Стоит ли США брать на испуг Китай? И кому выгоднее это противостояние: США, КНР, Европе, РФ?

15 августа 2019, 10:21

О ситуации в Гонконге, тамошних "эльфах, онижедетях, народной дубине и китайской  кровавой гебне я  вчера уже опубликовал материал:  Гонконг-активизизация добра? Трамп и ВТО, шапито с 4-дневной раб.неделей, и краснодарская сенсация!

Сейчас во всем мире -  Гонконг, и противостояния "добра и зла",  в центре внимания.  И в Грузии эта тема достачно активно обсуждается. Если для сторонников правящей партии и нейтральных граждан, происходящее в Китае -  актуально, как  еще одна иллюстрация борьбы двух сверхдержав, то, для сторонников Саакашвили и местной секты добра -  не понятно, почему Штаты так долго  "нянчаться" с Китаем,  и даже, то тут, то там, раздаются голоса, что политика Вашингтона -  недостаточно жесткая и надо бы -   поувереннее действовать. Понять мишистов лично я вполне могу, учитывая их богатый опыт побед  в разных направлениях :-))). По крайней мере, они так считают.

А теперь, серьезно.

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выразил мнение, что Китай могут ждать «серьезные экономические последствия» в случае плохого развития ситуации в Гонконге. Помощник президента США подчеркнул, что «около 60% инвестиций в материковый Китай поступают через Гонконг», передает ТАСС.

«Потому что там существует заслуживающая доверия судебная система, основанная на английской модели, которая известна нам в этой стране, суды считаются беспристрастными. Если Гонконг потеряет эту репутацию из-за плохого решения со стороны китайского правительства, будут серьезные экономические последствия в Китае», – заявил Болтон в интервью радиостанции «Голос Америки».

«Китайские лидеры должны очень внимательно следить за своими шагами, которые они предпринимают в Гонконге. Люди в США помнят события на площади Тяньаньмэнь. Они помнят фотографию мужчины, стоящего перед танками, (...) они помнят голоса китайцев, просящих о свободе и демократии (...). Было бы большой ошибкой создавать в Гонконге воспоминания, подобные этим», – сказал Болтон.

Из предыдущего материала: три  развития ситуации:

1.  Горбачевизация Китая.. когда импотенция завледеет мозгом китайской компартии и  она поверит, что полумерами можно решить проблему.

2.  Тяньаньмень -  не исключение из правил, и КНР, в случае необходимости, может повторить.

3. Половинчатость гигантской торговой империи.. С одной стороны - желание подавить бунт в непокорной республике, с другой, оглядка на "западнампоможет",  чтобы, торговле не был нанесен ущерб.

Источник: https://ru.maps-china-cn.com/%

Вопрос: как вы думаете, такой тон США в отношении Китая -  насколько он эффективен?

Учитывая, что современная история, очень уж часто показывает, что санкциями США пока нигде не добился четкого и окончательного успеха.

Или, вы считаете, по  другому и США вполне может загнать в угол -  "поднебесную"?

И еще один вопрос: это противостояние -  кому оно выгоднее?

  1. Китаю. Он таким образом может легче закрутить гайки в Гонконге.
  2. США ( Британии) -  они могут, наконец, показать остальному миру, прежде всего тем, кто не подчиняется "международным стандартам демократии" -  что по-прежнему умеют ставить противника в неловкое положение.
  3. России, которая постарается воспользоваться ситуацией.
  4. Европе, которая также, постарается воспользоваться ситуацией.
15.08.2019 в 11:04BERG...man
Вчера посол КНР в РФ сделал заявление по поводу  -  не суйте нос.
15.08.2019 в 11:04BERG...man
С другой стороны, наивно предполагать, что США после этого заявления - станут другими :-)
15.08.2019 в 11:07BERG...man
 Все любят этим заниматься, другое дело, не все могут.
15.08.2019 в 11:37LeningradSKY
Получилось на Украине - получится и в Калифорнии! (лозунг оппозиции).
15.08.2019 в 11:53BERG...man
Как раз, сравнение напрашивается
15.08.2019 в 11:58guran
Накануне экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, скрывающийся от грузинского правосудия на Украине, заявил, что новая магистраль в Грузии к границе с Россией «откроет российским военным возможность быстро взять Тбилиси».

«В случае строительства этого автобана для России открывается военная дорога, чтобы быстро взять Тбилиси. Это на 100% заказ (президента России Владимира) Путина. Туризм здесь ни при чем. Этот заказ выполняется (лидером правящей «Грузинской мечты» Бидзиной) Иванишвили», – заявил Саакашвили.

15.08.2019 в 11:59BERG...man
Я специально не пишу отдельно об этой теме, потому что ну... хорошие проекты и о них говорят, по крайней мере, дет 5, если не больше..В Грузии всего-то -  дорога -  одна, реальная. Это  Тбилиси -  Батуми. И еще две - это  ответвление на Владикавказ. И трасса -  Тбилиси -  Телави и дальше.По большому счету -  больших дорог больше и нет.
15.08.2019 в 12:00guran
То что не Америка ваш стратегический партнёр строит вам стратегические дороги а Китай

Так что поосторожнее там с Гонконгом. А то речевой аппарат ваших вождей уже стоил Грузии весьма дорого

15.08.2019 в 12:06BERG...man

Гуран, имхо, это чисто экономика. Правда. Вот без задней мысли совершенно сейчас пишу.

Речевой аппарат лидеров и оппозиции -  в целом, тот же. Я и про это написал  не раз.

15.08.2019 в 16:25теде
Я специально на карте смотрел))

Зачем такую ахинею нести..?

При том что это реально делается для улучшения сообщения с россией.получается на словах игнорим,ненавидим но экономика сильнее чувств..

15.08.2019 в 17:48BERG...man
Oleg_Vissarion Для КНР вмешательство США в конфликт в Гонконге - второстепенный вопрос. Гораздо важнее для них ментальное объединение с жителями Гонконга, которые по языку как бы китайцы, но по манерам, культуре, идеологии - сильно отличаются от граждан Поднебесной. К счастью для Пекина они могут рассосать эту проблему эволюционным путем, локальные протесты в Гонконге не угрожают власти компартии. Поэтому китайцы терпеливы, скорее всего сделают ставку на затухание конфликта как с желтыми жилетами во Франции.В этом плане амеры провоцируют Пекин и постараются приписать себе умеренность полиции в Гонконге своему вмешательству. Но если верно мнение, что китайцы довольно мстительны (или горды, или заносчивы), хотя умеют скрывать это, то последствия будут. Для РФ амеры на ровном месте создали еще одну точку союзных отношений с Китаем. berg_man Для РФ амеры на ровном месте создали еще одну точку союзных отношений с Китаем.Согласен.А вот по поводу ментального объединения - нет.
15.08.2019 в 11:48guran
Соглашение о строительстве в Грузии новой дороги по направлению к России Квешети – Коби протяженностью 13 км оформлено в Грузии с китайской компанией ChinaRailway 23rdBureauGroupCo, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Данная дорога, как отмечает официальный Тбилиси, станет частью коридора «Север-Юг», сообщает Общественное ТВ Грузии.

Тоннель, который будет построен в рамках этого проекта, позволит пользоваться ею в сложных погодных условиях. В Грузии рассчитывают на то, что дорога привлечет новых туристов и оживит экономическую обстановку в горных районах страны, где пройдет строительство магистрали.

Проект новой дороги подразумевает строительство шести мостов и пяти тоннелей. Участок будет включать самый длинный тоннель в Грузии (9 км) и современный арочный мост через реку Хадисцкали.

Стоимость проекта оценивается в 558,6 млн долларов. Азиатский банк развития выделит Грузии кредит в размере 415 млн долларов на строительство. Также финансирование в размере 60 млн долларов поступит от Европейского банка реконструкции и развития. Еще 83,6 млн долларов выделит правительство Грузии.

15.08.2019 в 11:53BERG...man
  Ну да.. на Украине -  получилось, чего уж там...
15.08.2019 в 11:58BERG...man

Я специально не пишу отдельно об этой теме, потому что ну... хорошие проекты и о них говорят, по крайней мере, дет 5, если не больше..

В Грузии всего-то -  дорога -  одна, реальная. Это  Тбилиси -  Батуми. И ответвление на Владикавказ.

По большому счету -  больших дорог больше и нет.

15.08.2019 в 13:17LeningradSKY
Очень рекомендую к просмотру!!!!

  Наш человек в Гонг Конге Руслан Карманов о том, что происходит с протестами.

  Так же очень интересно о сходстве  #ОниЖеДетях в Гонг-Конге, России, Украины.

«Сейчас воспитан интернетом, не так как ранее двором и это страшно. Они дико удивляются, что реальность не такая и на самом деле — это безумие и идиотизм. Причем протестующие в Гонкоге и в Москве реально одинаковые, как близнецы-братья. Тенденции везде одинкавые»

Ввод армии Китая в район Гонконга - пропаганда и вброс. Руслан Карманов.

https://www.youtube.com/watch?v=swt1Dw_2pC4

  P.S. Руслан Карманов довольно известный человек в сети. Именно он долго бился и разоблачил украинского еврея скрывавшегося под личиной "американца" David Jewberg - "разведчика из ЦРУ", "аналитика Госдепа" на которого дрочили все свидомые Украины.

  Жизнь и приключения David Jewberg, у которого был отдел в Пентагоне, свой самолёт и спецназ, и звали его Дашей .

О том, как известный аналитик Пентагона оказался платным ботом, оператор которого - нищий украинский фрилансер .

  (репост со страницы в ФБ, оригинал от ноября 2015 года)

  https://www.atraining.ru/trainers/karmanov/david-jewberg/

15.08.2019 в 13:54LeningradSKY
"Идем правее, на солнце" станет таким же мемом здорового человека, как "Работам, братья" ©.
15.08.2019 в 18:27LeningradSKY
Руслан Карманов про контингент участников протеста:

  Нет никаких Воинов Свободы, есть безработные, 35ти летние анимешники, живущие с родителями, официанты и грузчики. Если вы думаете, что любой азиат в очках - это сразу умный математик, вы сильно ошибаетесь. Тут 90% в очках, и тупых из них - большинство. Выходит люмпен, у которого бесцельность, мозаичное восприятие реальности, память как у гусеницы и логический аппарат Бивиса и Баттхэда "ну это... надо чтобы круто было всё.... и всё такое....". К пролетариату они не относятся вообще - они принципиально не хотят работать и развиваться, они на себя дрочат на таких, какие они есть. Их основной тезис - "нам недодали". Это важное различие - между "дайте работу, дайте возможности" и просто "дайте сразу ништяки". Между "дайте возможность обучаться и развиваться" и "передайте мне результаты чужого труда, потому что я уже очень умный". Выходящие на протесты ничего в принципе не собираются строить и создавать - притом они и не хотят, и не могут, и не могут даже научиться мочь.

Более 50% задержанных - официально - безработные. Остальные какая-то хрень типа "ну я подрабатываю грузчиком" и "на полставки консультант в салоне аудиотехники". В Гонконге немало ВУЗов, но вообще-то в основном туда не за мозги берут, а за деньги родителей. Очкастый [...], который аж студент аж престижного ВУЗа скорее всего не умный - у него просто папа где-то бабла поднял, перепродавая китайскую херню ценой в 2 цента за 15 центов. Откуда эти тезисы-то "раз выглядит как умный азиат, то умный азиат"? "Раз в очках и так выглядят победители математически олимпиад, то победитель мат.олимпиады"? Типовой гонконгский подросток студенческого возраста как раз туп, очень боится ответственности и воспитан в лакейски-восторженном отношении к белым людям. Забудьте про охренительную азиатскую память и сообразительность - поколение, выросшее на планшетах и мобильных играх, уже совсем не такое.

Выросшие в виртуальных социумах, типа анимешных -chan'ов, практически неспособны к самостоятельному рассуждению и принятию решений, они привыкли, что они состоят в некоей побулькивающей серой массе, которая выдвигает как бы принятое коллективно решение, и каждый ощущает сопричастность к нему. По факту за каждым таким канализационным коллектором единоверцев стоят кукловоды, которые вбрасывают в эти сообщества "правильные решения" и подают их так, что дети верят, что они сами до этого догадались, и соглашаются - ну а как со своим-то личным выводом не согласиться, так? По факту же, если им лично надо принять решение - у них паника и полная недееспособность. Это идеальные винтики системы, надрачивающие на абстрактную Свободу, но чувствующие себя вне привычной общей камеры некомфортно до панического синдрома. Их можно бросить куда угодно, главное кучей, чтобы "ололо мы легион", они абсолютно лишены критического мышления и им запрещено "общественным мнением" рефлексировать, т.е. анализировать свои поступки и делать из этого выводы. Сверхдешёвая пехота любого протеста.

  

  И добавить-то нечего...


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена Правилами.]

15.08.2019 в 11:56BERG...man

Ну и ??? Я, честно говоря, не совсем понимаю, с одной стороны, хайпа в рос. СМИ по этому поводу..

А с другой -  очередного словесного позора неадеквата  Миши...

Это дорога, уже столько лет, обешают, что начнется ее ремонт и модернизация.

По этой дороге идут транизтные грузы, она постоянно закрывается..

Конечно, это хорошо, что и военно-грузинская дорога станет лучше, и через Рокский перевод дорога станет лучше..

Я не понимаю, что вообще в этих новостях, кроме позитива, который все давно ждали, можно найти..

Если, конечно, люди не совсем больные на голову...

15.08.2019 в 11:56BERG...man
Я специально не пишу отдельно об этой теме, потому что ну... хорошие проекты и о них говорят, по крайне
15.08.2019 в 16:15BERG...man
Да не заменит она, просто, будут новые тоннели и  сложные участки заменятся на более совершенные, и на тоннели.
15.08.2019 в 12:51Корней
На КавМинВодах Ставрополья проходит молодежный форум «Машук», 3-сменный международный лагерь. В приветствиях от начальства вот уж 55 лет (!) рассказывается о прожекте строительства дороги Кисловодск-Домбай-Сухум. Собственно, обещания об участке Домбай-черноморский берег, это 60 км. Горная дорога давно есть и через Клухорский, и через Марухский перевалы, но пешим и гужевым транспортом (с камнепадами на голову). Все упирается в прокладку тоннеля. Чего откладывать – непонятно. Китайские Тоннеле-проходческие комплексы быстроходны, высокоэффективны. В секторе Газа то и дело китайскими машинами прокладываются все новые тоннели. Элементарная «народная» забава у палестинцев. С китайскими «кротами» и кошельками всё становится реальностью.
15.08.2019 в 16:16BERG...man
Ты прав, Теде, но, с одной стороны. А с другой, всем ведь понятно, что кто-то должен выйти из этой ситуации победителем.
15.08.2019 в 17:18Корней
Прямые контакты сотр-ков амер. Генконсульства с сепаратистами Гонконга напоминают печеньки Нуланд на евромайдане. Китайцы это решительно опротестовали. Госдеп протест Китая назвал "сначала безответственным, а теперь - опасным". Мол, консульские сотр-ки «просто выполняют свою работу… уважайте», да еще оградите, китаёзы, их от «любых нападок на них самих, их свободу и достоинство". Будь подобное на американской территории, последовали бы высылки «персон нон грата». Или как с послом РФ в США (с *08 по*17гг) Серг. Кисляком - американцы назвали любые контакты с ним «токсичными», и не из-за фамилии.
15.08.2019 в 15:28теде
Прежде чем делать эмоцианальные заявы типа-гонконг это китай и пошли все нах.мы всех намотаем на гусеницы ...

Надо узнать кто является гарантом автономного статуса гонконга..если там есть кто то кроме китая вмешательство внешних сил оправдано..

И разумеется при отступлении китая никакой горбачизации китая не последует..это только отсюда с зарада может так казаться..добрая половина китайской элиты так называемые комсомольцы настроены открыто прозападно..практически весь внешнеторговый бизнес с западом на них..

Так что китай не будет лохматить бабушку..он просто переживет это,как пережил гораздо более драматические события...

И если кто-то думает что для остального китая мы чем то отличаемся от запада то он заблуждается...для них мы все белые обезяны к каждому из которых есть персональный неоплаченный счет..

15.08.2019 в 15:29теде
Я тоже вчера читал эту новость..как эта дорога заменит старую военногрузинскую?