МИД РФ: нет конфликта, нет оккупации. Есть созданные в 2008 году два независимых гос-ва - Абхазия и ЮО

10 октября 2019, 11:16

«Для России конфликт был закрыт после признания Абхазии и Южной Осетии. Для нас конфликта не существует, не существует и оккупации, мы это называем созданием в 2008 году двух новых независимых государств, которые оформили с Российской Федерацией соглашение о сотрудничестве, в том числе военном», - об этом по завершению очередного раунда Женевских переговоров заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

По его словам, на переговорах все стороны выразили готовность к деэскалации напряженности, возникшей в конце августа - начале сентября у т.н. границы Южной Осетии.

«Никто не заинтересован в том, чтобы возник новый очаг напряженности. Мы надеемся, что наряду с понижением уровня напряженности, закрытые пункты будут открыты. Вопрос сейчас на этапе обсуждения», - заявил Руденко.

По его словам, сегодня вопрос восстановления авиасообщения не обсуждался.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии.  Андрей Руденко -  замминистра ИД РФ

П.С. Много раз писал - считаю всю эту дешевую болтовню в Женевах - Прагах, сытой жизнью, сытых чиновников, которые из года в год повторяют одни и те же фразы,  абсолютно противоречащие друг другу - я о российской и грузинской сторонах.

Но при этом, после каждой встречи, грузинская делегация,  будь то Зураб Абашидзе ( про  дип. суету  "двух генералов"  Абашидзе - Карасина - я написал множество материалов) или кто-то другой - одна и та же сцена,  чиновник устало надувает щеки и заявляет, работа идет, обсуждаются оооочень важные вопросы, и...  торопиться не надо, это вам  -  не лобио кушать:-). Про лобио -  сказал Джаба Иоселиани, наши дипломаты такое вряд ли посмеют сказать.

И все начинается по кругу, в десятый, в сотый, в тысячный раз... командировочные, фуршеты, ужины, бла-бла... суточные, карьера, семья, квартира, дача, учеба детей... и немного "героики" перед электоратом, мол, русские все еще держатся, но, вы же понимаете, мы стараемся и надеемся, что скоро они не выдержат нашего с западнамопомжетом,  напора

В общем,  все неплохо устроились, и... никакого смысла останавливать это шапито - стороны не видят.

Грузия на каждой встрече заявляет России -  уходите, это наша территория, вы оккупанты. Россия -  Грузии: мы вас уважаем, всеядные "русо туристо" ездят к вам на отдых, мы покупаем ваше вино и минералку и вообще-то -  признаем вашу территориальную целостность, но, без Абхазии и ЮО, после чего, стороны идут ужинать, выполняю крайне важную миссию, которую многие на "западнампоможете" -  называют таинственными  словами "САКСЕСФУЛ СТОРИ".... и очень хотят, чтобы это продолжалось еще и еще, еще и еще... то есть, чтобы "процесс на пути к миру-  не угасал":-)

Некоторые мои материалы по этой теме:  Премьер Георгий Гахария: именно 27 сентября (день падения Сухуми) мы должны понимать, что война- не выход...

- 8 августа: МИД Грузии о российско-грузинском конфликте в августе 2008 г

23 сентября: Путин поддержал соглашение о модернизации абхазской армии

Вопрос:Кто адекватнее - член грузинской делегации, заявивший вчера  русским -  что надо  срочно возвращать грузинских беженцев, или русский, заявивший, что  с 2008 года -  для России, нет Абхазии и ЮО, в составе Грузии?

Не буду отвечать на этот вопрос -  ответьте вы.

10.10.2019 в 11:45Корней
БЕРГ, у тебя «т.н. границы Южной Осетии». По Звиаду-Шеве-Сааку-Бидзине это «т.н.». А разве ты не за статус-кво до Звиада? Ведь можешь написать «адмграница РЮАО». Руденке понравится деэскалация конфликта хотя бы у одного вменяемого автора из Грузии. А пока по Абх. с РЮО ответ один: "вопрос закрыт."
10.10.2019 в 11:55BERG...man
Я убрал фиек и колек.. нет их в тексте.
10.10.2019 в 11:58BERG...man
Я копипейстом взял, для болванки... из грузинских СМИ, вроде.
10.10.2019 в 12:13BERG...man
https://www.interpressnews.ge/ru/article/117181-andrei-rudenko-dlia-nas-konflikta-ne-sushchestvuet-ne-sushchestvuet-i-okkupatsii-my-eto-nazyvaem-sozdaniem-v-2008-godu-dvukh-novykh-nezavisimykh-gosudarstv
10.10.2019 в 12:21теде
адекватны не адекватны...ромашка какая то..

есть те кто форматируют реальность и есть те кто просто болтает о разном..это разные уровни...

как их сравнивать?...это методологически не правильно..

трава может протестовать(быть самой зеленой)) с первой секунды своей жизни...но этим только может привлечь внимание голодного быка...

10.10.2019 в 12:16BERG...man

Asida Agrba

знаете что я вам скажу))) ... вам отвечать, себя не уважать )))

10.10.2019 в 12:29BERG...man

Arobelidze Nina

 правда смешно,действительно,сколько можно сидеть за росс.штыками и бубнить о независимом государстве

10.10.2019 в 12:08Корней
БЕРГ, я к тому 11:45, что ты не актор груз. политики, а публицист и автор, хотя ... Можешь себе позволить писать «адмграница АО ЮО», выразив неприятие Звиаду. А замахнувшись, Эльчибею, Снегуру, несть числа им в постСоветии. Чой-то мне кажется, с собственными детьми, БЕРГ, ты предельно откровенен. А нам и корректный копипейст, и другие эмокуски.
10.10.2019 в 12:17BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

хорошо, допустим, теоретически, на данном этапе Грузия признает эту реальность. И что? Население Абхазии сразу станет доброжелательным, для вынужденно перемещенных лиц будет возможность вернуться в свои дома, в Гали будут учить грузинский язык и все проблемы сразу уйдут? Какая разница, что изменится?

Berg_man

Исключено. Имхо, абхазы никогда по своей воле - не согласятся на возвращение сотен тысяч грузин.. Ну, что за детский сад...

10.10.2019 в 11:59BERG...man

Arobelidze Nina

А.мертвых людей куда девать, а сожженные деревни

10.10.2019 в 12:09антип
Ну да, каждому своему возрасту соответствовали свои книги. Многое от чего был в восторге в юности, сейчас перечитывать уже не хочется.
10.10.2019 в 12:40BERG...man
Dimitri MchedlishviliBerg_man я знаю. Их позиция хоть и неприемлема но понятна, они хотят быть титульной нацией и на данный момент так и есть. Но мне интересно, как им видится развитие событий в случае "признания Грузией реальности"? Что обе стороны выиграют от этого?

Т. Дбар

многое изменит,появиться доверие к друг другу,можно реально говорить о сотрудничестве в совместных проектах. Нужно время для нас всех.

10.10.2019 в 11:57BERG...man

Помню Пышку.. как же,  сейчас даже вспомнилась ситуация, когда я читал  Мопассана и Флобера, тогда у меня был период увлечения всем французским.

Все, что было в библиотеках,  старался прочесть... Очень нравилась Франция, а потом, вдруг, она как-то ушла... я стал читать другие произведения авторов из совсем другой страны.

10.10.2019 в 11:58BERG...man

Ну да.. по поводу закрыт,  я тоже считаю, что с Россией этот вопрос обсуждать вообще нет смысла.

10.10.2019 в 11:59BERG...man

Asida Agrba

уже смешно, более четверти века прошло)) пора признавать объективную реальность (((

10.10.2019 в 11:51антип
Анекдот вспомнил на эту тему.

Один тренер создал футбольную команду которая всех обыгрывала, и бразильцев, и немцев...

Его спрашивают как он это сделал?

Тренер отвечает:

-В нападение поставил чеченцев -

от них трудно отбиться, в полузащиту

грузин - с ними трудно договориться,

в защиту азербайджанцев - пока не

заплатишь не пройдешь, а в ворота

армянина - даже если забьешь гол, не докажешь

Так и здесь победить мало, надо ещё доказать, что победил. Яркий пример Украина. Минские договоренности - это предательство. Но мир наступает по итогам боевых действий. Украинцы забыли чем был вызван Минск 1 и Минск 2 и пытаются себя вести с точки зрения победителя. А спроси в чём победа вряд ли ответят. Это просто вопрос веры.

10.10.2019 в 12:12BERG...man

Первая часть -  копипейст из грузинского инф. агенства.

10.10.2019 в 12:41BERG...man
Честно говоря, Димитри, я об этом не думал серьезно, потому что... не верю, что Грузия в обозщримом будущем может пойти на это. Первый, кто громко сказал, это министр ИД Пристайко - о ДНР и ЛНР, но, там тут же поменяли пластинку
10.10.2019 в 12:31Корней
Кстати к 12:08, о детях-внуках. Не потянул я внука в московской юракадемии Кутафина на внебюджетке. Перевели мы его на 2-й курс в Саратовскую ЮА (в 3 с лишним раза дешевле – 100 тыс./год, как и аренда квартиры-10тыс. и рядом с СГЮА). Успех, что на военкафедру он успел поступить с «заоблачным» результатом по спорт-нормативам. Система преподавания в Саратовской приятно «школьная», спрос на частых семинарах и даже опросе перед новой лекцией, а не от сессии к сессии. На ветке я, наверное, единственный дед студента в мои 61год. Постараться надо было, отцом залетно стать в 21 год, дочь-матерью тоже в 21, сын – отцом уже в 32. Такие вот штрихи с нынешним студенчеством.
10.10.2019 в 22:15Игорь Сажин
А как же суверенность? Ведь суверенность так же включает в себя и целостность страны. Либо в 21 веке суверенность - это уже нечто другое и надо учитывать любое желание любого народа на территории суверенной страны к обособлению и созданию своего государства. Либо надо вернутся к конструкции суверенности второй половины 20 века, когда государства договорились между собой о том, что суверенность - это значит целостность стран - это священное. Но как только мы даем право на обособление, то надо помнить, что дробление будет бесконечным, до отдельных сел и поселков. 
10.10.2019 в 11:45антип
Не согласен по поводу филек и колек. Почему не согласен? Непреложный, абсолютный, западный постулат четко говорит, клиент всегда прав. Живёте в мире потребления? Извольте соответствовать. А то всё это напоминает мопассановскую героиню Пышку, которая вроде не хочет обслуживать врагов Франции, а с другой стороны работа такая и поддаётся уговорам. Итак, кто адекватнее? Тот кто принимает сложившиеся реалии, тот и адекватнее. А вообще интересное сейчас время. Раньше как? Победил, проиграл, признал. А сейчас мало победить военным путём, надо ещё и в словесных баталиях участвовать. Проигравший создаёт альтернативную реальность и живёт в ней. В этой реальности и Крым украинский и на Донбассе перемога. С этим ничего не поделаешь, информационная война иногда оказывается важнее для народов, чем обычная.