Лавров поставил точку по Курилам? После мутного многоточия Пескова..

14 января 2019, 16:34

"Мы привлекли внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются. Это территория Российской Федерации. "Мы сегодня подтвердили нашу готовность работать на основе декларации 1956 года, что означает прежде всего непреложность самого первого шага - признания нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над всеми островами Южной Курильской гряды, тем более что это зафиксировано в Уставе ООН и многочисленных документах, которые были подписаны в рамках окончания Второй мировой войны, в частности 2 сентября 1945 года и ряде последующих документов, - сказал он. - Это наша базовая позиция, и без шага в этом направлении очень трудно рассчитывать на какое-то движение вперед по другим вопроса. Об этом заявил министр ИД Лавров после встречи в Москве с главой МИД Японии.

Несколько дней назад, я написал материал: Япония ошиблась - говоря так с Россией? В чем причина ляпа и непонимания имперского психотипа 

В нем, кроме мнения по поводу "ляпа" Токио, я также объяснил, почему эта тема очень интересна всем "униженным и оскорбленным" - "империей зла" гос-ам, у которых территориальные проблемы, невозможные решить без ослабевания и отступления России.

В список этих стран входит и Грузия, и в Тбилиси многие считают, что первые уступки по тер. вопросам, могут, в будущем, превратиться в снежный ком, если Россия будет слабеть и отступать перед все более настойчивыми действиями Запада.

Впрочем, все это есть у меня в указанном линке. А в этом я хочу высказать еще одно мнение...

В российских СМИ появились вопросы, суть которых - а может, в Москве кто-то дрогнул? Кто-то сболтнул лишнего? Многие думают даже на царя Вову, мол, это он стал не в меру разговорчивым, с возрастом... многие - на МИД..

А я вот, хочу  напомнить слова, имхо, мутного, сонного и какого-то бежизненного пресс-спикера  президента -  Пескова о том, что..."об автоматической передачи островов -  речи нет и не может быть".

Многие политологи -  прямо обвиняют  Пескова в "соплежуйстве" ( цитата из классики)..  мол,  Песков мог сказать более четко, без слова "автоматической". 

В общем,  и на этот раз, как и в "Климе Самгине" -  на вопрос, а был ли мальчик... то есть,  было ли дрожание или кто-то излишне вильнул хвостом -  я все-таки отвечу, что думаю, да...был!

И еще один момент, сегодня политолог Платошкин эмоционально заявил, что очень благодарен пикетам и подъему патриотических сил по поводу " Нас рать -  Куриллы наши".. и что если бы не это, все эти  вляющие хвостом болтушки, вполне, могли бы и не столь жестко, как сегодня МИД в лице Лаврова -   поставить точку.

Что думаете вы? Точка реально поставлена, или.. торг все еще уместен?

14.01.2019 в 19:30теде
я ж хаварил...не видать им астрава как сваихушей
14.01.2019 в 20:30BERG...man
Ну болтать надо было меньше, имхо.
14.01.2019 в 17:15guran

Все игрища с джапами обусловлены этими перспективами и ничем иным

не хочется никого пугать но с военной точки зрения наш дальний восток к войне готов как бы так уклончиво сказать...не в полной мере

14.01.2019 в 17:22guran

Чем и всегда

священным ветром камикадзе)

14.01.2019 в 17:35lg
ну ты и шаамааааан
14.01.2019 в 18:00BERG...man
ВВП много чего говорит.. Навка по-прежнему у него в спикерах.
14.01.2019 в 17:43Корней
ВВП уже говорил, что Песков "пургу гонит". Вот и в этот раз -"автоматической передачи". В значении "чуть ли не..., некоей, в их воображении...". Раньше и за "якобы" сажали, а без этой крупицы-частицы вообще ВМН.
14.01.2019 в 17:13guran

глупости все это. И комментарии и пикеты.

а суть в том что новая русско-японская война практически неизбежна в рамках большой тихоокеанской войны 2020 годов.

Америка возьмет на себя китай. Японии будет даден фас на Россию

перед этим Япония с согласия штатов обьявит себя ядерным государством.

атаковать самураи будут Курилы и Сахалин.

цель связать Россию и не дать ей оказать помощь Китаю. Цель минимум. Цель максимум нанести России поражение по типу русско японской войны начала 20 века и вынести ее из числа великих лержав

14.01.2019 в 17:15BERG...man
Новая русско-японская война... Гуран, шутишь?
14.01.2019 в 18:00BERG...man

Anatol Logan

Все большие ребята очень хорошо понимают- ляп с Курилами, это автоматически прощай карьера не только их, но и кто в радиусе знакомств был, плюс проклятия всего народа не просто до 7 колена, а совсем уж навечно. А все остальное- жалкие потуги получить плюсик, после ошеломляющего краха всех позиций связанных с пенсионкой, ндс, уничтожения гупов и мупов,и принципа «воровать могут только в Москве»...

Berg_man

Понятно, что если бы не шумихи и не косяк японцев... то, в принципе, два острова - не больших, а маленьких, Хабомаи и Шикотан, и точку ставить - были бы неплохим вариантом. Но, теперь уже . никаких островов никто не даст японцам. Вопрос закрыт, имхо. Ну и я думаю, все -таки в Кремле даже если есть свои "шендеровичи", они не посмеют больше об этом говорить.

14.01.2019 в 17:21guran

Без применения ядерного оружия отбить полномасштабную атаку на острова практически нереально

японцы исходят из того что мы его не применим. В этом де их убеждают видимо штаты.

но красная лампочка загорится когда Токио официально заявил о наличии ядерного оружия

кстати одна из версий катастрофы на фукусиме исходит из того что именно там был центр негласных военных ядерных разработок японской империи

14.01.2019 в 16:57lg
Удалось маленькой и самоуверенной Японии расшевелить имперский дух!
14.01.2019 в 16:57lg
Ждем продолжения......................
14.01.2019 в 17:16BERG...man

А чем Япония будет с Россией воевать? у нее и армии-то нет...

Сахалин будут атаковать... ну, ясно, прикалываешься..:-)

ОК.

14.01.2019 в 18:06Корней
И потом была вот эта поддевка самолюбия самураев со стороны Путина в декабре «но мы не понимаем уровень суверенитета Японии при принятии решений о размещении американской военной инфраструктуры в стране». Ну а сегодня Лавров переговоры загнал в одноколейку: никаких расширительных толкований - по итогам 2-й мировой полный суверенитет РФ над всеми отошедшими островами, от декларации к мирному договору, лишь потом затеи иного порядка на горизонте. 
14.01.2019 в 18:07LeningradSKY
Очень рекомендую виде-блог про Японию, я бы даже сказал про обратную, шокирующую сторону Японии.

https://www.youtube.com/channel/UCQfUVwqjHWBNfoInh8BvDBg

14.01.2019 в 20:14guran

Знатоки внимание вопрос - зачем Сталин в начале 50 годов начал строить тоннель на Сахалин?

с другим его неоконченным мегапроектом с трудом но можно рационально раскидаться. Транссполярной деоезной дорогой.

а с туннелем рационально раскидаться никак нельзя. Он даже сейчас экономически не обосновывается. В отличии скажем от приполярки.

тем более экономического смысла не было в 50.

смысл был только один. Военный.

видать все таки чего то ждал усатый от нации адмирала ямамото

14.01.2019 в 20:19guran

Не верил видимо что саамурайская душонка окончательно растворилась в бесполых полудевочках полумальчиках манга. Хентай. И изнывающих по школьницах в коротких юбочках утонченных извращенцах хай тек мегаполисов

да и че то..я не очень верю

14.01.2019 в 19:28теде
они богаты на ветра..)))или ветры

https://funeralportal.ru/ency/36822.html

14.01.2019 в 20:29BERG...man

Веопрос хороший, я тоже об этом думал. Хотел привязать Сахалин.

Тогда времена были тревожные..

14.01.2019 в 20:01BERG...man

Temur Beruashvili

У Путина , соблазн за счёт Японии (несмотря на преданность США) поправить свои экономические дела уж очень велик! Как бы японцы не вели себя, как ты изволил выразиться "по хамски"и если "был бы молчок" - они в конечном итоге ничего бы не получили и не получат.

Berg_man

Япония, несмотря на истерики в 70-ые годы... была вторым торговым партнером СССР после ФРГ... Мирный договор ничего в экономическом плане не дает. С Японией есть торговые отношения, кажется, они даже выше, чем с США. Да, если бы Токио построил тоннель с Хоккайдо на Сахалин, и вложил бы гигантские деньги в развитие Камчатки и Сахалина.. и при этом, молчал бы и после взятия двух островов, подписал бы мирный договор, да.. может, Кремль рассмотрел бы. Но сейчас, как я недавно написал, русский имперский дух вновь выпущен из бутылки, и Путин не посмеет даже заикнуться по поподу передачию Тчк.