Япония ошиблась - говоря так с Россией? В чем причина ляпа и непонимания имперского психотипа

10 января 2019, 14:57

На днях написал материал: Настал решающий момент по Курилам? О чем мечтают и что могут получить Абэ и Япония от Путина и РФ? где, сделал резюме по разного рода  вбросам по теме Южных Курил. В материале я подробно объяснил, почему считаю теоретическую отдачу двух маленьких островов (Хабомаи и Шикотана) -  в обмен на мирный договор, поражением Токио и победой Москвы. По поводу Кунашира и Итуруппа, речь вообще, имхо, не идет, и не может идти!

Но теперь, все немного изменилось. Причина? Япония, очень уважаемая, технологически  суперразвитая страна -  тругодоголик, допустила.. элементарную ошибку.... она  раньше времени затронула те струны русского психотипа, которые, имхо, трогать нельзя!

Она слишком нагло и самоуверенно себя повела, выпустив патриотический джин из русской бутылки....

Эта ошибка была свойственна очень многим, как маленьким, и вечно битым странам, так и большим и просвещенным. Именно непонимание, недооценка русского психотипа исторически, играли злую шутку с огромным количество стран и народов.

Если брать постсоветское пространство, то здесь можно вспомнить почти все республики...  в том числе, Северный и Южный Кавказ.

Да, я до сих пор уверен, что к примеру, Грузия, во многом, стала жертвой хихикания "скорострела" - Саакашвили надо "слабой,  пьяной, разваливающейся Россией,которая ни на что не способна".

Я уверен, что и на Украине -  Запад и Киев недооценили упрямость и уверенность в себе Москвы.... Тоже самое было с молдаванами еще в 90-ые, когда, ну, никто не думал, что откуда не возьмись появится какой-то Лебедь и все испортит.

Убежден я и в том, что в свое время, генерал Дудаев был уверен, что можно будет уйти -  легко и без проблем от пьяной, умирающей империи.

И так далее... это касается и Наполеона, и Гитлера, и  султана, и падишаха, и шведского Карла, и уже не помню по имени, разных поляков итд...

Имхо, слабость России, всегда -  в собственной элите, которая либо частично, либо больше, чем частично, продажна. Я изучаю уже долго историю России и могу сказать, самая большая проблема русских - в продажности  части ее элит. Так было и есть! И сейчас, имхо, в российской элите... огромное кол-во людей, которые с радостью будут служить "противнику", но, сами никогда не решатся на бунт.

Поэтому, на мой взгляд,  шанс использовать  ахиллесову пяту России, это именно подкуп и  спокойная, просчитанная игра.. но, ни в коем случае, не раздражение  патриотических струн русского, российского большинства. Эти -  всегда почти за царя и  за державу!  Они ничего не просят взамен, но, в критические момент -  выступают опорой -  квинтессенцией, которая не позволяет дожать, казалось бы, гнилое тело...

Сейчас смотрю по РТР ток-шоу... кажется, отмашка дана - по эфирам пошла волна, японофобских и ура-патриотических циклов.

Закономерно ли это? Конечно!  Надо ведь знать, хоть немного, характер России. Она вообще, никогда, никому, ничего просто так не отдавали... 

Аляска...  не в счет. Она была далеко и непонятно тогда было большинству, какое отношение  эта  ужасно далекая земля - имела к России. Плюс, то, что было слелано при президенте - пьянице, это были годы - геопоилического провала, чудом для России, не закончившееся развалом гигантской империи.

Что касается уступок Китаю при Путине, то, я написал об этом в обозначенном выше материале и подчеркнул, что тема слишком раздута и это, ну, просто нелепость, говорить об уступках Китаю в  несколько сот кв. км, после того, какие ненормальные по размерам территории, то ли по глупости, то ли благодаря западнампоможету и опиумным войнам, то ли по хитрости  русских дипломатов, он - уступил России в 19 веке.

Итак, теперь я меняю резюме моего прежнего материала. Если в нем я писал, что для России это будет победой отдать два маленьких острова -  Японии, и получить мирный договор, то, теперь,  я считаю, что тема застопорилась и Япония загнала себя с Россией вновь в тупик.

Не будет Москва говорить с Токио, несмотря на визит Абе в январе, о размене. Все поменялось.. почему? По вине длинных языков и ребяческой самоувернности, которая в отношениях с Россией, чревата.

Впрочем, время покажет. Думаю, Путин был не против обмена, но, теперь....  на лицо патриотический подъем и  учитывая осторожность ВВП... я  очень сомневаюсь, что что-то у японцев -  получится.

Кто виноват -  это судить вам. Быть может, вы не согласны со мной и считаете, что японцы выбрали правильную тактику. ОК. Ваши аргументы! 

Имхо, японцы запросто могли действовать по другому.. но, предпочти  то, что мы видим. Что это даст  -  не будем загадывать, посмотрим.

10.01.2019 в 15:11BERG...man
Просто, пробегитесь, хотя бы на  дилетантском уровне по Пекинскому трактаку:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82_(1860) и Айгунскому договору.... Это нечто... брать, не имею ни железных дорог, ни самолетов, ни просто дорог, имея несколько сот казаков и военных, под контроль.. СУПЕРГИГАНТСКИЕ ТЕРРИТОРИИ.. когда рядом,  огромные империи.. Ну, я не знаю...  Это какой-то фатум.
10.01.2019 в 16:58lg
А русской струне нужно выучить слово "ё-ро-си-ку"-"Вы поняли, что я хочу сделать. Я понял, что вы поняли, что я хочу сделать. А потому я полностью полагаюсь на вас и рассчитываю, что вы сами доведете это дело до конца именно так, как я хотел бы это сделать. И я благодарю вас за то, что вы поняли меня и согласились взять на себя труд выполнить мое желание".

10.01.2019 в 16:59BERG...man

lizzza_

согласна. Когда началась это волна про Абэпоклялся, сразу подумала, что японцы напрасно это сделали.

berg_man

аналогично.
10.01.2019 в 16:39LeningradSKY
Я бы назвал эту тему: "В эту ночь решили самураи. Перейти границу у реки".

А Тютикин, называющий себя Удальцовым, всё-таки, должен будет спалить "флаг" - простынь с непонятным красным пятном.

10.01.2019 в 17:11LeningradSKY
А грузин тебя не устроит?

https://www.youtube.com/watch?v=ajuwYSiJUOg

10.01.2019 в 17:36теде
а я писал что обнимашки с ипонией имееют чисто символическое значение..ввп ничего отдавать не хотел. ни за какие инвестиции..это просто послание китаю..

продавая территории ипонии россия теряет обе кореи и китай...

10.01.2019 в 16:17Корней
Аляску Россия потеряла мирной их продажей Александром II-м, любимцем либералов нынешних. -1867 г. Деньги в казне не оказались, разошлись на поддержку ж/д компаний. Бешеными суммами ворочала Долгорукая -2-я жена Александра II. В 1855 г. узаконены японские территориальные захваты. И Россия отказалась от своих прав на эти 4-е южнокурильских острова. Острова же севернее Итурупа объявлялись владениями России, а Сахалин продолжал оставаться совместным, нераздельным владением 2-х стран. В 1875 г. в обмен на право владения Сахалином Россия передала Японии все Курильские острова. Южн. Сахалин потеряли по результатам русск-японск. войны 1905 г. + Оккупация была Сев. Сахалина до 1925 г. -Вот одно только перечисление тяжкой судьбины чего стоит!!! Зачем тему островов вообще РФ-властям поддерживать, если 85% японцев ненавидят русских, приписывают «оборонительный» характер войне vs Сталина?
10.01.2019 в 16:58BERG...man
Имхо, это либо комплексы, либо, правда -  большущая ошибка, когда не знаешь "противника", хотя, читаешь про него, и умничаешь, что изучил вдоль и поперек.
10.01.2019 в 17:00BERG...man

Александр Второй -  один из самых слабых русский императоров, имхо. Безвольный, пластилиновый, похотливый и вялый..

Не всегда, но, очень часто!

10.01.2019 в 17:04lg
Обвинять традиционных и ритуальных японцев в спешке, наглости и самоуверенности..............

для японки лучше быть уродливой, чем  прослыть своевольной и самоуверенной............а мужчине -быть решительным.............

10.01.2019 в 17:56lg
В кафкианском мире японского ритуала сущность не тождественна внешней форме, так что не следует принимать кажущееся за реальность. Порой форма и содержание взаимно отрицают друг друга. Но это не имеет никакого значения, если помогает кому-то сохранить лицо.

10.01.2019 в 17:22LeningradSKY
Вот что, например, самый авторитетный российский журналист в Японии, глава корпункта ТАСС в Токио Василий Головнин написал недавно в социальных сетях: «Весьма доверенный внешнеполитический советник японского премьера Синдзо Абе сейчас находится в Вашингтоне...

Советник Каваи помимо контактов с деятелями администрации и Сената уже выступил в Гудзоновском институте и выдвинул два связанных между собой тезиса по России. Во-первых, по его словам, Москва и Токио разделяют ощущение угрозы, которое исходит от Китая. Советник дал понять, что такой вывод следует из содержания секретных переговоров, ведущихся сейчас первыми лицами России и Японии.

Во-вторых, он заявил, что компромисс между РФ и Японией и подписание между ними мирного договора станет важным инструментом сдерживания растущих амбиций Китая. США, сказал Каваи-сан, должны в связи с этим всячески содействовать переговорам между Токио и Москвой».

Далее:

 Японцам дали по рукам из-за Курил: за кулисами секретных переговоров.

  https://www.mk.ru/politics/2019/01/10/yaponcam-dali-po-rukam-izza-kuril-za-kulisami-sekretnykh-peregovorov.html

10.01.2019 в 18:14BERG...man

Китай -  номер один для России -  на ДВ. Корея, в перспктиве, очень важна.

И Вьетнам..  тоже мощный партнер.

Про Индию в дальневосточном контексте не пишу.. это что-то... само по себе.

10.01.2019 в 16:52lg

Япония открыто и прямо ( без задних мыслей) заявила о своих желаниях!

Россия,  желая того же( иначе не было бы таких разговоров), ставит точку, потому что Япония нагло себя повела? Если не так нагло, то и Сахалин в придачу получила бы?

Если б не Япония, то и патриотического джина не было бы?.......  Если  Япония наглая, то Россия, со своим патриотизмом- лицемерка! -  если ты,  никогда  никому ничего  не собираешься отдавать, какая разница-рано или вовремя!

10.01.2019 в 17:11BERG...man
Tim Karsanti В Госдуму внесён законопроект, в котором предлагается запретить любые попытки сдачи этих островов. Не пройдёт, наверняка, но это знаково. Чем руководствовался Абэ, делая такие наглые, даже откровенно циничные и осокрбительные заявления - загадка японского менталитета Berg_man Ну да. Это - эхо понтов и клятв на могиле отца от Абэ... имхо.
10.01.2019 в 18:13BERG...man

Теде, да почему не хотел, с чего ты взял. если бы харакиристы не были бы такими болтушками, может, дали бы им два мелких острова. а они бы подписали мирный договор.

Но теперь, такая волна поднялась... тут уж клянись моглой папы, мамы, бабушки, вряд ли поможет..

Вот уж не ожидал...

10.01.2019 в 18:24теде
потому что продажа территорий это не просто двустороннее дело...это резко актуализирует территориальные претензии разных стран региона друг к другу...там за гораздо меньшие булыжники терки...это откупорка ящика пандоры..

и потом как я буду смотреть на соседа если он усиливает моего врага?

буду улыбаться и говорить о вечной дружбе?

я так думаю

12.01.2019 в 23:48caucasian07
Япония сама империя. Чихать ей на Россию как и в начале 20го века.
15.01.2019 в 19:19Mark Veer
Касательно русской=российской элиты. В конце 80-х годов правительство ФРГ вели переговоры с СССР об объединении Германии. Руководство ФРГ подготовил пакет документов по которым ФРГ готов заплатить СССР, компенсацию за переброску и обустройство ГСВГ в СССР. Сумма огромная в 224 милларада дойч марок. Но для советской элиты важно был урвать куш. По своей жадности русские(советские) деятели запросили 25 миллиардов дойч-марок. Удивленные немцы прекратили переговоры ,дабы были ошарашены тупостью и щедростью советской=русской элиты. Преговорили между собой немцы и решили для видимости поиграть .. предложили 20 миллиардов дойч марок. Но сошлись на том ,что достаточно 22 миллиарда. ГСГВ вывезли на голое поле ,всё разбазарили . Это всё делала советская элита,которой сегодня гордятся россияне. Точно так же поступят и нынешние . Курилы ,Кёнигс, Чечня, ЮО.Абхазия, Крым ,это первые кандидаты на отделение . Автоматически ,как только в кремле созреет русская элита центробежных сил,все растащат  и РФия распадется на миниум 20 частей. Произойдет это в наш с вами век,мы будем свидетелями этого .
22.01.2019 в 00:51Mark Veer
27 декабря 1991 года ,никто не отменял. В 2005 году под демаркацией границы с Китаем на ДВ было передано 172,5 тысяч кв.км. Это 17 раз больше ,чем все курильские острова. Русский патриотический дух находится в кремле в руках царя. Как царь скажет так и будет. 
10.01.2019 в 16:59антип
Простынь с непонятным красным пятном по середине это символ девственности, чистоты помыслов так сказать. :-)
10.01.2019 в 15:43антип
Да, я тоже не понял Абэ. К чему он поднял весь этот хайп? Представил дело, как уже решённое, тем самым поставил ВВП в крайне идиотское положение, типа закулисно всё уже договорено.