МИД Грузии: как только встает вопрос о возвращении беженцев - делегация РФ покидает стол переговоров

10 октября 2019, 12:20

Традиционно, как только встает вопрос о возвращении беженцев, российская делегация покидает стол переговоров, - об этом замминистра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия заявил после 49-го раунда Женевских переговоров. Дарсалия заявляет, что перед очередным раундом переговоров фон был довольно тяжелый.

«Перед раундом был довольно тяжелый фон, соответственно, не было и больших ожиданий, что на этом раунде произойдет какой-то прорыв. Все заинтересованы в деэскалации ситуации, в интересах всех, чтобы постепенно ситуация разрядилась. Работа в этом направлении должна продолжиться, что отметили стороны. Было несколько идей, выдвинутых со стороны сопредседателей, которые мы проработаем, это вопросы, над которыми все еще детально работа, и уже к следующему раунду вернемся с нашей позицией. Было несколько предложений относительно того, в каком плане, каком направлении могут быть предприняты шаги для деэскалации ситуации в целом. Мы надеемся, что рано или поздно переходы откроются. Сказать конкретную дату или то, что это произойдет, к сожалению, невозможно. Это был один из острых вопросов, поднятых грузинской делегацией. Наши партнеры и сопредседатели выразили позиции по этому поводу.

Вопросов, которые стоят на повестке дня Женевы, несколько. Это вопрос неприменения силы, вопрос возвращения беженцев. По этим вопросам реакция другой стороны вновь неизменна. Вопрос о неприменении силы давно не продвигается, и российская делегация не берет обязательство, старается его избежать. Что касается вопроса возвращения беженцев, то можно сказать, что традиционно, как только встает этот вопрос, они покидают стол переговоров», - заявил Дарсалия.

Замминистра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Продолжу тему.

Мой предыдущий материал: МИД РФ: нет конфликта, нет оккупации. Есть созданные в 2008 году два независимых гос-ва - Абхазия и ЮО

Все, что я думаю об этих переговорах, я написал в материале выше.

В этом - только вопрос к читателю.

Разве это не  политический онанизм и клоунада -  всерьез рассчитывать, что русские, признавшие в 2008 году Абхазию и ЮО, и не имеющие даже дипотношений с Грузией, считающей их -  оккупантом и агрессором ,  вообще могут, рассматривать такие вопросы, как возвращение беженцев??

Какой-то театр абсурда... пытаться, в женевах и прагах, якобы, решать вопрос, являющийся,  один из краеугольных камней конфликтов, как в Абхазии, так и в Южной Осетии.

Россия, сотни раз уже заявляла, вопросы все -  решайте с абхазами и осетинами.

Грузия считает их -  марионетками и  фейковыми образованиями, и на контакт с ними по таким вопросам -  на оф. уровне - не идет.

И, такое чувство - для "запажнампоможета" постоянно на встречах, предлагает России уйти в вернуть грузинских беженцев.

Ну, не знаю...  я не считаю это борьбой, я считаю это каким-то дешевым шапито, изначально обреченном на  крах и посмешище.

Если бы я видел, что Россия проиграла Западу -  геополитическую схватку, если бы  в Москве -  началась смута, а Запад и Грузия  значительно усилили бы свое давление -  можно было бы еще это рассматривать, но сейчас? Может, я что-то пропустил...

В чем эта тактика... честно говоря, лично мне, в какой-то мере сложно понять.

И вообще - тактика ли это? Или, просто, необходимые элементы для электората, чтобы тот считал, что дипломаты тоже в борьбе, а не ради шопинга и суточных ездят в Праги- Женевы - на "крайне важные" встречи с российской стороной?

А может, грузинская сторона всерьез считает, что на переговорах в Женеве можно решить вопрос... возвращения сотен тысяч беженцев в Абхазию?

И  вывода российских войск -  из Абхазии и ЮО?

И восстановления де факто -   территориальной целостности?

Как вы думаете?

Я даже комментировать всерьез не буду.

Единственное, мне интересно, а сам Дарсалия, в это хотя бы на 1 % -  верит?

10.10.2019 в 13:08LeningradSKY

......2008 г.

Германия представила Тбилиси мирный план для Абхазии.

  https://ru.reuters.com/article/topNews/idRUANT75189820080717

  Узнали миротворца?

10.10.2019 в 13:10BERG...man

Ну, и я так думаю, что болтовней вернуть беженцев и Абхазию -  никак нельзя.

Я в этом мнении не оригинален, многие так считают.

А военным путем -  тоже нельзя, потому что там -  Россия.

Вот и имеем то, что имеем... бла-бла-бла... нескончаемые. 

10.10.2019 в 15:57guran
Мы гордо требуем вернуть нам проклятых русских оккупантов

Это станет ещё одним четким сигналом миру о нашем полном экономическом суверенитете и стремлению к интеграции в европейское экономическое простра..

- санитар уводите. У этого пациента ярко выраженный синдром когнитивной диссоциации

10.10.2019 в 18:05теде
ну это к их моральному облику не добавляет плюсов...

кстати,а еврей ,знакомый отца, предупредил...а десятки знакомых грузин в том числе  с кем ели и пили за одним столом десятки лет в одну ночь уехали и промолчали... 

10.10.2019 в 22:26теде
это пока на кулуарном уровне..в научной среде..

пока  не самая насущная проблема..

10.10.2019 в 12:38BERG...man
Тут все просто... это вера в то, что таким макаром -  можно решить вопрос, или.. лицемерие.
10.10.2019 в 13:19антип
Дипломаты считают, что Москву устраивает сохранение нынешнего статус-кво в грузино-абхазском конфликте.

“Им нужна Абхазия как раздражитель грузинской элиты, но они не намерены признать независимость Абхазии, так как это создаст нехороший прецедент для сепаратистских регионов в самой России”, - сказал Рейтер один из дипломатов.

Вот такие ванги. Что-то предугадывать плохая затея, а строить на предположениях политику и того хуже.

10.10.2019 в 15:38BERG...man
Это было еще в Штатах.  Мы же обсуждали. Не понимаю, зачем рос. СМИ по второму разу крутят пластинку?
10.10.2019 в 15:37BERG...man
Не позовут. Многие изменилось, Корней.
10.10.2019 в 15:37BERG...man
Не грузинов, а грузин. Так правильно.
10.10.2019 в 14:56антип
Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани призвал Москву «как можно скорее» отменить запрет на прямое авиасообщение с Грузией, введенное в июне из-за антироссийских акций в Тбилиси

Так я не понял, это требование филек и колек или гиви и гоги?:-)

10.10.2019 в 13:12BERG...man
Помню. Но, Миша опирался на США.
10.10.2019 в 15:38guran
Вспомните вы ещё доброго милого питерского интеллигента дядю Вову)

Познакомившись с  шаман пауэр степной аристократии

10.10.2019 в 13:01антип
Что тут можно обсуждать? Конечно невозможно возвратить беженцев, потому что в таком случае абхазы сразу станут меньшинством. Да и не с Россией об этом надо говорить, а с абхазами. Хотя конечно бесполезно.
10.10.2019 в 14:04Корней
Антип, тему верную надыбал -►Им нужна Абхазия как раздражитель грузинской элиты◄- Эт точно со всех сторон. Ежели вспомнить, все СевКав-республики пришли защищать Абхазию. Но Грузия утверждает, что она маяк Свободы для всего СевКава, и рано или поздно потянутся они к ней, кхе. Пусть Венецианская комиссия пришлет повторно грузинам маляву, что негоже в конституции утверждать, будто семейный брак –это меж мужчиной и женщиной вопреки правам ЛГБТ. А г-жа Саломе ведь согласна с этим. Ладно, БЕРГ, главное, "клерикалы" ГПЦ «ни в жисть" с этим не согласятся. Призовут РПЦ, как бывало, на помощь. Та к Путину обратится. Снова поможем вам «стыду не обобраться», да и не обоср…
10.10.2019 в 14:25теде

подавляющая часть беженцев грузинов из юор уши сами прямо непосредственно перед грузинской агрессией..люди просто снялись со своих мест проживания...и ни один из них не предупредил о намечающихся боевых действиях...как таких людей пускать обратно?это было в 1992году..

10.10.2019 в 15:35guran
Продолжается прицельный пиар кужугетыча

То брусника с Путиным в тайге

То передовицы газеты Правда

К чему готовят?

https://m.vz.ru/news/2019/10/10/1001785.html

10.10.2019 в 18:48BERG...man

Нет, это просто, часто пишут грузинов -  это ошибка.

Грузин.

Кстати, осетин.. ведь, а не осетинов... во множественном?

10.10.2019 в 15:53антип
Потому что он повторил свою позицию. «Думаю, чем скорее будет восстановлено (прямое авиасообщение), тем лучше для Грузии, России и для тех отношений, которые есть между народами. Эту позицию я зафиксировал и во время встречи в Нью-Йорке (на полях Генассамблеи ООН с главой МИД России Сергеем Лавровым)», – заявил руководитель грузинской дипломатии.
10.10.2019 в 17:56BERG...man
vakhnor Этому Лаше приxодиться врать поскольку уxодят абxазы и осетины, а не русские. Русским беженцы эти до одного места.Если представить что абxазы сказали бы русским: "Мы xотим запустить несколько тысяч грузин" скажем в очамчирский район, русские слова против не сказали бы-))Да и те кто наxодится сегодня в Гали, иx запустили по "рекомендации" Путина, когда его Эдик слёзно попросил.У грузин тут проблемы- приxодиться лицемерить и врать, впрочем не в первой, привыкли уже, благо особо никто не возмущается и ничего не требует.С Лашей этим ясно всё, он чиновник и получает прилично. Ему всё равно какую пургу нести лишь бы должность была и "бабло" платили, так же как и Циxелашвили и остальные все.Очевидно что враньё и лицемерие грузин по Абxазии будет продолжаться до "упора".Никто ничего менять не будет и не xочет.Bремя в этом вопросе работает против грузин, так что этот "упор" как понятно будет не в пользу грузин в конечном итоге. berg_man Разумеется. А с какого перепугу русским, если абхазы вдруг захотят, будут против нескольких тысяч грузин в Очамчирском районе?Да смысла нет возмущаться, мишисты тут же начинают тявкать и визжать, что возмущение - от непатриотизма и агентурной деятельности При этом любой женоподобный мужчинка, бегающий и выкрикивающий что-то про войну до поседней капли крови... тут же возносится сектой - в герои. И при этом, все помнят, как многие из этих крикунов вели себя в 2008 году.Как можно с мишистами и сектой вообще о чем-то говорить...?Ну да, С Лашей и не только с ним - все ясно.Время работает против Грузии - согласен.
10.10.2019 в 22:04BERG...man
Ну... я понимаю, о чем ты. Но, все ли осетины с этим согласны?
10.10.2019 в 18:54теде
я вообще думаю от этнонима -осетин- нужно отказываться...этноним какой то шиворот на выворот..об этом уже ходят разговоры в определенных кругах..
11.10.2019 в 10:35BERG...man

vakhnor

От Грузии(грузин) теперь мало чего зависит вообще, грузины полностью зависят от внешниx факторов.

berg_man

К сожалению, я полностью с этим согласен.