Если сирийские ВВС на самом деле ударили по турецкому конвою - то, многие замерли в радостном ожидании?

19 августа 2019, 14:36

Сегодня я уже писал об "идлибской проблеме": Асад vs Идлиб и Мустафа-Ибрагим. Трамп и поза псевдо-рагнаров. И об альянсе левых с либералами?!

Сейчас хотел подискутировать на тему ГКЧП, но, повременю с этой темой, так как по ленте новостей идет поток сообщений, суть  которых: Сирийские военно-воздушные силы нанесли авиаудар по военному конвою Турции в провинции Идлиб, передает турецкое агентство DHA.

По данным DHA, военный конвой передвигался в районе Хан-Шейхуна между турецкими наблюдательными пунктами по контролю над зоной деэскалации, передает РИА «Новости».

Сообщений о пострадавших нет. Ранее Дамаск заявил, что турецкие бронетранспортеры движутся  в сторону Хан-Шейхуна, бои за который ведут  сирийские правительственные силы. Перед этим армия Сирии освободла  Аль-Хубайт, который называют «воротами» Идлиба, поскольку оттуда открывается дорога на Хан-Шейхун.

 Во многих СМИ и соцсетях, предвкушение и ожидание... есть вероятность, что Асад, своим упрямством, рассорит, наконец, империю зла и султанат.

На грузинском политфоруме  оживление: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35111631

Кто-то соообщает, что русские и турки уже почти рассорились, но, им отвечают, что не нужно торопить события, и вполне возможно, ничего не будет и Путин с Эрдоганом, вновь найдут компромисс.

Я уже писал неоднократно, что в Грузии с  опасением и, тихим недовольством, разумеется, наблюдают, как два ее грозных соседа -  становятся почти союзниками, тогда как по идее -  Турция должна быть в общем строю западной коалиции против России.

Сегодня я уже написал в материале: 

"Асад пытается взять под контроль муфахазу Идлиб -  это очевидно. По всем мировым новостям идут сообщения о боях за город Хан Шейхун на юге провинции Идлиб.

У турецкой границы скопление беженцев. Боевики и их семьи бегут, понимая, что с ними будет при Асаде. Тетушка Ангела, возможно, в очередной раз затрясется и предложит немцам еще немного потесниться.

Во многих СМИ идут сообщения об участии российских военных.  Русские сообщают, что их там нет

В МО  подчеркивают, что согласно российско-турецкой договоренности 2017 года, в провинции располагаются лишь наблюдательные посты военной полиции России. Так российская и турецкая стороны следят за режимом прекращения огня.

Ранее Reuters со ссылкой на командира повстанцев Наджи Мустафу писал, что российский спецназ участвует в боях на северо-западе Сирии на стороне правительственных войск

Источник: Фото: Sana Sana / Reuters

Как переменчив наш мир.. еще  совсем недавно Башар и Асма считались на Западе самой светской и просвещенной парой,  у них прекрасное западное образование, они из элитных семей. Их с почестями принимали на Западе. И вот, "что-то пошло не так"... и знаете, я лично - не считаю, что это -  "что-то" - нарушение прав человека, так как среди многих союников Запада на Ближнем Востоке этих нарушений, мягко говоря, не меньше.

Башар, став изгоем, поставил  все - на Россию и Иран окончательно. И теперь, его судьба, во многом зависит, от Москвы и Тегерана. Если бы не они -  думаю, многие понимают, что произошло бы с Башаром и Асмой. 
И в случае с Башаром, добро, в лице коллективных Хиллари, вскрикнуло бы радостно вновь - Wow.... Или - я ошибаюсь?

Резюме: 

1. Надо дождаться подтверждения потока информаций о том, что был налет на конвой. Пока это все -  бла-бла-бла. В военном плане,имхо, Турция несколько запоздала,  видимо, не ожидая, что войска Асала так быстро и решительно будут продвигаться  в Южном  Идлибе и Северной Хаме..

2. Турки, и это очередной прецедент, в открытую вводят военные колонны на территорию другогго гос-ва, да, якобы, об этом знают русские, но, Асад своего одобрения не давал официально!  В чем прецедент? Ну, думайте сами.

3. Турция, может, конечно, объявить о начале военной операции. Множество вариантов обсуждается -  ваше мнение? Опять-таки все зависит от подтверждения вышеуказанной информации. Я пока воздержусь от прогнозов, так как не владею  реальной информацией.

4. Что будут делать Иран и Россия в этой ситуации?  Имхо, Россия  не позволит Турции зайти за линию, которую  Кремль  для себя  сам  прочертил. Русских теперь будет крайне сложно отодвинуть из страны, за котору. они столько воевали и которая, имхо, является узловой на Ближнем Востоке. Это касается и Ирана.

5.  Не буду дальше гадать, это бессмысленно, потому что, по словам классика, имею ввиду Дональда Трампа:-) мы живем в мире фейк-новостей :-)

Пишите ваше мнение.... по развитию событий. Я напишу свое -  когда туман хоть немного рассеется.

19.08.2019 в 14:56guran
И шла их выручать

19.08.2019 в 15:00BERG...man

Да ладно.. если бы в Донбасс вступила российская армия, все было бы закончено.

А здесь.. никто вообще ничего не понимает.

19.08.2019 в 15:24guran
Очень даже хотел бы

Героические правительственные войска мочат сепаратистов террористов. Те бегут к границе помогающего им сопредельного государства умоляя о помощи.

Это сопредельное государство в растерянности. Его военные и ихтамнеты в котле. Конвои бомбят.

Ух как визжали от радости все рупоры свободы слова...если бы это был Донбасс а не идлиб

19.08.2019 в 15:24guran
Очень даже хотел бы

Героические правительственные войска мочат сепаратистов террористов. Те бегут к границе помогающего им сопредельного государства умоляя о помощи.

Это сопредельное государство в растерянности. Его военные и ихтамнеты в котле. Конвои бомбят.

Ух как визжали от радости все рупоры свободы слова...если бы это был Донбасс а не идлиб

19.08.2019 в 15:26BERG...man
Да но, даже эльфы, понимают, что такой сценарий.. который ты описал выше.. в реальности, невозможен. Только на уровне хотелок.
19.08.2019 в 15:26BERG...man
Думаю, напротив, рупоры свободы были бы очень испуганы... в ожидании возмездия.
19.08.2019 в 15:30guran
Ты переоценивашь аналитические способности либерал сектантов и недооцениваешь уровень их природной дури.

Газпром разорился. Асад и Донбасс слиты. Путин умер от рака. Китайцы завоевали Сибирь. Крымский мост рухнул.И так...из года в год

19.08.2019 в 15:45BERG...man

Ну да.. ты прав. Согласен. Иногда, хочется, чтобы они были потрезвее.

Но, в реальности. это бывает редко.

И еще... что пьянство и детская проституция... и жензина валяются на улицах.

Это у нас любят говорить :-)

19.08.2019 в 15:46BERG...man
И что для того, чтобы все это прекратилось, надо всего - ничего, победу оппозиции Гриши Явлинского или яшина с навальным и ксюшкой.. и все... будет счастьте и прогресс, и заживет Рассея... :-)
19.08.2019 в 17:01LeningradSKY
Подборка твитов от неполживцев за 30 Сентября 1915 г. на радио Швобода:

https://www.svoboda.org/a/27278974.html

19.08.2019 в 17:55Stepnyachka
Гуран, а откуда,пардон, у босоногих горцев такие неуязвимые дроны?
19.08.2019 в 19:45guran
Даже интересно откуда в турецком военном конвое столько убитых и раненных...мирных жителей
19.08.2019 в 17:56guran
Аллах велик
19.08.2019 в 14:57guran
В общем в идлибе мы сейчас видим то что весь прогрессивный эльфийский мир жаждал бы увидеть на Донбассе
19.08.2019 в 15:15guran
А нас там нет

Мы в споры ближневосточных хозяйствующих субъектов не вмешиваемся

19.08.2019 в 14:59BERG...man

Да но...  кто это подтверждает??

19.08.2019 в 14:59BERG...man
Русские что-то заявили по этому поводу?
19.08.2019 в 14:55guran
Пишут сирийские ввс нанесли уже второй удар по турецкой колонне. Головные машины подбиты. Колонна встала на полпути до хан шейхуна. Кстати в идлибском котле несколько сот турецких военных которые сидели на так называемых наблюдательных пунктах. И хрен  знает сколько  турецких ихтамнетов. Собственнотурецкая колонна.
19.08.2019 в 17:24guran
Кстати с тех же ближневосточных фронтов. Где хуситы в хвост и в гриву имеют саудов уже в саудовском хартленда

Так и до Мекки дойдут босоногие горцы

И докажут..не в силе Аллах но в правде

Цены на нефть в понедельник, 19 августа, выросли более чем на 1 процент на открытии торгов после атаки беспилотников на саудовское месторождение Шейба. Участники рынка опасаются, что происшествие повлияет на уровень добычи в королевстве, пишет Reuters.

Нападение хуситов в субботу, 17 августа, стало крупнейшей с начала конфликта их атакой на территории Саудовской Аравии вдали от границы с Йеменом. Использовались десять дронов со взрывчаткой, что привело к пожару на газовом заводе Saudi Aramco.

Это уже не первый случай атаки дронов на объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии. В мае беспилотники со взрывчаткой ударили по нефтепроводу Восток — Запад, после чего в королевстве остановили прокачку.

19.08.2019 в 19:43guran
Власти Турции осуждают удар сирийских сил по конвою турецких войск в «зоне деэскалации», он противоречит договоренностям и духу сотрудничества с Россией, заявили в минобороны Турции.

«Анкара решительно осуждает атаку режима Асада на конвой ВС Турции в «зоне деэскалации», противоречащую договоренностям и духу сотрудничества с Россией по Сирии и приведшую к гибели мирных жителей. Несмотря на все переговоры с российской стороной, атаки режима в «зоне деэскалации» продолжаются», – передает сообщение минобороны Турции Anadolu.

Указывается, что в результате военных операций режима Асада в Сирии «наблюдательный пункт № 9 может быть отрезан от путей снабжения». Минобороны Турции заявляет, что для обеспечения безопасности и сохранения путей снабжения и предотвращения гибели мирных жителей 19 августа по согласованию с российской стороной в наблюдательный пункт был направлен турецкий конвой с дополнительными силами. Однако по нему был нанесен авиаудар, в результате которого погибли три мирных жителя, еще 12 получили ранения, утверждает Турция.

«Турция ожидает от российской стороны принятия мер для предотвращения повторения подобных событий в будущем», – говорится в сообщении.

20.08.2019 в 02:04Stepnyachka
Значит Турция пока не обостряет.Не знают, на что решится.Вопрос обоюдоострый.