Почему я против прямых выборов глав республик и мэров городов

03 марта 2019, 17:58

Сейчас просматривал новости и не прошел мимо заголовка на КУ: Кавказоведы разглядели роль Кремля в идее о прямых выборах главы Северной Осетии

Честно говоря, не очень понимаю, зачем нужно мнение неких "кавказоведов" в вопросе, который является общероссийским, но, тем не менее, внимательно прочитал материал. Ничего нового, в про и контра, не вычитал.

Все - то же самое. Секта добра и борцы с режимами, вновь и вновь, выкрикивают, что прямые выборы - это шанс для народа - сделать искренний выбор. Им парируют, что никакой свободы в этом нет, и что Кремль, что на свободных, что на несводобных выборах, все равно, имея мощнейший админресурс - "выберет" себе "нужного" кандидата.

Римский сенат. Цицерон обличает Катилину. Картина Чезаре Маччари. Википедиа.  Что, по большому счету, на ваш вггляд, изменилось с тех пор? И чем отличается, римский сенат -  от, к примеру, парламентов Северного или Южного Кавказа? 

Знаете, в Грузии и не только, как ни странно, аналогичная ситуация. Впрочем, коротко, постараюсь пояснить вам свою мысль. Для примера возьмем Россию и Грузию, постсоветское пространство, дальше ходить не будем.

В РФ и в Грузии - почти вся власть принадлежит Единой России и Грузинской Мечте. Но, если Россия - сама по себе, то, Грузия очень маленькая и зависимая, и, конечно, не может вести себя столь же самоуверенно, как Россия, в вопросах власти, так как "западнампоможет" в Грузии, в отличии от РФ, решает очень многое. И тем не менее.

Если партия власти имеет конституционное большинство и за нее проголосовала подавляющая часть страны, то - в чем демократия, если почти тут же, у людей вновь спрашивают - а мэром городов и губернаторами, вы бы хотели людей из партии власти. или, может, из тех партии, за которые вы не голосовали?

Я не понимаю, к чему эти вопросы и, имхо, если бы я был грузинским, российским или каким либо другим лидером, непременно, потребовал бы от партии власти четко прописать в конституции нововведение.

1. Чтобы "демос" не тратил зря время, а бюджет страны - деньги, парламентские и муниципальные выбороры проводить одновременно!

2. В случае, если одна из партий, наберет больше 50% голосов, именно она - несет на себе ответственность перед избирателями, а не битые болтушки - оппозиционеры. И именно это партия - должна назначать мэров и губернаторов и глав республик.

3. Избиратель, в случае, если эти губернаторы, мэры или главы республик, не оправдывают доверие, могут, на следующих выборах, проголосовать за другую партию. Но, если одна партия получила мандат на тотальную власть в стране, то, имхо, глупо требовать, после этого, новых выборов губернаторов, глав республик или мэров городов

Зачем??? Если на выборах почти все голосуют за, предположим, Единую Россию или Грузинскую Мечту, зачем мне мэр Ксюша или мэр Дута? Для анархии и чтобы одни - мешали другим?

Чтобы было еще понятнее.. к примеру, в Москве - мэр Собянин, потому что он - поддерживается партией власти. А представьте, в Москве - мэра Шендеровича или Явлинского? Что получается, зачем тогда вообще нужны были парламентские выборы? Ведь Шендерович будет гадить Единой России, а та - Шендеровичу, в проигрыше - в итоге, окажутся, вновь и вновь, "коллективные Ивановы"

Выиграла партия выборы - будь добра, в течении 4-5 лет, неси бремя ответственности, и не нужны никакие гей-парады, толерантности, тявкания НПО, состоящих из трех- четырех человек , но, указывающих партии власти, как ей вести себя, и выкрики проигравших партий, грозящих народной дубиной и выставляющих себя хронически - на посмешище.

Если же вы считаете, что это - не демократично, то, будьте добры, объясните, в чем демократия - если вчера я дал голос Единой России, а сегодня меня спрашивают, а не передумал ли ты, а нравится ли тебе - их кандидат? А может, все-таки, лучше кто-то другой?

Я не вижу в этом никакой демократии. Единственное, можно укоротить промежуток между парламентскими выборами до 4 лет в таких случаях, но, эти 4 года - дать работать той партии, за которую ты проголосовал!

Знаю, что есть множество других мнений, но, я реально, думаю так, как описал в материале! А если вы считаете, что мое предложение не демократично, аргументируйте ваши позицию

03.03.2019 в 19:12Владивосток 2000
Логично. Только логика эта имеет смысл при определенных условиях, так сказать идеальных для этой конструкции. Для однородной во всех отношениях страны, чем компактнее, тем лучше, с избирательной системой, которая вызывает доверие большинства. 
03.03.2019 в 19:22BERG...man

Да, Владивосток. Признаю. Что в конкретных условиях, есть шанс -  наоборот, уйти в еще большую деградацию

Но, а что ты бы предложил? К примеру, выиграл Единая Россия  60%.... и через год, выборы мэра Владивостока, и бац, коммунист, и что???? это -  демократия?

03.03.2019 в 20:01BERG...man
princeps23 видимо в России все еще оставляют фасад Западной демократиипомнится Жириновский предлагал не тратить время на бессмысленные выборы а просто обьявить ВВП Верховным правителемимхо это было бы более искренне что-ли но в политике как и в жизни---сохраняются иногда обьязательные ритуалы berg_man Жириновский, конечно, утрирует всегда. Но, если, пардон, у меня 70% поддержки, а у карликовой оппозиции - всей вместе, 30... и то, вряд ли, то зачем видять хвостом.Пусть будет временной отрезок в 4 года, без всего этого лицемерия с заведомо понятными выборами, и обманом дураков, что если они будут голосовать, чуть ли не каждый месяц, это как-то сделает их более прогрессивными и свободными людьми Пусть голосуют раз в 4 года, но, знают при этом, что это и есть - важнейшие выборы.
03.03.2019 в 19:26alleinsvillli
[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.]

03.03.2019 в 23:16теде
берг,ты упускаешь главное...устройство россии...это федерация..иными словами союз государств..так это прописано в конституции..государства демократические...а какая демократия без выборов власти?

==Им парируют, что никакой свободы в этом нет, и что Кремль, что на свободных, что на несводобных выборах, все равно, имея мощнейший админресурс - "выберет" себе "нужного" кандидата.==

это ты считаешь нормой?

тогда пойдем дальше и скажем -это кремль решает кто будет сидеть в нем...примем это как аксиому..сделаем делателя сидящего в кремле ымпэратором и будем целовать ему жопу...

https://www.youtube.com/watch?v=bxWsMnd3-LM

03.03.2019 в 19:37Владивосток 2000
Власти народа, в прямом смысле этого слова, нет нигде в мире. Просто человечество пока не достигло той степени осознанности и познаний, которые позволили бы нам это каким-то? образом осуществить.

бац, и коммунист во Владивостоке, это не демократия. Это нужный на данный момент процесс. Нужный для большинства. Так как вынуждает меньшинство у власти идти на уступки. 

03.03.2019 в 23:23теде
знаешь сколько потрачено на то что бы собянин опять "выбрался" в мэры?

знаешь какой цирк с конями устроили на каждом изб участке г москвы?а еще говорят покупать голоса избирателей уголовно наказуемо..

 

03.03.2019 в 18:42BERG...man
Или, в чем интрига губернаторства оппозиционера? Ну, например, Хадаровский край -  и победа Фургала. Разве по большому счету, это -  не фикция?Если нет -  то, что же это?
03.03.2019 в 18:41BERG...man
То есть, выбирать, конечно, можно. Но, логика? Что это дает? Если мэр, к примеру, оппозиционный, а все власть -  у его оппонентов?
03.03.2019 в 18:46BERG...man
Tim Karsanti Выборность должна быть максимальной. И не ограничиваться только политической властью. Избираться должны и прокуроры, например, как в США. Подделать одни выборы проще, чем 50. А негативные последствия от неправильного выбора ключевых фигур, которые не уравновешиваются хотя бы частично другими победителями выборов на разных уровнях, могут быть весьма фатальными. Berg_man Кто кого будет уравновешивать???? Вот возьми Россию и поясни мне, кто кого, если выиграет оппозиционер, будет уравновешивать? Возьми пример Фургала того же в Хабаровском крае, ну, стал он губернатором и что? Все равно всем рулит Единая Россия. Главная выборы - это парламентские. Если там выигрывает одна партия и выигрывает с конституционным большинством, то все остальные выборы, имхо, фикция.
03.03.2019 в 19:02Gorez05101
Ну , что сказать? Вы все написали правильно. Выиграли выборы- делайте всё для избирателей,но ... В Постсоюзе нет политических сил, отвечающие за свои слова. Перед выборами обещают много,а дальше, как всегда.
03.03.2019 в 19:15guran
Не знаю как для Джорджии а для России то что ты предлагаешь это путь стагнации переходящей в леградацию
03.03.2019 в 19:23BERG...man
ОК. Но, а другой вариант. то есть, выиграла Единая Россия -  а  в Москве выборы мэра, с понятным результатом, все равно надо проводить???Смысл?
03.03.2019 в 19:29guran

Смысл в том что самый высокий уровень стабильности на кладбище. Правда эту стабильность иногда нарушает шуршание шагов сторожа и скрип закрываемой на ночь калитки.

но никогда не понимал зачем охранять покойников. Разбегутся что ли ночью к чертовой матери. Да вряд ли. Они же мертвые. Да и ног уже нет бегать. Так косточки промто

03.03.2019 в 20:03BERG...man

Tim Karsanti

Источником власти является народ Осетии. Из Конституции РСО-Алания. В Конституции Осетии не написано, что источником власти является кто то ещё, кроме народа Осетии. У меня всё.

Berg_man

Ну, ежели написано, что народ Сев. Осетии - источник власти в Сев. Осетии - то, тогда точно, все. И у меня

06.03.2019 в 01:10Mark Veer
Этимология слова выбор. Выбор ,это возможность человека ,действовать по свему усмотрению. В России таких возможностей нет . Значит право выбора тоже. Идти и кидать бумажку в урну ,это не выборы ,это статистика ,действо. Выбор имеет человек свободный . В России нет свободы. В России нет традиций свободы. То что вам кажется свободой ,это всего лишь безответственность ,не отвечать за свои действия . Выбор и Свобода две части ,одного целого. Они не возможны раздельно и в одиночку. Выбор -это действо свободного человека!