СГБ Грузии: Малхаз Мачаликашвили обвинен в подготовке теракта

08 мая 2019, 10:25

Служба государственной безопасности Грузии сообщила, что Малхаз Мачаликашвили, отец убитого в ходе спецоперации в Панкиси Темирлана Мачаликашвили, имел умысел совершить террористический акт. По данным ведомства, он планировал устроить его в селе Земо Мачхаани на могиле отца бывшего первого замначальника СГБ Иосеба Гогашвили. Мачаликашвили назвал заявление ведомства абсурдным. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/335215/
© Кавказский Узел

Напомню, что  основанием для начала следственных мероприятий стали слова Мачаликашвили на одной из акции перед парламентом, где он сказал, что готов «взорвать себя» в здании СГБ, если не добьется правды. Впоследствии Мачаликашвили неоднократно пояснял, что сказал это в состоянии сильного душевного волнения и на самом деле не собирался предпринимать подобных действий.

После того, как СГБ стал известен преступный замысел Малхаза Мачаликашвили, с целью предотвращения данного преступления, параллельно взятию под оперативный контроль вероятных фигурантов были проведены превентивные мероприятия, в том числе усилены меры безопасности в отношении Иосифа Гогашвили и членов его семьи.

СГБ распространила аудиозапись, которую назвала подтверждением того, что житель Панкисского ущелье Малхаз Мачаликашвили готовил теракт, чтобы убить бывшего первого заместителя председателя СГБ Иосифа Гогашвили.

Эмблема СГБ Грузии. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.  Не буду сейчас писать о деталях следствия и опубликованной "прослушке".  Вы можете это прочитать и на КУ и в  новостях в СМИ.

Хочу акцентировать внимание на другом. Уже начался визг мишистов, и  промишистских СМИ, уже многие готовы выкрикивать -  что свобода в опасности, что Мечта давит и уничтожает инакомыслие, еще немного, и из Мачаликашвили -   могут начать лепить героя, это не абсурд даже, это нечто, напоминающее дурную,  грязную болезнь.

Не хочу говорить все, что думаю о  "секте добра"! Единственное, повторю, ее часть - готова  защищать любого, кто против  грузинского государства, так как для мишистов, государство -  часто, это только, когда у власти они, если у власти Мечта, это не полноценное государство и против него надо бороться, даже  натравливая на власть нацменьшинства.

Хочу напомнить тем, кто имеет память, что творил спецназ Грузии в Панкисском ущелье при хихикающем Мише. И эти люди, которые оправдывали это тогда, сейчас, кричат ужас-ужас,  комментируя действия робкой и нерешительной Мечты.

Думаю, в России ситуация ровно та же. Только российские хихикающие либералы -  имеют около 5-7, от силы, 10% поддержки, если добавить к ним часть учащихся школ:-) В Грузии у Нацдвижения -  намного больше сторонников.

Что касается Мачаликашвили -  то и мне интересно, что будет дальше. Мечта вновь ограничится половинчатыми мерами, или, все-таки доведет дело до конца и, если будет доказана вина - посадит людей, подозреваемых в  попытке совершения теракта против должностного лица.

Мой недавний материал, касающийся работы СГБ Грузии и ситуации в Панкисском ущелье: СГБ: из Грузии в 2018 г. не было выездов в Сирию или Ирак. И об операции в Панкисском ущелье

08.05.2019 в 11:15Корней
"Э-эх раз! Да и-и-еще раз!" (у Высоцкого в продолжение). Так и СГБ вышла на арену. Обычно спецслужбы делают это по-тихому. А тут, мегафонный прием. У них повелось издавна - профилактическая беседа, превентивное задержание, компрометация источником поступления финсредств, даже разглашение врачебной тайны.
08.05.2019 в 12:15BERG...man
Michael Tatevosov Дело не в "интересе", а в том, что на карте Грузии обозначается новый мятежный регион, связанный прямой коммуникацией с Северным Кавказом, и только Аллаху известно, когда рванет, и тогда мало не покажется...  Berg_man Только не надо, Михаил, вот этого мишистского бреда.. Мишисты, в свое время, перестреляли кистинцев, и хихикающему было - плевать, что там может произойти. И мишисты тогда молчали и поддерживали. Аллаху многое известно, тут я согласен, только, при чем тут вы и ваша гипотеза про мятежный регион? И еще, вы что, предлагаете, постоянно поджимать хвост и идти на уступки? Или, вы сомневаетесь в том, что видео - реальное?
08.05.2019 в 11:46BERG...man
С другой стороны, факт, что Грузия, сравнительно, интересна иностранному читателю.
08.05.2019 в 11:36теде
В этом есть положительный момент..

Элемент к арнавальности тоже  присутствует ..но по моему лучше иметь долю карнавальности чем общество упустит момент когда можно было серьезную проблему вывести на свет и купировать.например пытки в тюрьмах..это же очень серьезная тема..

08.05.2019 в 12:05Adekvat.Moskva
Называется этот элемент - понты :)
08.05.2019 в 12:24BERG...man
Понты есть везде, но одни интересны, а другие - нет. То есть, понты - они разные.
08.05.2019 в 12:24BERG...man
Ну правильно. И я об этом!  О разнице в поддержке у вас и у нас.
08.05.2019 в 12:16BERG...man
Irina Lejava Давно надо навести порядок в этом «гнезде»не то разростется как раковая опухоль, там очень опасная ситуация Berg_man Несомненно. Мечта с самого начала должна была действовать жестче. Особенно, учитывая такое количество провокаторов среди оппозиции.
08.05.2019 в 12:56BERG...man
В прошлом году, было ровно также.
08.05.2019 в 12:33теде
Ставропольская улица в люблине))

Километров 30-40 от  орехово-борисово..

Нахального запустили на выборы чтобы лег и имитировать выигрыш ссс.

Ссс на каждом избирательном участке устроил цирк с конями.а навальный просто был в бюлетене для голосования и все же взял 27%.

08.05.2019 в 12:34BERG...man

Irina Lejava

Михаил, вы хотите намекаете на то, что это Кадыров что ли им покровительствует? вот кого можно обвинить во многих грехах, но только не в сочувствии игиловцам...

Berg_man

Это шикарно, как мишисты, делая все, чтобы зажечь там или в другом месте, потому все сваливают на третьюю силу.. Противно уже, настолько все очевидно.. Кадыров - ага... вот он кормит Мачаликашвили и дерит его у палламента все это время...

И грузинские СМИ, которые завизжали в поддержку Мачаликашвили, конечно, тоже кадыровские.. Блин, как все это мерзко!
08.05.2019 в 12:41Adekvat.Moskva
«Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне»: Народам Грузии и Украины - да, а Зурабишвили и Порошенко/Зеленскому - нет
08.05.2019 в 11:08BERG...man
Ну,   Грузия в плане новостей -  не скучная страна. Здесь любой пук -  СМИ тут же начинают преувеличивать,  тем более, оппозиция воет по любому поводу.
08.05.2019 в 11:45BERG...man
Да, этот элемент присутствует, согласен, театральности, я бы сказал:-)
08.05.2019 в 11:51Корней
БЕРГу не дают скучать «мегафоны» Нацдвижухи с 40,5% у Вашадзе во 2-м туре. Приличный водораздел, каньон, стеклянный мост затрещит. Уточним все же по РФ. Самый крупный прорыв был у Навального vs Собянина на предпоследних выборах в Москве – 27%. А на президентских*18г. - Собчак 1,67% +Титов 0,76% + Явлинский 1,04%=3,47% у несистемной оппозиции. Все эти рэп батллы в Рунете наблюдаются, но всё же и в обеих столицах. В Москве несистемники отжали даже пару муниципалитетов. Там отчаянно протестное голосование vs «жирных котов». Популизм вещь выигрышная. Буду лично рад, если ТЕДЕ завтра отожмёт муниципалитет Орехово-Борисовский с ул. Ставропольской и психушкой, популистски пообещав сохранение парковочных мест и прежних тротуаров. ТЕДЕ, дерзай!
08.05.2019 в 11:03Корней
Опять в небольшой Грузии громким эхом проблемы, противостояния, острые встречные толкования По-Высоцкому:

Но и утром всё не так, Нет того веселья: Или куришь натощак, Или пьешь с похмелья 

08.05.2019 в 13:51BERG...man
Бывший первый заместитель главы Службы государственной безопасности Сосо Гогашвили делает первый комментарий в связи с Малхазом Мачаликашвили. Эксклюзивное интервью с Сосо Гогашвили записал «ИнтерпрессНьюс».Как заявиляет Гогашвили в интервью агентству, ему несложно поверить в информацию, распространенную СГБ, так как он знает, что для Малхаза Мачаликашвили «подобные действия не чужды».Кроме того, Гогашвили благодарит СГБ за то, что его семья «спаслась от уничтожения».«Большое спасибо Службе госбезопасности за то, что предотвратила это преступление в процессе подготовки и моя семья, фактически, спаслась от уничтожения, так как Мачаликашвили это запланировал. Теперь уже очередь за прокуратурой и хочу, что бы прокуратура обратила внимание, как этот человек дошел до этого преступления и подготовки. Этот человек готовился к этому преступлению поэтапно, шаг за шагом. Мне было несложно в это поверить, так как у меня была информация, что он мог это сделать. Для Мачаликашвили подобные действия не чужды. У него и до сих пор были связи с такими группировками, как группировка Ахмета Чатаева», - заявил Гогашвили.