З. Абашидзе: новые «факты» о т.н. секретных опытах в лаборатории Лугара выходят за пределы театра абсурда

20 декабря 2018, 15:48

"Распространенные российскими ведомствами и медиа новые «факты» о т.н. закрытых или секретных опытах в этой лаборатории выходят уже даже за пределы жанра театра абсурда. Ясно, что подобными заявлениями Москва пытается, в контексте отношений с Западом, достичь своих внешнеполитических целей, пусть даже ценой подрыва авторитета соседней страны, что пока у нее действительно не получается. Мы не раз заявляли и вновь повторяем – центр Лугара осуществляет научную деятельность в полном режиме транспарентности, двери этой лаборатории открыты для всех, для ученых всех стран», - так откликнулся спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе на заявление замглавы МИД РФ Григория Карасина о том, что Россия по-прежнему ожидает от Вашингтона и Тбилиси разъяснений относительно того, каков подлинный характер деятельности лаборатории Лугара.

«14-15 ноября исследовательский центр имени Лугара принимал встречу представительной группы экспертов по вопросам соответствия с конвенцией «О запрещении биологического и токсичного оружия». К сожалению, несмотря на соответствующее приглашение, на конференции не присутствовали российские специалисты. Эксперты представили заключение, согласно которому центр – в полном соответствии с требованиями конвенции «О запрещении биологического и токсинного оружия и является открытым учреждением, удовлетворяющим всем международным стандартам по биобезопасности. 4-7 декабря, в женевском офисе ООН, в рамках проведенной встречи государств-членов конвенции по биологическому оружию, заключение международных экспертов об исследовательском центре Лугара получило полное одобрение и поддержку… Надеемся, что Россия прекратит пропагандистскую кампанию, вредящую ее международному имиджу», - заявил Абашидзе.

В интервью РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что они по-прежнему ожидают от Тбилиси и Вашингтона «разъяснений относительно подлинного характера деятельности данной биолаборатории».

В 90-ые Игорь Гиоргадзе был достаточно серьезной политической фигурой в Грузии, возглавляя какое-то время МГБ. После его " политической опалы", когда он был обвинен в теракте на Шеварднадзе, Игорь бежал, потерялся и все это время, находится в России, время от времени, появляясь в эфире. Я не буду высказывать своей точки зрения по поводу его очередного "теле - проекта", скажу лишь, что иногда, лучше молчать, чем вот так - появляться.Хотя, дело вкуса.. и кому-то такое - может нравиться. ( фото их  сюжета РТР)

П.С. Это тот редкий случай, когда я считаю, что Зураб Абашидзе дал очень емкое и точное  определение происходящему шапито  с российсой стороны -  по поводу лаборатории Лугара.

Недавно я написал материал по этому поводу: Межд. эксперты приняли заключение о лаборатории Лугара в Тбилиси. Франкенштейны не обнаружены!

Ни в коем случае, не буду повторять доводы и контрдоводы.

Но, вопрос, уже, наверное, риторический, я все-таки задам... Зачем??? Зачем огромной стране, с гигантской силой и  возможностями,  вот это, несолидное, непотребное даже, жужжание  в стиле "новозных жуков..." Не хочу обижать беглого бывшего министра ГБ Грузии Гиоргадзе и "великого русского  ученого" Онищенку, но, этот маразм, имхо... абсурден.

  1. Россия себя же ставит в глупое положение. Зачем? Цель?
  2. Понятно, что Игорь Гиоргадзе время от времени появляется на экране и высказывает  одну и ту же, совершенно бездаказательную мишуру.... на что,  Грузия даже может не отвечать, но, отвечает, потому что выглядит при этом,  для очень многих, солиднее стороны, которую представляет Игорь Гиоргадзе.
  3. Допустим, грузины испытывают  модернизированных Франкенштейнов и угрожают  химических атаками -  Абхазии, Южной Осетии, или Краснодарскому краю, и Гиоргадзе с Онищенкой про это все знают.. что дальше, кроме бла-бла... что дальше, кроме очередного скоморошества?
  4.  Мне кажется, вся эта ерунда... происходит, в том числе, и потому, что в Москве  слишком много  мутных "башен" и  многие из них, абсолютно лишены какого бы то ни быдо стержня.
  5. Самое интересное, что с одной стороны Гиоргадзе, Онищенка и Ко беспокоятся об ужасах в лаборатории Лугара, а с другой стороны,  поток российских туристов в Грузию, с каждым годом растет... Разве это не парадокс и не политический гермофродит? Или.. так надо?

Знаете, я  думаю, это тот случай, когда я посоветовал бы Грузии -  вообще не отвечать.

То же самое я советую России, когда ее, какие-то болтушки, обвиняют во всех грехах! Не надо выходить Захаровым, и с пеной у рта, опровергать... Нет смысла!

20.12.2018 в 18:17Москвич
Вопрос простой - почему не пускают российских экспертов? Армения же пустила и нет вопросов.
20.12.2018 в 18:44lg
Учитель!

А объясни ка  ты  мне- к чему такой вой, какая  решается задача?

Ты же обещал меня просвещать 

20.12.2018 в 20:13lg
Аааа, Испания....

Неужто иберийцы, предки грузин?

То то  думаю, что на них взъелись......

А почему европейцы молчат?

21.12.2018 в 01:08Москвич
Ищи друзей поблизости; не надейся на сильных, но далёких.
20.12.2018 в 17:24guran

Де факто непотопляемый авианосец в карибском море.

с учетом полного отсутствия гражданского населения на острове вопрос безопасности решается авто атически

20.12.2018 в 18:35Корней
LG, «Зураб А. заявил…». Вспомним снова К. Пруткова: «Единожды солгавши, кто тебе поверит?» - Это насчет якобы финансирования Грузией базы Лугара (Зураб ранее так "парировал"), ну и последующие его аргументы. - С больной головы на здоровую.
20.12.2018 в 17:27LeningradSKY
КАЗАНЬ, 20 дек - РИА Новости. Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова начал изготовление первых образцов модернизированного Ту-160 новой постройки, сообщил в четверг заместитель министра обороны России Алексей Криворучко во время посещения предприятия.

"Сейчас уже идет изготовление первых образцов, оно началось. Безусловно, серийное производство будет в ближайшее время. Дождемся первого полета, выполнения опытно-конструкторских работ, дальше уже будет принято решение о серийных поставках", - сказал журналистам Криворучко, отвечая на вопрос о возобновлении производства Ту-160.

Российский стратегический бомбардировщик Ту-160

13 декабря, 00:04

Ту-160 выполнили десятичасовой полет над Карибским морем

Замминистра подчеркнул, что все работы идут в срок. "Работы ведутся, график есть, сроки выдерживаются. Здесь опасений на сегодня нет", - сказал замглавы военного ведомства.

Также при посещении авиазавода замминистра проинспектировал реконструкцию производственных фондов. "Посмотрели предприятие, довольны результатом. Федеральная целевая программа в части реконструкции и обновления фондов тоже выполняется", - отметил Криворучко.

По его словам, КАЗ им. Горбунова сейчас - это "стабильно работающее предприятие, имеющее заказ на длительную перспективу". Замминистра ознакомился с ходом работ по ремонту с модернизацией находящихся на предприятии строевых Ту-22М3 и стратегических ракетоносцев Ту-160.

20.12.2018 в 19:04Корней
Погуглил, уточняю. Всё же есть организация: ООН - Комиссия по биологическому и химическому оружию (КБХО). И там эксперты, а не карьерные дипломаты. Зураб заявлял «...на конференции не присутствовали российские специалисты». Просто так наши не манкируют. А не оттого ли, что в работу по лугаровской базе не включили Игоря Никулина, эксперта, работающего в КБХО ООН? А Зурабу надо точно говорить о КБХО ООН, а не о "представительных экспертах по вопросам соответствия Конвенции...". - Не сказал, значит не чисто. 
20.12.2018 в 19:11Корней
LG, да не учитель я тебе, а наставник. Учитель не имеет права щелбаны отпускать, а наставником – "право имею".
20.12.2018 в 19:41Корней
LG, ты вопросничаешь «Какая решается задача?» - Да африканская чума свиней года 4 или > назад на Ставрополье и Кубани появилась. А предыдущий, единственный очаг в Европе был локализован только в Испании. Потом клоп-черепашка (мраморно-коричневая) в Абхазии более половины урожая мандаринов и винограда «надкусила», амбре вонючки оставив, как некоторые. Амерзы всегда отличались био/интервенциями. Колорадский жук из Европы по 200 км за сезон на Восток долго двигался. В 70-х - «белая бабочка капустница», типа«пшеничный длинноносик» (или как-то иначе по муке назывался) – Конкуренция, интервенция, ГМО-цветочки.
20.12.2018 в 16:40BERG...man
Была куча пресс-конференций, было множество журналистских материалов, в том числе, России 24. Были российские дети в прошлом году, которые получив заражение, были отправлены туда. Была куча экспертов... я писал, и указал этот материал. Ну.. Ленинградский, это вообще информация ни о чем.. Если бы хоть что-то было, поверь, и я бы написал. Вообще  нет ничего, кроме показывания языка..
20.12.2018 в 16:41BERG...man
Таких рабораторий -  множество, в том же Южном Кавказе, есть такая лаборотория не только в Грузии, кстати.
20.12.2018 в 16:33LeningradSKY
А жмуров в этом центре тоже не было? Хоть один грузинский журналист перепроверил эту информацию?
20.12.2018 в 17:48lg
Делаем выводы и выстраиваем отношения

Людям надоело смотреть программы-кто украл, сколько украл, у кого украл-они хотят смотреть- с кем спал, где спал, как спал - шоу будет продолжаться

"Трамп наш" и недоверие вызывает беспокойство-он же избранный президент

Товарооборот с Англией растет и мы довольны

Хочет украинская церковь делится с турецкой-это их выбор!

По мелким вопросам мы твердо и уверенно идем к светлому будущему!

Диагноз: "мачизм" прошел, остался горловой кашель, появилась привычка трогать мочки ушей

20.12.2018 в 18:00guran

Поколение 80-90 должно помнить как постсоветский люд фанател по этой бразило-мексиканской дури.

помню шла такая бразильская муть рабыня изаура так из каждого окна заствка звучала

во времена то были

а Щас кто нибудь смотрит лаптиноамериканское мыло?

20.12.2018 в 18:15Корней
«Приходите в мой дом, мои звери открыты…», так понимать? Уже успех, что политически дезориентированные андрогины не кричат, что база Лугара на местном госбюджете состоит. Во, хохма поначалу была.
20.12.2018 в 16:47BERG...man
Т. Дбар Активная защита вызывает подозрения)). И все таки не с проста эта лаборатория появилась в Грузии, ее ведь можно использовать и в военных целях. Berg_man Честно говоря, я тоже этого не понимаю и указал это в тексте. Я бы, на месте оф. Тбилиси, вообще не отвечал. А так.. можно все, что угодно, даже машку за ляжку.. но, речь ведь совсем о другом в материале.
20.12.2018 в 17:47guran

Если аналогия с гуамом корректна фактически над островом будет полный суверенитет российской федерации. Она может размешать там любое оружие которое воззжелает. К вопросу об Искандерах.

янки должны как то реагировать. Если такое чудо юдо рыба кит русское появитсям в карибах это всем джжокерам джокер.

сами вряд ли полезут. Но бразилов и колумбийцев погнать могут в делльту реки ориноко

20.12.2018 в 17:50guran

Болсонаро уже армию перебросил на границу с веннеесуэлой. Видимо ждет отмашки.

жесткий постммодерн

неужто валькирии чвк Вагнер будут в южноамериканских джунглях сшибаться с соплеменниками богатых которые тоже плачут. Просто Марии. Дикой розы. И изобретателей ламбады.

20.12.2018 в 16:56BERG...man
По пресс- конференции Путина.. отдельно писать ничего не буду., очень коротко -  на мой вкус, одна из самых серых и ненужных по сути из тех, что я видел. Разумеется,  имхо.
20.12.2018 в 17:15LeningradSKY
Ничего не сказал про Грузию? Тогда понятно.

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/1/2/11571213.jpg

20.12.2018 в 17:47BERG...man
А при чем здесь Грузия?  Я написал в целом о впечатлении. 
20.12.2018 в 17:21guran

Американские сми показали спутниковые фото базы венесуэльских ввс на острове ля орчила. Этот райский карибский островок в 160 км от побережье самая закрытая ее территория. там база ввс и резиденция бывшего президента уго чаавеса.

версия янки на острове идут активные работы по модернизации взлётной полосы под прием стратегов ту160 и военных транспортников ил 76 и ил 78

прилетевшие на неделе ту160 сделали облет и рекогносцировку острова. Прибывшие на Руслане технари включились в модернизацию базы.

по сливам из военно дипломатических источников которые приводит независимая газета мадуро за финансовую помощь фактически передал остров с базой москве.

там будет авиационная база вкс рф. На ней будет базироваться в том числе стратегическая авиация.

срок аренды острова с базой 40 лет

в качестве аналога ей приводят базу американских ввс на острове гуам с которой янки контролируют индийский океан и ближний восток.

официальные представители мо рф информацию американских сми и независимой газеты не комментируют.

20.12.2018 в 21:17Москвич
Я скакала за вами три дня, чтобы сказать как вы мне безразличны (с) Принцесса (пьеса Шварца)

Про что пишет Бергман мы все знаем. Как все у нас не так, как надо грузинам

20.12.2018 в 17:58Корней
Конвенция о запрещении био-токси-оружия (КБТО) есть, а постоянных экспертов, как и самой организации нет. Хотя бы как ОЗХО+эксперты по химоружию. Приглашенные выборочно эксперты «подмахнут» для англосаксов, что угодно за вознаграждение. Да кто им пробирку оберегаемую покажет!? Профанация, а не контроль! Реально только РФ создает в Минобороны медико-биологические отряды, исследовательские и по защите. Доберемся до истины, отчего даже зимние мухи в соседней стране появились, отделим от котлет.                                           
20.12.2018 в 18:02lg
Такая или почти такая же  есть и в Армении, и в Азербайджане, и в Казахстане.....

До Армении тоже добрались

Но смысл-действительно непонятен

А давайте, действительно, закроем все лаборатории, больницы, уволим врачей, усыпим ученых- чем вам не решение проблемы?

20.12.2018 в 19:35guran

Трамп кстати выпустил примечательный твит в котором обьяснил вывод войск из Сирии

твит сам стоит отдельного поста

смысл прост. Америка не тянет внешнеполитические авантюры. Нам пора вернуться и заняться.....перестройкой

реально так в русском переводе. Надо оригинал глянуть какой он термин употребил. Скорее всего reconstruction

но... Вывод войск...перестройка...

эй господа демиурги харэ залявить. Ставьте новый диафильм. Этот сюжет мы уже видели.

а если вы нам еще трампа покажите на танке возле белого дома...я буду жаловаться в межгалактический совет

в конец обленились черти инопланетные

20.12.2018 в 20:20lg
Повезло Северному Кавказу и Азербайджану-они свинину не едят

переходите на кроликов

20.12.2018 в 22:06Георгий Иванович Метревели
Эксперты и журналисты из России должны быть рукопожатными..
21.12.2018 в 04:38guran

Кучно пошло

глава пентаагона мэттис уходит в отставку

написал письмо в котором подтвердил разногласия с. трампом. Видимо кидок курдов ега воиснкая честь не перенесла

появилась инфа что в ближайшее время трамп объявит о выводе войск из Афганистана

так че там у хохлов?

20.12.2018 в 18:25lg
Учитель!

Мухи не появились, они всегда там были - просто  было временное замедление или прекращение жизненных процессов в организме под воздействием внешних или внутренних факторов, то бишь анабиоз.

Слышали про такое?

20.12.2018 в 19:18guran

Как пишет рейтер трамп отдал распоряжение о прекращении авиаударов по сирии. В рамках вывода войск и своорачивпния там американского присутствия

не хочу травмировать души ура-либералов но это похоже на....бегство джентльмены

и ведь теперь всякие ехидные ура патриоты будут по любому это увязывать с передачей сирийцам с300

20.12.2018 в 20:07lg
не хочешь быть учителем, ок, давай ментор( лично для меня это одно и тоже, хотя......в слове учитель есть элемент уважения)

ментор так ментор, но все равно  тоже "права не имеешь".

ты должен помочь мне  посмотреть на всё со стороны, подносить  так сказать "зеркало" в котором  отражается  настоящее состояние дел.

 

20.12.2018 в 19:55guran

Глянул.

он употребил термин rebuild

ну да. Дословно-перестройка

остановите землю я сойду

20.12.2018 в 20:15lg
азербайджанцев не боитесь? у них тоже есть

20.12.2018 в 21:08Корней
Уточняю, в Ставрополе ликвидировали 2-х radical moslems: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/329378/. Подробности: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/329426/
20.12.2018 в 21:18Москвич

Если они хотят нас убить с помощью США, придется с ними пожестче :)

20.12.2018 в 21:11Москвич

1. С чего бы это вдруг? Грузины не пускают русских экспертов в лабораторию.

2. Грузия может не отвечать. НО ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ, НЕ ДАЙ БОГ...

3. Если история продолжится, придется бомбить  

4.Просто в Грузии мало умных, которые просчитывают последствия для страны.

5. Не будет ответа Грузии - поток перекроют. Это Грузии надо?

Грузинский приморский отель должен определиться.

20.12.2018 в 20:39Корней
LG,опять ты в "местах массового (о)скопления протяжное "ааа", а вдруг закончишь "акбар". Вчера таких 4-х в Ставрополе ликвидировали. Ладно, на сон грядущий еще из уроков толмача. О шалобанах шалопаям я говорил. Бывают они и  «с оттягом», возложив всю ладонь на голову. Оттянув другой рукой безымянным резко стукают. Теперь другое. Вначале чела пугают. Потом говорят "саечка за испуг" и делают ее - безымянным отвисший подбородок на место резко возвращают. Если чел не сказал спасибо, то "саечка за невежливость". 
20.12.2018 в 22:37Москвич
Rогда-то бы ГУУАМ. Потом он потерял одну букву и стал ГУАМом. А теперь он ГУМ. А когда и М отвалится, останется УГ. Собственно, как и сейчас
20.12.2018 в 22:57Москвич
«Гонку вооружений мы пока выиграли»

Сергей Караганов — ученый-международник, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, председатель редакционного совета журнала "Россия в глобальной политике".

20.12.2018 в 21:33Георгий Иванович Метревели
Демократическая Украина сейчас готовит новый поход своих ВМФ через Азовское море в Мариуполь и Бердянск..

 Самый лучший подарок со стороны грузинских братьев будет присоединение к  украинской флотилии отряда грузинских морских катеров, которые через Крымский мост совершат Визит ДрУЖБЫ, тем более , что Грузия недавно получила от своих западных друзей новые быстроходные пограничные  корабли. В принципе , грузины могут  совершить великий морской поход и без участия своих украинских братьев.

 Я представляю ужас и смятение гебешной охраны моста, когда на рейде моста появится группа военных кораблей с грузинским флагом..

20.12.2018 в 22:02Георгий Иванович Метревели
Основная заслуга якобы русофоба Сытина , что он в отличии от других экспертов Он РУКОПОЖАТЕН!!!

А вот якобы погибшего в бандеровских застенках Иванова никто не убивал, ведь власти Украины все четко обьяснили, что заключенный решил заменить в камере перегоревшую лампочку, встал на тумбочку , оступился и упал... на лицо несчастный случай..

20.12.2018 в 22:07Корней
LG, ты все писал тут об азербайджанцах. Вот загуглилось. Как азеры в ноябре от 26 тонн грузинской картошки отказались, с новой заразой: "Лугаровцы в Грузии перешли на новый уровень, или как «картошку с сюрпризом» вернули из Азербайджана, Dzhaparidze1922" https://onkavkaz.com/blogs/3896-lugarovcy-v-gruzii-pereshli-na-novyi-uroven-ili-kak-gruzinskuyu-kartoshku-s-syurprizom-vernuli-.html.

LG, по латыни: "Quo vadis infektcia?" - Куда прёшь,зараза?

21.12.2018 в 07:59Москвич
Всех для Украины, всех для победы :(
21.12.2018 в 08:20guran

А мне у них усик все больше м больше нравится. Адекватный малый. Хоть и украинский боксер.

подтверждено что трамп отдал приказ вывести из афгана 7 тысяч военных. Это ровно половина нынешнего контингента в 14 тысяч.

там правда еще до хрена чвкшников амерских и британских но без армейской поддержи талибы из порвут за месяц

какой то ближневосточный Сайгон вырисовывается

сейчас начнется волна. Коллаборационисты понимая чтоо с ними будет побегут из афгана. Сирии.

но убегут явно не все

21.12.2018 в 08:23guran

А необбандероввцы будут на это смотреть и ...может все таки начнут использовать кору головного мозга

это ведь и их будущее тоде