Путин - Аллах и С -400. "Вы когда-то были врагами, Аллах примирил ваши сердца и сделал братьями.."

17 сентября 2019, 10:06

Встреча в Анкаре, разумеется важнейшее событие в мировой политике.

Путин, Эрдоган,  Роухани - Россия, Иран, Турция. Эта тройка, даже находясь  в "полусоюзнических" отношениях, вне всякого сомнения,  доминант не только на Ближнем Востоке, но и грозная  сила в мировой политике.

Встреча,  кроме всего прочего, была интересна и из-за недавних событий в Саудовской Аравии. Мои материалы:

Хуситы легко подожгли "спичечный коробок" саудитов. США-Иран. Добро вновь надувает щеки..

CША vs Иран - горячо! В случае военного удара - каким будет ответ Тегерана?

Источник: http://kremlin.ru/

Персы и турки -   вечные конкуренты на Ближнем Востоке, и две ведущие мусульманские страны мира.

Россия -   и как белая империя, и как красная,  и уже как федеративная -  всегда стремилась поглубже зайти на Восток и укрепиться там!.

В результате военной операции в Сирии - РФ вернулась, и вновь -  важнейший игрок на БВ, кто бы как к этому не относился.

Речь прежде всего о США и Европе, для которых, разумеется, все эти сближения и продвижения РФ на Ближнем Востоке - крайне нежелательны.

Как нежелательно и то, что член НАТО покупает оружие у главного геопоплитического противника и, сближается с главным врагом США  и Израиля-  на Ближнем Востоке, и возможно, во всем мире.

Что бы я хотел выделить из заявлений в Анкаре, а потом -  перейдем к Путину и Аллаху.

1.  Стороны -  выступили против попыток расчленения Сирии и -  за выход американских ВС из этой страны. Также, против помощи США -  курдам. Здесь, понятное дело,  активничал султан, который  в этом вопросе - на стороне падишаха и царя. Для него курды -  опасный и непримиримый враг.

2. По поводу Идлиба, если судить по заявлениям -  бла-бла. Будем смотреть за делами. Понятно, что русские, вроде бы, согласны не идти дальше и будут удерживать Асада, а турки, вместе с русскими, все-таки постараются организовать буферную зону. В общем, время покажет. Но, противоречия -  есть и все может в любой момент перевернуться, учитывая, что у исторических конкурентов и  некогда, врагов - России, Ирана и Турции, конечно же, разные взгляды и желания.  Другое дело, что они не были выпячены на этой встрече.

3.  Пару слов было сказано и о Голанских высотах  и Израиле. Стороны высказались против оккупации Израилем этой территории.

В Грузии и на Южном Кавказе, разумеется, следят за всем, что происходит в отношениях трех  империй, в разные эпохи,  владевших всем или почти всем, регионом. Про Грузию я неоднократно писал, при резкой антироссийской политике, лояльность Анкары к Москве, конечно, нежелательна и пугает Тбилиси.

Для Еревана, имхо,  нет большой разницы в том, как Москва ведет свою политику на Ближнем Востоке в нынешнем ключе. В Армении понимают, что  РФ, так или иначе, их "крыша" в случае возникновения серьезных потрясений.

Что касается Азербайджана, у него вообще нет - никаких проблем в связи с "тройкой".

С Россией у Алиева достаточно ровные отношения. С Турцией,  формула один народ - два государства, не только на словах. Ну, а с Ираном, Алиев, при всех шероховатостях, очень даже  находит язык в плане экономических проектов.

Ну и о Путине и Аллахе.

«Находясь здесь, в Турции, стране с преимущественно мусульманским населением, не могу не вспомнить строки из священного Корана, где сказано: "Вспомните милость Аллаха. Вы когда-то были врагами, Аллах примирил ваши сердца и сделал вас братьями". Вот я думаю, что исходить нужно из этого», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита РФ-Турция-Иран. 

В этом контексте, ВВП,  улыбнувшись и видимо тролля, в том числе,Трампа,  также заявил:

что руководству королевства (саудиты) "достаточно принять мудрое государственное решение" и закупить С-300 по примеру Ирана или С-400, как это сделали турецкие власти.

"Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии", - подчеркнул президент.
В ответ на уточняющий вопрос президента Ирана Хасана Роухани, что лучше купить - С-300 или С-400 - Путин ответил: "Пусть выбирают".
17.09.2019 в 11:53Корней
О террористах-исламистах Е. Сатановский привел "наблюдение": не вся рыба –селёдка. Но вся селёдка – рыба.
17.09.2019 в 11:29BERG...man

Да уж....

https://www.youtube.com/watch?v=wRiEKoHLh3o

17.09.2019 в 11:39Abrek Davydov34
Берг твои любимчики на свободе
17.09.2019 в 13:26Ed Frei
Приветливые и спокойные украинцы?! Шутник , однако, этот футболист... Ну а если Фарид и другие азербайджанцы так их любят , может к себе возьмут , хотя бы в качестве гастарбайтеров? По крайней мере тех, кто приехал в СПб? Обязуюсь в этом случае оплатить часть стоимости билетов до Баку, да и Ленинградский , я думаю, не откажется.😁
17.09.2019 в 13:01Fareed bin Etrak
Berg, не думаю что сближение России и Турции приемлема для Азербайджана. Мы всегда выигрыше когда у них недопонимание нежели дружба.
17.09.2019 в 10:50Pokitoki
Мужайся, презирай обман,

Стезею правды бодро следуй,

Люби сирот, и мой Коран

Дрожащей твари проповедуй.

Ай да Путин, ай да сукин сын!

17.09.2019 в 13:31теде
Там фоном грузинская речь..что они говорят?
17.09.2019 в 13:38BERG...man
А я вообще, на месте тех, кто обращает внимание на таких вот "петровых и ивановых", просто, раз и навсегда, понял бы для себя, что надо брезговать и заткнуться, наконец, про единонарод, и четко сформулировать идеологию, чтобы всем было понятно: свой -  чужой.
17.09.2019 в 13:53Fareed bin Etrak
Азербайджану ничего не остается кроме как спокойно наблюдать за этим сближением. Но все равно у нас было бы больше простора для маневра в условиях разногласии между Россией и Турцией. Это скорее всего относится к Карабахской проблеме. 
17.09.2019 в 11:56BERG...man
Знаю.
17.09.2019 в 11:59BERG...man
Глубокомысленно.
17.09.2019 в 12:15LeningradSKY
C гор спустились басмачи - получилася "Нефтчи".

Чемпион Европы 19 2009-го и экс-защитник киевского «Динамо» Кирилл Петров, который сейчас выступает за азербайджанскую команду «Нефтчи», в интервью YouTube-каналу «Бомбардир» выразил свою точку зрения по поводу отношений Украины и России в связи с аннексией Крыма и военных действий на Донбассе, передает replyua.net.

  «Мы никогда не были там каким-то братьями, поскольку всегда отличались: и характером, и поведением, и в других аспектах. Они братьями никогда не были для меня. Пусть моя фамилия Петров, не знаю, от которого деда оно досталась мне. Но меня здесь русским не считают - называют «Кирило»», − заявил Петров. Игрок отметил, что азербайджанцы недолюбливают русских и конкретно отличают их от украинцев.

  «В Азербайджане не любят россиян. Мне рассказывали, что в 1991-м году Россия хотела захватить Азербайджан, военные почти танками давили людей, которые взявшись за руки, образовали цепь. Азербайджанцам удалось отстоять свое право и свое государство. Сюда приезжает много русских, но они ведут себя не так как мы. Мы более приветливые и спокойные, они - гораздо наглее. Поэтому всегда так было, что мы вроде бы и похожи внешне, но очень разные действительности», − подытожил Петров.

17.09.2019 в 10:45BERG...man
Предлагать саудитам -  одним из главных клиентов США по покупке оружия -  С-400... ну, это троллинг, а что же еще? :-)
17.09.2019 в 11:43Корней
Аллах даёт и тоннельно-проходческую технику. В Сирии нашли пещеру, где «Белые каски» снимали фейковое видео. Серг. Михеев убыл в эту цитадель не только военную, но и как экс-идеологический центр террористов. Площадь идлибской пещеры была расширена до 10 кв. м, 
17.09.2019 в 11:56BERG...man
pluto9999 “Независимая газета”, 8 сентября 2019, статья “Тегеран обходит американские санкции”:“Проходящий через территорию Ирана Новый Шелковый путь свяжет китайский Урумчи (столица западной провинции Синьцзян) с Тегераном через Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Туркменистан. После Ирана этот участок Шелкового пути пройдет через Турцию в Европу.Китай собирается инвестировать в Иран около 400 миллиардов долларов. Около 120 млрд долл. Пекин может вложить в развитие и модернизацию транспортной и производственной инфраструктуры Ирана. Контракт с Китаем предполагает электрификацию 900-километровой железной дороги, соединяющей Тегеран с северо-восточным городом Мешхед. Китайцы готовы также строить высокоскоростную железнодорожную магистраль между городами Тегеран, Кум, Исфахан с продолжением до города Тебриз. Планы строительства инфраструктуры и промышленных объектов в Иране будут полностью соответствовать инициативе "Один пояс - один путь".
17.09.2019 в 12:57Fareed bin Etrak
Это правда что мы любим украинцев больше чем русских. Но то что недолюбливаем русских, это уже вранё полное. Можем ненавидит СССР, не согласится с политикой России в нашем регионе, но это не в коем случае не относится к русскому народу. А в январских событиях 1990 (не 1991 как там сказано) никто не винит русских. 
17.09.2019 в 13:36BERG...man

Фарид,  ну, возможно. Но, внешне, на уровне заявлений. Баку -    не очень озабочен всем этим сближением.

Алиев -  и с Путиным, в более-менее, нормальных отношениях.

И с Эрдоганом, разумеется.

Тут я отдаю должное Алиеву. В этом плане -  он, все делает верно, не клоунничает и вполн серьезно -  политически, действует.

Алиев -  балансирует, что  является признаком сильной позиции для стран нашей весовой категории.

Грузия -  лишена возможности баланса и у нас постоянно шапито с мишистами и их народными дубинами.

Армения - лишена возможгости балансировать, хотя, конечно, армяне хотели бы иметь эту возможность, учитывая мощнейшую армянскую диаспору в Европе и не только.

17.09.2019 в 14:08BERG...man
Да, понимаю твою логику.
17.09.2019 в 14:04Fareed bin Etrak
Ed Frei, любовь это что то личное, не имеет отношение к бизнесу (гастарбайтерстве). :)
17.09.2019 в 15:15Ed Frei
Э, нет, Фарид... У нас говорят :"кого милую, того и жалую". Раз такое дело, надо поддержать любимых "жертв агрессии". Качкын подождет, Севинч подождет, а вечно гонимая Оксана ждать не будет, ей кушать по-европейски прямо сейчас охота