За российские флаги в Батуми уволен министр культуры АР Аджарии

26 мая 2019, 16:01

Глава правительства Аджарии объявил об увольнении министра культуры республики Инги Шамилишвили из-за российских флагов на праздничном шествии в Батуми.

Шествие участников фестиваля детских фольклорных ансамблей «Золотой дельфин». Артисты коллективов, участвовавших в фестивали, прошли в своих национальных костюмах по центральным улицам в Батуми.

Одна из групп несла во время шествия российские флаги и плакат с надписью RUSSIA. Шествие  проходило  в день  праздничных мероприятиий  по случаю Дня независимости Грузии, и появление на улицах города российских флагов вызвало возмущение у горожан.

Глава Кабмина Аджарии Торнике Рижвадзе отреагировал на конфликтную ситуацию. По словам главы правительства, организатором мероприятия было министерство культуры Аджарии. «От должности освобождена министр культуры образования Инга Шамилашвили», - заявил Рижвадзе в эфире Аджарского телевидения. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/335933/
© Кавказский Узел

Хотел опубликовать фотографию  несущих российские флаги, но, посмотрите их в материале КУ, указанном выше. Вновь поставлю кадр из фильма "12 стульев". Эллочка! Очень популярный, и в современном мире, персонаж. Эллочки не имеют национальности и пола, они повсеместны  и всеядны!

П.С. Совершенно не удивлен! Мне сейчас  написали, как это можно,  да столько ведь россиян  в Грузии и что тут такого, и в этом роде.

Да глупости все это  и непонимание реальной ситуации, россиянами, в первую очередь!  Повторяю, совершено логичное решение властей АР, исходя из внутриполитической ситуации в Грузии.

В своем недавнем материале:Грузия передала задержанного россиянина - США. Удивляет удивление удивляющихся "эллочек" ?!

я написал: "Удивляться действиям Грузии, тоже самое, что удивляться аналогичным действиям со стороны Киева, Риги или Вильнюса. Все, на самом деле, логично, если объективно подходить к отношениям между двумя странами.

Хотя,  чему удивяться, огромное количество эллочек  (речь именно об этой части!, а не о  российских туристах в целом!) и сегодня в России не понимают разницы, к примеру, между Донецком и Львовом, им это попросту неинтересно,  они всеядны и совершенно равнодушны, так как очень легко адаптируются к любому климату.

Такие люди есть везде, во всех странах, я имею ввиду, ничего не понимающие или не желающие понимать! Другое дело, что их процент везде -  разный.

Вновь пишу -  я считаю ненормальным, с одной стороны то, что Россия для Грузии, официально - оккупант и агрессор, с другой, что  "руссо туристо" занимают первое место среди посещающих Грузию.  Это, кто бы что ни говорил, но - нонсенс.

Виню ли я в этом Грузию. Нет! Это официальная политика Грузии уже долгие годы!  Она постоянно озвучивается!  Другое дело, что вся эта ситуация -  очень некрасиво, конечно, выглядит со стороны.

Ах да, жду очередных мыльных и слащавых сюжетов на фед. ТВ России о хачапури, дружбе, любви и прочем сюсюкании :-))))

П.С.   Про историю Батуми  и как он оказался в составе Грузинской ССР  при большевиках,  я думаю, кому интересно, итак знает.

26.05.2019 в 19:41Adekvat.Moskva
Россия считает Грузию обычным курортом. До чувств грузин то есть - дела нет.

26.05.2019 в 16:44BERG...man
 А если Путин скажет, что Беня -  очень интересная личность и человек далеко неоднозначный с которым можно вести разговор, ну, представь.. то что, ты поменяешь мнение?
26.05.2019 в 17:11BERG...man

Марина Николаева

А дети -то вне политики.. Все несут свои флаги , и они тоже.

Berg_man

Ну, вы же сами видите, что не вне.

26.05.2019 в 16:57BERG...man

Да? Какая интересная реакция.. ОК.  Я не буду  ничего писать в ответ на это...

Уже даже не удивляет.

26.05.2019 в 16:43BERG...man
Ну, а что, без Путина не понятно, кто есть Беня, и кто есть Зеленский?
26.05.2019 в 16:44BERG...man
Скорее -  очень грустно.
26.05.2019 в 17:07BERG...man
Марина Николаева А зачем пригласили? berg_man Марина.. честно, даже комментировать все это считаю нелепым. Поймите меня правильно. Но, в том, что все это, по своему, логично, разве я не прав?
26.05.2019 в 17:19BERG...man
kavkazoid_r Идиотизм. У нас грузин на разных праздниках не щимят за флаги. Уважают право разных этнообщин. Хочешь украинский флаг бери, хочешь эстонский. Не веришь, в поисковике фото поищи просто есть же. berg_man Все у меня написано в материале, что и почему.. если, конечно, человек в теме.Грузия оф. считает Россию оккупантом и агрессором.А Россия - Грузию, разве считает?
26.05.2019 в 19:38BERG...man
Сергей Мельников Меня тоже удивляет, не логичность Аджарских властей. Пригласили коллектив, они же не без разрешения приехали, НО возмущаются что они (как все другие, надо полагать) пронесли флаг своей страны по их городу. Типа тогда уже надо издать указ, чтобы русотуристо не говорили на русском не носили в свой одежде признаки триколора и прочие атрибуты их государства-агрессора. Круто!) Да и паспорта свои драпировали специальными обложками с грузинскими картами, где Грузия в границах ГССР.)) а не агрессивная двуглавая птица. Кто тут не нормальный? У России нет никаких претензий к Грузии, но она не пускает к себе грузин без виз, или Грузия, у которой куча претензий к России и россиянам, как видно, но которая, вынужденна их к себе пускать и даже звать, а потом визжит, видя проблемы в их посещении своей территории). У кого тут раздвоение? По вашей идее логичнее, если власти Грузии начнут нашивать треугольники на одежду туристов или цаки в нос вдевать. А пока что они и рыбку съесть хотят... Так что Элочка из кадра выше скорее Грузия, при виде бабла, гонящаяся за модой и популярностью, притом ведущая дикую схватку не на жизнь с заграничной красавицей, о которой последняя даже не подозревает.  Berg_man Эллочку я поместил специально, без прямого указания - и каждый волен, проводить аналогию с ней - по своему.
26.05.2019 в 16:49Adekvat.Moskva
Что до инфоповода - нормальный эпизод. Деток наших не тронули. А со своими чиновниками - как хотите разбирайтесь.

Что до российских туристов, то тут вопрос философский  

Кто аморальнее - клиент или шлюха? Ответ у каждого свой

26.05.2019 в 16:41Adekvat.Moskva
В свете совета Коломойского Зеленскому кинуть МВФ, вспоминаются слова Путина еще пять лет назад: «Это просто уникальный проходимец, он даже нашего олигарха Абрамовича надул»
26.05.2019 в 16:44Adekvat.Moskva
Просто смешно  
26.05.2019 в 17:07BERG...man
Albert Kulov Бабло побеждает всё... Деньги везите, но флаги оставьте) Собственно всё просто и понятно
27.05.2019 в 07:46BERG...man
Какая разница -  какого времени изобретение. Мы говорим о сегодня и сейчас.
26.05.2019 в 20:08BERG...man

Сергей Мельников

нет вне.  И почему они должны были НЕ нести? Запретите законодательно флаг Российский, и срок за это назначте. Если этого нет, то всё остальное это жалобы в лигу сексуальных реформ.

Berg_man

Сергей... суть моего материала - что я считаю логичным то, что произошло. То есть, я ведь не даю свою оценку. Я пишу, что был бы очень удивлен, если бы аджарский лидер не отреагировал подобным образом, ну, то что снял с должности, это, конечно, слишком и провинциализм - мог просто сделать выговор, но, видимо, комсомольские позывы сыграли свою роль. А то, что вы написали выше - по поводу того, что руссо туристов могут перед въездом в Грузию спрашивать об отношении к тер. целостности - так есть такие предложения от мишистов. Думаю, многих эллочек это не остановит. Про это у меня в тексте написано.

27.05.2019 в 12:02BERG...man
Разумеется:-)
26.05.2019 в 22:52Андрей Москотельников
Согласен, что Эллочка — это именно Грузия. Ну, Вы, Берг, не даёте оценки. А я даю оценку. [...] они, эти грузинские (ну, аджарские власти). Через две буквы «а», я подчеркиваю. И потом, что Донецк и Львов — это нечто разное, так это изобретение последнего времени. Вот Украина и распалась, что разная. При Совдепии, небось, не распадалась, поскольку была одинаковой. Поскольку даже я знал, что Донецк — это украинский город, и Львов тоже украинский город. А теперь каждому младенцу известно, что Львов — не украинский город, а не буду говорить чей. Что это Сталин подарил его Украине. И что Донецк — это тоже не украинский город, а тоже не буду говорить чей. Что это не буду говорить кто передал его Украине. Без всякой благодарности взамен. Тот самый человек. А может — который лысый после него. Так зачем же мне знать разницу между Львовом и Донецком? Я — русский, я — всечеловек; мне все эти отличия между Донецком и Львовом не дадут никакого нового знания; мой русский разум гораздо шире обнимает. Различия между Львовом и Донецком? А что я буду делать с этим знанием? Правильно: начну восстанавливать историческую справедливость. И тогда Украины вообще не станет. А так немного, глядишь, и протянет, — если только я не буду знать этих различий. А грузинские власти — [...]. Ну, аджарские. Они же грузинские. Нацмены, одним словом. Узок нацмен, я бы расширил.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

27.05.2019 в 07:46BERG...man
Я бы не сказал так. Эллочек полным полном в Грузии. Но, и Россия ими кишит.
27.05.2019 в 08:17Андрей Москотельников
Кишит тоже, что тут скажешь. Но мы сейчас — про персонализацию стран, а не про то, какого качества в них граждане.
27.05.2019 в 11:22Игорь Сажин
С символами, видимо, бороться легче, чем с идеями... 
27.05.2019 в 22:54Игорь Сажин
Но у борьбы с символами есть одна большая проблема. Идеи могут проскользнуть под другими символами и через некоторое время параноидальный поиск вражеских символов может свести с ума.