Министр ВД Грузии: полиция принципиально контролирует все, что происходит на улицах

22 марта 2019, 15:18

"МВД принципиально контролирует все, что происходит на наших улицах, а также в направлении преступности", -  заявил министр ВД Георгий Гахария.

По его словам, статистика в плане тяжелых преступлений сокращается, однако существуют направления и преступления, где есть необходимость повышения гражданской ответственности.

«Вместо того, как исправить ситуацию, мы получили политические заявления. Подчеркиваю, что статистические данные в части тяжелых преступлений позитивны. Грузинская полиция и МВД принципиально контролирует все, что происходит на наших улицах, а также в направлении преступности, однако признаем, что в плане таких преступлений, как воровство, семейные преступления и т.д. у нас имеется определенный рост и вместе с обществом мы должны решить эту проблему».

Министра ВД Грузии поддержал и премьер-министр Мамука Бахтадзе.

Мы никогда не допустим того, чтобы бороться с криминалом за счет прав человека, это больше не повторится, - так ответид премьер - председателю фракции «Национальное движение» Роману Гоциридзе, по  словам которого, в стране вырос криминал, и большая часть преступников это бывшие заключенные.

По заявлению премьера, данное заявление Гоциридзе это дешевая ложь. Мамука Бахтадзе напомнил о подходах бывших властей, которые, по оценке премьера, неприемлемы для демократического государства.

«Человек и его права это главное. Статистика показывает, что криминогенная ситуация не так ухудшилась, как вы хотите это показать. Вы утверждаете, что то, что вы совершили до 2012 года, было приемлемым. Борьбу с криминалом нельзя вести за счет прав человека. Посмотрите на статистику, то, что вы заявили, якобы, совершают преступления те, кто вышли из тюрьмы – это ложь. Это дешевая ложь», - заявил Мамука Бахтадзе.

Министр ВД Грузии Георгий Гахария  сегодня -  в парламенте. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии.

П.С. Вчера я опубликовал материал: Стрельба по машине МВД в Грузии. Зачем болтовня про уважение к полиции, лучше пусть боятся и не нарушают где написал, буквально о том, о чем сегодня шла речь в парламенте.

Хочу добавить лишь, что дело не в мишистах,  все в Грузии, кроме их сторонников, прекрасно знают и понимают, кто эти люди, из чего слеплены и насколько можно доверять их словам.

Знаю,  кто такой Роман Гоциридзе и какова цена его словам, впрочем,  никакого отличия в большинстве  мишистов,  лично для меня, нет и быть не может. Выкрикнуть что-то, сослаться на что-то там, и через пять минут,  кричать уже о другом.

Так что, повторяю, дело не в мишистах. Они в борьбе, и их стиль -  кричать, ненавидеть, оскорблять и лгать ради победы добра, ничего нового! :-)

Но,  не согласен я и с министром ВД и с премьером! Да, по статистике, роста нет, и конечно, мишисты сгущают краски.

Но, факт, что  люди, не мишисты, а обычные грузины,  критикуют власть за излишнюю мягкость и нерешительность.

Что я имею ввиду. В Тбилиси почти пришла весна, не тепло пока, но, очень приятно гулять. Хотя, что значит, не тепло... смотря с чем сравнивать?  По мне -  отличная погода!

И вот,  давайте проедимся по улицам и районам. Ну, визуально видно, что с потеплением -  подростки высыпали на улицу, и это здорово! Но, вновь то тут, то там, появляются "биржи" - не обычных, с грузинского яз. - "хороших ребят",   а тех, кого многие называют " хулиганистыми и на корточках"...

Много шума  и галдежа по вечерам, и чем дальше от центра, тем больше таких "бирж".  У этих ребят, нет никакой работы -  в ночных клубах "зависать", как более богатые бездельники,  и сидеть на таблетках, живя клубной жизнью -  может лишь небольшой процент тбилисской молодежи. 

А большинство?  Те, кто учится и дисциплинирован, ОК, они по домам,  или гуляют по городу,  и я могу только хорошее сказать про большинство нашей молодижи. Она не агрессивна и  достаточно воспитана.

Но, это ведь не все! Знаю и читаю про драки, про разборки, про нападения на  торговые точки, про постоянный отлов продавцов наркотиков и всяких таблеток.

Это есть, как есть  и то, что ну, сложно сказать, что эти ребята, очень уж боятся представителей закона.

Резюме. Нет никакой катастрофы с криминалом в Тбилиси -  полностью согласен! Более того, констатирую -  Тбилиси, в целом, спокойный,  приветливый город.

Но, говорить, что народ не раздражен тем,  что полиция недостаточно строга, и  на многое закрывает глаза - и сваливать эту позицию только на мишистов -  неверно.

Все почти говорят о том, что полиция должны быть строже. Не беспределить, как раньше, ни в коем случае, но, в рамках закона, быть более принципиальными  и бдительными именно в отношении к подросткам и молодежи!

И я не могу согласиться, разумеется, что МВД "принципиально все контролирует на улицах".

22.03.2019 в 16:10BERG...man
офто. Загитова выиграла чемпионат мира. Молодец!
22.03.2019 в 16:26антип
Сыграли на своем уровне. Всё-таки я думаю, что на домашнем ЧМ был эмоциональный всплеск. А сейчас всё вернулось на круги своя. 
22.03.2019 в 16:18антип
Новое прочтение кричалки атомная бомба, от актёра Яковлева слышал?

https://youtu.be/Z8p9ybtuz5c

Как тебе вчера футбольный матч?

22.03.2019 в 16:25BERG...man

А вот Казахстан имени Нурсултана, знатно разбомбил скотов.

Как бы Черчесов и с казахами -  очки не потерял.

Он уже достал, постоянно состав тасовать.

И еще... я очень уважаю Жиркова, но, ребята, он не в форме и,  не тянет совсем.

22.03.2019 в 16:40BERG...man

Ну... не знаю. Мне честно кажется, что сборная России должна играть знчительно итереснее.

Черчесов совсем не впечатляет решениями.. все читается.

22.03.2019 в 16:31антип
Жирков просто устарел. Зачем всё в клоунаду превращать? Случай с Игнашевичем был форс-мажорный. И сыграл. Но это не значит, что стоит повторять. Больше никого нет?
22.03.2019 в 16:10BERG...man
То есть, вновь и вновь  -  политики, особенно, от власти. должны быть  более  внимательными к словам.
22.03.2019 в 16:38BERG...man

По поводу Сафонова -  без шуток, тоже самое подумал и не раз.

22.03.2019 в 16:19антип
Актера Бурунова. Яковлева он играет в сериале.
22.03.2019 в 16:23BERG...man

ну.. как. Честно? Я когда услышал, что Гильерме в воротах, даже смотреть не хотел.

Ну, что сказать?  Хреново, мякго говоря, сыграли.

22.03.2019 в 16:25BERG...man

Момент с Кудряшовым... вообще не могу расшифровать, что это було???

Джикиа -  кстати, молодец, хорошо сыграл Честно!

22.03.2019 в 16:29антип
Вчера у Черданцева уже опасения возникли. Как обыграть суперсборную Казахстана, которые обыграли скотов.  Проблемы все старые, ещё до ЧМ. Джикия - да, один из лучших. Гильерме в сборной это какой-то позор. Ничего против него не имею, но бразильца, при наличии своих таких же? Уж пусть лучше бы Сафонова наигрывали что-ли.
22.03.2019 в 16:38BERG...man

Ну да, позор. Не хочу даже продолжать свою давнюю мысль.. но,  у русских, реально, что-то не  в порядке с  самооценкой. Без обиды.

Просто .... позор и все. 

23.03.2019 в 03:59LeningradSKY
Ещё раз подпишитесь на Царевича! Три Девятое Царство [...]            Великий тролль Царевич казахам и чеченцам:   - ДАВАЙТЕ [...]- отвечают ему казахи и чеченцы..... Русский молчит.   Дальше от Царевича начинается ТОНКИЙ ТРОЛЛИНГ. Оборжаться. И ПостСКРИПТУМ!!!! Смотрите как "Русский сидит как [...]!" Посмотри на его взгляд! А теперь Бергман спроси меня и гурана,- мы с этими и с вашими будем церемониться? Если я посажу грузина между коленок, то он начнёт кричать: "Слава Украине!"???..... Я сомневаюсь, что смогу даже спровоцировать на : Хэроям слава! Теперь Бергман, - подумай на выходных,- кто и перед кем больше унижается , включая тех ваших "хэроев",- кто срывает Георгиевские/Гвардейские ленточки. Подумай о том, что грузины вывешивают свой "мальтийский флаг" перед и внутри своих заведений.... и всем пофиг. А я могу прогуляться по вечернему Тбилиси со своим флагом?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Разжигание межнациональной вражды запрещено Правилами.]