Дети, перевезенные из Ирака в Чечню - пиар Кадырова, сюсюканье Путина или - доброта и благородство обоих?

13 июля 2019, 17:07

Российские власти вывезли из багдадской тюрьмы 33 детей, чьи матери осуждены или подозреваются в причастности к боевикам. Пользователи соцсетей поспорили о том, нужно ли перевозить этих детей в Россию. Жители Чечни, куда доставлены девять из этих детей, упрекнули Рамзана Кадырова в самопиаре.

Как писал "Кавказский узел", 10 февраля в Москву из Ирака были доставлены 27 детей, родители которых россияне. Они содержались в одной из тюрем Багдада. 24 июня по просьбе родственников из Чечни были найдены в Сирии и доставлены в Россию еще пятеро несовершеннолетних, родители которых погибли в ходе ближневосточного конфликта.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/337806/
© Кавказский Узел

Фото  взято из материала на КУ: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/337806/

П.С. Совершенно искренне, хочу отметить правильный, в плане подачи, и честный материал на КУ:Вывоз 33 детей из Ирака вызвал споры в соцсетях

 Считаю лицемерием то, что пишут разного рода "фильки и кольки"  от СМИ ( болото, попса и флюгеры), повторяющие пафос власти, и не понимающие,  что  далеко не все так однозначно  в этой истории!

Я свое мнение -  описывать и тем более, навязывать  - не буду, чтобы не тянуть одеяло на себя. Единственное, скажу, что  - тысячи, десятки, сотни тысяч "ивановых" - унижаются и оскорбляются, оплевываются и подвергаются чиновничьему беспределу,   убиваются и ломаются,  за желание и при желании  вернуться к себе на Родину или,  стать полноправными гражданами РФ. Разве нет?

Почти каждую неделю, даже по фед. ТВ -  показывают плавающие  или горящие избы, и обнажается нищета и  бесправие людей, в этих избах из прошлого, проживающих! По обитателям этих изб - никак не скажешь, что они -  граждане самой богатой страны по  природным ресурсам, сверхдержавы  с гигантскими амбициями и огромным количество богатейших людей, капиталу которых удивляются везде.

Чечня  -  дотационная республика.  Не все там так однозначно, как об этом трубят пиарщики Чечни и дешевые московские болтушки,  не видящие бесправия сотен тысяч  русских, но, пляшущих камаринского -  при  первой же указке сверху!   О недавнем убийстве в Чечне  мой материал и версия  главы республики: Рамзан Кадыров: убийство полицейского ножом - новшество западных стран. ?

А теперь вопрос, но, сперва четко  и однозначно выскажусь -  ДЕТИ, КОНЕЧНО, НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ!

Но, скажити, если дальше -  будет больше,  как вы сами думаете, эти дети, чьи родители воевали за  "исламских  вооруженных радикалов" -  как будут относиться к  русским и к России, когда вырастут?

Я смотрел сюжет по РТР вчера, там к  детскому обмудсмену, достаточно громко, обращались родственники детей, чтобы и матерей, как можно скорее, привезли в Чечню.

Обращались люди, которые,... вы сами как думаете, знали или ничего не знали о том, на чьей стороне и за что воевали их дети????

Повторяю -  с одной стороны, все благородно и красиво, и царь Вова, который "своих не бросает"  и  Рамзан Кадыров, который этим жестом -  конечно, вызовет симпатии многих из тех в Чечне, кто был всегда против него.

Но, не кажется ли вам, что  здесь не  все так однозначно?  Особенно, на фоне того, что  российские власти, не всегда, но, нередко, к  обычным "ивановым"  относятся, как... "сытая, безразличная свинья"...

Получается, что у чеченцев есть своя власть, и она горой за них, какими бы они ни были и я не критикую Рамзана Кадырова, кстати!

У ингушей -  своя.  У  татар, башкиров, якутов, осетин , адыгов -  своя, а у русских -  власть российская, которая,  в том числе, за  "советский интернационал", медведчуков, " политическую малаховщину" и  прочее?

Или, вы считаете, что российская власть -  в данной ситуации поступила  очень благородно и  приняла -  единственно верное решение? И за это ей -  однозначно, честь и хвала?

Ваше мнение?

23.07.2019 в 20:23Miloslav Babkin
Не ломайте головы ,которых у вас нет. Всё намного проще. Завезли туда и сами оттула вывезли.
13.07.2019 в 18:14BERG...man
Алексей Мосинян Тот случай когда и вы правы и правы власти России. Детей нужно была забирать однозначно, но и думать об упрощении получения гражданства для русских нужно обязательно!  Berg_man Я не говорю ни в коем случае, что этого делать не надо было.. я лишь высказываю серьезные сомнения, которые, несомненно, есть и спрашиваю - где правда?
13.07.2019 в 18:25Adekvat.Moskva
Не отражен вопрос мутности Путина

А так все вроде на месте, включая  филек с кольками

13.07.2019 в 18:31BERG...man

А разве я написал -  что он мутный? Я кажется, задал вопрос, причем привел две исходные позиции по этому теме -  сюсюканье или благородство и доброта.

И каждый пусть уже пишет, что думает.

Я ни слова от себя в плане оценке -  не давал!

13.07.2019 в 18:35Adekvat.Moskva
В России все плохо, я прочел и осознал...

А они дураки детей спасают

Мы вот узнали, что в Грузии рост экономический - вот и займитесь беженцами из Абхазии, дома им постройте что ли

13.07.2019 в 19:34Корней
Правозащитница из Чечни Хеда Саратова в ноябре рассказала «Коммерсанту»: …В Сирии на подконтрольной ИГИЛ* территории находятся несколько тысяч женщин, чьи мужья были завербованы террористами. Только в Идлибе находятся 7 тыс. российских вдов. Среди них с Сев. Кавказа — 3–3,5 тыс. женщин. И у каждой до 4–5 детей… В *18г. российские представители не забрали из Сирии ни одной женщины из-за непреклонности ФСБортникова, к-рый «не совсем прав» (так у Х. Саратовой).
13.07.2019 в 19:01BERG...man

Корней.. а ты закончи свою мысль, а то многие могут не понять,  к чему ты клонишь....

13.07.2019 в 19:52теде
а правовые основания какие на вывоз этих детей в россию?

так захотели их матери?отцы бы наверняка были против..да как они скажут из могил?

на мой взгляд вывозить их не надо..

думаю и сирийских осетин,черкесов ,чеченцев тоже не надо пускать на пмж в россию...они просятся на бывшую родину тогда когда  им стало плохо...до этого они о родине не вспоминали...

а вот  турецких граждан(этнических кавказцев) изявивших желание вернуться на кавказ можно пустить..они делают сознательный, не вынужденный выбор...

13.07.2019 в 20:13BERG...man
Ну, я понял. Спасибо за четкую позицию, а то, все когда про это говорят. как-то размыто мысль выражают.
14.07.2019 в 10:25Илья Лапинский
Ну так то волк, а Путин хитрый лис...

И в политике не вчера родился

23.07.2019 в 20:20Miloslav Babkin
какие только помои не заливают в русский мозг.
13.07.2019 в 19:00Корней
Памятно душераздирающее видео почти 3-летней давности из Сирии. Родители-сунниты прощаются со своими малолетними детьми — 7-и и 9-и лет. Отец инструктирует дочек на самоподрыв. Затем вся семья молится, чтобы «Аллах достойно принял их жертву». 9-летняя «сшахидничала» при входе в полицию, 7-летка не справилась. Отца-ан-нусровца ликвидировали позднее. Мать со съехавшей крышей наверное ж бродит с жаждой отмщения. 
13.07.2019 в 19:08Корней
СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ, ведь ты ж рассудительный. Чой-то не узнаю тебя. Гуглится о вовлечении детей в теракты. По законам халифата, совершеннолетие отсчитывается с 15 лет, но ИГ воевать учили детей с 12-и и даже 9-и лет. Есть видео ИГиловцев: малыши - дошколята расстреливают пленных. Данные СПЧ ООН: на начало *16г. только под Мосулом ИГ похищены/рекрутированы 800–900 детей: Тех, кто был старше 10-и лет, обучали на боевиков («львята халифата»), малышей поголовно отдавали на радикалистское воспитание. ИГ также вербует детей и подростков в качестве террористов-смертников. В афро-терро-организации «Боко Харам» почти каждый 5-й террорист-смертник - несовершеннолетний.
13.07.2019 в 19:53Корней
BERG-19:01. Клоню я к тому, что ни к чему РФ эти львятаХалифата. Пусть в иракских и сирийских детсадах перевоспитываются, или в интернатах. Гумпомощь за нами. А то попанаедут ассасины, а нам асисяй за них. Любов-любоф попанахапаем с ними... тоже мне. 
13.07.2019 в 20:14BERG...man
Резонно. Наверное, Кадыров посчитал, что так будет лучше. И бабушки.
13.07.2019 в 21:52Корней
Из той же области, но чисто анекдот. Заяц на посиделках зверей на поляне всё волка задирал: «пойдем выйдем, я те покажу». Выскочили разозленные за поляну, сначала рык, затем долго жалобный скулеж. Волк весь в ранах, шерсть клочьями, к зверюшкам возвращается. «Ну и гад этот заяц, а я не догадался, ломанулся за ним. - Тоннель заяц себе заранее прорыл под  шиповником. Да таким колючим».
13.07.2019 в 18:40BERG...man

Нет, я написал, что не все хорошо. Нигде нет, даже близко, что все плохо!

Я -  никогда не писал, что в России -  все плохо.  Никогда!

Что касается Грузии, рост экономический, о котором у нас говорят, я всегда   подчеркиваю, что это слова, слова, слова, а на деле, обычные люди живут очень и очень неважно.

Так что не  троль, впрочем...

Я не написал, что они дураки -  я задал в материале вопрос -  они поступили правильно или нет и все.

13.07.2019 в 18:46BERG...man
Сергей Мельников Решение правильное! Это наши дети, они россияне и не важно какой нации и какие ублюдки их родители. Они правильно, не в чём не виноваты, и то что дети-россияне где то за границей в тюрьме брошены, это ли не позор? Надо привезти, обогреть, воспитать. И не надо тут пиариться, это стыдно но объявить что сделали и не бросили. Я об этих детях давно уже слышал и на прямой линии ВВП задавал вопрос по этим детям чечнский журналист, Он хотел чтобы возврат детей россиян был не частной инициативой чеченских властей, а федеральной программой и это очень правильно!   Berg_man ОК. Позиция понятна. Дети ни в чем не виноваты, разумеется. Другое дело, что есть вопросы, причем, у очень многих людей и есть другая позиция. Об этом тоже надо знать и учитывать.
13.07.2019 в 18:55Корней
В пику всхлипываниям на СевКавказе – «упрямые» факты о возвращенцах. Увы, Вербное воскресенье полюбилось и джахидистам с шахидами. В коптских церквях Египта в эти праздники ежегодно от терактов гибнет всегда более 20-и прихожан. «Трогательна» и судьба семьи игиловцев-ВОЗВРАЩЕНЦЕВ из Сирии в Индонезию. - В мае*18г эти 6 членов одной семьи совершили. атаки на три церкви (католич. и протестантск. г. Сурабая)– Отец семейства-шахидов въехал на территорию одной из церквей на а/м со взрывчаткой, 2-е сыновей 16 и 18 лет осуществили атаку на мотоцикле, а мать и две дочери 9 и 12 лет подорвались в 3-й церкви. 15 погибших христиан, более 30 инвалидизированных разной степени.
13.07.2019 в 19:18BERG...man
Evgeny Gagua Вопрос более глубокий и совершенно не в детях. Но тут на лицо цивилизационное столкновение морских-континентальных империй. Разный тип колонизации. Западная цивилизация по сути морская, колонизируя территории всё из них тащила к себе. Россия же кнутом и пряником присоединяла, и поэтой причине окраины цивилизации чаще получали куски пожирнее. Причины такого поведения - потянет на весомый научный труд. Но мы явно видим что такой поведенческий паттерн сохраняется и в Российской империи и в СССР и теперь.  Berg_man Да но, здесь, в случае с детьми, а не с Чечней в целом, немного другой случай. Я именно о конкретном факте , а не о  формате: РИ -  и ее народы.
13.07.2019 в 18:44BERG...man
Светлана Алексеева Хм, аж целых 27(!) детей на 140 миллионную страну. Не уничтоженных, а спасённых самим фактом вывоза из Ирака. Вы о чем, вообще?)  Berg_man Я задаю вопросы, на которые есть разные ответы.. в том числе, в дискуссия в СМИ. И предоставляю всем право, ответить так, как тот считает нужным. Я на эти вопросы - ответа не даю, лишь спрашиваю. Более того, катинку дал, где говорится спасибо. Но, повторяю, есть и другая точка зрения, и даже, в Чечне, кстати. Об этом пишут в СМИ.
13.07.2019 в 20:49Vena
Ну детей то еще ладно, но секс туристок возвращать не следовало бы. Они же по несколько мужей там поменяли. Теперь национальность отцов у детей даже генетики определить не в состоянии. Кадыров видимо хочет генофонд чеченцев так разбавить)) Ну или наказывать их за связь с ИГИЛ как Караулову. А то по приезду в Россию эти секс-туристки потребуют выплатить материнский капитал за второго и последующих детей. 
13.07.2019 в 20:45Профессор Аристид Карпатый

На мой взгляд, — на основании вышесказанного в комментариях (всяких примерчико-в) — вопрос о том, ввозить таких в страну или не ввозить, это не настоящий вопрос. Настоящий вопрос, — [...] Голосую за [...].


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами.]


 

13.07.2019 в 20:37Adekvat.Moskva
Не стал бы комментировать приговор, вынесенный в Италии украинскому нацбатовцу (по совместительству - гражданину Италии), если бы не одно но.

"Но" заключается в массовом, за редчайшими исключениями, одобрении украинцами действий осуждённого. "Он не виновен, а если и виновен, то был в своём праве". Нет даже тени той дискуссии, которая в российском обществе была, например, по делу Буданова.

О чем это говорит? В сочетании со звучащими вплоть до уровня рады предложениями захватить итальянцев, осудить их "за что нибудь" и предложить обмен - говорит только о том, что главные сюрпризы для Европы ещё впереди.

Кстати, местные форумные грузины все как один поддерживают русских Миротворцев

13.07.2019 в 20:45BERG...man

Ты так понял то, что  я написал, что я за перевоспитание???? ОК. Но... право... ну ладно... если  не шутишь.

13.07.2019 в 22:00Корней
БЕРГ, женщины из ИГИЛ готовы пропеть «Прощай, любить не обязуйся… Иль восхожу к высокой степени безумства». - Речь о том, что многие из более чем 600 участниц женской ячейки «Аль Хансаа» только в Ракке признавались. Что они лично пытали людей и получали от этого удовольствие. Женщины-радикальные ваххабитки ИГ делали осознанный выбор. Воспитывали в этом ключе и своих детей наряду с мракобесными отцами.
13.07.2019 в 21:09Adekvat.Moskva
Профессору МГИМО Андронику Миграняну задали вопрос, почему Путин так спокойно отреагировал на оскорбления в его адрес со стороны грузинского ведущего? 

Мигранян ответил:

- Есть такая притча: мышь вызывала льва подраться, оскорбляла и всячески провоцировала. Но лев так и не вышел. Тогда у льва спросили: Как ты мог снести оскорбления, ты же САМЫЙ СИЛЬНЫЙ??? Теперь мыши будут думать, что ты испугался... 

На что лев ответил: ПУСТЬ ЛУЧШЕ СРЕДИ МЫШЕЙ ХОДЯТ СЛУХИ ЧТО Я ИСПУГАЛСЯ, ЧЕМ СРЕДИ ЛЬВОВ УЗНАЮТ, ЧТО Я ДРАЛСЯ С МЫШЬЮ.

13.07.2019 в 20:32Корней
БЕРГ, тебе и строгий Швондер скажет: «Профессор мы к вам, и вот по какому делу». – Дела возбужденные в Дагии на 3-х из ИГИЛ-возвращенок закончились приговорами и реальными сроками. Понятно, что с отсрочкой отбывания срока до 14-летия мал мала меньше из деток. Уникально было восприятие осужденными процессуальных сторон на суде «об чём они там бормочут, какие-то у них законы имеются». Воля Аллаха – нам это ведомо, а не ваш УК, или как его там кличут. **///** И снова я клоню к тому, какое воспитание детки от таких матерей получили. Не говоря уж о их отцах-радикальных ваххабитах, карательно-палаческих дел вкусивших. Куда ни кинь, всюду клин. Что значит отсутствие вариантов решения проблемы. БЕРГ, понятны твои возражения. Что ты за перевоспитание, и даже прямо-таки за разработку адекватной политики с целью решения проблемы «возвращенцев». 
15.07.2019 в 02:11LeningradSKY
Представь Бергман, что в Москву прибывает БОЛЬШАЯ делегация Талибана...   Всё, что ты пишешь - это ВЕТЕР. Иногда ты пустобрЁх, коих в Цэ-Европе сотни и тысячи. И Не-Адекваты тебе об этом указывают, а ты обижаешься. ТАК ВОТ! Чтобы ты не искал хитро-план сюсюкающего с кольками и фильками.   Я помогал, помогаю и буду помогать афганам, офицерам, солдатам, членам их семей, которых мы ПРЕДАЛИ. Россия вкладывает гигантские СРЕДСТВА в афганское урегулирование. Не благодаря Карзаям (или как им там сейчас?) и его хозяевам, а именно тому , что Россия смогла добиться от тех же талибов - ВСЕ ОНИ ВАШИ !!! Талибы согласились. Русские этого добились для своих, не для "американских". Их дети никогда не будут "антирусскими". Мы Империя, мы мыслим высшими смыслами, если Ты Бергман не понял. Тебе тут guran постоянно пытается втолковать. Даже на низшем уровне как моя московская жена гы-гы-гы (конечно шутка!) пришло понимание, что при всём лоске и комфорте- ЭТО ...не та страна для проживания.
15.07.2019 в 02:20LeningradSKY

Это Швеция, чьим подданным я являюсь и не могу уйти от этого.

Король Карл Густав IV отказал мне в моём отказе от Его подданства.

P.S. За это люблю Швецию. И в старости прикуплю там домик на островах.

15.07.2019 в 04:48LeningradSKY
И да.... СССР распался из-за предательства. Чтобы я сделал с Нагорным Карабахом? Вывел бы из строя - и [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами.]