Каждый грузин, являющийся соискателем убежища в Швейцарии - получит отказ

18 сентября 2019, 10:28

"Каждый грузин, являющийся соискателем убежища в Швейцарии, получит отказ, это поможет Грузии в том, чтобы визовая либерализация не прекратилась" -  заявил находящийся в Грузии с визитом государственный секретарь Швейцарии Марио Гаттикер.

«Вчера с министром ВД Вахтангом Гомелаури была подписана декларация, так как число просьб об убежище из Грузии увеличилось и для нас это проблема. Исходя из того, что у нас очень хорошее сотрудничество с министерством, эта декларация будет способствовать тому, чтобы еще более углубились отношения между двумя странами именно в вопросах миграции», — сообщил Гаттикер.

«Причина экономическая. Несмотря на то, что Грузия на пятом месте с точки зрения запросов об убежище, она на третьем месте по статистике ново прибывших. Соответственно, это то, что нас волнует и причина этого, конечно, экономическая. Что касается просителей политического убежища, после 2016 года мы получили около двух тысяч заявок. У них не было конкретной причины, почему они просили убежища. Мы называли это необоснованными аппликациями и заявками. Ни одна не была удовлетворена», — заявил Гаттикер.

«Наш ответ как швейцарского правительства таков: именно потому, что мы считаем, что Грузия заслуживает визовой либерализации и граждане должны ездить по Шенгенской зоне без визы, и мы поддерживали это с самого начала, приняты меры для обеспечения того, чтобы все грузины, считающиеся в Швейцарии соискателями убежища, и обращающиеся к нам с просьбой, обязательно получат отказ, и мы обязательно вернем их в Грузию. Именно это помогает Грузии и тому, чтобы визовая либерализация для Грузии не прекратилась», — заявил Гаттикер.

Из видематериала Первого ТВ Грузии. Гос. секретарь Швейцарии Марио Гаттикер

П.С. Полностью поддерживаю заявление Гаттикера! Более того, считаю, что подобные заявления -   те страны Евросоюза, которые уже откровенно устали от постоянных и назойливых прошений  о предоставлении политич. убежища из маяка демократии на постсоветском пространстве -   должны были  сделать сразу, после предоставления Грузии визалиберализации! То есть, политическое убежище предоставлять только в самых исключительных случаях! 

Евросоюз  неоднократно признавал  и признает Грузию -  безопасной страной. Грузия сама принимает -  беженцев, в том числе, политических.

Надо быть либо ослом, либо - аферистом, имеющим от этого выгоду, либо, попросту -  болтушкой и  плюющим на все бюрократом, чтобы так долго теребить этот вопрос, оставляя открытым.

Я неоднократно высказывался на эту тему. Один из моих материалов на КУ от 2 мая: Франция вновь предупреждает Грузию о гражданах, просящих полит. убежище

Отрывок из материала: Я неоднократно описывал, что именно,  нередко,  приводят как  аргумент -  граждане Грузии, просящие полит. убежище во многих странах Евросоюза. Изнасилования, электрошок, пытки, похищения детей, угроза жизни -  и  обо всем этом, мол, власти Грузии знают и потакают нашим мучителям и насильникам, потому что они -  зло и агенты, а мы -  за свободу и демократию.

То есть, никакой разницы в плане аргументов с представителями  африканских враждующих племен, Афганистана, Сирии, Венесуэлы итд.

Всегда говорил своим коллегам, вы сами, во многом, в этом виноваты, так как складывается ощущение, что кто-то  имеет мзду от того или иного процента получающих полит. убежище у вас!

Иногда кажется,  что  во многих странах Евросоюза  -  серьезные проблемы с коррупцией, ибо верить в такой бред -  подписываться в собственной глупости и непрофессионализме.

Вегда говорил, ну, пишет вам какая-то женщина, что ее насиловали полицейские на глазах у мужа, потому мужа, у нее на глахах, потом пригрозили похитить детей, и все это продолжалось  месяцами...

Вот в весь этот индийский  сериал ведь, на трезвую голову, невозможно поверить, если вы не лицемер или не идиот, совершенно не разбирающийся в   предмете, за  преподование которого- получаете деньги!

Позвоните в грузинскую полицию, вы же ее хвалите постоянно и считаете  примером для всего постсоветского пространства,  свяжитесь с народным защитником - иили, вы не доверяете институту народного зхащитника в Грузии?

В Грузии одних только СМИ оппозиционных -  около 80%...  Огромное количество НПО, на западные гранты, международных организаций.  Американских и европейских НПО, у нас -  просто выше крыши! 

Вы просто сами не хотите этого делать и "верите" в заведомый абсурд или, повторяю - имеете "на лапу"!

Какие изнасилования, какие электрошоки??? За что? За то, что жертвы любят Мишу, а кровавая Мечта их  притесняет?  Вы в своем уме вообще? Я представляю, какое количество  арабов в Европе -  приехали и живут на пособия как политические... представляясь сирийцами или жертвами кровавых режимов.

Мне не встречалось, но, не удивлюсь, что пишут про забивание камнями за измену и отрезание гениталиций у мужа за поддержку оппозиционных партий в Грузии.. "

С самого начала -   после введения визовой либералиации -  надо было четко сказать Европе - все.  Никаких политубежищ.

Что касается Грузии? А что делать  власти, министру ВД? Как проверять тех, кто едет на Запад. У нас огромный отток населения в Европу на временные работы.

Грузин полно в Италии, в Ирландии, в Австрии, в Германии, в Испании, постоянно идут сводки, в том числе, и о  грузинском кримилале...  о кражах и выдворениях...  Может, я не прав, и вы слышали о  какой-то мощной грузинской диаспоре, занимающей серьезные позиции в бизнесе или в культуре, или в науке в какой-либо стране.. А... нельзя про это писать, это не патриотично..

А честно сказать, чем занимаются наши граждане в Европе, в подавляющем большинстве, как живут, творят, прогрессируют?    

Как контролировать людей, бегущих за  минимальными деньгами в Европу? Чипы вставлять и управлять, как доктор Моро?  

Главная ошибка Грузии, на мой взгляд, в неправде, постоянной, когда любая власть обещает, что страна станет быстро - богатой и люди будут не уезжать, а приезжать сюда. Любой болтушка -  политик, идя власть, фантанирует словесными полюциями -  что завтра, мы будем Швейцарией, надо только убрать власть.. пусть даже силовым путем, и все будет зашибись.

Не надо стесняться говорить правду...  хотя бы начать это делать! Ну.. слишком много вранья и лжи  мы говорим о себе, о  наших возможностях и о нашей красоте.

И очень мало, о труде, самодисциплине, уважения к порядку и об ответственности! Я не о тостах - а о серьезном разговоре, и примере - делами!
18.09.2019 в 11:39Abrek Davydov34
Вот видишь в поднятии пенсиного возраста у тебя виноваты мигранты.

а 4 дневное я знаешь как понимаю это для гос предприятий в краснодаре гражданские заводы вообще закрыты крупные военные сдали свои терретории в аренду оставили немного себе и чтото выпускают а толку никского если сделают 4 дневную можно платить меньше

а кто работал 7 дней тот и будет

Но у тебя мигранты и влссть виновата я же говорю увас все виноваты только не вы.Россиянам нужна печь вода и хлеб мо твоему 

18.09.2019 в 11:41Abrek Davydov34
Берг откуда ты знаешь кол во

лет пять толпами ходили сейчас не видно

работы море но славян мало увидишь 

в охране да славян много а сьроительство нет

18.09.2019 в 12:02BERG...man
Tim Karsanti Когда то давно мне рассказали историю. Как два приятеля грузин и осетин вместе просили убежища в одной из европейских стран. Один жаловался, что его грузины гнобят, другой, что осетины. Оба убежище получили и обмывали сей факт в одном ресторане вместе  Berg_man ну, ничего странного в этом я не вижу Почему бы не обмыть, если еще и пособия высокие и они об этом мечтали?
18.09.2019 в 12:07LeningradSKY
►Вот в весь этот индийский сериал ведь, на трезвую голову, невозможно поверить, если вы не лицемер или не идиот,◄

Я тут давно как-то рассказывал историю про мальчика и девочку из Москвы услышанную мною на одной Новогодней вечеринке в Швеции о том как они бежали от еврейского погрома в Москве, о сотнях плавающих трупах в Москва-реке красной от крови....

Шведские девочки (на тот момент ещё трезвые) плакали....

18.09.2019 в 12:07BERG...man

Ты не понял. Я имею ввиду, что России, имхо, конечно. Надо делать ставку на предоставление гражданства и работы - славянам, в первую очередь.

Я это имел ввиду, а не то, кто как работает.

18.09.2019 в 14:58guran
За последние девять лет количество международных мигрантов увеличилось на 51 млн. Сегодня в мире насчитывается около 272 млн человек, которые живут и трудятся в чужой стране. Свыше 50 млн из них работают в США, по 13 млн — в Саудовской Аравии и в Германии. На четвертом месте в списке стран, наиболее привлекательных для мигрантов, оказалась Россия — здесь находятся 12 млн международных мигрантов, говорится в докладе ООН
18.09.2019 в 11:03BERG...man
ОК.  Если так судить -  вы  правы.
18.09.2019 в 11:37BERG...man
Да. Потому что по мнению тогдашних европейских либералов -  бомбить Белград, который они считали союзником антилиберализма на Западе и создавать массу мелких государств на месте Югославии, чтобы ращделять и править, было разумной и правильной мерой.
18.09.2019 в 10:47BERG...man
Это не только  евросоюз ошибся, и власти Грузии, в самом же начале, чтобы не позориться, должна были поставить вопрос. Вы считаете нас безопасной страной -  не предоставляйте убежища... по  откровенно липовым, просто асбурднейшим заявлениям..
18.09.2019 в 11:04BERG...man

Но, разве либерал -  взял бы Крым???

Разве либерал -  стал бы  помогать ДНР и ЛНР?

18.09.2019 в 10:51BERG...man

Лаврова...?? Я многих в Кремле не понимаю, ни их, ни их позу... и мне кажется, что очень многие в Кремле, мало чем отличаются ментально, от тех, кто был под властью 15 и больше лет назад...

Я не про всех, конечно. Но, есть такие, которые будут спать и обслуживать любого...

Хоть Володю, хоть Зелю.. хоть... .. без разницы, главное, чтобы  морда была в корыте.

18.09.2019 в 11:39BERG...man

Тут я на стороне Антипа! России не нужны эмигранты -  в таком кол-ве!

Границы надо сделать менее прозрачными.

И постараться усилить приток, прежде всего,  славян в Россию,  мечтающих получить  гражданство РФ и жить в России.

18.09.2019 в 17:28BERG...man
Сергей Мельников Не переживай, очередной гейпарад разгонят и сердобольные европейцы вновь начнут принимать притесняемых грузинских гомиков, а куда им ещё бежать, как не в ЕС и Швейцарию? К Путину чтоли.  Berg_man Нет, геи - это особая статья.. с ними все ясно, Европа им предоставляет убежище. Но, я не о них пишу...
18.09.2019 в 11:18антип
А разве либерал стал бы бомбить Белград?
18.09.2019 в 11:44антип
Как-то не либеральненько. ВВП Крымом обозначил красные линии. "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва." Тут дело не в либерализме, а опять таки в национальных интересах. 
18.09.2019 в 11:20Abrek Davydov34
Антип умело подстраивает все по своему пониманию жизни но его можно подловить
18.09.2019 в 11:05BERG...man
Может, он просто никакой.. то есть, нет у него у Путина -  никакой идеологии, он просто  хитрый торговец и менеджер, который чувствует  куда дует ветер. Но, конечно, нельзя отрицать, что Путин все-таки, так или иначе, больше консерватор, чем  либерал.
18.09.2019 в 11:19Abrek Davydov34
Там мигранты получают пособие а в россии все поголовно работают Пора Антип тебе делить мух от котлет как вы тут любите говорить

один год мигранты в москве внесли больше налогов чем все бензоколонки москвы

Ты наверно скажешь что и работяги не нужны.Я уже не раз писал тут все умные знают как все проблемы решить будь они президентами

Там наверху люди умнее вас я думаю они получше знают как поступить

и патриотизма у них не меньше

18.09.2019 в 11:49антип
Не мигранты виноваты, а правительство нам говорило, чтобы содержать пенсионеров нужны мигранты. А на деле просто повысили возраст, вот и всё. А почему мы виноваты в мигрантском вопросе? Тут у народа почти консенсус, а именно - мигранты не нужны. А правительство идёт на поводу у бизнеса, снижая стоимость раб. силы. Конечно создавать условия для местных дороже, чем нанимать джамшудов. Так, что это не наши косяки. А резервов рабочей силы в России - тьма.
18.09.2019 в 15:46Корней
В декабре *18г уже принят в ООН Глобальный пакт по миграции. В числе требований: ©

не делать различия между военными беженцами, климатическими беженцами, жертвами религиозных, политических или этнических преследований и экономическими беженцами;

– рекомендует принимать каждого мигранта без уточнения правового статуса;

– обязует страны-члены принимать мигрантов, вне зависимости от того, имеют ли они документы, удостоверяющие личность, или нет;

 – предписывает, чтобы мигранты пользовались теми же правами, что и граждане принимающих стран; требует запретить высылку мигрантов; заявляет, что принимающие страны должны содействовать воссоединению семей мигрантов; ©

vs Всемирн. миграционн. пакта ООН выступили США, Австрия, Венгрия, Польша. Во как! Все молодцы, чо.

18.09.2019 в 15:59Корней
P.S. ©Зап. Европа и так сильно затронута смертельным вторжением захватчиков, не поддающихся ассимиляции. А новый Пакта о глобальной миграции объявляет верную смерть всей европейской цивилизации

Стивен Смит, эксперт по Африке: «40% жителей Африки сегодня моложе 15 лет. К этому демографическому взрыву добавляется, что континент начинает выходить из абсолютной нищеты. А это означает, все больше  людей имеют экономические средства для оплаты поездки в Старый Свет в поисках лучшего будущего».© Это гейропейцам за Каддафи. Тот был бастионом движу негров и мавров на Европу.

18.09.2019 в 11:13Abrek Davydov34
Лавров без ведома Путина даже не пукнет 
18.09.2019 в 18:30антип
Конечно либерал. Не путать с нынешними либерастами - либертарианцами.
18.09.2019 в 18:15Stepnyachka
Антип!Чуть было с  жизнью не распрощалась,чаем поперхнулась,когда прочитала,что Путин  - "либерал".
18.09.2019 в 17:26BERG...man
Alex Tenhunen То, что хлынет - было понятно с самого начала. Я выходец с постсоветского пространства , наблюдал много метаморфоз и мне этзо было очевидно. Европллитики, то ли в силу благополучия , то ли наивности, то ли хз чего, игнорируют явные поступки, все ж на поверхности, слепыми быть надо. Европейский народ достаточно терпеливый, но роптать потихоньку начинает, и это касательно налогов, кому приятно содержать бездельников.Про Грузию. Знаю, как грузины не любят критику со стороны, но рискну.Грузии мешает самолюбование. Вместо того, чтоб созидать новое, дострйное гордости, предпочитают гордиться заслугами предков. Эти заслуги никуда не денутся, важнее достойно двигаться вперед, с не глаголеть о предках, просиживая штаны во дворах за винишком.Простите.  Berg_man Слово простите - совершенно излишне. И вам советую - не использовать его, если вы корректно выражаете свою мысль. На многих прибитых компелксами, самовлюбленных болтушек, это очень негативно действует...
18.09.2019 в 18:08Игорь Сажин
Что бы делать Швейцарию у себя надо много работать и нужны несколько поколений, а что бы сбежать в Швейцарию ничего не надо, кроме транспорта и доброй воли Швейцарии. Похоже у Швейцарии добрая воля кончилась. Так что придется трудится... Жаль... А так хотелось как в сказке... Раз и в счастливом будущем. 
18.09.2019 в 18:34BERG...man
Все верно, Игорь, в данном случае, у меня с вами -  консенсус.
18.09.2019 в 18:37BERG...man
9_3viggen Гаттикер все говорит как истинный швейцарец - не мямлит и четко дает понять, что швейцарцы будут выкидывать тех, кто приезжает из Грузии как паразит, чтобы нормальные люди могли ездить по Шенгену.Возможно, это еще и свидетельствует о том, что сотрудники посольства Швейцарии в Грузии хотя бы чем-то занимаются, кроме посиделок в ресторанах за счет своего налогоплательщика. Иначе у Гаттикера не было бы точной информации о том, что в Грузии никого вверх ногами за несогласие с властью не вешают и не грозят убийством семьи - не при нациках живем ведь.
19.09.2019 в 07:50BERG...man

Ну.. что такое бегство элит? Нет его, в буквальном смысле слова. В Грузии богатейшие люди -  не настолько богаты, чтобы жить так же жирно -  на Западе.

Но, их дети, разумеется, в подавлющем большинстве -  учатся и часто, остаются там. А родители - покупают им недвижимость.

То есть, ситуация та же, что и в России, а может, даже более удручающая, в плане детей... которые уезжают. Просто, у нас на этом не делается акцент

Но, сама элита, в Грузии, разумеется, не настолько интернациональна, даже близко, как в России.

Ну и конечно, такой русофобии -  как у многих богатых россиян, у богатых грузин - в отношении Грузии, и близко нет.

19.09.2019 в 08:38Игорь Сажин
Значит грузинские элиты не так сильно боятся своего народа? В России - это патология, особенно в темах собственности и этнических отношениях. 
18.09.2019 в 22:48Игорь Сажин
Но меня всегда интересовали в этом отношении поведения элит. Не заточены ли элиты на бегство из страны, на вывоз капитала, на вывоз своих детей. Мне как-то мой приятель ставил в пример сыновей Шувалова и говорил, что его дети учатся в России и работают в России, а потом всплыло имущество Шувалова где-то там за бугром. Т.е. Тенденция не несколько поколений у элит не верить в своей народ и бежать, бежать, бежать. Как начался побег в 1917 году, так он и не останавливается. А когда начался побег элит в Грузии? Ведь народ чаще всего копирует элиты. 
18.09.2019 в 10:49антип
Весь этот безвиз, для постсоветских республик, один сплошной стыд и срам. Никогда не понимал Лаврова, который до 2014 года постоянно об этом талдычил на встречах с "дорогими партнёрами". Слава богу жизнь внесла коррективы. Детишки элитки обойдутся визами в случае чего. Насчёт Швейцарии. У них хорошее законодательство. Слышал, что спрашивают местную общину населённого пункта нужен ли данный мигрант или нет. У нас бы так, было бы здорово.
18.09.2019 в 11:27антип
Вот подумай своими мозгами. Нам говорят нужны мигранты, они помогают в плане пенсий. Что в результате? Поднимается пенсионный возраст. Нам говорят, не хватает рабочих рук. Что обсуждает правительство? 4-х дневную рабочую неделю. Нам говорят, дальше будет хуже с рабочими руками. А что обсуждает правительство? В связи с роботизацией , в ближайшие годы могут быть сокращены до 20 млн. раб. мест. Нам говорят, что без самвеликов, мамедиков и джамшудов никак. А больше 2-х миллионов в стране охранников, а женщины продавцы. Если нужны места, вот тебе пожалуйста какой большой резерв. Всё это фигня. Мигранты не нужны народам России, они нужны коррумпированной власти и беспринципному бизнесу.
18.09.2019 в 12:25антип
Объясняю тебе про строительство, где - нет. Ярославль и Ярославская область. Приходит новый губер и разгоняет федеральные унитарные дорожно-строительные организации. Вместо них нанимают армянские бригады, во главе с главным паханом. Бабки поделили, всё развалили. Потом назначается новый губер .  Старого под суд, паханы из Армении туда же, привели в отрасль своих. Сейчас эти армяне у нас тусуются. Не славяне не хотят, а нанимают гастеров, пилят бабки. А славян сокращают и увольняют, вот и вся незамысловатая схема. И вообще, там где мутные схемы, очень часто ищи своих земляков. А в охране не от хорошей жизни, просто люди пашут на нескольких работах, одна из них охрана.
18.09.2019 в 11:03антип
Это потому, что ты ошибаешься в природе той или иной власти. Мы об этом 100 раз говорили. Ленинградский тебе постоянно говорит, что ВВП либерал, а вовсе не какой-то там имперец или националист. Природа нынешней российской власти схожа с европейскими элитами и американскими. Они вышли из одной и той же шинели. Что их разделяет? Национальные интересы и всё. Идеологией тут и не пахнет. Всё также, как накануне 1-й мировой. Какие там были идеологические противоречия? Никаких. Просто экономика. Кто-то опоздал к колониальному разделу мира, кому - то нужны были проливы, и так далее. А природа власти была одинакова. Брат Ники, брат Вилли итп. И сейчас мало, что поменялось. Экзистенциальные противоречия были только между СССР и Западом, но никак не между РФ и Западом.