США vs Иран. Притянут ли "хайлилайкли"? О визите Помпео в Сочи и отмирании приторных посиделок!

13 мая 2019, 09:08

Вчера  достаточно жарко было в информационном поле по теме США vs Иран. В СМИ и соцсетях разбирали подлинность информации о сгоревших танкерах с нефтью. Многие персонажи, которых я шутливо называю эльфами,  по традиции, приготовились победно воскликнуть: Началось! Добро накажет зло! США больше не будет терпеть!

Но, как это нередко бывает, дым рассеялся, и наступила пауза -  утро понедельника.  Охи и ахи вокруг танкеров оказались, мягко говоря, несколько преувеличенными.

МИД Объединенных Арабских Эмиратов сообщил, что четыре коммерческих судна ОАЭ «стали целью акта саботажа» в исключительной экономической зоне государства.

В МИД ОАЭ утверждают, что жертв и пострадавших в результате взрывов нескольких нефтетанкеров в исключительной экономической зоне государства якобы нет, утечек «топлива или каких-либо вредоносных субстанций не зафиксировано», передает ТАСС

Многие предполагали или надеялись, что уже в понедельник заработает старый, добрый "хайлилайкли" и укажет на главное зло в Персидском заливе -  антиамериканский, играющий не по правилам, Иран. Но, как-то все, по крайней мере, пока... затихло.

Несколько дней назад я опубликовал материал:  Иран отказывается от ядерной сделки? Если кто-то виноват в этом - то кто? где вктратце обрисовал  отношение к Ирану стран Южного Кавказа, в частности, Грузии.

Разумеется, проамериканским  странам и их активистам, очень важно, чтобы США где-то  проявили себя и одержали уверенную  и убедительную военную победу. Именно -  военную! Не важно, это будет в Венесуэле, в Сирии, в Ливии, в Иране, на Украине. Главное, чтобы победа была чистой и яркой! Ибо, тот же Иран сегодня,  совершенно открыто, бросает вызов Штатам, и даже близко не собирается идти на компромисс и мир постепенно привыкает к тому, что США много говорит, но, с делами - не все так однозначно.

Если учесть, что между США и Китаем отношения  не улучшаются, а напротив. И если посмотреть на роль Евросоюза, когда даже если вы не евроскептик -  лекго можете заметить, что политический вес этого образования потускнел, о чем говорят очень многие эксперты и политики в самом Евросоюзе, причем не радикально левой или правой ориентации, то США, конечно, где-то надо одерживать явную победу.

Завтра Майк Помпео встречается в Сочи с Лавровым. При этом, он отменил, по  сообщениям различных СМИ, в том числе, Reuters, визит в Москву

 Знаете,   лично мне  будет понятно, если никакой встречи между Помпео и Путиным -  не будет.

Почему? США и Россия, при всех дипломатических книксенах и приторных улыбках , говоря простым языком -   явные враги и противники!  И по словам и по делам.

Кадр из сериала "Игра престолов" -  "железный трон". Сегодня, кстати, 4-ая серия  последнего сезона! Имхо,  именно ради власти -  происходит  почти все в нашем мире. Именно борьба за власть, как ни странно это звучит,  очень часто является двигателем прогресса. Не согласны? Возразите!

Все эти слишком частые посиделки между лидерами, имхо, постепеннно должны  остаться в прошлом! Если есть о чем говорить -  нет проблем. А делать хорошую мину, за деньги налогоплатильщиков,  при ненависти,  думаю, рано или поздно, должны смениться более рациоинальным подходом  и обмену мнениями.Можно ненавидеть, в конце концов, и без встреч, а на расстоянии, не так ли?

Мир  стремительно меняется!

Везде -  США и Россия, конкуренты и противники. Имхо, глупость, когда говорят, что Россия в формате СССР была, прежде всего, идеологическим противником Запада и именно отсюда -  антогонизм и противостояние.  Нет! 

СССР был идеологическим противником , никто не спорит. Но, и до СССР,  Россия, со времен усиления московской Руси, всегда была идеологическим противником Запада!  И сейчас, при кажущейся схожести, Запад и Россия -  как всегда, имеют очень много резких, четких отличий.

Постсоветское пространство -   борьба на всех участках. Если брать Южный Кавказ -  регион поделен на зоны явного американского влияния и российского. При этом, есть  и более-менее нейтральные зоны.

Украина -  жесткая борьба -  на крови! Ничего еще не закончилось!

Беларусь -  многое делается, чтобы повторилась Украина.

Прибалтика -   борьба продолжается, республики, вместе с Украиной и Грузией, главные союзники США на постсоветском пространстве. Но, в  двух республиках заложена мина замедленного действия, в случае, если Россия продолжит подниматься.

Европа -   явное доминирование США, но, Россия постепенно усиливает попытки для расшатывания единства  в Евросоюзе. Мое мнение -  15 лет назад, Евросоюз был намного сплоченнее, чем сейчас, а Россия -  явно слабее.

Северная Африка -   борьба.

Ближний Восток -  очень серьезная борьба.

Центральная Африка -  попытки навязать борьбу  на некоторых участках со стороны России.

Латинская Америка -   попытки России навязать борьбу. То есть, преимущество США на своем "заднем дворе", но, Россия старается утвердиться в ряде государств.

Азия...   Китай, который ближе к России политически, чем к США. Индия -  политически, лояльна к России.

Центральная Азия -  борьба. Лет 15 назад, казалось, что Штаты перехватили инициативу.  Но, сейчас, этого точно не скажешь. 

И так далее.

В самой России? Тоже, борьба. Разумеется, "секта добра" воспользуеся первой же возможностью, чтобы поджечь "империю зла" изнутри, будь-то на Северном Кавказе или в других регионах,  играя на религиозной и национальной составляющей. Впрочем, и российские "хихикающие либералы" в Москве и Петербурге, также,  всегда готовы подняться, другое дело, что они нынче очень слабы и их  достаточно явно презирает российское большинство.

Так что.. улыбочки -  улыбочками, но,  мир интернета и новых технологий должен стать, наконец, менее лицемерным и более прямым,  хотя бы в этом смысле. Не нужны все эти посиделки  людей с масками на лице.

Все должно быть  честнее и прямее. Речь не о войне, разумеется, но и пустая болтовня, должна, имхо, отмереть как анахронизм.

13.05.2019 в 09:32BERG...man
То есть, переговоры нужны. Но, приторные посиделки гуляния на лужайках многочасовые и обнимашки. на мой взгляд, устарели и раздражают.
13.05.2019 в 10:15BERG...man

Когда я  пишу секта добра, я не имею ввиду либерала в  общепринятом смысле этого слова.

13.05.2019 в 11:47BERG...man
Мы уже как-то говорили на эту тему. Имхо, Запад слишком был уверен, что империя рухнула и после пьяницы придет такой же, и  полный развал - дело времени.
13.05.2019 в 13:19Adekvat.Moskva
Венесуэла и Украина для размена
13.05.2019 в 16:05guran
Климкин. Кто это?

Следишь за Харьковом?

Кажется там что то готовится. На уровне элит.

Господин Кернес как истинный славянин чуйкой достойной господина коломойского что то почуял видимо...

13.05.2019 в 15:15guran
Видимо будут вырабатывать совместную позицию.

Так либерал лунатики и сионисты почти граница в границу восстановили монгольскую империю эпохи ее расцвета

Эпохи великого императора Хубилая

https://tayga.info/131199

13.05.2019 в 16:08LeningradSKY
К тому же Кернес хороший приятель Рудольфо Джулиани и в Киеве это хорошо знают.
13.05.2019 в 18:55BERG...man
"Окрики как раньше не действуют." Бесспорно так!
13.05.2019 в 09:33BERG...man
В этом плане мне  Трамп нравится намного больше, чем обнимашка макрон и тетушка ангела. Дональд не заморачивается и пишет в твиттер.  Мне это нравится намного больше!
13.05.2019 в 09:49Игорь Крылов18
Власть и деньги двигатель прогресса

Раньше коммунисты засирали что деньги не главное.Да и сейчас говорят деньги не главное .Деньги и есть здоровье

13.05.2019 в 11:45BERG...man
Почему же, мы? Мировые СМИ, назодящеся в руках мировых же -  элит, это постоянно пиарят.
13.05.2019 в 11:46BERG...man

Что касается дергания ниток... Ну, Теде, я  не отношусь к тем, кто слишком всерьез относится к консирологии в  таком формате.

Мне кажется, в мире все проще. Победил и проиграл.

13.05.2019 в 11:47BERG...man
То есть, по большому счету старуха- процентзщица, разумеется, имеет влияние, но, в любой момент Раскольников может проломить ей череп и делает это периодически.
13.05.2019 в 11:44Adekvat.Moskva

Ничего  нового, конечно. Соперничество и вражда великих держав... 

Накануне Первой Англо-Афганской войны, которая, кстати сказать и началась-то из-за активности русских дипломатов в Кабуле, газета "Таймс" истерила:

"От границ Венгрии до сердца Бирмы и Непала... русский дьявол неотступно преследует и терзает весь человеческий род и неустанно совершает свои

злобные аферы, раздражая нашу трудолюбивую  мирную империю".

После Синопского сражения "Таймс" писала, что русские со шлюпок, убивали беспомощных турецких моряков баграми. Ну звери же.  

В разгар польского восстания та же газета информировала читателей о том, что звероподобные russian cossaks устраивают резню на польских территориях. Ну там растерзанные младенцы, изнасилованные девицы и всё такое. А как же. Русские же иначе не могут.  

Сегодня пишет, ссылаясь на ирландскую полицию, что новая сеть 5G может быть использована в шпионских целях российскими спецслужбами ...

Я вот думаю, может у них там методичка какая висит? Дескать, не забывайте про русскую угрозу, помните, что само существование России это кошмарный факт. Или валите сразу из редакции нашей газеты. 

13.05.2019 в 12:22BERG...man

И мне так кажется. Но, плюс - будут обсужлать Венесуэлу и Украину. имхо.

13.05.2019 в 12:38LeningradSKY
Думаю, что дальше, чем "танцами с саблями" США не пойдут без 100% уверенности в быстрой и бескровной победы, а это невозможно, так как уже начинается предвыборный цикл.
13.05.2019 в 16:01LeningradSKY
Тем временем...

Климкин поставил ультиматум ЕС по России.

Киев грозит отказаться от соблюдения Минских соглашений, если в ЕС снизят давление на Россию.

https://korrespondent.net/ukraine/politics/4095671-klymkyn-postavyl-ultymatum-es-po-rossyy

Я рад, что гейропейцы ложками хлебают это украинское дерьмо, может поумнеют.

13.05.2019 в 18:52ОДИН ВОТАНОВИЧ
Имхо, пиндосы сами загнали себя в цугцванг. Окрики как раньше не действуют. Победа это конечно хорошо...но , где найти такого противника ?С.Корея, Иран и тем более Россия не подходят,даже в Венесуэле похоже обломилась. Мне сейчас сша напоминают братву 90х, дожившую до наших дней и переквалифицировавшуюся в бизнесменов сила всё ещё есть, вокруг толпа разжиревшей охраны, бабок полно, а духу нет. Так, что возможный даже не проигрыш, а просто непобеда и ФСЕ пропало , своя же братва разорвет первыми.
13.05.2019 в 10:18BERG...man

Ненавись и агрессия ко всему, что чужое, ну... в принципе,   это обычное состояние "добра".

Какой волкер, к примеру, либерал или Хиллари, или Помпео?

Идет борьба, где все средства хороши, и надо быть реальном -  идиотом, чтобы придерживаться каких-то правил, когда все -  всегда -  играют без правил.

Ну, кроме слабых  и неуверенных в себе. К сожалению, почти всегда все обстоит именно так.

Вон, обнимашка макрон бегает и что-то кому-то рассказывает..

Посмотри на Францию времен саркози и ее действия в Ливии.. о каких правилах речь?

13.05.2019 в 10:22теде
может это от того что мы следим не за теми переговорами и прогулками на лужайках?

пусть хоть до посинения гуляют и переговариваются люди от которых мало что зависит..реальная власть тайная власть..кто дергает за ниточки?у кого этих ниточек больше?...международные банковские картели или транснациональные корпорации?...новые деньги или старые деньги?.может то что мы видим на сцене это только двухмерное изображение.а глянув на 3д,мы обнаружим что имеет место не противостояние сша и россии,а глобальная драка хозяев денег между собой.а военный потенциалы россии и нато это инструменты в руках разных сторон скрытых за декорациями глобального представления.ты же заметил как легко и непринужденно на западе кадры кочуют из частного сектора в сектор госуправления..помнишь как давным давно форд сказал-что выгодно форду выгодно америке..

13.05.2019 в 11:52Adekvat.Moskva
Мне думается, что обсуждать будут иранский кейс ...

Отмена визита в Германию, вместо которого  визит в Ирак для обсуждения Ирана...

Отмена визита в Москву и визит в Еврокомиссию для обсуждения Ирана...

Взаимные угрозы США и Ирана...

Все остальное думается, может и обождать...

Или выступать в качестве разменной монеты...

Кстати, Южному Кавказу и Грузии, в частности, мало не покажется в случае эскалации Иран-США...

Беженцы - для всех...

Удары по базам США в Грузии... 

По остальным странам ЮК РФ решит, думаю.. 

  

13.05.2019 в 10:32антип
Но по сравнению с 70-80 - ми годами, происходит регресс. Думается, что крах СССР сыграл с Западом злую шутку. Всё что происходит сейчас, это уже не заманчиво. Мир опять делится на своих и чужих и уже никто не ищет общий знаменатель. Ну и что здесь хорошего и чему ты радуешься? Тому, что опять приходят якобы правдорубы, но каждый  со своей правдой. Никто не хочет сближаться и договариваться, все хотят ломать через колено.
13.05.2019 в 12:35теде
я уделяю теории заговоров достаточно внимания.пренебрегать нельзя.через губу не буду говорить-ах эта какая то там коспирология..

ну как еще оценивать?вот у россии главный геополитический противник как минимум с начала 19века это англичане и в 20 англосаксы в широком смысле..

но во всех крупных войнах россия воевала в союзе со своим извечным врагом..

а1 воцарился в результате заговора финансируемого бритами,.пошел воевать с наполеоном хотя тот ничего не имел против россии. н2 ввязался в войну на их стороне(англичане недавно рассекретили доки,это они убили распутина который был против войны с германией).сталин ужом извивался что бы избежать войны с немцами,так англичане сделали так что немцы сами напали.англичане же удавили р.гесса...напомню гесса словили в англии когда он туда полетел на переговоры..а гесс мог много рассказать о договоренностях между германцами..опять же почему гетлер не уничтожил англичан во франции,хотя с легкостью это мог сделать..

13.05.2019 в 12:38теде
ввп и трамп уже пообсуждали по телефону проблемы..сечас наверно по результатам этих переговоров пампео привез бумаги..детализацию...
13.05.2019 в 15:11guran

Источники сообщають.

Сегодня в Сочи состоится встреча Лаврова и министра иностранных дел Китая Ван И. Та же повестка дня, что и на встрече с Помпео завтра: Венесуэла, Сирия, Корея, Иран
13.05.2019 в 17:09guran
Харьков же город миллионник?

Кстати первая столица УССР

13.05.2019 в 15:31guran
США запросили у России переговоры на высшем уровне. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Госдепартаменту.

Собеседник издания отметил, что вероятность проведения переговоров президентов двух стран Дональда Трампа и Владимира Путина оценивается как высокая. Встреча может состояться на саммите «Большой двадцатки» в японской Осаке в июне. Сейчас Вашингтон ждет ответ Москвы по этому запросу.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков в разговоре с РИА Новости допустил, что вопрос будущей встречи Путина и Трампа может обсуждаться в ходе визита госсекретаря США Майка Помпео в Сочи. «Мы всегда говорили о том, что пребывание лидеров на мероприятии соответствующего уровня такую возможность открывает», — сказал Рябков.

3 мая по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Путина и Трампа. Президенты обсудили вопрос контроля над ядерным вооружением, «российское вмешательство», а также положение дел в Венесуэле, Украине и Китае.

13.05.2019 в 15:33guran

О[...]ельно они нас изолировали. Прошу прощения за скудость речи.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.05.2019 в 17:34BERG...man
Вот ты мне подкинул, как раз, сейчас я это разверну:-)
13.05.2019 в 17:34BERG...man

Харьков большой, миллионник уже давно. Население города за 1400 тысяч.

Но, там все, даже если вдруг, образуется конфликт,  совсем будет по другому.

ДЛНР -  это другая история совершенно.

13.05.2019 в 10:06антип
Какие-то эльфы не те пошли. Всё - таки либерал представлялся как та  кошка, которая гуляет сама по себе. Не стадное, индивидуальное животное, имеющее своё мнение на любой вопрос итп. Сейчас эльфы, как американские холуи, готовы поддержать всё что угодно и оправдать всё, что угодно. Если раньше, мы с удивлением смотрели на антивоенные митинги, антиправительственную фронду в самих западных государствах, оправдательные приговоры судов для инакомыслящих, множество различных, втч антагонистических мнений, к которым нормально все относились, то сейчас всё как-то упорядочилось, структурализировалось. Классические партии похожи одна на другую, народы больше интересуются наполнением  желудка, а не то справедливы войны или нет. Как-то, тихой сапою, из Запада сделали поздний СССР. Конечно есть много отличий, но движение схожее. Конец истории. Инакомыслящих нет или их маргинализируют, генеральная линия партии, которая безошибочная, правильная сторона истории, ось добра и самое главное, ощущения абсолютной правильности курса. А вообще для настоящего либерала характерно сомнение, остракизм, агностицизм, а не вера, некоторый пессимизм итп.