СГБ: из Грузии в 2018 г. не было выездов в Сирию или Ирак. И об операции в Панкисском ущелье

04 мая 2019, 08:25

 В 2018 году в боевых действиях в Сирии и Ираке погибли несколько граждан Грузии, до 20 по-прежнему сражаются в рядах террористических организаций. Кроме того, в 2018 году факты отъезда в Сирию и Ирак наших граждан не зафиксированы. В результате проведенных мероприятий, значительно сократились факты попыток транзитного использования Грузии лицами, связанными с терроризмом. Как и в других странах мира, в данном направлении все еще существуют определенные вызовы. С этой точки зрения Грузия не относится к странам с высоким риском. Соответственно, любое обвинение по этому вопросу рассматривается Службой государственной безопасности как целенаправленная провокация», - заявил глава Службы государственной безопасности Грузии Вахтанг Гомелаури на пленарном заседании парламента, представляя доклад за 2018 год.

По его словам, в прошлом году было начато расследование 10 дел, связанных со статьей о терроризме УК Грузии.

"У нас был разговор о вопросах безопасности по всем направлениям и естественно, главной темой был Панкиси, —  заявил В. Гомелуаруи журналистам после представления годового отчета в парламенте.

По его словам, речь шла не только о событиях в Панкиси 21 апреля, но и других вопросах, в том числи и Сирии.

«Это не было запланированной спецоперацией, чтобы было рассчитано, что и как происходило бы. Зашла строительная компания, за которой зашли 35 полицейских. После того, как обстановка накалилась, уже были введены сотрудники департамента по особым поручениям. Вот и все. Как там развернулись события, должен быть сделан анализ.

Конечно, случился плохой факт. Мы также были вовлечены. Мы заботимся о безопасности страны и вместе с тем, мы ничего не можем делать без МВД. Участвовали обе ведомства. Мы сделаем анализ и после этого скажем, было это ошибкой или не было. Исходя их этого мы сделаем заявление».

Глава Службы гос. безопасности Грузии Вахтанг Гомелаури. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.  Глава СГБ  Гомелаури достаточно четко ответил на главные вопросы, интересующие многих.

1.  Как обстоят дела с "добровольцами" из Панкисского ущелья ( кистинцы), воюющих в Сирии и Ираке на стороне радикальных террористических исламских организаций.  СМИ постоянно публикуют информации, что там воюет от 100 до 150 граждан Грузии из Панкисского ущелья. И задают вопрос -  прекратился ли  этот поток и насколько СГБ отслеживает ситуацию, учитывая риски для Грузии. Мне добавить к словам Гомелаури добавить нечего. В 2018 году -  никто не выезжал итд - про риски и провокации.

2. Я выделил ответ Гомелаури по Панкисскому ущелью, так как эта тема вызвала достаточно большой резонанс, и, на мой взгляд, старательно была раздута в СМИ и грузинской оппозицией.

Я писал о Панкисском ущелье пост-фактум на КУ:.Разгон протестующих в Панкисском ущелье. Мишисты вновь проявили себя "во всей красе" ? фото

Министр ВД Грузии о ситуации в Панкисском ущелье: строить ГЭС будут лишь в случае поддержки 90% населения

Министр ВД Грузии признал ошибки в инциденте в Панкисском ущелье

 И здесь, ответ лаконичен, я лишь добавлю, что в отличии от министра ВД Гахария, министр СГБ Гомелуари пока не ответил на вопрос, было ли это ошибкой со стороны властей и в частнсти, его службы, или нет.

04.05.2019 в 09:38теде
==порядок лучше, чем хаос. ==

ага...стремиться надо к абсолютному порядку царящему на кладбище...

04.05.2019 в 10:07теде
==Влияя на государство, общество будет делать его лучшим.==

каким образом влиять на государство рф сегодня?

писать челобитные?стоять на коленях перед портретом?

всегда и везде самым действенным методом влияния на принятие решений властью являются публичные мероприятия...проведение референдумов..сегодня проведение публичных мероприятий в россии обложено такими запретами что лучше сидеть дома и молчать в тряпочку...есть запреты проводить референдумы ...людей сажают за попытку инициации референдума...

==А революций хватит. ==

никто так много не делает на поприще приближения революционной ситуации как сами власти...это тоже аксиома...

 

05.05.2019 в 14:11BERG...man

Алексей Мосинян

О-о-о... да там много народа получается живет. А я всегда думал что там глухая провинция, такой "медвежий угол" с вымирающим населением. А тут жизнь оказывается бурлит.

Berg_man

Население маленькое, я там был раз пять, минимум. Дуиси и еще пара сел. Я с вами согласен, что 150 - это СМИ преувеличивают. но, 30-40.. думаю, там точно есть оттуда. Почти вся молодежь в Панкиси - бородачи. Что касается населения, думаю, до 5 тысяч вполне может быть. В одном только Дуиси - 2, 5 тысяч человек.

04.05.2019 в 16:36теде
2.как развивать гражданское общество в условиях сворачивания политических прав?

в 90ые при ебн профсоюзы еще чего то делали.их было видно на улицах хотя бы...а сейчас где они?

спросишь это власть должна организовывать профсоюзы?

конечно нет, но так же она не должна ограничивать возможности людей...

3.

==Столыпин итп Как от кормушки отстранили==

кого отстранили от кормушки?

экономическая и денежная политика страны в руках либералов..

законы правда не они пишут...известно кто пишет законы..в результате такого творчества законов у нас будет чебурнет...сажают за репосты и лайки,за мнение...пакет яровой...

и потом кто призывает к революции?

кто хочет сменить общественно-политическую формацию?

укажи пальцем ноги на них..

04.05.2019 в 08:38BERG...man
Я посоветую министр СГБ то же, что и министру ВД -  опровергать и не обращать внимания, конечно, хорошо. Но, было бы еще лучше, если бы провокаторов, о которых так часто говорят в МВД и СГБ, были бы наказаны по факту.
04.05.2019 в 08:39BERG...man
А есл такой возможности нет, то, тогда все эти опровержения и предупреждения, мало что значат, учитывая психическое состояние многих, в частности, в оппозиции.
04.05.2019 в 09:36теде
это понятно...но закон то един для всех...грузия не какая то там империя зла и т.д...грузия маяк демократии..там министр вд просит прошения у нариков..так что вполне таки не очень такая позиция -наши ваши наемники-
04.05.2019 в 09:24теде
1/а как грузинское государство относится к  своим гражданам добровольцам в украине?ведь строго по закону они наемники..это разрешено в грузии?

а если грузинские граждане добровольцы в сирии воюют в составе малоизвестных группировок,которых по причине малочисленности вообще не учитывают в официальном листе террористических групп?

2.о провокаторах много говорится,а о том кто избивал полицаев мало.или вообще не говорят...наказаны то будут непосредственные виновники?

04.05.2019 в 09:31теде
== Её руками трогать нельзя иначе она превращается в посмешище и всем от этого хуже. Пример Украина.==

а если ее не трогать вообще.она во что превратится,в гестапо?

помнишь резонансный случай когда полиции присудили выплатить по 1 милн дол за каждый удар дубинкой негра..вышло по моему 56милн...

рашид нургалиев в ранге министра вд рф на всю страну заявил что милиции можно давать сдачи...я сам слышал и видел заявление....

сейчас он заместитель секретаря совбеза...

04.05.2019 в 09:51теде
под словом порядок люди понимают разное...порядок для мракобеса и либерала совершенно разный.

что же касается украинцев в их бедах сыграли каждый свою роль не только запад.но и россия.мы конечно на стороне россии...но приводить в пример украину и говорить-хотите что бы было как там?если нет , вот вам кладбищенский порядок....так тоже не пойдет...

04.05.2019 в 10:15теде
ну да..укры конечно ошибаются с мерами по поводу русского языка...и другими..что тут говорить...но от этого кризиса мы получили крым...не в осуждении этого ..просто размышления... а ведь могли и не получить..не пользоваться слабостью соседа...ведь одессу где сожгили русских мы не взяли.взяли крым,где никого не жгли..

но разве в россии введенный запрет на обязательное изучение государственных языков субъектов федерации это не ущемление?русский язык учить нужно обязательно,а имеющий такой же статус в республиках их национальные языки это не важно,факультатив...можно пренебречь.. 

04.05.2019 в 17:20BERG...man
Алексей Мосинян А не завышена ли цифра? Сколько там в деревнях тех кистинцев? Не может быть что бы из каждой семьи по 1-2 человека стало членами этих организаций. Berg_man Нет, а если завышенная, то ненамного.
04.05.2019 в 10:23Корней
СГБ заговорило о Панкиси только по инфоповоду с ГЭС-проектом, а не из профилактики антитеррора. ЦРУ-кураторы элементарно запретили СГБ трогать джихадистов Панкиси. Для ЦРУ это давний актив в подбрюшье РФ. Более 50 возвращенцев ИГ с боевым опытом в Панкиси – это золотой фонд пиндосов, как и давняя структура грузинского КавФонда, филиала СГБ, с его славными выпускниками Царнаевым, Чатаевым… Лукавит очередной Вахтанг, не об отъездах он должен говорить, а о возвращенцах ИГ.
04.05.2019 в 17:21BERG...man
Там было обо всем, в заявлении.
04.05.2019 в 09:52Корней
Уточним цифры. По данным американской НКО Soufan Group, для участия в террористической деятельности в разное время Грузию покинуло примерно 200 чел. И на конец 2017 г. свыше 50 чел. вернулись обратно. СГБ хитрО приводит успокоительные цифры ни о чем за 2018 г. Эти полсотни возвращенцев ИГИЛ* страшная сила, спящие ячейки или «автономы» в подготовке терактов «по отмашке». А в Грузии нет уголовных статей, чтобы «закрыть» этих джихадистов по статьям из «пакета Яровой». Да и сунуться спецназ в ущелье не может. Бездействие программы антитеррора чревато последствиями. Соседство, однако. Пострашнее ЮО с Абхазией.

* организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ

04.05.2019 в 14:14антип
1. Почему Крым, а не Одесса? Потому что РФ не собиралась пользоваться слабость соседа. А Крым, это безопасность. Были бы хохлы умнее, давно заключили бы договор - аренду на Севастополь, лет на 100 и сняли бы вопрос с Крымом.

2. Я написал какими путями. Развитием гражданского общества, профсоюзами итп У нас народ сам по себе инертен и стреляет как та палка, один раз в сто лет. Вот так вот, путём эволюции, долгим путём.

3. Интересные вы люди либералы. Когда они были у власти в 90-х, то постоянно муссировали, что России вредны революции, поэтому только эволюция. Столыпин итп Как от кормушки отстранили, то сразу революционерами стали.

04.05.2019 в 17:20BERG...man
Dimitri Mchedlishvili 100 человек боевиков, рота радикально настроеных головорезов, родом из некольких деревень. Как минимум 400 человек членов их семей + сочувствующие... это много. Это мина заложенная в Кахети. Berg_man надо работать, причем всем - сообща, чтобы эту мину - обезвредить!
04.05.2019 в 09:34антип
Странно слышать это от либерала.  Всё в правовом поле, это признак цивилизованного государства. Но даже если государство не достаточно цивилизованное, порядок лучше, чем хаос. Примеры. Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан и пр. пр.
04.05.2019 в 09:48антип
Вот это плохо, согласен. Если назвался груздём (светочем демократии) - полезай в кузов. Но об этом мы часто говорим. Сам Запад погряз в лицемерии и двойных стандартах, поделил весь мир на своих сукиных сынов и чужих. Что уж говорить о Грузии? Почему виноват именно Запад? Кому много даётся, с того много и спрашивается. Назвался добром - соответствуй. Ну а нас назвали злом, мы можем себе иногда поступать как зло.
04.05.2019 в 09:31антип
"Строго говоря наёмники", которые воюют от Грузии за Украину, или россияне которые воюют за ЛДНР и в других местах, не несут угрозы своему собственному государству и его населению. А те, которые воюют за халифаты, несут. Следовательно есть свои наемники-добровольцы, а есть чужие.
04.05.2019 в 09:55антип
Порядок - это чёткая работа всех государственных институтов. Всё подвозится, платится, функционирует. Улучшать институты нужно эволюционным путём. А обществу, чтобы влиять на лучшую работу этих институтов нужно самому развиваться, а не надеяться на доброго царя. Влияя на государство, общество будет делать его лучшим. А революций хватит. Это для третьего мира.
04.05.2019 в 09:57антип
Насчёт Украины. И без России там был бы бардак и беспредел. Не стоит разделять людей таких больших групп.
04.05.2019 в 09:44антип
Большинство людей за порядок. Но молодежь и анархистов увлечь можно. Что получили украинцы в ходе "революции достоинства"? А ведь их поддерживал весь Запад. Но как говорится "надежды юношей питают."
04.05.2019 в 09:13антип
Когда пал последний оплот боевиков в сирийском городе Багуз и боевых подруг джихадистов собрали в фильтрационных лагерях, то странно было бы если поток желающих увеличивался или оставался прежнем. Сейчас, как раз другая проблема, возвращение этих в родные пенаты. Насчёт Панкиси и действий властей. С одной стороны нужно спрашивать людей проживающих на данной территории, с другой, всех не на спрашиваешься. Не хочешь электростанцию? Экология? Ладно, как говорила управдом, отключим газ свет не хай поживут без света. И вообще, что значит хочу-не хочу. На одних территориях люди должны мириться с добычей полезных ископаемых, эксплуатацией заводов, др. крупных предприятий, а на других территориях хотят получать дотации от них? Насчёт полиции. Её руками трогать нельзя иначе она превращается в посмешище и всем от этого хуже. Пример Украина.
04.05.2019 в 17:10антип
1. Тем же путём, что прошли страны западной Европы. "Нам не надо ждать милостей от природы, взять их вот наша задача." Также профсоюзы. Пора осознать, что у нас не СССР и профсоюз в условиях социалистического СССР - это одно, а в условиях капиталистической России, другое. Значит надо бороться и начинать сначала. Условия в которых образовывались первые профсоюзы в царской России и на Западе были намного более жесткие чем сейчас. И ничего создали и права отстояли.

2. Либералов отстранили. Кто призывает к революции? Всё те же. Западно ориентированные силы. Ну а кто цветные революции устраивает по всему миру? Кто их поддерживает? Насчёт смены формации..Нынешние цветные революции не имеют к этому никакого отношения. Это просто красивое название переворота - революция. Переворота в угоду прозападных сил.