Трамп в Венесуэле показывает жесткость, в противовес - вилянию хвостом. Грузия признала - Гуаидо!

24 января 2019, 09:43

Не важно, как закончится попытка США свергнуть президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Мой материал не про это! Он том, что Дональд Трамп жестко и прямо признал  лидера оппозиции -  главой государства. Тем самым, четко и громко,  в очередной раз провозгласив прописную истину -  о праве силы -  над силой права!

Кто сильнее -  тот  побеждает. Кто уступает -  тот слабее! 

Повторяю, мы не  пока не знаем, чем все закончится. Хотя, разумеется, все понимают, что Мадуро намного слабее  Эрдогана.

Разумеется, все сейчас сравнивают  манеру Трампа и Путина... с одной стороны, достаточно жесткий популист, за которым сверхдержава, президент. С другой -  очень осторожный,  любящий торговаться и на старости лет, много говорящий, царь.

Трам действует очень быстро, если только видит, что можно идти на риск. Трамп вообще  в этом плане, ни с кем не считается.

Путин утомил  очень многих болтовней о единонароде на Украине, и в какой-то степени, подставил людей, которые 5 лет страдают за то, чтобы быть с Россией.

Путин утомил всех возней вокруг Курил, хотя, казалось бы, нет ничего проще -  просто взять и сказать, нет, никаких переговоров вокруг статуса. Но нет, все равно мутный Песков в последнем слове, маленькое, но окошко, оставил. 

Путин не понятен в отношениях с Израилем в Сирии.

Путин не может родить новую идеологию,  и все больше и больше выглядит для россиян ( я не имею ввиду хихикающих либералов) защитником чубайсов, кудриных и вексельбергов...

То есть,  Путин сделал все,  чтобы за последние 5 лет,  после взлета его рейтинга после Крыма -  он пошел на убыль..

Люди голосуют за Путина, надеясь на одно, а получают то, что вы видите сейчас... правительство Медведева, пенсионную реформу,  клоунаду на ТВ с Украиной, и мутность, мутность, мутность...

Трамп... такой, какой есть. Он с самого начала заявил, что будет рушить "глобальную бюрократию" и строить "национальное государство". Да, это и есть идеология!

Ему противостоит американская секта добра -  демократы,  голливудский гей-парад и огромный процент американской элиты, плюс, значительная часть не белого населения Штатов.

И тем не менее, Трамп, так или иначе, понятен тем, кто за него голосует, и им понятно то, чего он хочет.

Трампу плевать на Венесуэлу,  но, он  просто не хочет, чтобы ее возглавляли  "Чавесы и Мадуро". И хочет вытолкнуть оттуда  людей Путина, потому что -  Венесуэла, при всей своей бедности, которая, кажется, никогда не закончится, имеет сумасшедшие запасы нефти.

Трамп разжигает костер... Трамп оказывает поддержку оппозиции...  Трамп действует открыто.

А что же царь Вова?  Как он будет себя вести,  никто не знает. Возможно, подожмет хвост и сдаст Мадуро, возможно, нет... В скрытости Путина есть и плюсы, и минусы.. То есть, он трудно прогнозируем.

Но Путин, даже близко, не посмел сделать то, что делает Трамп,  у себя под носом, на Украине.. хотя, почти все было в его руках. Сюсюкающему менеджеру поверили тогда очень многие!

У него был в руках -  законно избранный президент. У него была на карте -  лояльная к России юго-восточная часть Украины. И лояльная часть армии и МВД... Но, Вова  не решился, потому что у него в друзьях -  Кернесы и Ахметовы с Медведчуками...

А США  смогла и на Украине -  прогнуть свою линию.

Да, Россия забрала себе -  лакомый кусок. Но, я  даже не представляю варианта, при котором Россия бы этого не сделала, когда этот лакомый кусок по вине   Киева, буквально падал ей в руки..  Если бы Путин  не решился, возможно,  его вынес бы собственный майдан в Москве -  ура-патриотический.

Что касается Донбасса, то, мучения людей, которые  определились, все видят, как и то, как, нередко, очень непонятно по отношению к ним ведет себя Москва.

Что касается тех, кто наблюдает и какие выводы делает. Если брать Грузию, то, разумеется, для ее большинства намного интереснее и привлекательнее сильная и уверенная в себе страна. В Грузии очень презирительно отзывались о Западе, когда тот пассивно вед себя с Россией, и наоборот, хвалят его, когда он активен.

Сейчас в соцсетях, все хвалят Трампа, мол, он такой крутой, он посмел и вновь  пытается использовать свои карты и наказать "трусливого Путина". Я сейчас пишу о терминологии, которая часто используется в местных соцсетях.

Когда был Крым, или, когда русские действовали в Сирии, достаточно жестко, в местных соцсетях, также были радикальные антироссийские настроения, но, все подчеркивали, что Москва -  гнет свою линию и с ней очень сложно.  С другой стороны, после пощечины Израиля, нстроения были прямопротивоположные. Мой вчерашний материал: Израиль может бомбить аэропорт Дамаска. Представьте, если сирийцы ударят по аэропорту Тель Авива?

П.С.  Повторяю, я не знаю, как закончится "майдан" в Каракасе. Возможно, Мадуро удастся подавить бунт, но, повторяю, материал не про это. А про позицию Трампа.

Выступила ли Москва с заявлением? Да, Захарова...  напомнила прогрессивному Западу про суверенитет Венесуэлы :-) Кстати, вчера она что-то там пригрозила Израилю...

Вот такие пироги... посмотрим, как буду развиваться события дальше.

Хуан Гуаидо и Николас Мадуро.

Фото из википедии: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Guaido_y_maduro.png

П.С. "Следуя заявлению о непризнании итогов состоявшихся в Венесуэле президентских выборов, Грузия признает Хуана Гуаидо временным президентом. Грузия приветствует заявления наших партнеров и поддерживает народ Венесуэлы в борьбе за демократию и свободу",- написал Залкалиани в Twitter.

Позиция Грузии понятна, в случае, если Гуаидо выиграет, то, вероятнее всего, он отзовет признание  Венесуэлой - Абхазии и Южной Осетии.

24.01.2019 в 11:12BERG...man
Ну да... резонный вопрос, однако.
24.01.2019 в 12:00Давид Сасунян37
Путин Крым взял это сильно
24.01.2019 в 10:57vosov
Если Мадуро уйдет "добровольно"и вернётся к своей прежней профессии водитить троллейбусов и станет вопрос кто вернёт кредиты взятые у "Роснефть" и "Лукойл", это больше 6'5 лярдов$ ?  Уже почти все соседи Венесуэлы признали Гуадио, конечно кроме Кубы, Боливии , Никарагуа и Мексики( под вопросом,так если северный сосед поднажимет , то они тоже откажутся ). А пока Китай молчит .
24.01.2019 в 11:34BERG...man

Что значит друзья? Какие друзья были у России хоть когда-нибудь - назовите?

Одного друга????

Назовите одного друга Германии?

Одного друга США?

Друг, это ведь не тот, кто с тобой спит и поет тебе песни, когда ты ему платишь, а тот, кто придет к тебе с помощью, когда тебе трудно, не так ли?

24.01.2019 в 11:49Gvandra2008
В место друзья надо было сообщники написать
24.01.2019 в 11:53BERG...man

В принципе, я понимаю твою логику. И во многом согласен.

Единственное, давай все-таки дождемся итогов.

А так, да.. я считаю, что России нужна своя идеология.

Кто сильнее -  тот прав, Гвандра, это не только про Россию, это и про США и Европу, тоже.. :-)

24.01.2019 в 12:02BERG...man

Maria Plion

ясно. что сказать, все, что ты про Россию говоришь верно на мой взгляд тоже. добавлю еще, Россия не умеет уже играть в большие игры ), так как проигрывает в маленькие.

Berg_man

Я одно только добавлю. Речь, скорее, не о России.. потому что гигантская страна, с мощнейшей армией и с очень серьезными  и готовыми пойти до конца,  людьми, когда у них есть идеология и уверенность, что их не подставят.  Речь идет все-таки о царе Вове и его окружении, именно сейчас. То есть, иногда мне кажется, что Путин как раз про поговорку, "когда хочешь стать католиком, больше, чем папа Римский.." Очень мерзко, для меня, выглядет его сюсюкание про какое-то международное право..Просто - пошлятина уже!

24.01.2019 в 12:19Корней
Венесуэла оспаривает 130 тыс. кв. км. территории Гайаны к западу от р. Эссекибо. Задай вопрос Гуаидо об этом, тот возможно скажет «нет претензий». И вот оно нацпредательство. Снимай спикера-проамериканца. Ну это так, чтоб накал страстей в иное русло направить.
24.01.2019 в 11:26Gvandra2008
Что?больше нечего добавить?эксперт имперский...и останется у России в друзьях рано или поздно науру и тувалу...и то перекупят наверно,благо они не дорого просят...
24.01.2019 в 11:29BERG...man

Richard Bong

Я и говорю должен сам уйдти без крови. А людям там реально жрать нечего сам он довел до этого со своим покойным кумиром Чавесом

Berg_man

Он конечно виноват, всегда с лидера спрос! Но, прежде чем писать что-то про Венесуэлу, а, просто поверь мне, много всякой информации прочитал и про нее, и даже про ее соседние страны.. чтобы ответить на вопрос.. почему так мерзко там всегжа живут люди.. несмотря на то, что многие страны, я имею именно ввиду этот ужасно заболоченный пятачок, так жалко существуют.. и, сделал вывод. Нет никаких предпосылок, чтобы вдруг, там произошеш какой-то рывок...Все слишком запущено. И Чили, которую приводят в пример, это вообще другая культура, другая часть Южной Америки, и другой - менталитет. Венесуэла - нищая, не потому что Мадуро или Чавек... она нищей была всегда. Имею ввиду народ.

24.01.2019 в 12:41Корней
Вот в КНДР все работают бесплатно, живут впроголодь, тоже ругают амеров. А в Венесуэле никто толком не работает, выстаивают очереди, приторговывая порядковым местом в ней, ругают гринго. Деревенская молодежь сплошняк наркоманы, трудятся только родители. Кстати, гринго-это «грек» (исп. яз). Это их презрение ко всем не-испано-или португало-говорящим. Понятно, что так амеров обзывают, хозяев континента. А мой приятель грек недоволен, когда его я так шутливо называю вместо эллина. 
24.01.2019 в 11:01Корней
Венесуэльский вопрос – на чьей стороне армия и нацгвардия. Мадуро у них имеет опору. - Бывшие объекты государственной нефтяной компании отданы военнослужащим. Оттого гвардейцы при подавлении протестников Гуаидо десятками убивают. Недавний сержантский бунт – это за «передел собственности», офицерам всё, а сержантам ничего, поделяйтесь.
24.01.2019 в 11:04LeningradSKY
А ещё, согнав к берегам КНДР три флота, Трамп одержал сокрушительную оральную победу. 
24.01.2019 в 11:13BERG...man

Верно, если армия и главное, гвардия,  не изменит Мадуро, то, у него есть шанс, если изменит, без шансов.

24.01.2019 в 11:25BERG...man
Richard Bong Мадуро капут , год тому назад общались с ребятами с Венесуэлы в Барселоне. Реально там тяжело людям довел он их . Berg_man Господи, да не про это пост - капут ему или не капут.. Ребята из Венесуэлы, реюята из Грузии в Москве, дочери офицеров из Севастополя.. Ну при чем тут это? А что, если уйет Мадуро, и придет какой-нибудь Бадуро... Венесуэла заживет, как Бавария? Или Ливия зажила, или Ирак... Реальный, Трамп признает лидера путчистов - президентом. Ну.. что тут вообще говорить? Ты что, реально, не понимаешь. что все это значит????
24.01.2019 в 11:35BERG...man

Может у Японии друзья были когда-нибудь? И кто пришел к ней на помощь, когда ей было трудно?

Может у Китая были друзья??? И что.. во время опиумных войн.. многие пришли на помощь другу -  Китаю..

Нет никаких друзей.. есть союзнки по расчету и точка.

России вообще никто не нужен, по большому счету, она настолько гигантская...

24.01.2019 в 12:27vosov
Межгосударственных отношениях друзья или братья это нонсенс , абсурд,только КОРЫСТНЫЕ интересы, это доказано историей.
24.01.2019 в 12:30Gvandra2008
Что то ты совсем захерел старый...я думал ты просвещать начнешь...фабрика троллей у тебя там вроде в ленинграде,не удивлюсь если ты там заведуешь этими троллями
24.01.2019 в 13:10Gvandra2008
Ты прекрасно знаешь кто я...а то что фабрика есть,еще раз доказали когда под новогодним обращением твоего великого пу,народ оставлял пожелания...
24.01.2019 в 11:13BERG...man
Не одержал, но,   Сев. Корея стала всем понятнее, а ее лидер -  стал чуть-чуть горбачевым.
24.01.2019 в 11:32BERG...man

Я вас прошу.. вот, чисто по человечески, без соплей.. ну не надо ругаться.

Нет смысла.  И еще... друзья не нужны. И у США нет друзей, у США есть деньги и есть  сила.

У России есть сила и есть деньги, но, распоряжается деньгами Америка все-таки явно лучше.

И еще.. вот пишу, как думаю.. Путин очень разочаровывает тем, что топчется на месте... Честно. Такое чувство, что он слишком запереговорился со всеми и что-то в нем пропало, а может, этого что-то и не было..

А может, это пауза перед прыжком.. Мы не знаем. Просто, пишем свои мнения.

24.01.2019 в 11:37Gvandra2008
Но они же так старались с этим признанием...)))
24.01.2019 в 11:38Gvandra2008
Лавров весь в поте лица ездил по всему миру...
24.01.2019 в 11:42BERG...man

Maria Plion

Вова не левый. Это точно сказано. Но Русефф в Бразилии была из левых и была другом многих восточноевропейских стран, в том числе и России. разве не так?

Berg_man

Русеф была временной фигурой, она просто торговалась с США. Бразилия - не точка опоры России в Латинской Америке, никогда ей не было и не будет. Вся бразильская элита - проамериканская.. Да, они не любят гринго, но, они любят деньги и комфорт.. Россия очень далеко, и непонятная бращильцам... Россия пусть своим поможет, которые рядом, и живут отвратительно, а не тратит деньги на Бразилии... Вообще позор, видять хвостом по Донбассу, и претендовать на влияние в Бразилии и Аргентине

24.01.2019 в 11:42Gvandra2008
У америки хотя бы идиология есть...там типо демократия...а у России что?я сильный потому я прав...
24.01.2019 в 11:44BERG...man
Maria Plion Мадуро сдали уже, Берг... Berg_man Рокс, повторяю, мой материал не про это.. кто там победит, ну, пусть решают противоборствующие стороны.. я про манеру поведения Трампа и Путина и их сравнение пишу. Maria Plion да, понимаю. Но получается, что Трамп намного умнее и переиграл Путина на всех фронтах. Вон в Бразилии тоже победил про американский президент Болсонаро. Следом пойдёт Аргентина. что дальше? Berg_man Рокс, в Бразилии всегда были президенты, лояльные США. Повторяю, всегда, за крайне редкими исключениями. Бразилия - всегда была, одной из самых проамериканских стран. Что касается Аргентины... она ни туда - ни сюда.. А что России - Аргентина? Что за интерес там у Москвы? Отношения нормальные, но, называть Аргентину - пророссийской, да никогда она не была и не будет. Это Латинская Америка... обожающая левый фронт так далее.. А какой царь Вова - левый, если он погряз в вексельбергах и абрамовичах, и у него друзья - кудрины и ротенберги... Вова вообще кто по идеологии.. очень сложно понять... Кстати, даже тем, кого он на словах называет "своими"...
24.01.2019 в 12:26LeningradSKY
Карта. Сколько людей живёт в крайней нищете.

https://pbs.twimg.com/media/DxnRfoqWwAAtLBi.jpg

24.01.2019 в 12:54LeningradSKY
В "фабрику троллей" верят хомяки Навального, гомосеки-ЛГБТ и московские евреи. Ты кто из них?
24.01.2019 в 11:41BERG...man
Maria Plion Мадуро сдали уже, Берг... Berg_man Рокс, повторяю, мой материал не про это.. кто там победит, ну, пусть решают противоборствующие стороны.. я про манеру поведения Трампа и Путина и их сравнение пишу. Maria Plion да, понимаю. Но получается, что Трамп намного умнее и переиграл Путина на всех фронтах. Вон в Бразилии тоже победил про американский президент Болсонаро. Следом пойдёт Аргентина. что дальше? Berg_man Рокс, в Бразилии всегда были президенты, лояльные США. Повторяю, всегда, за крайне редкими исключениями. Бразилия - всегда была, одной из самых проамериканских стран. Что касается Аргентины... она ни туда - ни сюда.. А что России - Аргентина? Что за интерес там у Москвы? Отношения нормальные, но, называть Аргентину - пророссийской, да никогда она не была и не будет. Это Латинская Америка... обожающая левый фронт так далее.. А какой царь Вова - левый, если он погряз в вексельбергах и абрамовичах, и у него друзья - кудрины и ротенберги... Вова вообще кто по идеологии.. очень сложно понять... Кстати, даже тем, кого он на словах называет "своими"...
24.01.2019 в 11:50LeningradSKY
Хорошо быть американскою шавкою? Счёт пополняется или как?
24.01.2019 в 13:27LeningradSKY
Я понятия не имею кто ты такой, поэтому и спрашиваю, - кто ты именно из списка верующих в "фабрику". Не тупи, а отвечай.
24.01.2019 в 13:53Gvandra2008
Я тебе отвечаю так же как ты мне...ты же назвал меня один раз "колбасником",смысла не вижу тебя переубеждать...ты всегда отвечаешь,я про ивана ты про болвана,или когда нечем...вобще не отвечаешь...
24.01.2019 в 15:46Георгий Иванович Метревели
А если  хомяки Навального, гомосеки-ЛГБТ и московские евреи в одном флаконе?
24.01.2019 в 15:57BERG...man
Справедливости ради, хочу подчеркнуть, что мои слова.. о  том, что Венесуэла никогда не была богатой, относятся, все-таки, к  послевоенной истории, а точнее, 58 году, когда диктатура была заменена на многопартийную систему.
24.01.2019 в 16:27Корней
По Венесуэле. М. Захарова недавно «прошлась» по лексикону США в оправдание своих вмешательств в дела независимых государств. Президент Вудро Вильсон в *13г, (сразу после инаугураци) откровенничал, как собирается «научить республики Южной Америки избирать хороших людей». Не менее открытый Трамп взял это на вооружение. Тут и проамериканец Гуаидо подоспел, вступив на дежурство. - Спикер в Венесуэле должность ротационная.
26.01.2019 в 01:30Gvandra2008
"В своей книге "Люди Кремля" российский журналист Михаил Зыгарь представил Игоря Сечина как человека, убедившего Уго Чавеса признать независимость Абхазии и Южной Осетии после молниеносной войны между Россией и Грузией в 2008 году. В обмен на это Венесуэле был предоставлен новый кредит на покупку оружия в размере одного миллиарда долларов", - пишет Le Monde.