В Грузии ужесточат (?) наказания за сексуальное притеснение. И почему это - не то!

05 мая 2019, 15:15

За притеснение сексуального характера  в Грузии отныне будут предусмотрены как денежные штрафы, так и исправительные работы. Парламент утвердил в третьем чтении законодательные изменения, подготовленные в связи с сексуальным притеснением.

Поведение (поступок) нежелательного сексуального характера в отношении лица в общественных местах, направленное на оскорбление его достоинства или создание для него пугающей, враждебной, унижающей или оскорбительной среды, приведет к штрафу в размере 300 лари. В случае, если такое действие будет совершено в течение одного года после административного штрафа, это приведет к штрафу в размере 500 лари или исправительным работам на срок в один месяц.

Сексуальное притеснение, совершенное в адрес несовершеннолетнего, беременной женщины, человека, находящегося в беспомощном состоянии, лица с ОВЗ или в присутствии несовершеннолетнего, будет караться штрафом от 500 до 800 лари. Повторное совершение подобного деяния будет караться штрафом от 800 до тысячи лари или исправительными работами сроком до 1 месяца, либо административным заключением сроком до 10 дней.

В законопроекте в виде замечания уточнено, что под поступком сексуального характера предполагается изречение фраз сексуального характера, а также показ гениталий, любое словесное, несловесное или другое физическое поведение(поступок) сексуального характера.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Первое, что пришло в голову, после прочтения новых мер -  что это, с одной стороны, очень хорошо, потому что депутаты, наверняка, серьезно работали и учли множество ньюансов, чтобы  улучшить ситуацию  в этой сфере. А с другой - подумалось, что это  все -  не то!

Поясню. К примеру,  условная грузинская Моника делает минет грузинскому же Биллу, и это,  носит систематический характер, и наша Моника,  у которой есть семья, в какой-то момент, захотела больше саксесфул стори от начальника.

А он  от нее решил жестко избавиться, потому что устал и нет либидо.  Как вы думаете, насколько вероятно, что Моника побежит и будет рассказывать в суде, что делала минет " по принуждению", и что  это было насилие со стороны  деспота,   растоптавшего ее душевные эдельвейсы?.

А очень часто,  подобные женщины говорят именно о насилии. Мол, я молодая и неопытная, а он, заставил и принудил, и что мне оставалось? Насилие ли это?

По поводу  фраз сексуального характера и показа гениталий, ОК. Все понятно, что писяющие на каждом шагу таксисты и, подозреваю, не только писяющие, в это категорию не войдут. А войдут извращенцы, онанисты и прочие слабохарактерые граждане. Но, как доказать, что они это делали? Надо ведь снять на мобильный и потом, обратиться в полицию и дать показания? 

И так далее.  Не хочу обсуждать каждый пункт. Чтобы попытаться обличиь хама и насильника, надо подать в суд? А это, для нашего региона, по-прежнему,  сложно.  Нужны улики,  будет процесс, кругом болтушки -  журналисты, возбужденные феминистки и так далее..

Я, честно говоря, думаю, что внешне все выглядит в  законодательных изменениях -  красиво и по европейски. А внутри? Как добиваться правды девушке, которая спит с начальником, принудившим ее это сделать?

Через суд?

Я прекрасно понимаю, что тбилисские девушки, и особенно феминистки, очень легко будут судиться, даже если в реальности, никто их и не домогался. Но как быть с  обычными, простыми девушками?

Мне кажется, гос-во, само должно активнее включаться и  предлагать постоянно помощь в решении этих проблем, чтобы жертва могла быть уверена в своей безопасности и не оглске.

Но, тогда другая проблема. Множество легкодоступных дурочек, спящих с "папиками", словно это прием пищи или акт испражнения, поймут, что таким образом могут манипулировать ситуацией, и получать неплохой куш.

Или -  нет? И потом, что такое 300 лари (чуть больше 100 долларов)??? Что это за наказание?

Не знаю, мне кажется, что все это,-  не то и обычные бла-бла. Или, я ошибаюсь?

Мой недавний материал на КУ на  схожую тему: Грузинские феминистки в "борьбе" с сексуальным насилием и почему они у многих вызывают отторжение

05.05.2019 в 18:21BERG...man
Очень часто, и женщины могут подлавливать дураков на этом, и манипулировать... тонкий лед, ты прав.
05.05.2019 в 18:45теде
его фамилия путин...

а фамилия другого зама капитана бородин...

05.05.2019 в 19:05BERG...man
Один раз, слышал.
05.05.2019 в 18:21BERG...man
Нет. А что, советуешь?
05.05.2019 в 15:49BERG...man
И конечно, очень важно понимать, что в большинстве своем,  жертвы, предпочитают не обращаться в полицию, а вот почему это  так - до сих пор,  отдельная история.
05.05.2019 в 18:18BERG...man
Ну да..  очень много  ньюнсов, и я об этом.
05.05.2019 в 18:29BERG...man
Не, не смогу..  колись   Я просто сейчас футбол смотрел, вообще голова другим забита.
05.05.2019 в 18:30BERG...man
Сожержание посмотрел:
05.05.2019 в 18:47теде
ты когда нибудь слышал фамилию путин до того как ввп появился в политике фед уровня?
05.05.2019 в 19:05BERG...man
Вау, фильм старый, Путин -мягко говоря, не самая популярная фамилия
05.05.2019 в 21:00maroon
Охота за красным октябрем снят по роману Тома Клэнси.Он же в 2001 году предсказал августовскую войну, он же аннексию Крыма предсказалВообще очень он странный тип, в этом есть что-то мистическое.
05.05.2019 в 21:04maroon
Вот сюжет игры "Tom Clancy's Ghost Recon" в 2001 года, по сценарию Тома Клэнси"Россия, поддерживающая южноосетинских сепаратистов, в августе 2008 года нападает на Грузию и оккупирует ее территорию, после чего последней на помощь приходят солдаты США и НАТО. Президентом России, кстати, является Дмитрий Арбатов, то есть создателям этого шутера удалось угадать и имя третьего президента РФ.

05.05.2019 в 15:48BERG...man
Реально, очень много  ньюансов. И множество возможностей, манипулировать ими.
05.05.2019 в 19:24теде
мистика..

фамилия капитана ремиус...

remius..

реми по латыни -рули..

us ты знаешь что такое на анг...))

ввп и пал палыч бородин в одно время работали в ап рф..

05.05.2019 в 18:12теде
берг,а ты смотрел фильм -охота за красным  октябрем..?

http://pumafilm.club/film/oxota-za-krasnym-oktyabrem/

05.05.2019 в 18:09теде
очень тонкий лед...ходить по нему...

здесь все взрослые..уже наверняка сталкивались--женское нет это не всегда нет...и не навсегда нет..через пять минут это может быть-чего ты медлишь?и как поймать ветер,как понять чего именно хочет она?а если ошибаешься

или вот другая ситуация...человек управляет коллективом женщин..почти наверняка найдется такая которая изъявит желание 

рабочие отношения сблизить до интимных..у нее свои тараканы в голове...возможно вы ей нравитесь,возможно она хочет поймать профит от этого интима,а может и то и другое..вы даете понять что вам это не нужно...имея в виду-.во первых это очень плохо отражается на коллективе,во вторых многим не нравится такое поведение женщины,в третьих она может вас не привлекать внешними данными..а женщина упрямая..начинает мстить...

05.05.2019 в 18:24теде
содержание там не интересное...интересны фамилии героев..

это 1990 год...

знаешь как фамилия помощника капитана по партийной линии?

догадайся с трех раз...