Турки ставят ультиматум курдам, Серебренникова "не велено" трогать? Штайнмайер на "экскурсии" в Грузии

09 октября 2019, 08:54

В утренней почте выделю три темы:

1. Руководитель управления администрации президента Турции по связям с общественностью Фахреттин Алтун обратился к сирийским курдам, предложив им сдаться.

«Военные Турции совместно с Сирийской свободной армией в самом скором времени пересекут границу Турции и Сирии», – подчеркнул турецкий чиновник.

П.С. Если кто не знает -  Сирийская свободная армия — одна из крупнейших вооружённых группировок в Сирии, ведущих вооружённую борьбу против правительства Сирии, возглавляемого президентом Б. Асадом.

Вчера я уже писал в своем материале о турках и курдах: Трамп грозит туркам, "юмашевы" и РФ, Володин требует извинений от президента Грузии? Зря!

Небольшие выводы. Американцы ругают и грозят туркам разорением,  но, туркам плевать на все эти бла-бла, ибо, мы не знаем, о чем на самом деле договорились Штаты и турки. И даже если не договорились, имхо, окрики США пугают такие страны, как Турция, все меньше.

С другой стороны, курды сирийские, сделавшие ставку на США,  заявляют, что  американцы их предали.

Москва не вмешивается до поры до времени, но, я думаю, что Путин и Эрдоган эту тему, конечно же, обсуждали и обсуждают.

Асад не может вмешаться, ибо, в этом ему не помогут русские, Иран -  в стороне, и Башар -  выжидает.

А русские? Имхо,  сейчас главный вопрос -  какой будет эта самая зона безопасности, которую всем показывал Эрдоган на генассамблее ООН. Мое мнение -  Москва и Тегеран не пустят турков дальше "красной линии" а вот где она -  эта линия? С другой стороны, Москве -  все равно, как далеко зайдут турки в земли сирийских курдов, но, они не хотят обижать Асада.

Курды, кстати, могут сейчас попросить мир у Асада. В общем, много вариантов -  следим за событиями.

Я не хочу комментировать заявления шепотом мутного пресс-секратаря Путина, но, могу сказать, что у русских, коллекционирующих прцеденты о воен. вмешательстве -  одного гос-ва в ситуацию в другом гос-ве их набралось на три - четыре больших коллекции:-)

2. Интересный заголовок из российских СМИ: Мосгорсуд отменил решение о возврате дела Серебренникова в прокуратуру

Пробежался и по комментариям, и не только в СМИ "Взгляд".  Короткий вывод.   Власть Путини -  очень мутна, местами -  трусовата, и не имеет четкой идеологии и ближе всего, имхо, все-таки  к либералам и их последователям  из 90-ых.

А вот -  некоторые комменты: Источник: https://vz.ru/news/2019/10/8/1001913.html

"Воров в России не сажают особенно если воруют по крупному и к тому определенной национальности"
"Тут не национальность имеет значение, а профессия. Каста неприкасаемых, а то вони не оберешься от этих бездельников"

"я так понимаю, что Государство уже должно этой честной богеме"

"Ща опять актер Миронов взвоет - воров культуры обижают)))"
Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Президенту Германии показывают российскую военную базу за линией разграничения.
3. Я уже писал, что в Грузии находится президент Германии. Мой материал:Штайнмайер, но, без формулы, едет в Грузию - и один вопрос по Абхазии и ЮО
Вчера, по устоявшейся уже традиции, его свозили на линию разграничения, где показали в бинокль российскую военную базу на юго-осетинской стороне.
После этого, во многих новостях фигурировали  фразы, типа... Штайнмайер воочию убедился, что там русские оккупанты.
Я не знаю, на кого рассчитан весь этот  бред и  "детский сад" многих наших журналистов, но, вообще-то, Россия признала Южную Осетию и Абхазию - еще в 2008 году.
И ее ВС там расположены -  на постоянной основе. И Запад, ежегодно поддерживает Грузию в том, что ее территория оккупированна Россией именно в связи с этим.
И после этого, выкрикивать, что Штайнмайер, наконец-то, увидел и убедился, что они там есть...
Да но, а если бы их там не было, тогда... как бы мы все эти 11 лет, говорили что они там есть и боролись за вывод российских войск из ЮО и Абхазии?
С другой стороны, эти хождения к линии разграничения "западнампоможета" -  вызывают у все большего кол-ва  людей, скепсис и  горькую иронию.

В тысячный, нверное, раз, одна и та же экскурсия, одни и те же действия, одни и те же фразы, бинокль, один и тот же вид.. и... одно и то же стояние на месте, без миллиметра продвижения в вопросе урегулирования конфликтов с 2008 года.

09.10.2019 в 09:23BERG...man
Интересно, пойдут ли турки в наступлении. И если да,  как поступят курды.
09.10.2019 в 09:23BERG...man
И конечно, интересна реакция Запада.
09.10.2019 в 10:03guran
А я бы тронул. Так бы тронул что они забыли бы как на идише их настоящие фамилии звучат.

09.10.2019 в 10:20теде
думаю трампу нужна маленькая победоносная война где-нибудь...или маленький победоносный вывод войск..к выборам...

кстати может с военными угрозами у трампа выходит цирк,но с экономическими угрозами он управляется хорошо..так что посмотрим что получится у турции...сша достаточно курдам дать пзрк и весь пыл султана уйдет в свисток...опыт сс в афганистане это хорошо показал..

09.10.2019 в 10:45теде
у сталина как раз хороший опыт...они у него снимали ивана грозного...а не сговорчивых случайно догонял в подворотне грузовик..

андропов целенаправленно гасил сс..это очень хорошо видно по специфической работе с этими людьми...

09.10.2019 в 10:49теде
ну обаме достался шарик раскуроченный командой буша..обама  вел дело к ликвидации израиля...договорился с ираном..а трамп отыграл назад..

09.10.2019 в 11:35LeningradSKY
А где старикан, который должен был пообщаться с Штанмайером через колючую проволоку? Непорядок! Не соблюдён очень важный ритуал - не подвели к очень важному гостю медведя на привязи с балалайкой.
09.10.2019 в 11:38теде
ну так..андропов...андропов....он выдавил их наружу...а надо было другие механизмы искать..сталинские)))что бы потеряла русская литература не родись или во время замолчав ложьницин?а бродский вроде ничего не написал против родины..посмотри выпуск -уроки русского-о нем..так же снят фильм о связи бродского с осетией..скоро в сети появится..он уже презентован в юор...интересная тема...

 и в афган андропов втравил сс...

военные то были против...

09.10.2019 в 12:44теде
по теме нашего прошлого разговора..

==Хорошо ли грузины относятся к русским? Ровно настолько, насколько последние согласны с ролью «гостей», то есть – безопасны и прибыльны. Нет ни малейших причин относиться плохо к туристам; «несите мне побольше денег, и вы увидите, как я буду этим доволен».==

https://www.apn.ru/index.php?newsid=38022

09.10.2019 в 10:27антип
У российской - имперской и советской власти, очень плохой личный счёт в деле борьбы с деятелями культуры. От Пушкина и Лермонтова до Бродского и Солженицына. Вот они, нынешние, сидят и репу чешут, бить или не бить вот в чём вопрос?
09.10.2019 в 12:52BERG...man
Первым Лавров начал...   Потом пошли ответные заявления.
09.10.2019 в 12:28антип
Ну вот не послушали Лаврова турки. Мы за диалог.
09.10.2019 в 10:01guran
Мне одному кажется что она забыла добавить волшебное русское слово пожалуйста?

Тбилиси ожидает, что Россия отменит запрет на прямые авиаперелеты в Грузию. Об этом в интервью местному телеканалу Imedi заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

По ее словам, в настоящее время не существует оснований для запрета на авиасообщение с Россией. «Надо отметить наши толерантность и гостеприимство, которые содействовали тому, что весь этот кризис и довольно провокационный фон мы перебороли так, что не было ни малейшего инцидента, который мог быть использован для последующей провокации», — отметила Турнава. Министр сообщила, что на сегодняшний день существуют позитивные сигналы, поэтому в Тбилиси ожидают, что решение о запрете будет пересмотрено.

Турнава также рассказала, что Грузия ожидала рост туристического потока в 2019 году на 20-25 процентов, однако из-за июньских событий страна перенесла шоковый период. По ее словам, больше всего пострадали владельцы малого гостиничного бизнеса в Аджарии, а также в крупных городах страны. Турнава заявила, что грузинские власти сумели быстро отреагировать и разработать антикризисный план, подразумевающий оказание финансовой и логистической помощи предпринимателям.

09.10.2019 в 10:15теде
кто-то умел шерсть брать а кто-то не умел..а может не хотел брать...это тоже интересный вопрос...ведь именно андропов уже в ранге председателя кгб не справился с сбором шерсти..или так было задумано...
09.10.2019 в 12:50BERG...man
Я не думаю, что Серебренников тот самый поэт, которого если тронешь -  обрушиться гора... удивлен, что ты провел такую аналогию...
09.10.2019 в 13:24теде
==что реально думают грузины в Кутаиси или ещё где, кому это интересно из русских? ==

думаю это интересно родственникам рос миротворцев которые погибли за все время миротворческой операции в юор и ра...

а кто есть рос миротворец?это пес который не достоин памяти русского человека?

==С моей точки зрения, грузинская диаспора, себя ведёт в России не противопоставляя местному населению, не приносит местным проблем. ==

а рос государство так не считает...не помнишь массовые депортации граждан грузии из рф?

а я помню...

09.10.2019 в 13:33антип
Теде, ну заканчивай уже. Россия с пол миром воевала и что всех ненавидеть? А с твоей логикой всех надо ненавидеть. Но воевала армия, а вот во многих бывших республиках СССР и даже нынешних республиках РФ именно народы дискриминировали русских. Ну что далеко ходить, одними из первых начали земляки нашего министра обороны. Депортация граждан Грузии была политическим актом и ты это отлично знаешь, а если знаешь, зачем пишешь? Ради красного словца?
09.10.2019 в 12:51BERG...man

Ну да...   если руководствоваться "мало клоп да вонюч" -  ни одного шендеровича трогать нельзя, а только -  ивановых. Эти будут молчать, да и вряд ли за них кто-нить заступится...

А вот за  этих -  непременно.

09.10.2019 в 10:59антип
Ну войну то Обама развязал и к тому же так до конца не вывел войска из Афганистана, Ирака. 
09.10.2019 в 17:57теде
американская ,английская диаспора в россии какой гемор устраивает в россии местному населению?никокай...все они хааррошие ребята..
09.10.2019 в 12:10LeningradSKY
Тут позавчера в третьей части у Соловьёва было обсуждение по следам поста в Пейсбуки Дмитрия Стешина, "что не так с нашей инфантильной молодёжЪю".

  И я вспомнил интервью на канале НВО с Лео ди Каприо, где он с грустью сказал, что конец фильма "Пляж" должен был быть совсем другим (видимо не таким радужным), но этому резко воспротивились продюсеры (читай худсовет), что может оно так и правильно, но касса в прокате будет меньше - конец фильма должен быть если не счастливым, то более благостным.

  Поэтому пришлось всё переделать по ходу съёмок, но сценаристы выкрутились и "отправили" обитателей пляжа в социальные сети, которые тогда воспринимались в Америке как надвигающуюся угрозу, - мол неизвестно, что ещё хуже - пляж или сеть.

  Считаю что "худсоветы", т.е. продюссеры должны отвечать за кассу и прокат своими собственными кошельками.

  

09.10.2019 в 12:42теде
наполеона победил не кутузов...ну да ладно...не об этом речь..

а что касается а1...не надо было отца убивать...как можно было получить хороший пиар после этого?

==С моей точки зрения ничего. За то президенту нашему он дюже нравится, наверное своими постсоветскими прожектами.==

может быть и не нравится,но он должен играть в эту антисоветскую игру...может искренне а может из за того что среда такая...

http://apn-spb.ru/opinions/article30891.htm

09.10.2019 в 13:42теде
==Депортация граждан Грузии была политическим актом и ты это отлично знаешь, а если знаешь, зачем пишешь? Ради красного словца?==

хм..странно..политический шаг это что значит?они овцы невинные были?

=. Россия с пол миром воевала и что всех ненавидеть?==

странно как то..вроде русские за свое государство,а это государство говорит им о нежелательности посещения конкретной страны...но  какие то русские плюют на это пожелание своего государства...и ты их оправдываешь))

думаешь евреи дураки и поэтому замеряют уровень антисемитизма в разных странах?

и потом кто говорит о ненависти?речь только о том что бы быть более разборчивее со связями...экология связей,так сказать)))

09.10.2019 в 12:15guran
Военные подразделения армии Турции в среду утром пересекли границу с Сирией в регионе, где Анкара планирует проводить операцию по созданию зоны безопасности, сообщает Bloomberg со ссылкой на турецкого чиновника.

«Турецкие войска начали пересекать границу на северо-востоке Сирии, чтобы вынудить поддерживаемых США курдских бойцов отойти от границы», – сообщил знакомый с ситуацией источник, передает ТАСС.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар при этом отметил, что «в настоящее время продолжается процесс переброски войск к границе и подготовки к проведению операции».

09.10.2019 в 13:29LeningradSKY

Вот так живут "пластилиновые", Бергман:

- Ой, что они здесь творили и творят! Первые года два им еще было разрешено с оружием ходить. Так они и болтались по городу - в одной руке автомат, в другой бутылка. Это такое быдло к нам приехало, жуть, - вспоминает жительница Мариуполя. - Женщине ногу прострелили прямо на улице за то, что она сделала одному «азовцу» замечание. Избивали парней, отказавшихся отвечать на их вопросы на украинском. А сколько они обворовали! В селах соседних и с дач выносили все ценное и отправляли к себе домой, не стесняясь. Тянули даже закатки (домашние заготовки на зиму, - ред.). В селах заходили в дома и говорили, что у вас 5 минут на сборы и людей выгоняли. Полиция их покрывает, им тут все можно.

  Мариуполь и Славянск живут, как в осаде, и ведут тихую партизанскую войну

«Комсомолка» узнала, что происходит в городах Донбасса, оставшихся под контролем Украины .

  Далее:

https://www.msk.kp.ru/daily/27039/4104248/

09.10.2019 в 10:29антип
А я думаю, что Трампу не нужна война, иначе он бы уже давно нашёл повод для неё. Та же Венесуэла. Пока Трамп своим миролюбием очень выгодно отличается от бывших американских президентов, втч лауреатов Нобелевской премии мира. Торговец привык действовать по-другому.
09.10.2019 в 12:26антип
Что потеряла бы? С моей точки зрения ничего. За то президенту нашему он дюже нравится, наверное своими постсоветскими прожектами.

Или можно взять пример из царской России. Александр 1, реформатор, победитель Наполеона, устроитель послевоенного мира "Концерт держав". А чем нам, советским школьникам запомнился, кроме того, что Наполеона победил Кутузов, а реформы загнулись?

Властитель слабый и лукавый,

Плешивый щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой,

Над нами царствовал тогда.

С мастерами культуры опасно политикам связываться, ославят на весь мир - не отмоешься.

09.10.2019 в 13:16антип
Причём здесь культура и шендерович? Ты же вроде о серебренниковых писал? Или пиши как думаешь, например евреев не трогают а русских трогают. Если дискуссия переходит в плоскость иванов-шендерович, то это вообще-то другая тема. Мы же вроде говорим о мастерах культуры и уголовном преследовании их.
09.10.2019 в 10:00антип
Насчёт "Серебренникова "не велено" трогать?"

Как сказал один советский поэт "в поэта бросишь камень - обрушится гора." Ну или как сказал известный, крупный, советский деятель - Косыгин (говоря о сокращении ассигнование на культуру) "не трогайте культуру, от неё шерсти мало, а визгу много." 

09.10.2019 в 10:51антип
А в результате какую память о Сталине сформировали деятели культуры? Один "Архипелаг Гулаг " чего стоит. Была уничтожена репутация вождя народов напрочь, причём больше в мировом масштабе.
09.10.2019 в 13:54антип
Когда это государство говорило? Когда сказало, тогда поток сразу уменьшился в разы. А до этого я забодался рекламу на Россия 24 смотреть, которая призывала ехать в Батуми и созерцать комплементарные репортажи наших журналистов, как хорошо в Грузии. Ещё раз, в 125 раз. У нас могут быть чудесные отношения с Намибией, но намибийскую диаспору я видеть в России не хочу. У нас стратегические отношения с Китаем, но я против чайнатаунов в русских городах. Есть не так уж много народов в мире, которые проживая в чужой стране не приносят местному населению геморра. Грузины, опять же с моей точки зрения, его не приносят. (про осетин не говорю, так как это российский народ) Но можно сказать и про российские народы. Они тоже разные, одни приносят гемор остальным, другие органично сосуществуют.
09.10.2019 в 13:10антип
Теде, ты наверное не понял, что я хотел тебе сказать. Всё очень просто. Государственная риторика конечно важна, но важнее как грузинская диаспора сосуществует в РФ. С моей точки зрения, грузинская диаспора, себя ведёт в России не противопоставляя  местному населению, не приносит местным проблем. (воры в законе не в счёт, хотя можно обсудить и криминал) Это первое. И второе, руссо-туристо приезжают в Грузию и им там нравится. А то, что реально происходит в самой Грузии, что  реально думают грузины в Кутаиси или ещё где, кому это интересно из русских? Там, где массово сталкиваются между собой народы, а именно повторюсь курорты и диаспора в России там особых проблем нет.
09.10.2019 в 13:24антип
Это стихи о Пабло Неруда. Почему привел в пример? Тронули Серебренникова, кто вступился? Не полный список. " Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Олег Табаков, Марк Захаров, Гармаш Сергей, Алла Демидова, Алексей Огранович, Вика Толстоганова, Яна Сексте, Анатолий Белый, Юлия Пересильд, Ксения Рапоппорт, Евгений Стычкин, Саша Петров, Ирина Старшенбаум, Лиза Боярская, Марина Александрова, Александр Калягин и многие, многие другие» Ну если не гора из деятелей культуры, то приличный камнепад для рос. культуры.
09.10.2019 в 10:09антип
Думается у политиков большой опыт работы с этой публикой. Из этого опыта сделан вывод "овчинка выделки не стоит." Тот же опыт с солженицыными, бродскими, довлатовыми, войновичами и прочея. Это конечно другой калибр, но всё равно "мал клоп да вонюч."