Прочел о светящихся шашках в Тбилиси - и не смог пройти мимо

27 марта 2019, 12:26

"На  тбилисских такси появятся шашки,  способные менять цвет, если  такси уже занят"  -  заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе, представив  образец новой шашки.  По его словам, если такси будет занято, шашка загорится красным цветом.

«Они будут бесплатно переданы таксистам, которые имеют лицензию категории «А». Мы объявили тендер и у нас уже есть победившая компания, которая должна изготовить эти шашки», — заявил Каладзе.

Согласно реформе, инициированной Каладзе, с 1 октября 2018 года у всех таксистов в столице должна быть лицензия.

С 1 октября 2019 года в Тбилиси лицензии таксистов будут двух категорий — «А» и «В». Лицензию категории «А» выдадут гражданам, для которых работа таксистом — главный источник дохода. Их машины обязательно должны быть белого цвета. Пассажиров они смогут «подбирать» как на улице, так и работать по вызову, сотрудничая с разными компаниями такси.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Если честно, обратил на эту новость внимание из-за слов.... шашки и светящиеся, которые вдруг соединились в моем воображении :-). Сознаюсь, не знал, что  приспособление на крыше такси так называется. Вот она -  интрига в заголовке:-))

Конечно, это  приятное новшество, когда  по шашке можно будет определить, занято такси или нет :-)

Кстати, на сайте Первого ТВ Грузии шашки называют по другому: "Специальные светильники для такси категории А изготовит компания «ITG Georgia», победившая в тендере": https://1tv.ge/ru/news/svetilniki-dlja-taksi-izgotovit-itg-georgia/

Да, конечно, мне могут сказать, что это все мелочи, и что проблем -  выше крыше, а ты -  о "шашечках".

Проблем много, никто не спорит!  Даже больше, чем  об этом пишут!  Более того, я писал недавно материал:Зачем в Тбилиси по "капле" выдавливают запреты на произвольную остановку "маршруток"? Нельзя сразу и все?

Так вот, и сегодня, несколько раз, была ругать на Руставели и Чавчавадзе, потому что маршрутки, останавливались там, где им сигналили или где сходил -  пассажир.

То есть, законы у нас хорошие,  а вот их исполнение, делает сами законы, часто, фикцией.

27.03.2019 в 12:58BERG...man
Вот определены же конкретные улицы в центре, где маршрутки не имеют право останавливаться нигде, кроме остановок специальных. Так вот, просто, министр заявить начальникам районных отделений полиции.  Будет зафиксирована остановка  -   желтая карточка. Следующая остановка   моментально уходишь с должности, без всяких разговоров! Поверьте, они зады свои на немецкий крест порвут, но, порядок наведут в этом плане. Но, все дело в том, что  сверху им леняться даже угрожать.
27.03.2019 в 15:36vosov
Я, так понял что категория "B" это лица, которые будут заниматься извозом как вне основной работой. Если у них будут конкретное обязанности перед пассажирами и городским оргами , то это польза всем сторонам.
27.03.2019 в 15:50BERG...man

Объявил бы тендер, выбрал бы три- четыре компании, чтобы была конкуренция,  установил бы правила четкие, за нарушение которых -  был бы жесткий финансовый штраф.

А вот этих грузнуль, а они, поверь, не все, но, грязнуль, лишил права быть таксистами.

Либо удовлетворяй требованиям -  либо, уходи.

27.03.2019 в 15:48BERG...man
Если честно, Восов, я бы вообще их лишил права возить.
27.03.2019 в 16:18VladKoshkin
​​В Ингушетии митинг против местного закона «О референдуме» закончился массовыми беспорядками. 

26 марта в Магасе власти республики согласовали митинг и создали необходимые условия для его проведения: установили сцену для выступающих, поставили туалеты, обеспечили сидячие места для пожилых участников, а также организовали безопасность. На митинге было около 3-4 тысяч человек, но основная часть людей разошлась после 18:00, так как мероприятие было согласовано только до этого времени.

Однако радикально настроенные граждане (около 500 человек) не пожелали расходиться и остались на ночь, несмотря на многочисленные просьбы сотрудников правоохранительных органов покинуть площадь.

Сегодня утром силовики вынуждены были встать в оцепление, чтобы ограничить периметр площади, на которой оставались митингующие. Внезапно в сотрудников Росгвардии полетели те самые стулья, которые власти предоставили для комфорта участников. А вместе с ними палки и камни. Радикалы начали провокацию, спровоцировав потасовку. Среди полицейских есть пострадавшие, по этому факту будут возбуждены уголовные дела.

Сейчас 300 человек участников митинга вышли из Магаса и двигаются в сторону Экажевского круга (развилка Назрань/Экажево), перекрыв Федеральную автодорогу «Кавказ». В составе митингующих идут лидеры и организаторы незаконного митинга Барахоев, Чемурзиев.

27.03.2019 в 16:11VladKoshkin
В сети пишут, что неизвестные пытаются раскачать ситуацию в Ингушетии. После согласованного митинга какая-то часть решила заночевать на площади, начались стычки с ОМОНом. Среди ОМОНовцев 10 потерпевших, двое - в тяжёлом состоянии, у митинговавших - без жертв.

27.03.2019 в 17:00VladKoshkin
ЦИК РФ передал думский мандат Алферова депутату заксобрания Красноярского края Медведеву
27.03.2019 в 18:32Корней
К 16:18. Да, Ингуш-протест ставит всё новые рекорды. Активисты будто прямиком лезут на кровопролитие, чтобы народ вздыбить. Протестники и vs главы РИ, и vs депутатов Нарсобрания (за вакуум власти что ли). Надо им еще своих закуташек научить улюлюкать фальцетом по-тирольски, как палестинские женщины это на шествиях делают. Йодль называется. Но не тот генерал/п-к, Акт капитуляции Германии подписавший, шЮтка.
27.03.2019 в 19:57теде
берг,смотрел этот фильм?

Последнее путешествие Леандера (2017)

https://my-hit.org/film/432017/

малобюджетный,. прохнов сыграл хорошо..

92-летний берлинец Эдуард Леандер в сопровождении внучки Адель отправляется в путешествие на Украину, где хочет перед смертью осуществить мечту жизни - отыскать возлюбленную своей молодости, казачку Светлану.

Во время путешествия Адель впервые узнаёт о прошлом дедушки, которое шокирует её. Леандер признаётся, что был офицером вермахта и командовал одним из казачьих кавалерийских подразделений, которое во время войны размещалось в Луганской области. Его любовь Светлана - казачка, жившая в селе на сегодняшней границе с Россией. Именно туда и направляется Леандер в разгар уже нынешнего конфликта в Донбассе.

27.03.2019 в 20:08BERG...man

И что - пропагандистский фильм? То есть -  с одной стороны добро, а с другой пьянь, грязные девки и стекломой?

Я просто посмотрел несколько "европродуктов" на эту тему -  больше нескольких минут не выдержал, блевать хотелось.

Или, более-менее все объективно?

27.03.2019 в 20:09BERG...man

Я  вот думаю, ведь все же понятно по Ингушетии, а если не понятно, Корней, то это тоже -  позиция, политическая.

27.03.2019 в 20:32теде
в этом смысле фильм достойный...война на украине разделила двух русских братьев.вагонные споры.не пьяные.

любовная линия сильная.позиция немецкого офицера высказанная за столом.только мельком просочилась  еврейская тема,но основная все ж не она..не думал что в немецком фильме немцы не будут плакать по расстрелянным ими евреям.немцы преодолели этот комплекс.прохнов хорошо это сыграл.сцена в вагоне.сцена у памятника погибшим хорошая.

и по донбассу все в пределах мировоззрения чужака,которому по большому счету все равно зачем славяне режут друг друга..

27.03.2019 в 20:46теде
27 марта — день памяти жертв геноцида терского казачества

http://www.pravoslavie.ru/78285.html

царство им небесное....