В случае турецкой атаки на Сирию - как поведут себя Россия, США, Европа, Иран, Асад, курды..

09 октября 2019, 13:36

Продолжу утренний материал: Турки ставят ультиматум курдам, Серебренникова "не велено" трогать? Штайнмайер на "экскурсии" в Грузии

В российских и западных СМИ идет обмен мнениями -  как поведет себя в этой ситуации Россия, Европа и США, Иран, курды, Асад?

Напомню, руководитель управления администрации президента Турции по связям с общественностью Фахреттин Алтун обратился к сирийским курдам, предложив им сдаться.

«Военные Турции совместно с Сирийской свободной армией в самом скором времени пересекут границу Турции и Сирии», – подчеркнул турецкий чиновник.

Если кто не знает -  сирийская свободная армия- одна из крупнейших вооружённых группировок в Сирии, ведущих вооружённую борьбу против правительства Сирии, возглавляемого президентом Б. Асадом.

После пресс-секратаря Д. Пескова, который в очередной раз что-то прошептал, так, что мало кто из этого что-то понял, более четкое заявление сделал МИД РФ:

Все проблемы на северо-востоке Сирии должны решаться через диалог между центральным правительством и представителями курдов, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы не раз уже нашу позицию озвучивали по поводу того, что происходит на северо-востоке Сирии, в том числе в районе сирийско-турецкой границы. И наша позиция однозначна, исходит из необходимости решать все проблемы этой части Сирийской Арабской Республики через диалог», – сказал Лавров.

Исчтоник: https://www.youtube.com/watch?v=G_WhPrVifLY ( архив).

Между тем: 

1. Парламент Турции официально пролонгировал закон дающий право турецкой армии вести операции за пределами Турции на территории Сирии и Ирака. Срок продлен ровно на год.
2. Трамп под давлением Пентагона и части своего окружения снова начал сдавать назад и заявил, что курдам продолжат оказывать финансовую помощь и поставлять оружие. Эрдогану стоит поторопиться, а то агента Дональда додавят как прошлый раз.
3. Турецкая артиллерия сегодня несколько раз обстреливала курдские позиции на границе. Курды, согласно официальному заявлению SDF ответного огня не открывали и "на провокации не поддавались". Потерь у них, по их заявлению не было.
4. Отмечается, что российская военная полиция начала патрулирование в районе Таль-Рифата на линии разграничения между SDF и про-турецкими боевиками. В период обострения турецких амбиций, данный шаг уже стал весьма привычен.
5. Турецкая армия накапливает технику южнее Джараблуса (танки и ББМ) и в районе Таль-Абьяда (мелькают САУ и РСЗО). Там же замечено скопление "зеленой пехоты" из различных бригад ССА и ее новой итерации СНА (в основном это легкая пехота, с тачанками и турецкими бронеавтомобилями).
6. Турецкие БПЛА ведут активную разведку приграничных районов, уделяя особое внимание крупным приграничным городам и ключевым дорогам, по которым курды передвигают подкрепления к границе.
7. Часть арабских советов Рожавы выступают против вторжения, но другая часть отмалчивается (особенно в сельской местности), ожидая грядущие перемены, которые связаны либо с приходом Асада, либо с приходом турок. Демарш США заставляет искать запасные варианты.
8.Курды продолжают забрасывать удочку в Дамаск, пытаясь расшевилить переговорный процесс (SDF официально "изучает партнерство с Асадом"), но в конечном итоге все упрется в требование Асада передать под контроль САА территории Рожавы без глобальных политических обязательств.
9. Пока же курды продолжают передвигать войска к границе, фактически оголяя юг Рожавы. Также курды грозят ослабить контроль над лагерями для боевиков ИГИЛ. Также в курдских и сирийских соц.сетях снова гуляют слухи о передаче Манбиджа под контроль Асада, пока курды будут сражаться с турками.
10. Иран высказал неодобрение планам турецкой операции в Рожаве. Россия в целом пока выжидает, наблюдая за развитием событий. ЕС ограничивается обеспокоенностью. Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/5333998.html

«Всплеск неконтролируемых военных действий в Сирии – плохой вариант для всех. Успех российской политики связан со способностью поддерживать конструктивные отношения со всеми. Поэтому Россия заинтересована, чтобы там не было никаких сюрпризов», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов, комментируя вторжение турецкой армии на север Сирии.

Похоже, у США достигнуты определенные договоренности с турками, предположил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», президент Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, американцы дают туркам некий карт-бланш, но ограниченный. «Не думаю, что речь идет о полной сдаче курдов. Какой бы ни был Трамп и его соратники, они, в общем, понимают, мало ли как дальше обернется», – считает он.

«Заявления Трампа довольно противоречивы, как обычно. У меня ощущение, что на самом деле все гораздо консервативнее и умереннее, чем это звучит – мол, кинули союзников, бросили курдов на произвол судьбы. Так уже было, когда Трамп объявил о выводе войск из Сирии, а потом выяснилось, что не совсем вывел и не совсем из Сирии», – сказал он. Источник: https://vz.ru/news/2019/10/9/1002038.html

Что можно добавить.

1. Те, кто коллекционирует прецеденты, кажется, уже забил ими - все свои хранилища.

2. Мы имеем конфликт интересов двух членов НАТО в  контексте сирийской ситуации. Мой материал от 8 октября:Трамп грозит туркам, "юмашевы" и РФ, Володин требует извинений от президента Грузии? Зря!

3. Согласен с Лукьяновым, вполне допускаю. что заявления -  это одно, а реальная договоренность между турками и американцами -  по курдам, вполне может быть.

4. Россия... как я уже писал, выжидает, при этом, находясь в достаточно щекотливом положении. Думаю, у РФ и Турции есть договоренность о  красной линии, но, не факт, что турки не пойдут дальше, и в этой ситуации -  как вести себя русским? Да, в военном плане, они, имхо, могут ради нескольких десятков километров..... которые может пересечь Турция, выступить против Анкары, но, Москва  связана с Турцией очень серьезными экономическими проектами, и  кажется, что должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы русские ударили по туркам, или, помогли бы это сделать -  своим союзникам.

5. Не забывайте, что сирийские курды сделали в свое время выбор в пользу  американцев, которые их, по мнению многих, даже американских политологов, попросту -  кинули ну, или кидают. Асада подчинили себе столько территорий благодаря Кремлю,  что об этом несколько лет назад даже не мечтал! Да и Кремль -  имеет в Сирии почти все, чего желал во время начала операции. И Дамаск, а Аллепо, и побережье Средиземного моря, и роль центрального игрока на Ближнем Востоке... и вот,  вновь, проблема курдов....

6. Европа молчит... да и смысл ей делать какие-то заявления?

Что касается Грузии, то, как и раньше, здесь  очень внимательно следят за действиями  своего соседа - Турции, и конечно, с одной стороны, оф. Тбилиси очень тревожит сближение Эрдогана и Путина, и российских и турецких интересов, с другой, в Грузии, как и в Европе, и на Украине, надеяться, что это сближение -  временное, и страны, в скором времени, вновь разругаются.

П.С. Мой совет -  не делать пока выводов и дождаться конкретных фактов. Идет серьезнейшая подкеверная игра. Каждый из главных игроков -  Россия, Иран, Турция и  даже, Дамаск  - может значительно повлиять на ход этой игры.

США - на мой взгляд, вряд ли. Европа... в ауте, кроме, конечно, Франции, которую я не забываю и прекрасно знаю, о ее интересах в игре на Ближнем Востоке. Но, французы  все-таки не главный игрок на БВ, и самостоятельно,  там играть не могут.

Посмотрим... пойдет ли Турция в наступлении, и  как поведут себя в этой ситуации курды, и, возможно, США.

Что касается России -  я, все-таки считаю, что и Песков и Лавров, сделали заявления -  для галочки, для шума.

Когда Россия делает строгие предупреждения и заявления -  ее тон совсем другой.

И конечно, еще раз про прецедент.

Турция, член НАТО, чувствуя напряженность у своих границ, без ведома Сирии, может в любой момент начать военную операцию на территории ин. гос-ва. Нет никакого сюсюканья по поводу резолюций ООН  и аппелирования к международному праву чем всех уже, утомил русский царь и его свита.

Турки просто говорят, мы хотим обезопасить  свои границы, а для этого -  идем на вы -  то есть, вводим войска в государство, откуда, на наш взгляд, идет угроза Турции.

"Плевать нам на эльфов -  мы сами, с усами".

Следим за развитием ситуации, без поспешных выводов....

09.10.2019 в 13:58BERG...man
Конечно, трудно собирать вокруг себя эльфов и постоянно заявлять, что это нонсенс.. если это, так часто повторяется.
09.10.2019 в 14:03BERG...man
По поводу Ефрата -  знаю, но, пока  рано об этом говорит и непонятно, насколько это точно.
09.10.2019 в 14:13BERG...man

Я же писал все за и против...

Это конструкция, каркас, на которой зихжется очень многое в Грузии, на Украине итд...

Да и в Европе, тоже, кстати.

09.10.2019 в 18:14Gorez05101
Пока шакалы дерутся, лев (Россия) смотрит со стороны
09.10.2019 в 14:41guran
И на минуточку все это происходит в стране с действующими АЭС и прочим наследием советской индустриальной империи которое при желании может сотворить для Европы ещё штук десять дополнительных Чернобылей.
09.10.2019 в 13:57BERG...man
Прецедент.  Для Грузии, имхо,  конечно, не  желательно, что  вторжение одного гос-во -  на территорию другого становится, почти обычным явлением.
09.10.2019 в 15:16guran
Уже не игра

Так то в соседнем Ираке в полный рост разворачивается новая гражданская война

Между проамериканскими силами и проиранскими

В Багдаде полноценные уличные бои

Мновекторному Ираку приходит каюк. Либо .либо. не и...и.  такова логика бескомпррмиссная логика мировой войны 

Трамп ведь выводит войска из Сирии в том числе чтобы иметь резервы для Ирака и заодно стравить Турцию с Ираном и Россией. 

Только так Америка сможет удержаться в Ираке

09.10.2019 в 14:03BERG...man
Нет, выводов, имею ввиду, глобальных, мол эти победили, эти проиграли, а тех -  уже нет.. Я об этом.
09.10.2019 в 14:02антип
П.С. Мой совет - не делать пока выводов и дождаться конкретных фактов.

Хорошо, не будем, подождём, потом напишем.:-)

09.10.2019 в 13:49guran
Что касается Грузии...а что может касаться Грузии в Сирии)?

И турция видит грани. Не полезла спасать боевиков в идлибе и северной хаме когда их там плющили. И в Алеппо не полезли. Хотя Эрдоган заявлял что это один из великих городов Османской империи и никогда враг туда не войдёт

Вошёл.

Поэтому плевать на турецко курдские разборки. 

У России и Дамаска появляется шанс на фоне этого закуска перейти ефрат и взять под контроль восток Сирии 

Будет ли этот шанс реализован скоро увидим.

Пишут что наши инженерные части уже крутятся возле ефрата

09.10.2019 в 15:09BERG...man

Да уж.... вот, разве не шапито, даже теоретически, туда, пусть на словах, стремиться вернуть ДНР и ЛНР?

09.10.2019 в 15:09BERG...man
Да,  идет игра мускул...
09.10.2019 в 16:16guran
Понеслась

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции Вооружённых сил Турции на территории Сирии.

Кстати наши залпанули калибрами в черном море с подводных лодок с подводного положения. В учебных целях.

09.10.2019 в 13:59BERG...man
Да, по поводу Аллепо мне казалось, что у русских будут  более серьезные проблемы. Помню, как тявкали и били себя в грудь "шендеровичи" и в России, и в Грузии и в Европе -  мол, ничего не получится, какой Алепо,  будет крах и позор.. Но, все получилось иначе.
09.10.2019 в 14:14BERG...man
По крайней мере, на словах.
09.10.2019 в 15:01guran
Непрозрачный намек

Иранские войска начали ранее не объявленные учения на северо-западе страны, рядом с турецкой границей, заявил президент страны Хасан Роухани.

Учения проводятся с целью оценки боеготовности подразделений, их мобильности на поле боя, передает Reutes со ссылкой на иранское агентство ISNA.

Также Роухани призвал Турцию проявить сдержанность и не допустить военных действий на севере Сирии

09.10.2019 в 18:59guran
Решение об отправке американских войск на Ближний Восток было худшим решением за всю историю страны, написал президент Дональд Трамп на своей странице в сети Twitter. По словам Трампа, США не следовало приходить на Ближний Восток.

«Соединенные Штаты потратили $8 трлн на ведение военных действий и полицейскую деятельность на Ближнем Востоке. Тысячи наших отличных солдат погибли или получили ранения. Миллионы человек погибли на стороне», — написал Трамп, напомнив, что поводом для вторжения американских войск в Ирак стали опровергнутые позднее сообщения о разработке там оружия массового уничтожения.

Трамп также отметил, что боевые действия между различными группировками продолжались на Ближнем Востоке «сотни лет» и США не нужно было вмешиваться.

«Теперь мы медленно и осторожно возвращаем наших прекрасных солдат и военную технику домой», — отметил Трамп. «Эти глупые бесконечные войны для нас закончены!» — добавил президент США.

09.10.2019 в 14:38guran
По факту это элемент гражданской войны

Если государство теряет монополию на насилие гражданская война неизбежна.

На блокпосту в Луганской области произошли столкновения между полицией и добровольцами. Полиция стреляла в воздух.

Представители Нацкорпуса, ветераны АТО и ООС, а также активисты прорвались через блокпост в Золотое Луганской области, где сегодня должны быть разведены войска. Об этом сообщает Страна.

Колонну представителей Нацкорпуса, ветеранов АТО, ООС и националистов остановили около 12:00 на блокпосту в Кременном. Националисты, которые направлялись в Золотое, чтобы выступить против разведения сил, вступили в стычки с правоохранителями. Полиция стреляла в воздух и не давала им проехать.

Однако спустя час перепалок Нацкорпус все же пропустили. По состоянию на 13:00 они продолжают движение в сторону Золотого. В результате столкновений пострадал правоохранитель, его забрала "скорая помощь

Ранее сообщалось, что добровольцы останутся на позициях пока власти не откажутся от отвода войск, сообщил командир полка Азов Андрей Билецкий. Также замкомандира Украинской добровольческой армии Андрей Гергерт также заявил, что добровольцы займут позиции ВСУ в случае отвода войск на Донбассе. 

Напомним, на переговорах в Минске 1 октября были достигнуты договоренности о начале разведения сил в Петровском и Золотом

09.10.2019 в 14:42guran
Либо зельц силовым путем задавит нацистскую фронду либо...бездна вариантов
09.10.2019 в 15:12guran
Читайте русскую классику монсиньор

Там все..

https://stihi-rus.ru/1/Tyutchev/112.htm

09.10.2019 в 17:36L.on
Чем обернется операция турецкой армии непонятно, кроме одного - государству Курдистан в ближайшей перспективе не суждено появиться. Также понятно, что туркам не дадут окончательно закатать в асфальт курдов, они - слишком ценный рычаг давления на Анкару, который нужен России и США в долгосрочной перспективе, а Асаду и Ирану в краткосрочной.  
09.10.2019 в 16:19guran
Президент России Владимир Путин пообщался по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщается на сайте Кремля в среду, 9 октября.

Лидеры стран обсудили готовящуюся операцию вооруженных сил Турции по созданию зоны безопасности в Сирии. Путин призвал турецких партнеров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб усилиям по урегулированию.

Беседа состоялась по инициативе Анкары.

Ранее в среду Эрдоган объявил о начале операции ВС Турции в Сирии.

09.10.2019 в 16:42LeningradSKY
мурЗЕлка тут ни при чём, - это так олигархи затягивают время, чтобы ничего не выполнять, а "беспомощный президент" и  "патриоты" это всего лишь две декорации этой дешёвой постановки.

  Это будет не просто постановка, а постановка-марафон, которая будет идти без антрактов, пока актёры не начнут дохнуть или пока у зрителей хватит нервов и выдержки смотреть на это всё.

  Но закончится всё вводом зелёных человечков миротворцев, но на этот раз Запад с облегчением выдохнет и умоет руки - теперь-то они там точно будут не при делах.

09.10.2019 в 18:44guran
США, отказавшись поддерживать курдов в Сирии, предали их и одновременно потерпели поражение на Ближнем Востоке, пишет французское издание Le Figaro.

Издание вспоминает о вторжении США в Ирак, когда генерал Колин Пауэлл предупредил Джорджа Буша: «Разбил – плати». После 11 сентября 2011 года США много разбили и заплатили на Ближнем Востоке, и теперь президент Дональд Трамп задается вопросом: «Ради чего?» – передает «ИноСМИ» текст статьи Le Figaro.

Автор статьи указывает, что естественное нежелание Трампа применять американские силы в отдаленных и трудноразрешимых конфликтах достигло своего апогея.

Своим звонком президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану Трамп решил судьбу курдских союзников Запада, отдав их в руки турецких врагов, пишет издание. С точки зрения курдов, отмечает СМИ, это «постыдное предательство», которое подталкивает курдов в объятия президента Сирии Башара Асада и его российских покровителей.

Также, замечает Le Figaro, у Трампа есть желание «оставить Афганистан в руках талибов через 18 лет после начала наступления на их бастион в Кабуле». Ираку президент США позволяет «постепенно смещаться на орбиту Ирана».

09.10.2019 в 14:05guran
К этому пора уже привыкнуть

Эпоха неоимпериализма и неоколониализма на марше

Не мы такие жизнь такая

И вина в этом целиком на гегемоне сиречь США

Имея неоспоримый моральный авторитет и экономико-политико-военные возможности после краха СССР они могли действительно создать другой мир. На иных принципах.

Они же реинкарниррвали британскую империю второй половины 19 века.

Забыв что высокомерие и недалекость той империи породили первую мировую. В которой она и сгорела.

09.10.2019 в 18:45guran
Это отступление Дональда Трампа, судя по всему, отражает поражение Америки на Ближнем Востоке. Президент подтверждает стремление перевернуть страницу авантюры, которая стоила 2 трлн долларов и погубила семь тысяч солдат и 300 тыс. мирных жителей, не считая Сирии», – пишет издание.

Это поле боя, по мнению французского СМИ, «напоминает общее фиаско», где победителями выходят Россия, Иран, Дамаск и «стремящееся возродиться ИГ* (запрещено в России)». Издание заявляет, что «бегство Барака Обамы в 2011 году стало предпосылкой к расширению «Исламского государства*», а отход Трампа может «так же дорого обойтись бессильным союзникам Америки», в том числе Франции.

09.10.2019 в 19:06guran
Аллаверды белые братья

История учит что ничему не учит

Штык в землю...

https://youtu.be/7bz_Qyxew5s