"Война" блок-постов на линии разграничения Грузии и Ю. Осетии. И о Джако и болтушках!

11 сентября 2019, 16:52

Оккупационные силы на двух локациях на территории, контролируемой центральными властями, ведут незаконные работы.Информацию об этом СМИ «ИнтерпрессНьюс» подтвердили в СГБ. По их информации, в оккупированном селе Цнелиси размещен т.н. пост оккупационных сил.

«Это представляет собой крайне опасное и деструктивное действие, что наносит серьезный ущерб обстановке безопасности и создает дополнительные проблемы местному населению по обе стороны линии оккупации. В связи с этим задействовала «горячая линия». К процессу подключены Миссия наблюдателей ЕС и сопредседатели Женевских международных дискуссий. Также проинформированы все международные партнеры», - заявили в СГБ.

П.С. В грузинских СМИ, и особенно, в соцсетях, эта  ситуация живо обсуждается.

На политфоруме открыта тема: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35115481  под заголовком: " вместо одного нашего блок-поста -  "джако" уже поставили два" ( перевод с грузинского)

Я не хочу сейчас обсуждать ни роман  "Хизаны Джако" - Михаила Джавахишвили, одного из любимых моих грузинских писателей,  ни - одного из главных героев.

Скажу лишь, что на фоне постоянной болтовни о "братьях и сестрах" - осетинах,  от наших сладкоголосых властей -  модерация на форуме должна работать построже. Впрочем, о какой строгости и корректности речь...

Джако -  грубый, хамоватый мужик, из бывших слуг, который изнасиловал княгиню Марго,  а потом, сожительствовал с ней, почти на глаза у ее мужа  князя Теймураза.

Джако и Теймураз. Теле-  спектакль, наделавший большой шум  еще во времена СССР. Реж. Темур Чхеидзе

Я скажу одно - тем болтушкам, которые постоянно, с подачи своих, нередко, неграмотных родителей, муссируют эту тему, даже не прочтя роман, в котором вообще не поднимается тема национальной принадлежности Джако.

Но, даже если по  стилю  общения  и выражениям Джако можно что-то представить... то, тем, кто так часто аппелирует к этому -  предлагаю осмотреться, и вы увидите сотни, тысячи Джако,  то есть  именно  такой тип мужчин из разных уголков Грузии и Тбилиси.

Князь Теймураз, даже при первом прочтении, а я тогда был совсем еще юношей, у меня, кроме омерзения, ничего не вызвал, по причине полной бесполости.

Марго, имхо, обычный флюгер, а для многих, просто похотливая, блудливая  женщина. Я не хочу сейчас высказывать свое мнение о ней! Но, оно: резко - негативное!

Это, если без интеллигентстких соплей и без философствования, которое часто приводит к подмене понятий!

Что касается Джако.. миллионы Джако, в свое время пришли потрошить дворянские гнезда, во Франци и в России, в Грузии и в Германии.. и уж точно, у них нет национальности!

Может, наши болтушки не помнят, но, в  замечательном фильме "Покаяние" Тенгиза Абуладзе, вспомните одного из главных героев...  Вам ничего не напоминает? :-)  Лаврентий -  тоже Джако?

А если так уж поднимать тему национальности Джако... то, извините, а кем был муж царицы Тамары, второй? Первый -  был русским. А второй ? :-)

А сама царица Тамара, разве она наполовину не была осетинкой?

А дети Сослана и Тамары.. получается, были почти  полностью, по крови, осетинами. Выходит, у нас Багратионы в какой-то степени, тоже Джако, для болтушек? Или, как это понимать?

И два слова о "войне" блок-постов.  31 августа  я опубликовал материал: Грузино - осетинские ( РФ) страсти вокруг села Чорчана и короткие выводы

 и тогда же сделал вывод. У войны блок-постов, и возмущений "западнампоможета" -  нет никакой реальной нагрузки, кроме бла-бла, и популизма.

Инициатива  в этом процессе, имхо, принадлежит России ( ЮО), и вряд ли, Грузия способна, что-то противопоставить этому, кроме шумовых эффектов.

А если может, то, я думаю, это уж точно не блок-посты с нашей стороны, потому что, в чем-то правы участники грузинского полит-форума -  ЮО ( Россия) всегда ответит на наш блок-пост, своим, или даже, своими.

От перемены мест слагаемых -  сумма не изменяется. Я уже второй раз за сегодня использую эту фразу.

В первый раз -  в материале:Трамп выкинул Болтона, "братушки" vs русофилы, Сенцовы на танках, Дума- ЮО- геноцид и братья

11.09.2019 в 17:03BERG...man
1. Это знаменитый роман. И, я написал коротко, что Джако изнасиловал Марго, жену князя Теймураза.  Но,  пост ведь не про это.
11.09.2019 в 17:07guran
Да там хрень написана

С точки зрения Грузии вся южная Осетия территория Грузии

Поэтому и вопрос . Если они установили у себя но Грузия их не признает это одно. Если зашли на территорию которую де факто контролирует Грузия это совсем другой коленкор. Тогда вопрос за что получают жалованье грузинские погранцы.

11.09.2019 в 17:18guran
Да кто вас знает

У всех своя версия

В этих ваших ущельях и долинах чёрт ногу сломит

11.09.2019 в 17:26guran
Про новый африканский стиль

Сначала в страну заходит росконтингент. Потом Лукойл. Или Газпром. Или Роснефть.

https://sdelanounas.ru/blogs/124187/

Крупп это Германия. Германия это Крупп.

11.09.2019 в 17:48теде
Первый муж тамары потомок марии ясыни.. Кажись первая святая рпц,12 ее потомков так же были канонизированы..

Что касается имени джако(по осетински джахьо)это распространенное прозвище ..было еще в застойные старорежимные времена.в цхинвале жил толи цезовик толи подпольный делец говорили что он из воров..финансировал сопротивление в конце 80ых годов.не знаю добровольно или нет..больше вероятно что добровольно..

11.09.2019 в 18:02Stepnyachka
Ко вчерашнему - где-то Миги израильтян попугали,а в Газе израильтяне отбомбились.(Информация из Росбалта).А по поводу Круппа : "Гибель богов" смотри Лукино Висконти ,а также "Избранные" Сергея Соловьёва.
11.09.2019 в 18:29Stepnyachka
Вагнер,а что  - Вагнер?В музыкальном смысле - ничто перед Бетховеном.Разве на саунд-трек к Ларсу фон Триеру сгодится.Либретто,правда удачные сочинял,мифологию германскую выдумывал.Почему тогда его подражателям на Украине запрещать копать Чёрное море?!-))).
11.09.2019 в 18:33guran
Потому что они высшая раса

А вы их украинские хилфи

Сами такую роль выбрали во второй мировой. Такими и остались. Только высшую расу поменяли. Робинзон Крузо меняется пятница же все тот же.

Не хочите Вагнера держите вечное. Нетленное

И верните мне мою заочную товарку кыянку мотю Наталку

пАгАвАрить

https://youtu.be/KVINjXX-_TM

11.09.2019 в 19:35OLI
Сюжет романа  Михаила Джавахишвили,  если не ошибаюсь, "Обвал", называется,  такой.. В дом рафинированного грузинского князя нанимается слугой грубый сельский мужик по имени Джако, и со временем вытесняет князя из супружеского ложа... В итоге  тот спит во дворе под арбой, а слуга в доме с его женой... В романе действительно нет и намека на то, что Джако был осетином. 
11.09.2019 в 19:59BERG...man

Он был изгнан, с позором, кстати, из своего княжества.. и даже, по разным данным, имел клеймо предателя.

Вообще, другие были времена, другие нравы... и не было ни информационных выпусков, ни соцсетей :-)

11.09.2019 в 22:41Игорь Сажин
Я тоже так и не понял, в чем сыр-бор. Из заявлений я понял, что одни поставили пост ближе к другим, а эти поставили пост слишком близко. Никто не обвиняет, что пост стоит на чужой территории, все горят о каком-то расстоянии между постами. В чем конфликт-то, может кто-то просто растолковать, а то получаются какие-то понты. 
12.09.2019 в 07:33BERG...man

9_3viggen

Таких Доксопуло среди нацменов в Грузии и сейчас хватает. От прототипа они отличаются лишь умением читать-писать. И еще тем, что готовы беззаветно служить не Варламу, а Мише

berg_man

Конечно! И не среди нацменов - тоже
12.09.2019 в 09:00Игорь Сажин
Специально прошел по всем вашим ссылкам и пришел к выводу, что никто ничего не нарушил, а все это больше похоже на понты. Но сыр-бор из-за чего? Или граница - это место где понты обостряются? Никто ничего не нарушил, но любое движение даже рядом с бордюров - это уже волнительно для девочки с одной стороны желающий, а с другой подозревающей.
12.09.2019 в 09:17BERG...man
А там не поймешь уже, кто что нарушил... главное, кто что сказал.
11.09.2019 в 16:59guran
Не понял кто кого изнасиловал

Но понял что осетины установили блок пост на территории Грузии. Так?

11.09.2019 в 17:12BERG...man
Ну, а ты как думаешь, где установлена, вот спрашиваешь же меня, а сам ведь тоже знаешь.. вот скажи, ты как думаешь? :-)
12.09.2019 в 07:28BERG...man

В этом материале есть заявление СГБ...  оно самодостаточно и понятно, что выражае.

Все остальное, Игорь, это уже ваша проблема и пролема вашего понимания ситуации.

11.09.2019 в 17:03BERG...man
2. Я дал заявление СГБ Грузии... как там написано,  такова и позиция. Что там неясного?
11.09.2019 в 17:28BERG...man
Позвольте заметить... как человеку, компетентному -  черт ногу... сломать никак не может....:-)
11.09.2019 в 20:19Корней
"Дискуссия" уведена на явно негодный объект с этим Джако. Гуран точен, провокация устроена Грузией "чтобы помнили" её в европах. Без "фас" извне не обошлось, убого. ЦРУ допровоцировалось в Афгане, сегодня  9/11 поминают 3 тыс. из башен-близнецов.
11.09.2019 в 17:09guran
Чего хочет Грузия ввзяваясь в этот бесперспективный мутор?

Просто прогреть тему чтобы мир не забыл о Грузии...но тут можно и доиграться

11.09.2019 в 17:32guran
Ну рога или хвост

Любите вы люди Вельзевула обидеть.

11.09.2019 в 20:18теде
Да..склочный характер..из грузии тоже не просто так ушел.
11.09.2019 в 17:38guran
https://www.inopressa.ru/pwa/article/09sep2019/lemonde/algeria.html
11.09.2019 в 18:08guran
А что нам газа и Палестина

Иерусалим не наш... пока

Ну их к черту этих Висконти

Вагнер и только Вагнер

Только нордические мелодии

https://youtu.be/wc_ySVTftaI

12.09.2019 в 07:34BERG...man
Madina ShavlokhovaХорошо! Вместо всяких прогнозов!
11.09.2019 в 19:57BERG...man
9_3viggen О каком из героев "Покаяния" ты говоришь? Часом не о безграмотном Доксопуло, который с радостью выполнял любое поручение Варлама, не переживая о том, какие грязные дела ему поручают и переживающего оттого, что хозяин стал слишком мало наказывать народ и он сам не у дел остается?berg_man О нем, в подаче Абуладзе.
12.09.2019 в 09:17BERG...man
Так а я что, вам категорически по поводу "понтов" -  разве возразил?
12.09.2019 в 10:10Игорь Сажин
Получается, что слово выше дела... Это к стати характерно для пограничных ситуаций и пограничных народов. Успей среагировать на слово, потому что когда будет дело реагировать будет поздно. Но если долго жить в таком психическом состоянии, то можно сгореть. У меня иногда такое ощущение что на Кавказе живут сгоревшие народы. Не люди, а угли. Разжечь из них что-то можно, а вот построить из них ничего нельзя. Но это так размышление о том почему все так. 
12.09.2019 в 10:22BERG...man

Так Игорь... а какое дело-то может быть? Дела все сделаны. Сейчас -  только слова..

Так российская армия стоит... и что дальше?

Ну, разжег ты, допустим, или, пустил мишистов... что они могут сделать?

Поверь -  ничего,  они остановятся и пойдут назад.

Это только понты, когда ты видишь бегущих к линии клоунов, которые грозят кулачком и  ругают на мать..

Это не дела, это -   совсем другое.

А блок-посты..

Ну, мы поставили, и имели право.

Но, нам ответили, причем двумя, что дальше?

12.09.2019 в 07:25BERG...man

Ну, многие считают, что понты и есть. А кто-то считает -  что это борьба.

Это уже читателю решать.

Я уже четвертый материал пишу об этом, и не могу в каждом, разъяснять ситуацию с самого начала.

В этом материале есть линк на прежний, про село Чорчану, там по пунктам все расписано.

12.09.2019 в 07:29BERG...man

В заголовке на политфоруме  написано, что на один наш блок-пост -  они  ответили двумя.

Я приписал, что это логично, потому что за осетинами -  РФ, за нами з  западнампоможет, но, инициативой владеет РФ, так как она стоит здесь -  своими ВС и взяла то, что, в принципе, хотела.

12.09.2019 в 07:27BERG...man

По поводу Джако... все горазло сложнее, чем может казаться  непосявященному  наблюдателю.

И осетины и грузины -  это прекрасно знают, да и русские, кто всерьез интересуется конфликтом.

12.09.2019 в 09:18BERG...man

Георгий Чантурия

Мне не хочется верить в то,что русские подстрекают осетин к проявлению тирании по отношению к грузинам.

Вся это возня вокруг" границы",имхо есть проявление всей ничтожности,отсутствия какого-либо благородства прежде всего у начальников-осетин,так-как они победители.Русским должно быть всё равно как пройдет "граница",которая вообще неизвестно как устанавливалась. Ясно,ведь,что "исторической границы"никогда не существовало,ибо на ней никогда не происходило никаких битв между "Осетинским княжеством(царством)"и Картли-КахетинскимЭто была всегда зона проживния СОВМЕСТНАЯ простых крестьян.И вот сегодня,в 21 веке,глядя на снесённые бульдозерами бывшие грузинские поселения,думаю :" Это есть месть русских за измену грузин? За миротворцев?"Возможно.Но статья в газете "Взгляд" наводит на мысль,что не всё так просто.

 Berg_man

Я понял вас, Георгий. Единственное, что скажу от себя.. "границу" проводят по линии админитративной границы Юго-Осетинской автономной области в составе Грузинской ССР.

12.09.2019 в 14:46Игорь Сажин
Покричать и поставить два поста? Ну это же дело!
13.09.2019 в 00:44Зикроман
Он родом из Кахетии,кстати
13.09.2019 в 00:42Зикроман
Джако - вот, оказывается, откуда кличка у самого кровавого киллера России