Cпорные участки грузино-азербайджанской границы - рабочий момент. И о стремлении крикунов поднять шум!

26 апреля 2019, 08:15

Прочитал материал на КУ: Спор о границе Грузии и Азербайджана спровоцировал конфликт у монастыря Удабно и, честно говоря, неприятно удивился.

Слово конфликт в заголовке - совершенно не соответствует ни логике событий, ни реальной ситуации.

Все вопросы были достаточно быстро решены, о чем заявил министр ИД Грузии, и, вновь было подчеркнуто,  что надо сделать все, обеим сторонам -  для окончательной делимитации границы.

У Грузии с Азербайджаном - общая граница 446 километров, треть которой не делимитирована. Двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана в 1996 году.

Давид-Гареджи — уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей. Пещерный комплекс  занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.

Подконтрольная Азербайджану часть комплекса Давид-Гареджи, в том числе монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горы.

фото из викимедиа. "Часть монастырского комплекса, расположенного на территории Азербайджана. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/334781/

П.С.  Хочу напомнить, у Грузии не решен вопрос о границах и с другим соседом -  Армений, не говоря уже о  ситуации с непризнанными республиками, которые Грузия оф. считает оккуп. РФ. Это -  наследние развала СССР, и вопрос долгий и быстро - нерешаемый.

Многие в Грузии, по традиции, во всей этой шумихе ищут российский след. А я скажу так - мне кажется, больше всего шума поднимают  мишисты, готовые  пойти на все, чтобы  где-нибудь разжечь. Ну, или  грузинские "фильки и кольки" -  безответственные болтушки, несущие все, что им в голову придет, потому что по другому не умеют и состоят из таких вот выкриков и эмоций.

И еще - я серьезно слежу за политикой в Грузии и за ее пределами, более 25 лет! Так вот, вопрос с небольшой (спорной)  частью территорий комплекса Давид Гареджи  поднимался и при Шеварднадзе, и при Саакашвили.

Другое дело, что у каждой из сторон, азербайджанской и грузинской, есть свои интересы и аргументы. И это совершенно нормально. Я много раз общался с азербайджанцами по этому вопросу,  еще в конце 90-ых -  начале нулевых, так что, это вообще не новая проблема!

И да, при "божественном Мише" - этот вопрос не был решен:-). Зато все другие вопросы с делимитацией границ - он решил. Как? Все прекрасно помнят. Гордо и победоносно, на зависть всем врагам и соседям!

Конечно, согласен с теми, кто считает, что чем быстрее будет поставлена точка, тем лучше. Другое дело, что такие вопросы -  быстро никогда не решаются.

У РФ не поставлена точка в вопросе делимитации со многими соседями и что? Если бы так легко все решалось...

П.С. Повторяю, это совершенно рабочий момент, который множество раз возникал на этом участке границы и 10 и 15 и 20 лет назад из-за  того, что нет окончательно делимитации границы, а по этому вопросу, пока нет единой точки зрения, что тоже, совершенно обычное явление, где каждая сторона - руководствуется, своими интересами, что  закономерно и логично!

26.04.2019 в 09:59BERG...man
Что он раб,  описка вышла выше.
26.04.2019 в 11:04Корней
БЕРГ, толково ты мониторишь. Иногда и у тебя информационное привыкание к таким системным цивилизационным провалам – как теракты исламистов. По Нов. Зеланд. подробно осветил. А к цейлонской серии тератак отношение у тебя, как к поднадоевшим сериям в Афганистане, Пакистане. «А Баба Яга против», чтоб мимоходом. Вот БЭН и я никак «не успокоимся». 
26.04.2019 в 11:11Корней
БЭН, продолжим с предыдущей ветки? - Грани различий между radical-moslems и taricat-moslems еще как заметны, особенно в проповедях их имамов. И только определенной мечети. Тот же цейлонский имам «окормлял» этих 8 смертников на «курсах повышения квалификации» исламистским мракобесием. – А они-то все с приличным светским образованием - Имам сам снимал на видео их клятву перед терактами. Буйствовал это имам и в Инете. БЭН, и еще некоторые моменты: http://антисекта.рф/articles/kak_otlichit_vahhabitov_ot_musul_man/
26.04.2019 в 13:02BERG...man

Корней, у меня текст был готов, честно. А потом подумал, и... решил не писать по Гри Ланке.

Ну... вот что написать нового? То, что это горе и трагедия.. все итак, у кого есть сердце, видят..

Все пишут, никакого особого мнения у меня не было. Вот, решил промолчать.

Так, мне показалось, будет честнее.

26.04.2019 в 14:55BERG...man
Тбилиси завтра тоже, почти опустеет, многие уедут на Пасху.
26.04.2019 в 14:56BERG...man
Василь, мое мнение... это вообще, такая пустота.. и нашим, и вашим.. Уши вянут.
26.04.2019 в 15:33LeningradSKY
Тёма Татьянович Лебедев крутит наждак.

https://twitter.com/res_squad/status/1121747443312406529?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1121747443312406529&ref_url=https%3A%2F%2Fpietari-spb.livejournal.com%2Ffeed%2F

26.04.2019 в 16:49BERG...man

И музон классный и клип.

26.04.2019 в 15:40LeningradSKY
В Добрый путь. А у нас тут по разным направлениям (Псков в том числе) водители автобусов объявили забастовку, причём только вчера объявили.... Уроды!

Народ мечется с сумками и баулами ничего не понимая, - многие из них взяли двухнедельные отпуска за свой счёт "На Праздники: Пасха, 1-го и 9-го Мая", а уехать на малую родину, чтобы помочь родокам с огородами и т.д. не могут. Сейчас все трассы во все направления будут забиты машинами и маршрутками.

Нужен Закон о Забастовках, чтобы транспортники минимум за 2 недели предупреждали, ну хотя бы за неделю, а не накануне вечером.

26.04.2019 в 16:49BERG...man
Особенно -  клип!
26.04.2019 в 16:48BERG...man
Чет пропало.. но я послушал! https://www.eg.ru/showbusiness/726976-na-semkah-u-rammstein-u-menya-zamerzli-soski-8212/ Супер.
26.04.2019 в 08:50теде
Честно говоря есть интуитивные ощущения что все эти бирюльки с независтмостью ,границами и т.д. на пост сс как бы игра,понарошку ..особенно это касается кавказа.закавказья..спички детям не игрушки..кто то скажет,мы же такие древние ,у нас государство тысячи лет,письменность..и т.д.

Но на главный вопрос-а сколько у вас дивизий? Ответ дается в сильно бледном виде...а соседи то матерые хищники..куда не глянь везде клин..

Не бывает таких мыслей,берг?

26.04.2019 в 08:51BERG...man
Ой, Теде.. нет. Хотя, иногда, кажется, что все мы, наше бытие, и этот миг, который мы проживаем, вообще понарошку.. то есть, настолько мало от нас зависит, от людей, в целом.
26.04.2019 в 09:02BERG...man
Anatol Logan Всегда очень интересно, но и постоянно гадаю, почему фильки и кольки?🙄 почему гузеевщина? Понимаю если скобеевщина, соловейщина и тд, но бедные певуны то за что страдают?🤣🤣🤣  Berg_man Это условное обозначение попсы... вот сейчас я ее так люблю называть, фильками и кольками, то есть, совершенно пустыми, беспринципными существами, не имеющими даже претензии на какой бы то ни было - стержень и разлашающие, в случае, если их много в элитке - любое общество, словно черви - дерево.
26.04.2019 в 09:17BERG...man
Anatol Logan ну вообще то да, хотя совсем недавно, единственный кто вышел на пикет одиночный, и добился пересмотра дела о строительстве водопровода из Байкала в Китай , к моему ужасному удивлению стал - убожество и поющий фен Сережа Зверев. А вот кого бы я называл самыми пошлыми и подлыми извращенцами в жизни России, это гнилые топ менеджеры центральных каналов- Эрнст, Киселев, и им подобные мрази. Berg_man Знаете, я с вами согласен. И считаю, что в этом вопросе - точно. рыба гниет с головы. И проблема даже не в эрнсте или киселеве - а в коллективных эрнстах. Они, на мой взгляд, сами и есть - фильки и кольки. Более того, я много раз уже спрашивал, зачем нужна эта филькина грамота о запрете гей-пропаганды в России, когда на ТВ, часто, идет в буквальном смысле слова - реклама простититуток и лиц с нетрадиционной секс. ориентацией. Более того, идет "обабивание" многих ребят - телепропагандой. Разумеется, знаю прекрсно, что продвинутая моложежь телек не смотрит. Но, смотрят все равно пока очень многие.. и у меня вопрос, тогда зачем Кремль финансирует всех этих костиков эрнстов? Ради чего?
26.04.2019 в 09:54BERG...man
А что тебя удивляет в этом??? Помилуй! Это "русские рабы" - даже не русские.  И их немало. Что здесь странного?

Вчера Платошкин или кто-то Гордею крикнул, что он раю.. потому что не знает толком урканиского, его родной - русский, а он все равно, за то, чтобы этот закон прошел.

Повторяю,  украинские националисты выглядят в этом вопросе намного честнее и логичнее, чем вот эта - масса.  фильки и кольки

26.04.2019 в 10:00LeningradSKY

Господи! Какие же они все убогие. Булгаков - гений! Шварц - гений, потому, что Зеленский это новый Дракон!

Эти "люди" уже третье десятилетие пытаются учить нас жить....

Я надеюсь, что радио "Эхо черты оседлости" перейдёт на мову.

26.04.2019 в 09:44LeningradSKY
Бергман, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитай скрины с Пейсбука!!!! LOL! Наша картавая либерда не совсем согласилась с укро-законом о Мове и получила ответку от местной русскомовной либерды! https://peremogi.livejournal.com/44813444.html Это просто "Убить дракона" в наших реалиях! Больно? Вот сейчас очень. - Но я прав? - Абсолютно!
26.04.2019 в 10:12Эдуард Петровский77
Метревел тебе надо вернуться на родину и  оттуда решать кому и что 
26.04.2019 в 10:15LeningradSKY
Как вы порешали с Голанскими высотами? А Трамп за них впишется?
26.04.2019 в 10:19BERG...man

Да нет там никакой проблемы. То есть, есть нерешенные моменты, но, они были, честно, и 10 и 20 лет назад,  с переходом.

Все это -  рабочие моменты, и только.

26.04.2019 в 08:50BERG...man
Вообще, считаю, что в таких вопросах -  люди, прежде всего, политики, должны быть  по мере возможности, рассудительны и осторожны в выражениях. И главное, все должны понимать. что существует всегда две стороны,  каждя из которых, может иметь свое мнение.
26.04.2019 в 10:07BERG...man

Зеленский -  новый дракок.. Господи, с чего ты взял Бедный Зеленский..

26.04.2019 в 14:53BERG...man
Удачи!
26.04.2019 в 16:19BERG...man

И Георгий, много раз были подобные ситуации. Просто, не афишировалось. Без делимитации границ, это  всегда будет происходить.

Кстати,  Зурабишвили сказала то, что говорил до нее постоянно.

Повторяю, это совершенно рабочая ситуация, которая  происходит в периоды, особого  наплыва туристов и гостей.

Ну, а кто хочет раздуть, тут, я свое мнение высказал.

26.04.2019 в 09:56BERG...man

Я о них написал, кстати, перед вторым туром. Их очень много.

И знаешь, эта масса -  проблема как для украинских националистов,   так и для русских там. Она разлагает и тех и этих. В зависимости от того,  кто у власти.

26.04.2019 в 10:11LeningradSKY

Зеленский - это одна из голов коллективного укро-дракона Бени.

22 Апреля праздновали Дни рождения политиков  Владимира Ленина и Владимира Бенина.

26.04.2019 в 10:18BERG...man

Конечно бывал, несколько раз. Мини-фильм даже делал.

Как ты точно сказал -  марсианские пейхажи.. именно! Особенно, когда поднимешься наверх и смотришь вниз Вау.. я обалдел, когда в первый раз увидел пустыню в 60 км. от Тбилиси.

26.04.2019 в 10:27Корней
Дракон пламя из пасти извергает. Укро-эксперт Василь у Соловья назвал Зеленского целеустремленным. Мол, 12 лет кряду ставил себе голос пониже, как в нынешних миниатюрах. Соловей удивился, у Димы Куликова с голосом сразу получилось. У Юрия Гальцева -фальцетом гнусавым. У Высоцкого была неработавшая пара-другая ложных голосовых связок . Такая частность, у меня басок от долгого курева еще и треснул. 
26.04.2019 в 11:14Корней
Прощевайте, други. Укатил я в родную станицу к могилам предков, родителей.
26.04.2019 в 10:10Георгий Иванович Метревели
Насчет Гареджи... Ты сам бывал там? 

Одно из самых гнилых мест всего Закавказья... Марсианские пейзажи...

 Встретить в этих местах сейчас активную  гюрзу, проще , чем лягушку в соседнем болоте...

 Спор не имеет разрешения...  Азербайджан эти земли , идущие по административной границе никогда не уступит, эти высоты имеют стратегическое значение, причем Баку боится не грузин, а армян , если они захватят эти высоты...

 Границу охраняют с обоих сторон пограничники , каждый из которых говорит только на своем языке... Туристы со стороны Грузии беспрепятственно проходят на территорию  суверенного Азербайджана иногда аскеры проверяют документы , с надеждой  выявить гражданина Армении или этнического армянина. Этим лицам в этом регионе появляться опасно, за выявленного армянского "шпиона" аскер получит не хилые бонусы...

 Монахи живут очень сытно, совсем не аскетично и с большим презрением относятся к туристической шелупони...

27.04.2019 в 06:10Leonard
Почему автор ни словом не обмолвился касаемо того что Грузия аннексировала не мало Азербайджансиких, Армянских, Дагестанских и Осетинских и Абхазских земель разширив таким образом свои территории назвав это - "грузией"? ...тихонько предпочитая умалчивать факт отторжения этих территорий.Ведь как не крути а земли возвращать их хозяевам придётся в любом случае особенно при случае..