Грузия, Украина, Эстония, Латвия и Литва в ПАСЕ выступили с заявлением против России

02 октября 2019, 11:58

Делегации Грузии, Украины, Эстонии, Латвии и Литвы в ПАСЕ подготовили совместное заявление в отношении России, — сообщает глава украинской делегации Елизавета Ясько. От имени Грузии совместное заявление подписала первый заместитель председателя парламента Грузии Тамар Чугошвили.

«В 70-ю годовщину Совета Европы мы видим, что стандарты и ценности этого института находятся в серьезной опасности, а авторитет Парламентской ассамблеи ослаблен», — говорится в совместном заявлении делегаций пяти стран.

В документе говорится, что на протяжении 70 лет Совет Европы защищал права миллионов людей и твердо поддерживал ценности, ради которых и была создана организация.

«К сожалению, июнь 2019 года ознаменовал начало другой эры. Во время летней сессии Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию 2 292, которая без условий вернула российской делегации право голоса и другие процедурные права. Этим Парламентская ассамблея Совета Европы закрыла глаза на нарушения прав человека, похищения, незаконную оккупацию и аннексию территорий, на незаконные аресты граждан государств-членов организации и войны, которые Российская Федерация до сих пор ведет против своих соседей», — говорится в заявлении.

В документе также сказано о возведении заграждений из колючей проволоки вдоль оккупационной линии т.н. Южной Осетии, а также о проведении т.н. выборов в оккупированных регионах Грузии.

Делегации пяти стран договорились создать в ПАСЕ постоянную группу «Балтик плюс». Цель группы — политика непризнания аннексии Россией Крыма и осуждение российской оккупации Крыма, Восточной Украины, Грузии и Молдавии. По словам Ясько, очередное заседание группы состоится в Киеве.

По словам главы украинской делегации, Совет Европы утратил авторитет в глазах миллионов граждан государств-членов.

«Мы приглашаем в нашу группу всех, для которых ценности и выполнение обязательств не являются пустым звуком», — сказала Елизавета Ясько.

30 сентября делегации Грузии, Украины и стран Балтии в знак протеста не присутствовали на открытии осенней сессии ПАСЕ. Источник: https://1tv.ge/ru/news/sovmestnoe-zajavlenie-delegacij-gruzii-ukrainy-jestonii-latvii-i-litvy-v-pase-v-svjazi-s-rossiej/

Мой материал от 30 сентября: Грузия не присутствовала на откр. сессии ПАСЕ в знак протеста против РФ и солидарности с Украиной

Источник:  Первый ТВ Грузии. От Грузии в пятерке -  с краю, Тамар Чугошвили -  вице-спикер ( Грузинская Мечта)

П.С.  Ничего нового я по этой теме сказать не могу, а повторять в сотый раз -  одно и то же, не имеет смысла.  Эта "пятерка" играет свою игру, и, в определенном роде, это -  их политическая ниша и многие бы, и я в том числе, удивились, если бы подобных заявлений не было. Украина и Россия -   считают Россию -  оккупантом. Прибалтийская элита -  русофобская по сути, если называть вещи своими именами,  и опасается  русских "мин замедленного действия", прежде всего, в Латвии и Эстонии, учитывая,  компактное расселение русских, прежде всего,  на границах  этих республик с РФ.  ( Даугавпилс, Нарва...)

С другой стороны,  лично мне, и думаю, очень многим, понятно,  что все это -  не имеет никакого влияния на реальную политику, а является, в каком-то смысле,  "мессиджами",  не  воздействующими ни на одно серьезное решение той или иной стороны. Или, вы считаете, что влияет и это и есть -  борьба, которая непременно принесет этим странам  положительный результат?

Россия не участвовала в заседания ПАСЕ, сейчас, будет участвовать. но, если завтра -  вновь перестанет участвовать, то, что от этого изменится в "реальной политике"?

Вот, кстати, комментарий российской стороны, для полного комплекта мнений:

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков усомнился в способности помешать улучшению отношений России с Европой.

«Хватит ли сил? (...) Маргинальная группа без сильного лидера и надежных перспектив. Правильнее было бы назвать «Балтика-минус», – написал парламентарий в своем Twitter.

П.С. Немного удивлен, что в этой пятерке нет Польши, но, думаю, поляки и возможно, шведы, непременно подтянутся:-)

Кого бы вы еще добавили? Молдаване, но, вроде, Додон там чего-то выклянчил у Москвы, а Майя Санду помалкивает.

Ваши варианты, кто еще?  Может, я кого-то незаслуженно забыл?

02.10.2019 в 13:53Stepnyachka
По поводу Штанмайера.Не знаю,как там Пасечник,но дончане мне говорили,что в Донецке Пушилина называют "Чепушилиным",а я так ещё два месяца тому назад думала,что на месте Захарченко всё ещё сидит Трапезников.О Зеленском ничего не понимаю.Или полная "зрада", или такой хитроплан,что непонятно к чему и выведет.Что генералитет украинский не готов не то что отвоёвывать Донбасс,но и вообще защищать Украину - я уверена.Вот Зеленский и крутится.
02.10.2019 в 15:00guran
И снова про русских на Шпицбергене

Да да джентльмены. Арктические джигиты не миф но реальность.

Бойцы российского спецназа неоднократно бывали на территории архипелага Шпицберген и публиковали в соцсетях сделанные там фотографии. Внимание на снимки обратила «Новая газета».

Как отмечает издание, в его распоряжении оказались скриншоты публикаций сотрудников чеченского спецназа, которые называют себя «Летучим отрядом Кадырова». Из геотегов и комментариев следует, что бойцы этого подразделения выполняют задачи в Арктике, в том числе в ее норвежской части, с 2016 года.

Так, в марте прошлого года пользователь под ником bes_600 опубликовал в своем Instagram-аккаунте сделанный в 2016-м снимок, где он запечатлен вместе с другими мужчинами на фоне аэропорта в Грозном. В ответ на вопрос одного из комментаторов об отсутствующем на фото товарище он пояснил, что «они с Магой в Норвегии были тогда, по работе ездили». На другом снимке bes_600 позирует на фоне атомохода «Советский Союз» вместе с мужчиной постарше в гражданской одежде.

Кроме того, изданию удалось найти в Instagram фото и видео, на которых bes_600 запечатлен вместе с пользователем akhaev_07_95. Он в феврале того же года выкладывал снимок, где он запечатлен в униформе с нашивкой парашютного центра DZ Grozny на фоне авиазаправщика с надписью Svalbard lufthavn («аэропорт Шпицбергена»). При этом геотег над фото также свидетельствует о том, что оно было сделано на Шпицбергене. В профиле пользователя можно найти и снимок от 20 января, на котором он изображен с автоматом в руках во время разгрузки в городе Лонгьир, столице норвежской части Шпицбергена.

Также, отмечает «Новая газета», akhaev_07_95 неоднократно публиковал фото с хештегом @ruspetsnaz — Российского университета спецназа. Это единственное в России частное учебное заведение, которое готовит специалистов такого профиля. Оно располагается в чеченском Гудермесе и патронируется лично главой республики Рамзаном Кадыровым, уточняет издание.

На сайте университета есть сообщение об учениях «Летучего отряда» в Арктике в 2016 году. Позже, в 2018-м, об участии чеченских спецназовцев в учениях в Мурманске и на Земле Франца-Иосифа говорил и лично Кадыров, хотя о высадке бойцов на территории Норвегии он не упоминал, пишет «Новая газета».

Как отмечает издание, в сети опубликованы и другие фотографии чеченских бойцов, в том числе и с оружием, которые были сделаны на норвежской территории. При этом говорить о том, что бойцы бывали в Норвегии в качестве туристов, нельзя — формально чеченский спецназ входит в структуру Росгвардии, сотрудникам которой запрещено посещать страны НАТО в туристических целях. Кроме того, даже туристам запрещено провозить на Шпицберген оружие и различные спецсредства, пишет «Новая газета».

27 сентября норвежские СМИ сообщили, что на территории архипелага Шпицберген и на материковой части Норвегии заметили бойцов российского спецназа, действующих под видом штатских.

02.10.2019 в 15:28BERG...man

Канчели болел давно. Жаль. Очень интересный был и яркий человек.

Карела Гота  -  кстати, помню.

02.10.2019 в 15:28BERG...man
Несоизмеримо более влиятельные люди -  конечно, Теде. Ты прав!
02.10.2019 в 15:50guran
Кстати в имперское и советское время Ташкент считался центром административного и военного русского управления в средней Азии.

В противовес древним городам в которых были сильны исламисты и традиционалисты. Бухара. Самарканд. Фергана. 

Как и Тифлис в Закавказье. 

02.10.2019 в 18:19BERG...man
В Ташкенте и сейчас, достаточно много русских, кстати.
02.10.2019 в 15:31BERG...man
Да нет, про Трапезникова написали, что он ушел в отставку. В СМИ ДНР, вы, вероятно, не читаете их, а в некоторых СМИ Украины -  пишут очень любопытные вещи, в частности, что Пушилина сняли и прочее
02.10.2019 в 12:26BERG...man
David Aprasidze Поляки, возможно шведы, и скорее всего британцы, оспаривавшие возвращение рос. делегации. Berg_man Точно - британцы. Конечно!А они каким боком в ПАСЕ...:-) В смысле, я и о перспективе, в том числе.
02.10.2019 в 12:21BERG...man
Повторяю, тут очень важно понять, что если бы этого заявления не было -  было бы странно.
02.10.2019 в 12:21BERG...man
Таковы правила "борьбы"
02.10.2019 в 15:36BERG...man
Сергей Мельников Можно поизголяться над названием. Реально это "Антиросийский санитарный пояс". Если наши про щёлкают и Бацка слетит, то вместо (вместе с) поляков там будут белорусы, а так и Пашинян может подтянуться, если совсем дурачёк. К этому клубу у РФ должны быть особые методы взаимодействия, особые отношения, весьма выверенные. по уму этим должно заниматься отдельное ведомство по проблемным соседям с победившей русофобией.  Berg_man Бацка, даже при желании, так явно не сможет, так как у него тут же появятся свои ДНР и ЛНР, имхо, конечно.
02.10.2019 в 15:36Корней
«Балтика+» особым зачетом скажется на Грузии. Не «скажется», а в копилку vs зачтется. Очередной выпад «в составе организованной группы», причем на международной арене, и от нового премьера Гахария. Свернуть на минимум надо РФ с импортом груз. продукции. На будущий год почему-то отдельно объявили в РФ акцизы только на вино. Тоже скажется на реализацию объемов груз. вин, хотя и не значительно.
02.10.2019 в 13:24теде
россию в пасе позвали не соизмеримо более влиятельные люди чем эти клоуны..как этим клоунам не становится не по себе видя тшетность своих оральных упражнений..?

https://cs7.pikabu.ru/post_img/2018/04/11/10/og_og_1523467436259061317.jpg

02.10.2019 в 13:48Stepnyachka
Умерли грузинский композитор Гия Канчели и Карел Гот.Скорблю.
02.10.2019 в 15:07guran
Узбекистан решил присоединиться к евразийскому союзу

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял решение о проработке вопроса о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом в среду, 2 октября, сообщает «РИА Новости».

«Президент Узбекистана принял решение, и сейчас прорабатывается этот вопрос о присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому совету», — отметила Матвиенко.

В ходе встречи с главой Законодательной палаты Олий мажлиса (парламента) Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым она выразила надежду, что это решение республики будет реализовано без задержек. По словам главы Совфеда, присоединение Узбекистана к ЕАЭС будет «огромным делом».

Накануне ЕАЭС также подписал соглашение о зоне свободной торговли с Сингапуром. Договор будет касаться торговли не только товарами, но также и услугами и инвестициями. В него входят семь различных соглашений, рассказала министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина. Основная цель соглашений — упрощение процедур и снижение пошлин в товарных сегментах, по которым бизнес ЕАЭС хочет выходить на рынки третьих стран.

Евразийский экономический союз — международная организация, в которой обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы. Членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия

02.10.2019 в 15:30BERG...man

И в России Путина, определенная часть не любит и называет разными погонялами.

Но, у меня информация, что в целом, власти ДНР имеют поддержку явного большинства.

Хотя, Захарченко -  разумеется, по харизме был ярче.

Но, Пушилин -  кабинетный игрок и сейчас, в ДНР время таких.

Я помню Пушилина еще тогда, когда о Захарченко мало кто слышал.

Он был одним из первых, кто вышел за ДНР.

02.10.2019 в 15:32BERG...man
Ну да, я написал про это. Додончик крутится и выклянчивает  что-то там.
02.10.2019 в 16:04guran
Кто сказал мяу?

Давай Донни мочи их из абрамсов.  Заговорщиков. Соросяку на гиляку.

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что запуск процедуры импичмента в Конгрессе – это государственный переворот, направленный на то, чтобы отобрать власть у американцев.

«С каждым днем я все больше и больше убеждаюсь в том, что происходящее – это не импичмент, а государственный переворот, направленный на то, чтобы отобрать власть у людей, их голоса, их свободы, их вторую поправку [к конституции США], религию, армию, стену на границе [с Мексикой] и их данные Богом права граждан Соединенных Штатов Америки!» – написал Трамп в своем Twitter.

В понедельник Трамп потребовал закрыть тему с импичментом после слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что на него не оказывалось давление.

02.10.2019 в 14:40Vena
Примечательно, что Молдовы среди них нет. То есть в "Балтик плюс" собрались таки самые нац режимы в Европе, проводящие самую жесткую националистическую политику.
02.10.2019 в 17:40Игорь Крылов43
Мельникову чтото все хотят сбежать отчего так.
02.10.2019 в 20:39BERG...man
Это тоже  присутствует, бесспорно.
03.10.2019 в 09:28Корней
«Балтика+» - реинкарнация ГУАМ, но в ПАСЕ. ГУАМ – детище англосаксов через «активиста» Михи-хико. АМ отпало, что осталось на трубе иерихонской? – Грузия с Укропией. А Молдова вопреки увещеваниям ЕС стала страной-наблюдателем ЕАЭС. – Додон - спойлер ГУАМ. Есть и результат=В этом году существенно вырос экспорт молдавской плодоовощной продукции в РФ, в т. ч. яблок на 35%, консервной продукции на 31%, винной продукции на 42%. В абсолютных цифрах не ахти, но дорогу осилит идущий, Додон. А Бидзине с Гахарией за Б+ в ПАСЕ – рассмотрим предложение, кхе.
02.10.2019 в 20:16borcali
Берг, депутатам в ПАСЕ нужна заработная плата и хорошие командировочные а хрена нужен демократия и права других людей а Россия делает взнос больше чем все эти страны перечисленные тобой.. 
02.10.2019 в 21:37Eduard Petrovsky25
Гуран так посольство России в Норвегии отрицало присутствие военных а сейчас факты налицо -какое будет продолжение -будем брать Норвегию
03.10.2019 в 03:06guran
Сразу в нескольких городах Украины прошли акции протеста против подписания «формулы Штайнмайера». Об этом сообщает портал «Обозреватель».

Митинги начались в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Виннице, Днепре, Кривом Роге, Полтаве, Запорожье и других населенных пунктах. Собравшиеся считают, что подписание документа означает «капитуляцию Украины», и требуют отказаться от его заключения.

На акции протеста в центре Киева собрались около двух тысяч человек. Митингующие скандировали «Нет капитуляции!», «Вова, выходи!» и другие лозунги. Позже активисты направились к офису президента Украины Владимира Зеленского.

03.10.2019 в 07:06guran
Про русский Ташкент

Вернее его осколки

https://varandej.livejournal.com/759406.html

03.10.2019 в 03:13guran
Участники акции протеста Нет капитуляции создали движение сопротивления и созывают вече в центре Киева.

Протестующие против подписания Украиной "формулы Штайнмайера" в среду, 2 октября, объявили о создании Движения сопротивления капитуляции и созывают вече на Майдане Незалежности в Киеве в воскресенье, 6 октября, в 12:00. Об этом сообщается на странице Защити Украину в Facebook.

"Мы инициируем начала сети Движения сопротивления капитуляции. Об принципах сети будет объявлено позже. Призываем все государственные силы - в Верховной Раде и вне парламента - консолидировать свои усилия и избегать противостояния", - говорится в заявлении.

Как отметили активисты, достижение мира не может произойти на основании "формул" и "договоренностей", противоречащих Конституции, принципам международного права и национальным интересам Украины.

Они также объявили проведения вече "Остановим капитуляцию!" на Майдане Незалежности в Киеве 6 октября в 12:00.

03.10.2019 в 03:46guran
В Мозамбик [страна на Юго-Востоке Африки] прибыла группа российских наемников из ЧВК Вагнера и военная техника, чтобы помочь местному правительству в войне против джихадистов. Об этом сообщила газета британская газета The Times.

Как сообщает издание, речь идет о группе из 200 наемников и трех ударных вертолетах. Они будут оказывать учебную и боевую поддержку в провинции Кабо-Дельгадо, которая наиболее сильно пострадала от боевиков. За последние пару лет они сожгли в регионе несколько деревень и убили сотни людей.

За этот контракт, пишут журналисты, «вагнеровцы» конкурировали с основателем частной охранной компании из Blackwater из США. На этом фоне СМИ вспоминают визит президента Мозамбика Филипе Ньюси в Москву в августе этого года. Тогда глава африканского государства сообщил о новом этапе в отношениях с российской стороной

03.10.2019 в 08:49Корней
у GURANа-15:00- о джигитах, может и росгвардейцах на Шпицбергене. Явно провокационный и даже-шпионский материал «Новой газеты», её подсказка стране НАТО Норвегии. «НоГа» подтянулась к методам работы британского Беллингкэт, рос. Инсайдера и центра Досье Ходорковского. Как тут не вспомнить еще и пц-меморников с их «а у нас все ходы записаны». - Это их база по рос. контингенту в чеченских военных кампаниях, экс-сотрудникам НКВД, их раздаче направо-налево званий политзаключенных и до судебных приговоров. Прямо-таки 5-я колонна на марше в РФ. И доколе терпеть надо такой шабаш нацпредательства!? Низость, провокации, фейки, подхрюкивание англосаксам, зачтется им все это. И побегут либероиды в спасительные вильнюсы, таллиННы.