Бидзина Иванишвили вынес приговор: Эка Беселия пошла против команды

10 января 2019, 13:30

Лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили обвинил Эку Беселия в нарушении командных принципов. Об этом говорится в заявлении Иванишвили, распространенном сегодня.

«Я хотел бы подтвердить общественности, что решение об отставке Эки Беселия с указанной должности и ее последующего назначения на пост заместителя председателя парламента было принято еще летом. Это решение было связано с трудностями, с которыми я столкнулся в правящей команде в 2017 году, и одной из главных причин моего возвращения в политику — это дефицит командной работы», — говорится в заявлении Иванишвили.

Иванишвили также не согласен с Беселия, которая сочла поспешным процесс назначения судей Верховного суда на бессрочный срок. Вместе с тем он напомнил, что парламент отложил рассмотрение данного вопроса до весенней сессии.

«Сегодня только 10 судей из 28 присутствуют в составе Верховного суда Грузии, что препятствует нормальному функционированию суда. Следовательно, стремление Высшего совета юстиции быстро представить кандидатов имело объективную основу. Однако, несмотря на это, я считаю, что правящая команда приняла разумное решение, когда оставила больше времени для обсуждения вопроса о выборе судей», — сказано в заявлении Иванишвили.

«Я призываю людей, которые пытаются показать себя как единственную сторону, заинтересованную в этом вопросе, дождаться рассмотрения вопроса и воздерживаться от таких заявлений, которые наносят ущерб как интересам команды, так и процессу выбора судей Верховного суда в здоровой обстановке», — заявил Иванишвили.

Фото взято: https://www.kvirispalitra.ge/  Эка Беселия -  Бидзина Иванишвили

П.С. Я на днях сделал резюме по этому вопросу в материале на КУ:Тараканьи бега и "проституирование ценностями"...Нужен ли Грузии парламент на 150 мест?

"Все, кто следит за грузинской политикой, помнят слова Иванишвили перед вторым туром..  очень многие в Грузинской Мечте потеряли связь со своими избирателями и, это большая проблема.

Так вот, я считаю, что Эка Беселия -  одна из тех, про кого было это сказано.

А то, что эта женщина сейчас делает.. и особенно, когда она... говорит о ценностях,  и что она ради них в парламенте и в политике.. это такое  вызывающее оголение срама.. что, я вообще говорить на эту тему не считаю нужным.

Я на стороне Ираклия Кобахидзе ( спикер парламента) в этом противостоянии!  Если Грузинская Мечта -  партия, то в партии должна быть строгая дисциплина. То, что делает Беселия -   недопустимо.  Считаю, что от таких непопулярных политиков -  Мечта должна была избавлять гораздо раньше.

Но,  в этом материале  хотел бы кое-что добавить. Мне кажется, для политической культуры Грузии очень важно, если бы Бидзина заявил своим сторонникам, что... это его ошибка, и  немалое кол-во окормляющихся в правящей партии, на самом деле -  флюгеры, без каких бы то ни было принципов.

Понимаю, что Иванишвили -  не Робеспьер, и не пойдет на громкие шаги, но, в этом отношении тот же Саакашвили был ярче в плане доступности и понимания простыми людьми его эмоций.. правда, у Миши, конечно,  наблюдался явный "зашквар"... что все портило и выставляло его нередко,  совершенным клоуном. То есть Миша переигрывал, а Бидзина -  недоигрывает :-)

Так вот, Иванишвили мог бы сказать своему избирателю - насколько правда, что Эка Беселия злоупотребляет своим служебным положением, не чиста на руку и страдает откровенным непотизмом. Иванишвили не может ведь не знать, что в Грузии уже и мишисты и мечтатели, между собой говорят, я не знаю, насколько это правда, что у Эки возникли проблемы за получение взятки от Окуашвили!

То есть, я призываю Бидзину быть четче и разборчивее в кадровой политике.

А так - еще раз скажу.. Эка Беселия, даже среди мечтателей, была самым непопулярным, вызывающим часто, брезгливость  даже у сторонников Иванишвили, политиком. И конечно, от такого балласта, Грузинская Мечта должна избавляться.

А мишистам я бы посоветовал не бегать за ней, и не выставлять себя вечно  визгливыми клоунами.. она сама прибежит, если что. И вспомнить, что и Миша был достаточно принципиален в отсеивании балласта, по его мнению, из партии.

Именно поэтому мишисты сейчас разбиты даже не на две, а на несколько группировок.

П.С. Бидзина Иванишвили редко говорит на внутрикомандные темы. Это заявление я расцениваю, как полная поддержка Ираклия Кобахидзе и его сторонников, и... как приговор Эке Беселия и тем, кто  с ней.

10.01.2019 в 19:48Москвич
Русские в Грузии (1989 2002 2014) 341172  67671 26453 (из Википедии). 

Это все, что нужно знать о демократии и дружбе народов  в Грузии  

10.01.2019 в 13:45BERG...man
Думаю, это нормальный процесс... старые и непопулярные уступают свои позиции. Вот когда такого процесса нет -  наступает ... не могу написать в рифму, потому что получится мат Получается, регресс...
10.01.2019 в 15:16BERG...man

Грузия прежде всего. хочет быть более богатой и открытой для Европы. Что касается демократии, ну, поверь мне, в Грузии ее итак достаточно много... при нашем уровне жизни.

Многие постсоветские страны, и через 30 лет, не выйду на грузинский уровень свободы слова... с другой стороны, им, может, это и не надо.

10.01.2019 в 14:18BERG...man

Нет, Антип, тут другое.. вот постарайся понять мою логику.

Парламент -  конечно, место для дискуссии и принятия решений большинством голосов.

Грузинская Мечта -  это аналог Единой России.. то есть вся власть у нее.

И в такой ситуации, мендежер, то есть руководитель партии, вправе элментарно, требовать от своих коллег, либо вы в партии и подчиняетесь ее уставу и правилам, либо -  давай до свидания..

Что здесь недомократичного?

Вот что.. завтра Роднина выйдет с Пушкиной и начнет выкрикивать, что мы за гейбраки, и рашка го-о...  потому что старомодная.. И что, они останутся в партии?Это во всех странах так.. если ты в партии-  ты должен соответствовать ее правилам.

10.01.2019 в 15:14BERG...man

Ты серьезно? Антип, сорри, конечно, но, ты был партийным...?

сдавал комиссии все эти вопросы по демократическому централизму и так далее.. О чем ты?

Так вот, если ты думаешь, что в партии Меркель или у Хиллари в партии все менее упорядоченно, ты очень ошибаешься..

Партия -  это партия, тебе не нравится, выходи и создавай свою, ну, или в парламенте -  фракцию.

Посмотри на рослибералов - постоянно ссорятся именно из-за этого, никто не любит внутри партии -  брожжений.

10.01.2019 в 14:43lg
И в такой ситуации, мендежер, то есть руководитель партии, вправе элментарно, требовать от своих коллег, либо вы в партии и подчиняетесь ее уставу и правилам, либо - давай до свидания..

Все верно- кто не с нами, тот против нас! Закон командности!

10.01.2019 в 14:43lg
"Я считаю, что у Верховного суда должны быть высококвалифицированные судьи, которые не служили насильственному режиму Саакашвили", - отметила Беселия.

?????????????????????????????????????????????

10.01.2019 в 15:28BERG...man
А... то есть ты из тех... кто учит Папу Римского католицизму?

ну, понятно.. Антип,  не буду спорить. Здесь, каждый выбирает сам.

Я думаю  по друому, но, твое мнение мне понятно.

10.01.2019 в 15:32антип

Многие постсоветские страны, и через 30 лет, не выйду на грузинский уровень свободы слова

Свобода слова и демократия по-грузински. Тут я согласен с Ленинградским. Процитирую.Свобода слова в Прибалтике и Грузии??? Смеешься что-ли?

У вас-там ксенофобско-шовинистический КОНСЕНСУС в медиа. Я бы даже добавил, что у вас существует прозападная элитка, которой по хрен на народ Грузии и которая взяла на себя право говорить от его лица. А в это время, сам народ, влачит довольно жалкое существование. У вас там либеральная демократия, т.е власть демократов, не путать с властью народа.

10.01.2019 в 14:31антип
Ну не знаю, даже при позднем СССР, нас учили, что принятию решения, должна предшествовать серьезная внутрифракционная дискуссия. Эта дискуссия должна быть публичной. Т.е. рядовые члены партии должны знать, кто есть ху. Чтобы при серьёзных ошибках было с кого спросить. Ед. Россия это плохой пример для страны, которая хочет быть демократией западного образца. Если Устав и Программа партии запрещает межфракционную борьбу и горячие дискуссии в партии, то может быть, что-то не так в этой партии?
10.01.2019 в 14:09антип

Эка Беселия пошла против команды

Вот смотри, когда мы говорим о более позднем СССР, мы отмечает единообразие мыслей. Когда мы говорим о ранней Советской России, мы говорим о горячих дискуссиях в той же партии. Сейчас, же Иванишвили, говорит, что "одной из главных причин моего возвращения в политику — это дефицит командной работы» Но ведь речь идёт о парламенте, который является местом для дискуссии. Что же тогда получается? В Грузии признаётся один из принципов демократического централизма, а именно "безусловное подчинение меньшинства большинству." Странная либеральная демократия западного толка.
10.01.2019 в 15:24антип
Да, конечно, я же замполитом был и на него учился. В 19 лет, кандидат в чл. КПСС, в 20 лет чл. КПСС. Принцип демократического централизма изучают ещё при приёме в ВЛКСМ.

А если в демократических партиях, всё так тоталитарно, то это их беда, а не их преимущество и говорит о том, что там всё не так, как они пытаются преподносить. И вообще, политическая жизнь запада погрязла в двойных стандартах  и в лицемерии, именно поэтому я считаю, что ничего у них не выйдет в плане глобализации и однополярного мира. Запад перестаёт быть примером для всего мира. Монополию на правду они уже потеряли.