центр. Владивосток- по факту экономический, портовый центр ДВ. Денег больше, климат мягче. Недвижимость во Владике всегда стоила больше, чем в Хабаре, процентов на 20. Примерно на столько же выше оплата труда, работу найти проще. 

В большинстве своём никто на ДВ не заморачивается этим статусом. Мы Россия, столица у нас одна. Ну, ещё вторая, культурная.

14.12.2018 в 15:06lg
Референдум не надо проводить, а умных людей послушать можно, а такие в России есть.......
14.12.2018 в 15:01lg
А что дает перенос столицы, какой вопрос решает?

Вообще-то, федеральные округа должны решать  вопросы сокращения пространственных диспропорций и формирования привлекательной среды жизнедеятельности....т.е интеграция , которая  обеспечит экономическую, хозяйственную целостность страны, сохранит единство экономического пространства России.

Но указ говорит сам за себя- «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» .

А представителю подходит климат Владивостока, а не Хабаровска.......

14.12.2018 в 15:47BERG...man
А вот и Дима Песков со сладеньким ответом Заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о желательности большего финансирования республики – нормальная практика для руководителей регионов, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.«Это скорее вопрос к правительству, но вместе с тем, главы регионов, конечно, особенно общаясь с главой государства, очень часто поднимают вопрос о необходимости увеличения финансирования тех или иных проектов на территории их субъектов», цитирует Пескова РИА «Новости».Он добавил, что то же происходит и с Чечней.«Поэтому это нормальный вопрос развития. Всегда не хватает денег», – пояснил он.
14.12.2018 в 16:51lg

 Отстаю ровно на час

14.12.2018 в 16:47lg
А вот ответы на все вопросы............

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал эту просьбу «Говорит Москва»: «Это скорее вопрос к правительству, но вместе с тем главы регионов, конечно, особенно общаясь с главой государства, очень часто поднимают вопрос о необходимости увеличения финансирования тех или иных проектов по линии бюджета на территории их субъектов. То же самое, конечно, происходит и с Чеченской республикой. Это нормальный вопрос развития. Всегда не хватает денег». 

15.12.2018 в 12:13Lerakazus
Платят Кадырову, чтобы он не устроил джихад Московии. Пока платят Рамзан "любит" ВВП, иначе огребут все по полной, это и ежу понятно...
14.12.2018 в 11:00антип
Федеральные округа созданы лично ВВП, для лучшей управляемости огромными территориями страны. Если они им созданы, для него самого, то с кем надо советоваться, куда ему посадить чиновников? Только со своими близкими, официальными помощниками. Трутнева спрашивать? Ага? Хрен ему. Ему может быть удобно в Москве сидеть или в Лондоне, как Абрамович - чукотский, так кто ж его спросит. А народ надо спрашивать в том случае, например, оставить областную столицу Кемеровской области в Кемерово или перенести в Новокузнецк. Потому что это регион РФ, а федеральный округ временное образование. Область - это субъект РФ, который определен Конституцией, а федеральный округ внеконституционное образование.
14.12.2018 в 11:24антип
Ну если есть желание, то можно поболтать на ток-шоу экспертам. Но это малоинтересно, где должны сидеть зады федеральных чиновников по контролю за территориями. Понадобилось быть ближе "оку государеву", образовали маленький северокавказский округ со столицей в маленьком Пятигорске. Сейчас более пристальное внимание к Приморскому краю, туда собираются перенаправить денежные потоки, вот и перенесли ставку "смотрящих" от Москвы за регионом. Послезавтра перенесут ещё куда. Административная рутина.
14.12.2018 в 11:25антип
И что? Референдумы надо проводить, где будут они сидеть? Или это рабочий момент власти?