Кадыров о целях "Ахмата": не за деньги, а за честь! Рахимов - об итогах прошедшего сезона

27 мая 2019, 16:09

«Завершился чемпионат России. Поздравляю тренерский состав и нашу команду с хорошим результатом. «Ахмат» с 42 очками закрепился в первой части турнирной таблицы, заняв восьмое место.

Мы намерены обратить особое внимание на воспитание молодых футболистов из числа местной молодежи. Будущее российского футбола в целом зависит именно от отечественных мастеров футбола.

Нам нужны нападающие, защитники и вратари, которые играют не только за деньги, но и за честь России!» – написал Кадыров.

П.С. Не знаю, насколько удастся Рамзану Кадырову претворить надежды -  в жизнь.  Но, лично я, полностью на его стороне в этом вопросе. Считаю, что в  российских клубах, тем более, в клубах  Северного Кавказа обязательно должны  составлять костяк россияне, в том числе, уроженцы тех республик, которые эти клубы представляют. Иначе, одними покупками недорогих бразильцев, балканцев и афринканцев, можно  оставаться на плаву, но, вызвать  футбольный бум в республике и ставить какие-то серьезные цели на будущее, очень сложно.

Мой недавний материал на эту тему:Количество легионеров в российских командах - не спортивный вопрос?! Либералы vs державники

Понятно, что легионеры необходимы и важно не утрировать мнение тех, кто выступает за сохранение и даже, ужесточение лимита на легионеров. Но, речь о грани разумного. Зачем клуб Чечни или Дагестана, Краснодара или Ростова играет в премьер-лиге?  Чтобы люди ходили и болели "за своих", или,  свои -  это все, кто играет за клуб, даже если в нем нет ни одного, условно говоря, россиянина?  

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=dmSiSAbzMoU

Интервью главного тренера "Ахмата" Рашида Рахимова. Источник: https://www.sports.ru/football/1074936766.html

– Не хватило 4 очков до Лиги Европы. Где-то недобрали свои очки?

– Где-то взяли не свои очки, где-то упустили свои. Это все нивелируется. Например, в матче с ЦСКА в Москве мы не должны были проигрывать, но уступили, пропустив гол с пенальти. В игре с «Краснодаром» мы должны были выиграть 1:0. В «Уфе» могли сыграть вничью, но выиграли.

Значит, в итоге мы и должны были оказаться на 8-м месте. Значит, нам нужно добавить в классе и в игре, чтобы набирать такие очки. Если посмотреть на всех соперников, они не сильно отличаются друг от друга. Кому-то где-то повезло, кому-то – нет.

– Вы остаетесь у руля команды в новом сезоне?

– Сегодня нужно порадоваться победе, порадоваться тому, что эти полгода были хорошие. Сказал сегодня ребятам, чтобы они обратили внимание, как за них стали болеть. Где-то год назад они это потеряли.

Мы видели, как нас поддерживали в матчах со «Спартаком», «Краснодаром», «Локомотивом». Мы прошли весеннюю стадию чемпионата, эти полгода, хорошо. Надо порадоваться за команду, она возрождается, поднимается, показывает неплохой футбол.

Для меня важно, что есть качество игры. Сейчас команда уйдет в отпуск и с 14 июня начнет подготовку к новому сезону. Не знаю, кто останется, кто уйдет, кто-то подписывает новый контракт. То, что команда будет жить – это однозначно.

Надо понимать, что у нас такая команда, мы не «Барселона» и не «Реал», где у тебя есть очень сильные в индивидуальном плане игроки, которые могут решить эпизод в одиночку. Нам нужно было в первую очередь поставить командные действия, тактику, потом дух команды, и третье – индивидуальное мастерство. Если оно есть, его нужно было использовать в определенных зонах.

Что касается восьмого места, можно было подняться на место выше или на место ниже. Но сегодня это оптимальная ситуация, – сказал Рахимов.

П.С. Мне добавить особо нечего.  Написал вчера Итоговая таблица ЧР по футболу. Краткий обзор и сегодня вновь повторю -  "Ахмат" очень неплохо выступил в этом сезоне, и  можно  только похвалить команду и ее руководство! А что будет в следующем -  зависит от бюджета клуба и летних трансферов.

Уже известно, что Милад Мохаммади и Беким Балай покидают «Ахмат». Источник: http://www.fc-akhmat.ru/page/10643

Это -  серьезная потеря.

27.05.2019 в 16:48BERG...man
Милад Мохаммади и Беким Балай покидают «Ахмат». Спасибо за все, друзья! Источник: http://www.fc-akhmat.ru/page/10643 Это -  серьезная потеря.
27.05.2019 в 17:16BERG...man
Так, там в основном, и на спортс. ру - пусутся хихикающие и фильки  с кольками от футбола. это же паства дудя и ему подобных.
27.05.2019 в 16:45BERG...man
Правда, он уже давно -  никуда не уходит :-)
27.05.2019 в 17:23..Бэн Джойс.
Предлагать можно что угодно,самое главное поменять мировосприятие у тех кто стоит у руля нашего футбола...)
27.05.2019 в 20:12Корней
"Невидимая рука рынка" расставляет клубы на призовые места. У "Газпрома" оферта футболисту намного выше в цене для "Зенита", РЖД приобретет форварда для "Локомотива", Галицкий "наскреб по сусекам" для "Краснодара" и т.д. Цена вопроса в действии.
27.05.2019 в 17:15BERG...man
ну, понятно, и что ты предлагаешь?
27.05.2019 в 16:51..Бэн Джойс.
Вполне реально играть и за деньги,и за честь...)
27.05.2019 в 16:44BERG...man
Про Швеца уже давно говорят, что он уйдет.
27.05.2019 в 17:16BERG...man
Еще на Эхе надо провести.
27.05.2019 в 17:19..Бэн Джойс.
Значит не затратах дело,а в чем то другом...Например в квалификации тех,кто занимается воспитательным и тренировочным процессами...Ни за что не поверю что у наших пацанов,ноги и головы растут из другого места,чем у пацанов с того же Аякса.
27.05.2019 в 17:07..Бэн Джойс.
Свои воспитаники наверное дороже в целом обходятся,чем прикупить среднечка с балкан,бразильцев,да африканцев...К тому же долго ждать,и неизвестно заиграет ли...
27.05.2019 в 16:58BERG...man

А если введут жесткий лимит, Антип, вынужденны будут.

Но, царь Вова -  часто больше либерал, чем многим это кажется, кстати :-)

27.05.2019 в 16:58BERG...man
Вполне,  верное  дополнение.
27.05.2019 в 17:09антип
Динамо, Локо, Краснодар, Спартак, ЦСКА, Зенит и пр. Академий полным-полно. Затраты итак идут, только давай играть.
27.05.2019 в 17:29..Бэн Джойс.
Это правильно.
27.05.2019 в 17:30..Бэн Джойс.
Может действительно нас ждут перемены...)
27.05.2019 в 17:20антип
Лично я за волюнтаристские решения. В приказном порядке не более 3 иностранцев, в составе не менее 3 воспитанников. Но есть хотелки, а есть реальность. Скорее всего всё оставят так как есть. А Кадыров озаботился своими воспитанниками потому что наверное бабки кончаются на всякие игрушки. Надо экономить. То же самое и Рубин.
27.05.2019 в 23:41Игорь Сажин
Я и 8-му месту удивлен. 
27.05.2019 в 17:27антип
Прядкин прислушался к Бергу. 

Начиная с сезона-2020/21 клубы не смогут выступать в РПЛ, если не будут иметь стадион, отвечающий требованиям турнира. Об этом заявил глава лиги Сергей Прядкин.

Это последний сезон, когда клуб может использовать не свою арену, а арену чемпионата мира. Это последний сезон! Почему: мы хотим перед стартом чемпионата внести соответствующий параграф это в процедуру лицензии. Если клуб не готов, то клуб не будет допущен к участию в чемпионате. Это позиция президента РФС. Если нет инфраструктуры, то не надо ставить задачу по выходу в РПЛ. Как вы знаете, «Тамбов» начнет сезон в Саранске, и они вернутся на свой стадион, когда там проведут реконструкцию или возведут новый.  

27.05.2019 в 17:02антип
Ну я же и говорю, что только в приказном порядке. Тут был опрос на спортбоксе. Большинство, вообще выступают за отмену лимита 36%. Его величество результат давлеет над всем. Поэтому Каррера герой - итальянец, а кто против, те злочинцы , будь они хоть трижды русские, включая донского казака, капитана команды Глушакова.
27.05.2019 в 16:52антип
Мы намерены обратить особое внимание на воспитание молодых футболистов из числа местной молодежи. Будущее российского футбола в целом зависит именно от отечественных мастеров футбола.

Вот это бла-бла-бла, я слышал и в предыдущие годы. Если курс на своих воспитанников не возьмут все клубы, то ничего из этого не выйдет. Согласен будет Спартак, со своими воспитанниками и российскими игроками постоянно проигрывать ЦСКА и занимать места во второй восьмёрке? Сомневаюсь я однако. Согласен Зенит поступиться амбициями? Что скажет Газпром? Нет. Про Локо вообще молчу, я бы его ликвидировал как класс. Недавно ездил в Краснодар, билеты 6-7 тыс. Совсем нюх потеряли. Какое спонсорство? Пусть прямыми обязанностями занимаются. Галицкий перестал говорить о 11 своих воспитанниках, прикупает иностранцев под ЛЧ. Короче прожекты всё это. Но разве, что ВВП прикажет? Но он не прикажет, по крайней мере частным клубам.