Президент Грузии: нужно всеми средствами преодолеть оккупацию, в этом нам необходима поддержка партнеров

05 октября 2019, 10:11

«Нам нужно всеми средствами преодолеть оккупацию и в этом нам еще раз, еще больше необходима поддержка наших партнеров для того, чтобы мы смогли достичь деоккупации и единства страны. Мы также обсудили перспективы, которые есть у Грузии, сотрудничество Грузии и НАТО, которое должно с каждым годом углубляться. У нас очень серьезные планы на будущий год, чтобы существенный пакет был не только продлен, как было сказано, был усилен, углублен. Были рассмотрены 2 направления с этой точки зрения. Один - это направление Черного моря, которое становится все более значимым для нашей страны и ее отношений не только с НАТО, но и с Евросоюзом. Это тот треугольник, который для нас, для нашего развития и стабильности действительно существенен и у нас есть планы для того, чтобы сотрудничество с этой точки зрения усилилось», –  заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, сделавшая совместное с заместителем генерального секретара НАТО  Роуз Гетемюллер заявление для СМИ.

«Грузия является для альянса уникальным партнером. В нашей сегодняшней дискуссии мы говорили о том, чего достигли и как укреплять в последующие годы наше сотрудничество. Существенный пакет НАТО-Грузия - это история успеха, которая сделала сильнее ваши вооруженные силы. Мы также хотели подчеркнуть, как все союзники по НАТО признают профессионализм вооруженных сил Грузии по тому вкладу, который вы вносите в наши миссии и операции», -  заявил, со свое стороны,  замгенсека НАТО Гетемюллер.

Фото: пресс-служба администрации президента Грузии.Роуз Гетемюллер и Саломе Зурабишвили

П.С. В начале визита замгенсека НАТО в Грузию я опубликовал материал от 3 октября:Премьер Грузии Гахария: на фоне усиления РФ на Черном море, пред-во НАТО - критически важно

Отрывок: "констатирую, Россия имеет что ответить Западу в регионе, а Запад -  России.

Красные линии сравнительно давно и четко прочерчены, и каждая из сторон, жестко и достаточно твердо стоит на своих позициях.

Впрочем, так было и 5 лет назад, и 10, и 15....  Если брать конфликт 080808 -  то, в этом противостоянии, ничего, по большому счету, не измненилось.

Россия, признавшая Абхазию и ЮО, стоит на своем, Запад, поддерживающий Грузию - на своем"

П.С. Добавить, по большому счету, нечего, кроме инфоповода и традиционных заявлений.

Представители НАТО вновь заявляют, что им ничего не мешает принять Грузию - в НАТО. Представители Грузии, в тысячный раз, просят альянс об этом. Но, воз и ныне там.

Для многих в Грузии,  в том числе, для политической элиты, понятно, что вступление в  НАТО усилит ее безопасность от России, впрочем, как и усилит, причем значительно, конфронтацию с РФ.

С безопасностью -  понятно. Но, у многих вопрос -  а каким образом вступлении Грузии в НАТО может оказать влияние на возвращение  Абхазии и ЮО -  в состав Грузии.

Ряд политиков и политологов, особенно,  жесткой антироссийской  направленности, ждут ослабления Кремля, и смотрят на его действия на Украине, где, по мнению части экспертов, Кремль, так или иначе, намного более пассивен и уступчив, чем, предположим, в 2014 году.

Мой недавний материал от  2 октября: Штайнмайер - такой разный для всех.. Что дальше - для Украины, России, ДНР и ЛНР

П.С. При том, что Россия, имхо, полностью владеет инциативой, я поддерживаю мнение, что, по факту,  Кремль ведет себя намного сговорчивее и пассивнее в вопросах с ДНР и ЛНР, чем, разумеется, в вопросе с Крымом.

06.10.2019 в 02:30LeningradSKY

Сохрани у себя в компе где-нибудь.

Last speech of Serbian President Slobodan Milošević of FR Yugoslavia, (IN ENGLISH).

  https://www.youtube.com/watch?v=knv_nLcrGtI

05.10.2019 в 10:30BERG...man
Грузия демонстрирует то, что она является экспртером безопасности, - об этом на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Саломе Зурабишвили заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.«Грузия является для альянса уникальным партнером. В нашей сегодняшней дискуссии мы говорили о том, чего достигли и как укреплять в последующие годы наше сотрудничество. Существенный пакет НАТО-Грузия - это история успеха, которая сделала сильнее ваши вооруженные силы. Мы также хотели подчеркнуть, как все союзники по НАТО признают профессионализм вооруженных сил Грузии по тому вкладу, который вы вносите в наши миссии и операции», - сказала заместитель генерального секретаря НАТО. «Мы приветствуем ваше предложение о продолжении логистической поддержки. Мы работаем и над усилением сотрудничества с вашей береговой охраной, что также включает в себя текущие учения. Сегодняшняя встреча с береговой охраной была большой честью, они настоящие профессионалы»,- заявила Роуз Геттемюллер. «Грузия демонстрирует, что она является экспортером безопасности. Ваша страна вносит самый крупный вклад в нашу миссию в Афганистане среди стран - не членов НАТО. Мы приветствуем ваши реформы, которые укрепляют ваши демократические институты и верховенство закона, а также модернизируют ваши вооруженные силы. Мы будем вместе работать с вами и продолжим двигаться по этому пути. Мы полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах. Призываем Россию отозвать признание регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Эти территории являются неотъемлемой частью Грузии», - сказала Роуз Геттемюллер.
05.10.2019 в 10:44BERG...man
Elena Rouge И чтоб он сдвигался. Этот воз.  Berg_man В какую сторону? Имхо, одно и то же говорят, все последние годы... И потом, я не исключаю вовсе, что Грузия может вступить в НАТО, но, и что дальше??? Главное ведь понять, у кого какие ожидания...
05.10.2019 в 10:38теде
====Красные линии сравнительно давно и четко прочерчены, и каждая из сторон, жестко и достаточно твердо стоит на своих позициях.

Впрочем, так было и 5 лет назад, и 10, и 15...

тут ошибочка...15 лет назад красных линий вообще не было..

россия признавала юор частью грузии...даже отчасти способствовала этому..конечно, это было пассивное действо..но бывало что границу с юор закрывала,блокада..на международном политическом уровне везде была поддержка территориальной целостности грузии..сказать что политика россии в юор была примерно такая же как сейчас в лднр?ну да,примерно так...естественно, с поправкой на масштаб..и если рассматривать эту политику как идею...но конкретное исполнение было отличным от того что есть в донбассе...

05.10.2019 в 10:45BERG...man

Ты прав, Россия признала ЮО и Абхазию 11 лет назад.

Но, я считаю, что красные линии между Россией и Грузией -  были и 15 и 20 лет назад.

Посмотрим, Россия не признает ДНР и ЛНР - но, красные линии между Россией и Украиной ведь не только из-за Крыма, не так ли?

05.10.2019 в 11:20L.on
Берг, а как население реагирует на марты про НАТО и ЕС, грузинское большинство? Его не раздражает вечное обещание вот вот вступить в атлантические структуры? Не само отношение большинства к идеи вступления, а к тому, что процесс этот затянулся на столько лет.
05.10.2019 в 12:23LeningradSKY

Он врёт с первой фразы - Милошевич не только не оказывал никакой помощи, но даже арестовывал и сажал в тюрьмы "сербских военных преступников" из Краины.

Дальше слушать этого врунишку и Иуду не стал. Урод!

05.10.2019 в 12:05BERG...man

Лон, пойми меня правильно, очень многое в этом вопросе зависит от политической элиты и ведущей оппозиции.

Здесь -  консенсус.. И Мечты, и мишисты, и евроГрузия...  четко и последовательно ставят задачу на вступление в альянс.

Все СМИ, за редким исключением, вообще не ставят под сомнение где добро, а где зло.

Вот это -  и есть реальность, существующая уже больше 15 - 20 лет,

05.10.2019 в 10:35BERG...man
«Германия имеет схожую позицию с другими членами альянса, Грузия станет членом НАТО, как это было определено в 2008 году», — заявил посол Германии в Грузии Хуберт Книрш в эксклюзивном интервью Первому каналу Грузии.По словам немецкого дипломата, члены НАТО неоднократно заявляли о данном решении.«У нас такая же позиция, как и у других стран НАТО. Это было определено в 2008 году. Грузия станет членом НАТО. Мы неоднократно отмечали это решение, и это было сказано в прошлом году на саммите НАТО в Брюсселе. Это основа для очень хорошего практического сотрудничества между НАТО и Грузией», — заявил Хуберт Книрш.
05.10.2019 в 12:03BERG...man

По разному. Раздражает,  имхо, очень большую часть, несомненно, вся эта болтовня вокруг завтра утром или сегодня вечером... вступим.

05.10.2019 в 11:30LeningradSKY
Больше трэша, угара и содомии, Саломе! Песков ехидно хихикает, а Лавров, который обещал подумать о возобновлении авиасобщения крутит пальцем у виска. Грузия хочет и готова как можно скорее возобновить авиасообщение с Россией, которое было временно остановлено с 8 июля из-за угрозы безопасности россиян. Об этом заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани.    — Грузия всячески готова к этому. Мы только приветствуем, если этот процесс скоро возобновится... Отношения между людьми, развитие туризма являются теми направлениями, которые способствуют деэскалации, — отметил Залкалиани.   Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, когда и при каких условиях будет восстановлено авиасообщение с Грузией. По его словам, это случится, когда станет очевидным невозврат политики Тбилиси в "агрессивное русло". Этим летом в Грузии проходили масштабные антироссийские акции. Из-за угрозы безопасности россиян президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении авиасообщения с этой страной с 8 июля.
05.10.2019 в 12:07BERG...man

Ленинградский, плиз, если есть время, посмотри первые три-четыре минуты этого видео и скажи.. Он, на твой взгляд, во всем не прав, или в чем-то прав.

https://www.youtube.com/watch?v=XBQE0-dc51o&t=1483s

05.10.2019 в 12:54BERG...man

ОК. То есть... он тотатльно лжет?

Я по поводу Донбасса?

05.10.2019 в 10:54теде
==Посмотрим, Россия не признает ДНР и ЛНР - но, красные линии между Россией и Украиной ведь не только из-за Крыма, не так ли?==

разве не россия сняла части вв у цхинвала прямо непосредственно перед первой интервенцией в цхинвал?

грузинские "неформалы" так их прозвали в юор,вошли в спящий город..население думало что находится под защитой вв россии..как бы не так...или в 2004 году..миротворцы отказались выполнять объязанности которые они имели по мандату..грузины в них не стреляли и этого им было достаточно...сам командующий по тв заявил-мы не вмешиваемся,только наблюдаем...и репортажи в рос тв были такие--по сведениям миротворцев в ходе боев погибло столько то грузин и столько то осетин...это было совсем недавно...всего то те самые 15 лет назад..

05.10.2019 в 12:08BERG...man
Теде, я не хочу об этом. Единственное, могу сказать, если бы не Россия -  имхо, Грузия, с большой вероятностью, смогла бы принудить к миру,  как минимум, бОльшую часть ЮО.
05.10.2019 в 13:42теде
я не об этом..не о том что смогла или смогла бы грузия...я о том что красные линии с  1989года бывало они проходили по главному кавказскому хребту...вот о чем я...они стали более или менее незыблемыми только с 26.08.2008года..а до этого были варианты...хорошие варианты у грузии...как она воспользовалась это уже другое дело...и ты опять не пишешь о помощи союзников грузии...как будто грузия сама и только сама была способна решить вопрос с юор..как будто не было полной передачи вооружений частей и складов закавказского военного округа расположенных на териитории гсср новой  грузии..а юор [...]хотя на ее территории тоже были расквартированы войска закавказского военного округа. а потом как будто не было строительства западом грузинских вооруженных сил...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

05.10.2019 в 18:05LeningradSKY
То, что он наплёл про себя геройского во время Русской весны в Крыму, то уверен, что и про Донбасс тоже лжёт.
05.10.2019 в 18:12LeningradSKY

Видео ликвидации грузинского наемника Шоты Чичиашвили, воевавшего на Донбассе и служившего в "Грузинском Легионе". В ходе попытки задержания и последующей короткой перестрелки, Чичиашвили успел ранить двоих бойцов спецназа КОРД.

https://twitter.com/lolgamestream/status/1180459166764322817

Но я бы на месте полиции не выкладывал бы это позорище.... Согласен на 100% с комментарием:

  Сбились в кучу, щитового нет, будь у гоги что-нибудь автоматическое - все там бы и легли.

06.10.2019 в 11:02L.on
По вопросу позиции политического класса у меня нет сомнений. В 2010 году, кажется, в Нальчик приезжала группа грузинских общественников, отсидевших при Мише-демократе сроки за общественно-политическую деятельность. Так, обменяться мнениями. Несмотря на антисаакашвилевские настроения и довольно конструктивное отношение к России, была такая фраза: "Грузия маленькое и слабое государство - выбор в пользу НАТО и ЕС это не эмоциональное решение, а рациональное и единственно верный выбор, который мог быть в постсоветский период.  Если завтра поменяется ситуация в мире, НАТО и ЕС потеряют свое лидерство и с точки зрения вопросов безопасности и экономики, будем пересматривать". 

А вот на счет Абхазии, они были более категоричны, никаких компромиссов не допускали в своих высказываниях. Выразили готовность договариваться с абхазами исключительно с позиции победителя, диктуя условия. Даже в частных беседах были категоричны.