Шумное копошение грузинской оппозиции. Чтобы диктовать условия - надо выигрывать выборы!

07 июня 2019, 10:24

Грузинская оппозиция собрала около 300 тысяч подписей под требованием полностью отказаться от смешанной пропорционально-мажоритарной системы в пользу пропорциональной на парламентских выборах 2020 года. Эту инициативу остановит парламент, где у нее нет необходимой поддержки, заявили в "Грузинской мечте".

Оппозиционная партия "Европейская Грузия" в декабре 2018 года предложила сменить избирательную систему в связи с необходимостью провести внеочередные парламентские выборы. Политологи сочли предложение о смене избирательной системы ударом по "Грузинской мечте". 28 февраля свыше 20 оппозиционных партий начали сбор подписей под требованием полностью отказаться от смешанной пропорционально-мажоритарной системы в пользу пропорциональной. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты указывали, что сбор подписей не обязывает парламент внести изменения в Конституцию, а пропорциональная избирательная система не даст существенного преимущества оппозиции.

"Бессмысленно начинать процесс в такое время. Они (оппозиционеры) должны взять на себя ответственность за то, что мы прошли на протяжении лет, они сами закрыли дискуссию, и сейчас не имеет смысла попытка открытия новой дискуссии", - заявил ТВ "Имеди"  педседатель парламента, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. По его словам, в ходе работы над конституциональной реформой "Грузинская мечта" дважды предложила оппозиции изменить избирательную систему, но оба раза получила отказ оппозиционеров.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/336391/
© Кавказский Узел

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=t3wCldGmBfM    Люблю смотреть на полноводную Куру. Когда ее подпитывают воды, она сильна и серьезна. А когда мелеет - мельчает и отношение к ней - совсем другое.

П.С.  Я целиком здесь на стороне логики спикера грузинского парламента.  Нигде в мире, оппозиция, имеющая явное  меньишснтво, не может провести инициативы, которые ей кажутся спасительными и прогрссивными. И это при том, что я -  вообще-то, на стороне пропорциональной системы. Более того, я сторонник резкого сокращения парламента со 150 депутатов, до 100!  

Есть выборы!  Имхо, Грузия в этом плане,  самая демократическая страна и региона и всего постсоветского пространства и  именно  через выборы - надо стремиться показать, что народ на твоей стороне.

Все, что можно было, мишисты и еврогрузия, проиграли. Тем не менее, благодаря СМИ и НПО, они шумят, и делают видимость какой-то борьбы.

Чтобы было понятно читателю не из Грузии, это то же самое, что к примеру, ЛДПР будет идти против Единой России, и орать на всю ивановскую, что народ на их стороне. Согласитесь, подписи и Вольфович может собрать, и немало.

Но, чтобы ЛДПР боролась на равных с Единой Россией -  ей надо иметь намного более серьезную фракцию в парламенте.

А так, даже объединившись с коммунистами, они все равно, ничего провести не смогут.

Возьмем Украину. У партии регионов, или то, чем она сейчас называется, также есть сторонники и достаточно много мест в парламенте, но, они ничего провести не могут, потому что... власть не у них!

Возьмите Германию, возьмите Францию. И там у Альтерантивы и  партии Ле Пен, есть немало сторонников. но, они ничего не могут противопоставить партиям власти, пока -  не одержат победу на парламентских выборах.

Именно поэтому,  хихикающий Миша, визжит о бунтах, майданах и захвате власти при помощи народной дубины... В это тявканье могут верить лишь те, кто  не очень хорошо понимает ситуацию в Грузии. К примеру,  условные российские "фишманы", которые безапеляционно, перед вторым туром президентских выборов, заявляли, что все,  мишин - Гриша Вашадзе, он же луч света, победил, а Саломе -  проиграла. Почему так были уверены  "фишманы"? Потому что очень большая часть грузинских СМИ и  активистов и просто местных "филек и колек", говорящих на русском, являются сторонниками  хихикающего, а грузиноязычная, традиционная, консервативная Грузия -  она как раз и есть, оплот "Мечты". Да, либералам эти люди не нравятся,  но, поверьте,  консерваторы и сторонники Мечты брезгуют сектой добра, не то, что не меньше, а даже - больше. Но вот это - как раз, не очень хорошо понятно и известно иностранному читателю.

Мечта  проиграет, мишисты выиграют, тогда - да. Кто помнит времена Саакашвили, тот прекрасно  знает, как внимательно и чутко Миша и его команда, прислушивались к оппозиции, и вообще, как к ней относились и  что тогда творилось!

Так что  -  все это чепуха, которую разносят те, кто постоянно что-то разносит... функция у людей -  такая.

А кричат и истерят в Грузии те, кто постоянно кричит и истерит... это нутро такое.

Кстати,  через несколько дней у оппозиции  последний шанс показать, что хоть где-то они могут выиграть, выборы в  районе Мтацминда (Тбилиси). Там вся оппозиция за  одного кандидата -  против "мечтателя".

 Понятно, что  мишисты, как всегда фантанируют полюциями, визжат о победе, о том, что народ с ними и что сейчас -  или никогда. Но, думаю,  после поражения,  они быстро забудут об очередной оплеухе и будут побеждать на словах уже по другому поводу.

П.С. В Грузии, реально, сравнительно демократическая ситуация. СМИ -  достаточно свободы и  очень критичны к власти. Народ ни разу, за поеследние годы - не вышел серьезно против Мечты. Более того, ни разу за оппозицию против Мечты не проголосовал.

Почему? Не столько потому, что Мечта -  хорошая. А потому, что грузинское большинство по-прежнему презирает  мишистов и тех, кто является их ответвлением. Была бы другая оппозиция на их месте, с новыми лицами, возможно, Мечте пригшлось бы очень трудно.

Это -  факт. Как будет завтра - время покажет.

07.06.2019 в 11:32Корней
Жаль. - Не проканает это предложение с выразительным жестом для мишистов от мечтунов. – Очень вИсокий политический култур-мултур в парламенте, понимайт ли. А я-то думал, и такое возможно. Ведь если по команде депутатов на границе с ЮО «достойнейшие из…» штаны спускают. Голые амбиции предъявляют, а не одетые поражения. Серьезнейший из инструментария противостояния.
07.06.2019 в 12:11BERG...man

Это были сторонники Джапаридзе из партии "Шишка". Либертарианцы.

Прекрашай тролить, несерьезно уже. Я про Ивана - ты про болвана.

Зачем ты так? 

07.06.2019 в 12:29Георгий Иванович Метревели
А Сережа Собянин уйдет в отставку после таких разоблачений?
07.06.2019 в 13:04Корней
Вы хотели пати? Нивапрос, нате!
07.06.2019 в 13:30LeningradSKY
Грузинское гостеприимство: «Добро пожаловать или Вход запрещен, оккупанты дорогие» .

Спецкор «КП» отправилась в страну, с которой из-за военного конфликта у России вот уже скоро 11 лет нет дипломатических отношений. Но при этом процветают туристические.

https://www.msk.kp.ru/daily/26986/4046520/

07.06.2019 в 10:44BERG...man
После Зугдиди, теперь, у  оппозиции "последний бой" -  в Мтацминде
07.06.2019 в 10:44BERG...man
По поводу противостояния в Мтацминде,  несмотря на то, что  оно носит локальный характер, но, я напишу непременно перед днем выборов.
07.06.2019 в 10:54Георгий Иванович Метревели
А на это что скажете? Ваша любимая Гузеева засветилась...

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=vJayAEDco0o

07.06.2019 в 10:50Корней
Мишисты на своё предложение дважды уже получали отказ. Ну а в 3-й раз надо уже вариативно голосование назвать - "отлуп полный". А мем - сгиб в локте перехлёст другой рукой. Не вариант?
07.06.2019 в 11:20Корней
Кто ж из мегрелов простит Лариске Гузеевой развод с достойнейшим из них. Кстати, эрудитом и полиглотом. «Ларису Ивановну хочу», а она вертихвостка, и сына отобрала. 
07.06.2019 в 17:19Adekvat.Moskva
Вот как надо

Выступление товарища Си на #ПМЭФ2019 

В Китае официально завершилась кампания по расследованию и отмене приватизации и рыночных реформ, проведенных в 1990-х годах.

По итогам судебного процесса, продлившегося восемь лет, 4082 акционера, включая 1039 иностранных граждан, лишены имущества и осуждены на пожизненное лишение свободы в трудовых лагерях, из них 590 заочно. Аналогичное наказание получили свыше 6 тысяч чиновников, устроивших продажу государственного имущества. Ещё до 15 тысяч человек по всему Китаю получили различные сроки за содействие приватизации, в том числе сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, «проявившие преступное бездействие и любой ценой не прекратившие расточение народного имущества».

Последним суд отправил в лагеря 62-летнего Чжао Бо, который в 1994 году приобрёл 22% акций Шэньчжэньского металлургического завода. Первоначально за частное владение народным имуществом и средствами производства его приговорили к расстрелу, однако как и в случае с остальными «контрприватизационными» делами ему позволили «искупить вину перед обществом тяжёлым пожизненным трудом на благо народа».

«Этим приговором мы ставим точку в одном из важнейших процессов в современной истории Китая», — объявил судья. — «Согласно действующему законодательству и конституции, никто не имеет права владеть средствами производства и эксплуатировать таким образом простых людей. Отдельные политики-враги свыше 20 лет назад допустили продажу части народного имущества, однако теперь все они, наряду с покупателями, а вернее — паразитами на теле нашего общества, привлечены к ответственности и осуждены. Изъятое у бывшего эксплуататора Чжао Бо имущество постановляю вернуть народу».

В общей сложности за 8 лет Китай вернул себе заводы, фабрики и предприятия на общую стоимость в 122 трлн юаней. Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть 45 трлн юаней, выведенных за рубеж. По словам председателя Си Цзиньпина, «китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически — воровстве социалистической собственности».

В Китае закон запрещает частным лицам владеть средствами производства и осуществлять эксплуатацию наёмных рабочих. Такая мера была изначально прописана в «сталинской» Конституции Китая, однако до недавнего времени её применение было отложено. Начиная с 2012 года, власти КНР объявили о политике «народной декабализации» и активизировали преследование эксплуататоров рабочего класса. Специально в рамках этой политики было принято правило про обратную силу закона — теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.

07.06.2019 в 17:38Adekvat.Moskva
МЭФ-19: Глава ДНР приглашен на мероприятие с Владимиром Путиным, впервые за 5 лет

Кстати,  Денис Пушилин сидит не где-то там, а вместе с руководителями регионов РФ: слева — губернатор Калужской области, позади — Ивановской, ну и так далее. 

07.06.2019 в 20:48BERG...man
9_3viggenКуда более интересен тот факт, что кандидатом от нациков стал адвокат Шавгулидзе, защищавший интересы семьи убитого все теми же нациками Гиргвлиани. Понятно, что вряд ли он сделал это даром, но все же - так зашквариться еще надо постараться.berg_manА им ничего не стыдно, и ему - тоже.На все секта добра хихикает, на все выкрикивает - мы победим..Я давно с ними не общаюсь, вот серьезно, ничего им даже не говорю, просто, брезгую. И так поступают многие.С ними - не о чем говорить.Совершенно. И им - с оппонентами, тоже.Опускаться до ругани - ну, нет смысла. А по другому, о чем с ними говорить...Ну как можно говорить с человеком, который мечтает, чтобы Сандра победила в Зугдиди, потому что это хорошо для прогресса .Вот что ему можно таким говорить? Какой смысл?Или, что Шавгулидзе - это шанс секты добра..Все ведь помнят, кто он, чем занимался и что говорил..Очень много проституток у нас, очень много таких, кто переобувается вмиг, глазом не моргнув.
07.06.2019 в 20:29BERG...man

Да. Я вообще слежу за заявлениями Пушилина, и скажу свое впачаление. все заявления  очень четкие и в одном, направлении.