Премьер Георгий Гахария: именно 27 сентября (день падения Сухуми) мы должны понимать, что война- не выход...

27 сентября 2019, 11:25

«Я надеюсь, что эта встреча, состоявшаяся в штаб-квартире Ген.ассамблеи, будет способствовать урегулированию сложнейших проблем между Грузией и Россией. Понятно, что единственный путь решения этой проблемы - это международные правила, международное законодательство и, разумеется, тесное сотрудничество с нашими партнерами. Именно в этом духе прошла эта встреча, в полной синхронизации с нашими международными партнерами. Именно поэтому, сегодня, 27 сентября, мы должны понимать, что холодная, прагматичная политика и единственное условие, что война – не выход, и есть та платформа, с которой мы должны говорить со всеми, чтобы заложить основу развитию и единству Грузии», - так откликнулся премьер-министр Грузии Георгий Гахария на встречу министров  ИД Грузии и России Давида Залкалиани и Сергея Лаврова.

«26 лет назад, 27 сентября пал Сухуми. Разумеется, с тех пор мы многому научились, выросли, как мы, так и абхазы, нас многое объединяет, объединяет то понимание и чувство, что война была нашей величайшей трагедией. Это тот фундамент, на котором мы в дальнейшем должны построить единое государство. Это еще один фундамент, на котором мы можем сказать, что мир - это то, что критически важно как для грузин, так и для абхазов. Поэтому для нас значимо, чтобы каждый гражданин осознал, война это не выход. Труд, 24-часовой тяжелый труд, строительство страны, демократические институты, сильная Грузия, единая Грузия - это то, чему мы должны служить вместе», - заявил Георгий Гахария.

В связи с 26-летеней годовщиной падения Сухуми члены правительства возложили венок к мемориалу павшим за территориальную целостность Грузии.

Георгий Гахария -  премьер-министр Грузии. Из видеоматериала Первого ТВ

П.С. Мой утренний материал о встрече министров ИД России и Грузии: Встреча Залкалиани - Лавров: пустота, лицедейство, Грета, "саксесфул стори" или что-то другое?

 Что касается заявления премьер-министра Гахария, понимаю, что есть разные мнения на его слова. В частности, что "война -  не выход", и что  " в дальнейшем мы должны построить единое гос-во".

Но,  само заявление премьера именно такое, каким, в целом, имхо, должно быть.

Без  особой крикливости и пафоса, как прежде, и без  совсем уж "минимализма в плане надежд", так как, на надежде и пафосе, кто бы как к этому не относился, очень многое держится в плане  коммуникации: власть -  народ, и оппозиция -  народ.

Я  свое  скептическое мнение неоднократно высказывал по поводу как  решения территориальной проблемы, так и " фальшивых песенок на абхазском и осетинском" при Саакашвили,  так и про героику  хихикающих викингов -  мишистов.

Вот, к примеру,   материал  за 27 сентября прошлого года  с тостом  от болтушек- мишистов: "Мы объединим страну и Сухуми станет столицей Грузии". Рагнара Лодброка местного разлива - опять понесло..

Мои комментарии не нужны, если вы не брезгуете этой бесполостью, то, нет никакого смысла вам что-то объяснять.

К сожалению, красные линии между Россией и Грузией, очень глубоки в вопросе Абхазии и ЮО,

И я  скажу неправду, если  станут сейчас утверждать, что вижу перспективу мирного, путем переговоров, урегулирования территориальных проблем для Грузии в пользу Тбилиси.

С другой стороны, прекрасно понимаю премьера,  который, достаточно емко и лаконично, без "героики" и биений в грудь, сказал то, что "надо говорить" власти - в таких ситуациях, учитывая состояние общества и внутриполитическую ситуацию в стране.

27.09.2019 в 11:52теде

За этим всем пафосом забыли главное..не будь принципиальной позиции абхазов не было бы никакой территориальной проблемы у грузии..на беспроблемной территории никто не может соорудить кровопролитную войну..следуя грузинской легенде,русские пришли и оккупировали абхазию по мимо воли абхазов..но ведь это далеко не так...и это далеко измеряется количеством абхазов отдавших жизнь за свою страну..

И мнение оставшихся в живых абхазов не важно..

Хотят они не хотят..по кую..

27.09.2019 в 11:56Stepnyachka
Грузия - понятно.Но почему же та,скажем,Абхазия прямо,а не через добрых дядюшек,не идёт на международные площадки и не заявляет,что вот она,какое-никакое,а  государство,живёт ,существует много уже лет и и требует себя обозначить юридически среди живущих,то есть признать.
27.09.2019 в 12:40BERG...man
В смысле, Теде,  ты имеешь ввиду, что и сегодня грузинская армия намного слабее российской?А  что, если бы закачали в десять раз больше, ситуация бы изменилась?
27.09.2019 в 18:25guran
Держи на свою излюбленную тему

Материал староват но тем не менее

https://m.vz.ru/economy/2018/7/27/934361.html

27.09.2019 в 13:05Stepnyachka
Я ,правда,не знаю,как это и Россия делает.Признала и других призывает или заставляет это сделать?А не инициировать ли новые процедуры,новые критерии пр.?А то перенос ООН обсуждают....Мелко.
27.09.2019 в 16:35BERG...man

 Ну... тебе так интересно мнение безумной болтушки?

27.09.2019 в 16:50guran
Наше рабское поведение перед любым иностранцем, к сожалению, становится предметом насмешки во всем мире, стыдно». Об этом в своем видеообращении заявил бизнесмен Леван Васадзе. Он решил обсудить инцидент с Ирмой Инашвили и Дэвидом Крамером, произошедший во время международной конференции«Now What?» в Тбилиси, организованной Центром исследований экономической политики и Институтом Маккейна.

Васадзе акцентировал внимание на поведении экс-помощника госсекретаря США Дэвид Крамера, который просил покинуть зал неприглашенного лидера «Альянса патриотов» Ирму Инашвили, в результате чего произошла словесная перепалка. Также он осудил и присутствующих на месте других мужчин.

«Когда я смотрел на Крамера, устремленного в сторону Ирмы Инашвили, мне это напомнило семейную драму с Мэрил Стрип и Дастином Хоффманом «Крамер против Крамера», их судебный процесс из-за развода. Здесь тоже получился «Крамер против Крамера», так как этот бывший чиновник десятого качества нанес вред своему имиджу в Грузии своим неподобающим поведением. Я не начну комментировать его поведение, по-моему, итак в эти дни было сказано достаточно со стороны нашего общества, но поведение присутствующих там грузинских мужчин или «националов-мечтунов» я хочу немного обсудить», – сказал бизнесмен.

По его словам, все его знакомые — иностранцы, увидевшие кадры потасовки, написали ему «что с вами, с грузинами?».

«Мой друг, грузинский еврей сказал, если в Израиле какой-то иностранный гость позволит себе что-то подобное с их депутатом, они его выкинут пинками. Араб напомнил мне, как в действующего президента Америки Джорджа Буша — младшего кинули ботинком из-за оскорбления страны, и с каким удовольствием сел в тюрьму совершивший это арабский журналист, как он стал национальным героем в Ираке. и как из-за этого в его родном городе ему поставили памятник. Друг из Франции прислал мне на телефон стикер с человеком, держащимся за голову, тоже самое сделал друг, английский лорд, а русский друг спросил, что «у вас не осталось мужиков в политических партиях?».

По его словам, «единственным мужиком там оказалась Ирма Инашвили». Васадзе отметил, что «грузины во всем круты, кроме грузинскости».

27.09.2019 в 12:42BERG...man

Нет конечно... этого я не говорил, Антип.

Более того, говорил и повторяю, Россия не  отыграет назад в вопросе признания Абхазии и ЮО, если только, в РФ не случится полит. катаклизм и  смута. Тогда, все возможно.

Не факт, но, по крайней мере, есть вариант.

27.09.2019 в 12:49BERG...man
Вроде Лавров постоянно в Тбилиси приезжал..Юлька в Донецк.Петя - в Крым... Кадафи ручкался..Асада с женой -  были в фаворе..Я не согласен, что от встреч и трипперных улыбок, что-то меняется в политике политике.
27.09.2019 в 12:13антип
К сожалению, красные линии между Россией и Грузией, очень глубоки в вопросе Абхазии и ЮО.Это твой комментарий? Ну допустим "красные линии" исчезли, что дальше? Типа Россия скажет и абхазы, осетины построятся и ровными рядами промаршируют в Грузию?
27.09.2019 в 17:22Корней
Всё же за 11 лет первая встреча. Важный факт сам по себе. Но понятно, что знаковой, а уж тем более переломной её никак не назовёшь. Полное отсутствие результатов, да обновленные формулировки претензий. - Вот это забористое с «бордеризацией». И потом это не визит, а так, на ногах, ну или на международной площадке ГА ООН. Там обмен любезностями или сухие контакты в ходу

 

27.09.2019 в 17:28guran
Анадырь с высоты птичьего полета

Самый восточный город России.

https://sdelanounas.ru/blogs/124859/

27.09.2019 в 18:02BERG...man

п.... болтать -  не мешки ворочать...

Нино  много очень говорит, и это легко - потому что она - в оппозиции.

27.09.2019 в 11:48BERG...man
 Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили заявляет, что сигнал о необходимости личной встречи министров иностранных дел Грузии и России грузинская сторона получила от партнеров. Как заявил Сесиашвили журналистам, встреча министров лицом к лицу не означает, что Грузия осталась с Россией одна.«Участие в этой встрече было для нас очень сложным. Однако, когда мы говорим о деоккупации и поддержке международного сообщества, мы должны понимать, что мнение наших основных партнеров очень важно. Мы получили важные сигналы от наших партнеров. Их предложением было, чтобы у нас была бы прямая коммуникация. Разумеется, эта коммуникация состоялась опять-таки при совместной вовлеченности международного сообщества. Естественно, между нами существуют очень четкие красные линии, и здесь вопросов никогда не возникнет. Эта коммуникация необходима для того, чтобы мы использовали все пути для достижения наших государственных национальных интересов - это прежде всего восстановление территориальной целостности. Пока преждевременно говорить об ожиданиях осуществления мирной политики», - заявил Ираклий Сесиашвили.Член парламентского большинства заявляет, что если между Грузией и Россией начнутся переговоры, главной целью повестки дня будет только тема деоккупации.Напомним, по инициативе и при организации Швейцарии министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым на полях 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.На встрече грузинской стороной был поднят вопрос деоккупации территорий Грузии, разговор коснулся существующей среды безопасности и процессов на оккупированных территориях, а также проблемных вопросов в грузино-российских отношениях.
27.09.2019 в 12:39BERG...man
И что ты хочешь этим сказать?
27.09.2019 в 12:41BERG...man
Этой мой комментарий. И, комментарий как власти, так и грузинской оппозиции, смею заверить, ибо, ежедневно читаю все, более-менее важное, что говорится   в "политикуме"
27.09.2019 в 12:53BERG...man
boroda_v_nature Мягко говоря, ваши власти мало того, что ничего не поняли и ничему не научились, кроме попрошайничества и надувания щек , так еще и сами себя при этом загнали в такую Ж , из которой Грузии столетиями не выбраться. Опять оры про окупацию, деокупацию, про "должны" . Хорошие слова никогда не подкрепленные делами и всегда не на пользу Грузии и грузинам.
27.09.2019 в 12:20теде
Ну их при помощи запада построим..сколько запад закачал в грузинскую армию средств?

Сотни миллионов долларов,учитывая то что помощь идет постоянно , годами, речь можно вести о ярдах уже..

27.09.2019 в 12:52теде
Просто когда пишешь о грузинской армии не говоришь о том кто вам ее строит,финансирует..

А когда речь идет об абхазской армии то говоришь только о российском факторе..

Строго говоря нет ни абх ни груз армии..есть разная степень вовлеченности нато и россии в соответствующие группы людей..

Осетинский армии уже нет официально..они все в российской..

27.09.2019 в 16:38guran
У юродивых на Руси было неотъемлемое право работать гласом божьим
27.09.2019 в 18:04BERG...man

Грузины разные бывают. Эльфы и секта добра  -  таких грузин называют предателями и врагами.

А секта  -  в подавляющем большинстве в элите.

27.09.2019 в 12:43BERG...man
Почему же... постоянно они это делают. Но, какой смысл? За ними -  только Россия.
27.09.2019 в 12:47BERG...man
Oleg_Vissarion Позволю не согласиться с воинственной риторикой Берга. Дипломатия нужна всегда, просто надо понимать её цели и задачи в конкретный период времени. Веков 20 назад так и было, либо воюют вовсю, потом встречаются чтобы договоры заключать. Сейчас общественно-политические отношения стали намного сложнее и методы взаимодействия и урегулирования спорных вопросов тоже стали не всегда очевидными. На 95% времени работа дипломатов состоит в как бы бесцельной болтовне и пиаре, но в том числе благодаря этому мир действительно поддерживается без стрельбы. Если совсем грубо, то не хочется стрелять в человека, с которым ведешь беседу.berg_man Олег, поверь, в этом вопросе - никакой воинственности нет.Я просто пишу, что лицемерие не выход.Но, при этом не добавляю - что выход, в чем-то другом.Просто, если не о чем говорить, кроме привет - привет.. зачем вообще это лицедейство?Война ни при чем. Хотя, я согласен, тер. конфликты по друому - если сторона проиграшвая, не решаются.
27.09.2019 в 16:52BERG...man

О.. вон тебя куда занесло.. в ультра-правый грузинский популизм

Растешь, однако.
27.09.2019 в 16:52BERG...man

Ну, юродивые хоть и говорили много. но, не столько... только

Этот, проглотил радиоприемник -  по жизни, и не может заткнуться.

27.09.2019 в 18:01BERG...man
Да ладно... а каков он, первый шаг???
27.09.2019 в 12:36антип
При помощи Запада трудно построить абхазов, чеченцев, афганцев и прочая. Это примерно вот такой разговор будет.  https://youtu.be/ATIGsYzA8aY
27.09.2019 в 13:45Игорь Крылов38
Сегодня по первой программе сказали что больше всего инвестиций в Россию делают Штаты 

40 милиардов не понял за какой срок

27.09.2019 в 16:40теде
==27 сентября (день падения Сухуми)==

а еще день спасения президента грузии шеварнадзе спецназом мо россии..

27.09.2019 в 16:57guran
Просто лопату нужно называть лопатой

Если даже грузин тошнит от рабского низкопоклонства грузин перед белыми людьми....

27.09.2019 в 17:31Корней
А вот Лаврову «в контексте бордеризации» следовало бы поставить вопрос о допуске рос. экспертов к проверке биолаборатории Лугара. Более того связать Лугар в один пакет проверок винзаводов, ориентированных на рынок РФ. Ведь это вопрос качества и безопасности грузинских вин и другой экспортной продукции с одной стороны, и работы Лугара с другой. Одно другое дополняет, так как абсолютно вяжется друг к другу в один узел. Нитраты – одно, а патогены – вообще крышка всему живому. Даёшь санитарию во всем! "Профессор, лопух! Приёмм"  - Но только не академик РАМН Гена Онищенко. 
27.09.2019 в 16:34guran
План Путина

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что власти Грузии под давлением России могут отказаться от курса на вступление страны в НАТО и Евросоюз. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кроме этого, Саакашвили не исключил, что Грузия и Россия вообще могут стать одной страной, так как, по его мнению, в планы российского руководства входит восстановить СССР к 2024 году.

«[Президент России Владимир] Путин решил к 2024 году, к будущим его выборам восстановить Советский Союз и планирует присоединить Грузию, Армению, Молдавию, Белоруссию, основную часть Украины, кроме западной. Это его план», — подчеркнул он.

Бывший грузинский лидер не уточнил, откуда у него эта информация. «Сейчас имеет место очень большой сговор против грузинской государственности. Что это за сговор? Я вам скажу, что происходит вокруг Грузии. Во-первых, правительство Грузии проводит переговоры с руководством России о нейтральном статусе Грузии. Они хотят, чтобы объявили, что Грузия никогда не войдет в НАТО и Евросоюз», — прокомментировал он планы российских властей.

В марте агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщило, что в администрации президента России якобы обсуждаются различные сценарии, позволившие бы оставить власть в руках Путина после 2024 года, когда согласно Конституции он обязан покинуть свой пост. В частности, отмечалось, что один из сценариев предполагает объединение России с Белоруссией в новое государство, которое возглавит Путин, что позволит ему обойти конституционные ограничения по числу президентских сроков. Тогда в Кремле эту информацию опровергли

27.09.2019 в 16:36BERG...man
Вроде, Путин говорил, что Евросоюз... но, не уверен.
28.09.2019 в 10:01Корней
Бурджанадзе также умно говорила и о тщетах Грузии, и по опасности  вступления в НАТО. «Мы делаем все то, чего избегают все страны, — превращаем Грузию в место противостояния двух слонов». Это она в ответ на «ход конем» Расмуссена «вступить в НАТО без Абх. и РЮО». Да и Бубе в ответ на его «Скорее бы в это НАТО». А ведь еще Миха с его "завтра в НАТО"получил ответ по Жванецкому: «Кто хочет всё и сразу, получает ничего и постепенно».
27.09.2019 в 17:02guran
Бывший спикер грузинского парламента, лидер оппозиционной партии «Единая Грузия — Демократическое движение» Нино Бурджанадзе призвала грузинские власти сделать первый шаг для восстановления полётов из России

«В этом деле первый шаг должна сделать грузинская сторона, потому что такое решение было принято исходя из конфликта, который происходил в Грузии. Россия была незаслуженно оскорблена», — цитирует её ТАСС.

По мнению Бурджанадзе, Грузия должна адекватно оценить это оскорбление и протянуть руку примирения в данном случае.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров выступил за возобновление авиасообщения с Грузией

28.09.2019 в 09:58Корней
Заметно как  БЕРГ противится любому заявлению Нино Бурджанадзе. А она говорит абсолютно разумные вещи. Например, Нино назвала решение Грузии о выходе из СНГ ошибкой, а Саломе испугавшись, отреагировала евроматрицей: «Грузии необходимо уменьшить экономическую зависимость от России». "Склоке дам" положил конец Иванишвили, когда спустя месяц заявил: «сторонники закрытия российского рынка - враги Грузии».

28.09.2019 в 11:32guran
Новая российская команда сменила ту, которая прилетела в начале 2019 года, заявил Мадуро.

Два самолета с российскими специалистами прибыли в Венесуэлу для оказания военно-технической поддержки. Об этом сообщил в субботу, 28 сентября, президент южноамериканской республики Николас Мадуро, в ходе выступления, которое транслировалось в Twitter.

"Несколько дней назад приземлились два самолета с персоналом, оказывающим военно-техническую поддержку. Они находятся в Венесуэле", - сказал он в ходе выступления, которое транслировалось в Twitter.

При этом Мадуро отметил, что россияне, прилетевшие в начале года, улетели.

Напомним, 23 марта в Венесуэлу прибыли российские самолеты и около сотни военных.

Тогда президента США Трамп заявил, что Россия должна "убраться" из Венесуэлы. Вашингтон рассматривает прибытие российских военных самолетов в Венесуэлу как нежелательную провокацию.