Не понимаю нытья власти по поводу языка ненависти. Вместо нытья, надо принять четкий закон!

12 апреля 2019, 16:18

«Вместо того чтобы, аргументированно критиковать вопросы, приведенные в интервью Бидзины Иванишвили, мы видим их общий тренд – это ругань, оскорбления, и этим они пытаются перекрыть реальность и соответствующие аргументы" -  заявил председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

Мамука Мдинарадзе председатель фракции «Грузинская мечта». Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

По поводу интервью Иванишвили  и его последних заявлений я писал на КУ: Бидзина Иванишвили написал письмо грузинскому народу. "Дьявол разделяет и зовет к расколу"

О письме Иванишвили - мишисты и мечтатели высказали контрастные позиции! И. Кобахидзе vs Р. Гоциридзе

Что я могу порекомендовать партии власти?  Сами виноваты!  Такое чувство, что вы -  зажгли зеленый свет мишистам и позволяете им вести себя, как уличные дворняжки, обзывая всех и вся и чувствуя, что им за это ничего не будет.

Разумеется, это видит общество, и словесная вседозволенность и язык ненависти -   превращается в обыденность.

Более того, на центральных каналах грузинского ТВ, в первую очередь, по Рустави 2 -  мат-перемат, в любое время!

Я не призываю следовать непременно за российским вариантом ужесточения  надзора за невоздержанными болтушками в интернете и в СМИ.

Но, мне кажется, общество не стало бы возражать и поддержало бы Мечту, если на законодательном уровне ввести табу -  на грязную ругань и обезьянничание, которое, в первую очередь, присуще нашей оппозиции, которая, такое впечатление, бравирует грязными языками и вообще болтает, что в голову придет, без всяких тормозов, беря пример с хихикающего Миши.

П.С. Язык ненависти в  дискуссиях  в СМИ и в соцсетях Грузии, реально, зашкаливает! И остановить это можно лишь жесткими мерами на уровне законов и реальных штрафов и наказаний,  а не соплями.

12.04.2019 в 19:15BERG...man

Ратую. Но,  уже лет 7 как дал себе слово, и стараюсь никогда на личность откровенно и по хамски не переходить.

Просто, то, что пишут про политиков, а я уже не говорю про оппонентов,  сами политики и журналисты, это жесть... Антип,   язык ниже плинтуса, постоянные проклятия,  оскорбления за гранью...

Это не прямота -  это позорище какое-то.

12.04.2019 в 20:54BERG...man
Георгий Чантурия В данном случае у меня вопрос:" Почему оскорблённое лицо не обращается в суд ?" Не обращается потому что не принимают исковое заявление?Уверен,что а законодательстве есть статьи,по которым можно8 получить сатисфакцию.Общество не подаёт примеров борьбы с оскорблениями через суд. Прокуроры по своей инициативе ничего не делают,даже когда сами воочию видят вопиющие нарушения закона.Ираклий,зачем создавать новый звкон,если и он выполняться не будет?   Berg_man есть ситуации, когда не обязательно, имхо, обращаться в суд. Вот, к примеру, человека в СМИ или в соцсетях, женщину, мать, лидера партии - предлоложим, называют проституткой, как минимум. И называют так, публичные лица ее. Что, она должна бегать по судам, если оскорбление публично? А если есть закон. их берут за шкирку, дают пинка под зад, и изгоняют на определенный срок из оф. политики. Чтобы через суд.. Георгий, Грузии надо будет ждать еще лет 30-40,  минимум, чтобы созрело общество. А если власть начнет сверху ужесточение за языком ненависти - то, можно в течении двух лет, добиться результата.
12.04.2019 в 16:43BERG...man
Честно говоря, даже не понимаю, почему так тянут с ужесточением закона в этом контексте. Повторяю, фобии и язык ненависти  у нас зашкаливает. Более того, его пропагандируют  часто, сами политики, в первую очередь, от оппозиции. Вообще нет тормозов... кого оскорблять, женщину, духовное лицо... не просто грязно, а очень грязно в плане языков.
12.04.2019 в 19:16BERG...man
Но, если не будет санкций и закона, слова-  останутся словами, те, кто ругается, всегда будет это делать, они так воспитаны.
12.04.2019 в 17:06антип
Берг, человечество довольно давно выработало механизм сдерживания языка ненависти. Но ведь даже ты постоянно ратуешь за прямоту в высказывании своих взглядов, позиции итп Ты ратуешь за стиль в политике условно трампа, полячков, да и грузин. Говоришь, смотрите, они не скрывают свою ненависть к злой России итп А Кремль мутный, говорит мирумир, дорогие партнёры итп Или если перейти на отношения между отдельными людьми, можно вспомнить взаимоотношения между дворянами. Вежливость - норма жизни, ты можешь ненавидеть, но ты должен соблюдать вежливость, иначе дуэль. Да и вообще, моветон. Сейчас у нас масс-культура, масс-искусство, масс-медиа. То что раньше было уделом профессионалов, сейчас стало общедоступно для всех, а где масса, там зачастую властвуют быдлячие отношения. Отсюда и многие дипломаты, деятели искусства, руководители государств ведут себя как быдло. Раньше они задавали тренды поведения, сейчас наоборот, они опустились до массы.