Похищение невест по обоюдному согласию и без. Размышления о привязанности к "фольклорству"

03 мая 2019, 14:15

Ингушский депутат опроверг информацию, что он украл невесту. Похищений невест в Ингушетии происходит все меньше, обычно о них договариваются, прокомментировали эту историю адвокат Костоев и социолог Костерина. Дела о похищении невест закрываются, если все завершается свадьбой, отметил адвокат Широков.

Как писал "Кавказский узел",  1 мая со ссылкой на неназванный источник «Интерфакс» сообщил о том, что депутат парламента Ингушетии в Малгобекском районе похитил жительницу республики, чтобы жениться на ней. Ситуация уже урегулирована старейшинами, свадьба намечена на ближайшее воскресенье, 5 мая, а похитителю придется заплатить штраф в 200 тысяч рублей, сообщило агентство. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/335041/
© Кавказский Узел

Похищение Бэлы -  Казбичем.  По произведению М. Лермонтова -  "Герой нашего времени"

П.С.  Уже несколько дней муссируется эта тема, и я решил коротко  высказаться.  Причем не в целом по теме, а по нескольким вопросам, так или иначе, связанных с ней.

1. Похищение человека -  человеком, без обоюдного согласия  - мерзость и насилие. Двух мнений быть не может.

2. Многие похищения невест, в 21 веке - совсем не те похищения, которые вызывают охи и ахи у тех, кто постоянно клоунничает на публику.

3. Надо понимать разницу -  одно, когда насилие и принуждение. Это серьезная статья, и я считаю, что наказывать надо строжайше, чтобы  ликвидировать позор, сохранившийся в 21 веке. Но другое, это когда происходит ритуал, который, также к моему сожалению, до сих пор сохранился в регионах, где  проживает множество фольклорных персонажей,  гордящихся этим и носящихся со своей  фольклорностью, как с национальным  достянием, за неимением ничего другого.

4. По охающим и ахающим -  я скажу одно. Почему вы не охаете и ахаете, когда дряхлые, трясущиеся и, возможно,   писяющие под себя старики, в эфирах российской гузеевщины и малаховщины, женятся на  совсем еще юнных девицах, и пошлые тетки и женоподобные мужчины -  ведущие, преподносят это - как любовь, умиляются и желают, чтобы этому умилялась публика. Или другая крайность, когда фильки и кольки умиляются старушкам, которые "женятся" на юнцах, и в студиях, это также, преподносится, как свобода выбора.

Разве это не насилие над здравым смыслом?

5. И последнее. Может возникнуть вопрос -  а как доказать, что не было насилия и принуждения, если невеста не подает в суд или заявляет, что это было по обоюдному согласию. В этом случае, надо запретить и имитацию похищения невест и четко определить, что можно и чего нельзя, согласно закону, без всяких двойных стандартов, мол, белому человеку -  нельзя, а "индейцу" можно, потому что он дикий и это так колоритно.

Но, что мы видим? Имхо, фольклорному гномству и современным казбичам -  потакают, иначе, в самих республиках гражданское общество громче бы выступало против этого и  никто бы не осмелился, тем более, находясь на гос.службе, прибегать к подобному. Зачем, если бы государство четко заявило, что никаких двойных стандартов и особенностей -  закон -  один для всех.

Ваше мнение?

П.С. Прошу заметить. что мое мнение не имеет отношения к конкретному случаю в Ингушетии,  я просто взял эту информацию -  как повод.

Один из моих материалов на эту тему: "В Чечне нет безнравственных женщин, потому и нет "убийств чести". Казбич, Бэла и Печорин - что изменилось?

04.05.2019 в 00:11LeningradSKY
Он ходил кругами по заправке, я его спросил - Почему? Потому, что ты РУССКИЙ!
04.05.2019 в 12:11LeningradSKY
СС "Нордланд"
05.05.2019 в 14:14BERG...man

Немного не понял вам? Какое же насилие, если к примеру, по взаимному согласию.

Вы, Игорь, как-то определитесь :-)

04.05.2019 в 21:35LeningradSKY
У меня ещё один знакомый швед СС-овцем был. Ему надо было выговориться. Я его слушал.
03.05.2019 в 17:07теде
#Но другое, это когда происходит ритуал, который, также к моему сожалению, до сих пор сохранился в регионах, где проживает множество фольклорных персонажей, гордящихся этим и носящихся со своей фольклорностью, как с национальным достянием, за неимением ничего другого.#

Это крайне тенденциозная позиция..типа а прогресист,живу в 21 веке и мне обидно видеть вокруг себя бабушкины обычаи и дедушкины традиции..

Считаю что этот обычай экономит много денег для молодых.свадьбы это очень затратное мероприятие.есть те кто ее делают в кредит.потом годами выплачивают..а при похищении ничего этого делать не надо.скромно дома несколько десятков человек посидят и все.есть разница финансовая или нет?

А случаи когда родители не согласны?

Сам консультировал такую пару лет тридцать назад. Дело состоялось в другой стране.сейчас у них трое детей.дети уже имеют свои семьи.младшая вышла замуж осенью.

Никто от хорошей жизни не прибегает к этому обычаю..что же теперь бедным не жениться?и если родаки против считай упустил счастье?это же мракобесие..

03.05.2019 в 17:10BERG...man

А разве Теле, я написал про свадьбу хотя бы слово? Я о браке официальном и только.

03.05.2019 в 17:13теде
Что плохого в стреььбе на свадьбе?

Это же салют.тоесть на праздник салютовать можно а на свадьбе нет?

Или салютовать имеет право только государство?

03.05.2019 в 17:18теде
Знаю много семей которые годами были не расписаны.загс можно потом,это для документов..

У ац в блоге есть рассказ в котором описывается постановочное похищение невесты в москве..оказывается есть и такая услуга.притворное похищение.девушке приятно..значит она желанна😁

03.05.2019 в 17:23Корней
БЕРГ, а в Киргизии сплошняком похищения невест. Редко кто вырывается от нелюбимого, хватает и суицидов от этого. Если из дома жениха захочет уйти, так бабка жениха на нее заранее проклятие накладывает символично сидением на пороге: " уйдешь - станешь мной уже завтра". Там проблема конкретная, на СК не так, но все же.
03.05.2019 в 17:29теде
Обычай стрельбы на свадьбах идет от времени когда оружие было у всех желающих.во время когда не было государственного гнета,запрета на владение оружием.в перечисленных тобой городах сколько уже нет такого времени,без гнета государства?

03.05.2019 в 17:32Корней
ТЕДЕ верно о некоем формате у молодых говорит. Ништяки, когда умыкание по-старинке хоронит калымные и прочие «консервативные» заморочки родителей.
03.05.2019 в 17:33теде
Или ты отсутствие оружия у населения называешь цивилизацией?😁

Вы уже проветрились..оружие выветрили в городах у граждан..с моей точки зрения это позор..недоверие государства своим собственным гражданам..

03.05.2019 в 17:48Корней
**Л/ГРАД, с учетом твоего строго судейства,а тут проблема нарисовалась. Рассуди без клацания затвором. - У ГУРАНа, сегодняшняя 06:10 ссылка - «информация к размышлению». Оказывается, Борман о «Бергмане» знал. А Бергман об отце своем - Шуленбурге. Этот отряд диверсантов действовал и на КавМинГруппе (крупный ж/д узел). Себе ник я избрал в честь своего прадеда, у того был Георгиевский крест. «Не сотвори себе кумира», подслеповатым станешь. А мужик-то поди и не знал? То у них нем. Абвер- «Тамара-2», теперь франц. DGSE-«Саломе-1». М-да. Л/ГРАД, ваше слово, товарищ Маузер. 
03.05.2019 в 19:18alainnnnneeeeeeeeeeeeee
бер ты генериш милион идиотских тем а вот ответствуй

как по твоему вас могут запихнуть в ссср20 

ессесно по вашему сильному требыванию

03.05.2019 в 18:07Корней
Л/ГРАД, извиняй, не вели казнить помиловать (надеюсь на твою верную пунктуацию). Для объективного судейства (а твоего-то завсегда). У ГУРАНа линк: https://topwar.ru/157545-set-shulenburga-kak-germanija-vela-razvedku-na-kavkaze.html 

ГУРАН удачно напоминает мне иногда Илью Эренбурга с его публицистикой времен ВОВ по фрицам. Взял себе томско-сочинский Антон доверительно ник Гуран и акценты по Грузии расставляет. Как пить дать, явно историк по образованию. Да и публицист, пора ГУРАНу собственный блог завести. К тому же, если от Борман-Бергман связки товарищ не отмоется-не повинится незнанием, что глубоко не копнул. Как это Гуран только умеет. Ладно, БЕРГ, валяй, иначе коллизии для сюжета не будет. 

03.05.2019 в 18:20теде
Тролишь😀
03.05.2019 в 19:15Ed Frei
В начале 70-ых мой тесть в Сокулуке (Чуйская область) мою тещу украл, обычай ала-качуу (хватай и беги). Правда, это был мягкий вариант. Сказал, если до вечера не захочет замуж, то он ее отпустит домой. Если переночевала в доме похитителя, то даже если ничего и не было, все равно девушкой уже не считается.
03.05.2019 в 19:22borcali
Берг, это обычий сохранилось и есть  в Грузии в Квемо Картли. Отношусь к этому пониманием если это по обоюдному согласию.
03.05.2019 в 19:57Корней
 АЛФАВИТ, еще анекдот: "Сидят вороны на дереве и смотрят вниз, как мужик машину чистит. — Ты только глянь — он трет наши комменты!" 

04.05.2019 в 00:09LeningradSKY
О менталите.... Я рассказывал тебе эту историю. О том как я на машине с Шведским товарищем поехал на Юг и в Данию. Мы должны были заехать к нему - к его Отцу домой, где-то в какой-то деревни в районе Норчёппинга. И жена отца отказалась нас принимать потому, что я русский. Её отец где-то пропал без вести в лесах Карелии, я думаю, где-то под Ленинградом. Она это помнит.
04.05.2019 в 06:01Ed Frei
Видимо, из датского легиона был, этих [...] хорошо потрепали на волховском участке. У нас в Куолемаярви чухны попросили поставить памятник погибшим шюцкоровцам, люди возмутились, сельсовет отказал

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

03.05.2019 в 15:30Корней
Их адаты («вИсоко в горах, но не в нашем районе») с похищением невест находятся воистину в диком противоречии со ст. 126 УК РФ, типа киднеппинг, от 5 до 12 лет лиш/св. Есть помягче -127, 128-я (ну эта - вообще в психушку припрятывание). Опять-таки самоуправство (ст. 330 УК). Да и примирение сторон не особо канает из-за общественной опасности. Кроме похищений, забавно и грустно, что желанной невестой является ложный инвалид башлянеем её отца.
03.05.2019 в 15:44Георгий Иванович Метревели
 Семья невесты осталась без калыма....Хитрый жених женился на халяву...

 Видно у невесты другого варианта не было...

03.05.2019 в 16:53BERG...man
ну да -  все так.
03.05.2019 в 17:10BERG...man
Сори, Теде.
03.05.2019 в 16:39Корней
Да, без калыма, и Колыма обидчику не светит. Мол, и без того честь спасает. А на калым –двор отца невесты обновился бы. Правилом у них, новые ворота, свежий асфальт, или «обожаемая» ТЕДЕ тротуарная плитка. Главное, регулярно сменяемая эта плитка у горадминистрации бывает, хапнуть можно. ТЕДЕ, в Ставрополе мода тротуаров «листопад»-расцветки: http://pobeda26.ru/novosti/obshhestvo/gubernator-vladimirov-pouchastvoval-v-otkryitii-«studencheskogo»-prospekta-v-stavropole
03.05.2019 в 16:53BERG...man
Очень просто -  маленькие норки -  очень трудно проветриваются.
03.05.2019 в 16:54BERG...man
Маленькие норки -  имею ввиду, не только географию и замнкутые "фольклорные" пространства.
03.05.2019 в 16:55BERG...man
Тут проблеме в том еще, что очень мало меняется метальная ситуация
03.05.2019 в 16:57BERG...man

Вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=yg17h5H9YUM

03.05.2019 в 17:05LeningradSKY
Вам  докладывают как грузины мочат грузин?
03.05.2019 в 16:56BERG...man

Более того, на постсоветском пространстве многие республики, кажется,  пытаются возвратиться в прошлое.

Недавно смотрел как поет президент Туркменистана и как ему подпевают :-)

03.05.2019 в 19:46Корней
Надо же, Алфавит на ветке исчез, прихватив  коммент "товарища не помню". И с моим комментом раньше так было, хоть по стрелочке, хоть без. Алфавит, утешься анекдотом: "Я работаю на атомной станции, чтобы прокормить детей. У меня дома три голодных рта. И это только у младшего!"
03.05.2019 в 19:29Георгий Иванович Метревели
Аргументы Шалвы вас убедили?

https://www.youtube.com/watch?v=67iSTJmcGG0

04.05.2019 в 14:43Игорь Сажин
Дело ведь не в том, было или не было согласие, дело в том, что публично совершается акт насилия. Возможно этот акт инсценированный. Но даже если на улице несколько человек устроят сценку публичного насилия, как игру, ну например устроят спектакль с публичным повешанием человека (человек на самом деле останется жив), то все равно власти будут возмущены этим и население будет возмущено. Нельзя, что бы даже инсценированные акты насилия носили публичный характер. Все дело в публичности. Ведь любая публичность - это примеривание события на себя. Если я вижу, что человека сбивает машина и он погибает на моих глазах, я прихожу в ужас, потому что тут же примериваю это на себя. Эту грань переступать нельзя. 
03.05.2019 в 17:10LeningradSKY

Можешь ржать и прикалываться.

Когда припрёт, - то именно ОН вытащит ТЕБЯ с поля боя, под пулями.

03.05.2019 в 17:22LeningradSKY
Вы- ДЕБИЛЫ!
03.05.2019 в 17:36теде
У осетин нет обычая выплачивать калым..но есть очень затратные свадьбы.причем сразу две..

Избежать такого финансового расхода считаю умным шагом.

03.05.2019 в 18:23Корней
ЭДУАРД Петровский. К чести ваших. 43-летний Армен Сумбатович Гаспарян, радиоведущий Вести.ФМ, журналист, блогер, писатель, публицист, общественный деятель. А важно, что образование историка и умница. На всё ответ у него с историческим пластом. Заслушиваюсь его аргументами, ценю. 
05.05.2019 в 14:15BERG...man

Если по обоюдному согласию, и я, честно говоря, не вижу в этом проблемы. Мне это может в плане вкуса -  не нравится, но,  я не собираюсь здесь заниматься вкусовщиной.

А вот насилие -  это очень и очень сертьезное преступление.

05.05.2019 в 23:13Игорь Сажин
Ну представьте себе, что два мазохиста по взаимному согласию стали истезать друг друга публично. Ну например они бы стали друг друга избивать плетьми публично на улице, ради забавы, ну мазохисты, что поделать. Сам акт насилия по согласию есть, но этот акт будет оскорблять людей публичностью насилия. И это будет незаконно, это будет угрожать общественному благу. Это так же как испражняться на улице публично. За это наказывают, потому что самим действием вы оскорбляете людей. 
03.05.2019 в 15:34антип
А меня интересует другой вопрос. Как эти ребята поддерживают у молодёжи тягу к фольклору? Нет, ну серьёзно. Тут каждое поколение, понимаешь, конфликт отцов и детей. А у них проходят столетия, а по-прежнему интерес к религии, похищениям  невесты, лезгинке, стрельбе на свадьбах, вольной борьба итп Как им это удается, ума не приложу? Вроде и интернет есть, и другие средства коммуникации, а в проповедниках там по прежнему хабибы.

https://img.cdn.fontanka.ru/mm/items/2019/4/18/0226/IMG_4138.jpg

03.05.2019 в 17:21антип
Ты не выдергивай, что тебе надо из контекста.  Отвечай по существу. Как в 21 веке среди молодёжи сохраняется тяга к фольклору? Берг ответил, что плохо проветриваются замкнутые пространства, НО также ведут себя многие их соплеменники  и в Москве, и в Питере. Пора бы уже проветриться.