Трамп - "немного жестокой любви для великого дня цивилизации", о друге Эрдогане, курдах и перемирии

18 октября 2019, 08:10

«Этой сделки невозможно было бы достичь три дня назад. Чтобы ее добиться, нужно было немного «жестокой любви», – написал он в Twitter, добавив, что гордится всеми участниками переговоров.

По его словам, это «великий день для цивилизации», и он гордится, что США доверили ему идти по этому необычному, но правильному пути решения проблемы.

И еще из вчерашнего: «Санкции не понадобятся, поскольку Турция делает то, что она делает. Я хотел бы поздравить президента Эрдогана, он мой друг, и я рад, что у нас не возникло проблем. Он поступил правильно, и я действительно ценю это», – передает слова Трампа ТАСС.

Ситуация накануне перемирия.

П.С.  О новом языке дипломатии -  мой вчерашний материал на КУ: Письмо Трампа - Эрдогану и парад лицемерия

И один  из недавних материалов по американо-турецким отношениям:Трамп предлагает Асаду защищать курдов - от Турции ? Это не фейк?

Что произошло за  ночь с небольшим?  К Эрдогану приехал Пенс. Был серьезный разговор и, султан пошел на уступку Штатам и согласился на пятидневное прекращение огня.

В течении этого времени курды должны выйти из 30-милометровой зоны на границе с Турцией, а турки -  обязуются прекратить боевые действия.

Трам сразу после "сделки" заявил, что "спас мир" :-).

Эрдоган -  что дал шанс курдам избежать войны.

 За ночь, курды, несколько раз вильнули хвостом в разные стороны, но,  пока не ясен их окончательный ответ. Впрочем, время у них еще есть.

Вот  одно из мнений по выводам на сегодняшнее утро:https://colonelcassad.livejournal.com/5357512.html

1. Боевики СНА поддержали перемирие, но заявили, что готовы к продолжению боевых действий. По их словам их действия полностью координируются в Турецкой армией и дипломатией и они были в курсе переговоров с американцами.
2. Командование SDF заявило, что перемирие будет действовать в зоне между городами Рас-аль-Айн (частично занят Турцией). и Таль-Абьяд (полностью занят Турцией). Остальных городов на границе оно не касается.
3. В Дамаске заявили, что надо посмотреть, как все это будет выполнятся и по-прежнему называют турецкие действия агрессией.
4. Курды пока никак не пояснили, как они будут решать вопрос с пунктами о сдаче вооружений, демонтаже укреплений и выводе войск из 30-км зоны.
5. Несмотря на сделку с Эрдоганом, Конгресс США продолжит рассмотрение вопроса введения экономических санкций против Турции.
6. С Россией переговоры пройдут уже скоро, когда Эрдоган прибудет в Россию обсуждать с Путиным новые расклады после вывода основной части американских войск из Сирии. Россия будет безусловно уламывать Эрдогана вести прямые переговоры с Дамаском и вернуться к Пакту Адана.
7. Оппоненты Трампа вовсю давят на Белый Дом, чтобы оставить хотя бы кусок провинции Дейр-эз-Зор под оккупацией американских войск и не бросать совсем уж все.
8. Митт Ромни заявил: "То, что мы сделали с курдами, останется кровавым пятном в анналах американской истории". Можно подумать, что такое случилось в первый раз.

Продлится ли перемирие 5 дней или будет сорвано раньше, скоро узнаем, так как вопрос отхода курдов из 30-км зоны и тем более их разоружения, пока повис в воздухе.

Мое резюме: Все крупные игроки -  выжидают.  Ясно,  что турки пошли на уступки Штатам, чтобы  снизить напряженность  в отношениях и давление со стороны Вашингтона. С другой стороны, вряд ли Эрдоган отступит от желания создать "буферную зону", о которой, имхо, у него есть договоренность с русскими и персами.

Вопрос в том, какой ширины будет эта зона. И как  поведут себя курды.

Ясно и то, что  часть курдов -  побаивается сирийцев и не доверяет им.  Понятно, что Асад рвется вперед, но, не может лететь стремглав, потому что -  русские, имхо, его тормозят и ждут развития ситуации  в переговорах Турция -  США.

Что еще ясно? Что -  ничего пока не ясно по поводу четкого плана развития событий. Все может быть переиграно и  по разному понято -  разными сторонами.

Эрдоган скоро прилетит в Сочи. Будет сеьезный разговор.

Трамп -  молодец, в плане того, что делает хорошую мину при, ну, явно не самой успешной игре. Имидж США, при всей моей симпатии к Трампу, в сравнении с его оппонентами из американской секты добра, конечно, пошатнулся.

Курдов - реально,  американцы - кинули, если говорить простым языком. Хотя, у Трампа железная логика -   курды  - не ангелы, и не помогли в свое время в войне с Германией:-) Плюс, по словам Трампа есть хорошие курды, а есть плохие, которые, даже хуже ИГИЛ ( запр. в РФ тер. организация) -  это РПК.

В общем, Трамп жив, он фонтанирует разными терминами, эмоциями и словами, и с ним, интересно:-)

И да, он, в какой-то мере, разбавляет своими манерами и заявлениями -  лицемерное болото мировой политики.

18.10.2019 в 14:59borcali
Берг, тебе не кажется что Сирия стало площадкой для выявления какая страна более великая? По моему по тихонько уже становится ясно великими по очередности.

1) Россия,

2) Турция.

3) США

4) Китай (тихий, милый и спокойный враг -))

5) Иран

6) страны сестра форпостяни Англия, Франция и Германия.

а как ты думаешь.

18.10.2019 в 15:30BERG...man

Я на данный момент считаю, что в Сирии, порядок номеров, по выгодополучению, расположен, следующим образом.

1. Россия

2. Асад

3. Иран и Турция

4. Нихао... тихий, милый и спокойный враг

5. тетушка Ангела, обнимашка Макрон и  все  прочие..

США беру за скобки, так как... не знаю, куда их поставить. Но, точно, по выгодополучению -  не в первую тройку.

18.10.2019 в 09:23BERG...man
Я пишу о том, на что надеяться многие элиты во многих республиках бывшего СССР.   А что, я должен писать, что все не так и  лгать, что все друг друга любят?
18.10.2019 в 09:56guran
Это их на нас потянуло

Западный фронтир нашей несомненно и исключительно миролюбивой империи над которой никогда не заходит ☀️

18.10.2019 в 10:24Корней
Кстати, срыв угона самолета – это 60-й предотвращенный теракт во Франции за 6 лет. По Бортникову тревожнее у нас во стократ. - В РФ в октябре уже 39-я сорванная попытка теракта только в этом году. Как и ликвидация 32 террористов и пресечение деятельности 49 их ячеек. Явно требуется запрет салафитов, иначе безмозглая молодежь. Оне, конечно, не пьют, не курят, но «Ты зачем усы сбрил, дурик!?!
18.10.2019 в 09:49BERG...man
А что это тебя на Эквадор потянуло? Вдруг :-)
18.10.2019 в 09:56guran
Украинское проклятие не остановить

Министр энергетики США Рик Перри уходит в отставку. Он официально уведомил об этом президента Дональда Трампа, сообщило в четверг, 17 октября агентство Bloomberg.

 

По данным Bloomberg, информация о возможной отставке министра появилась несколько недель назад, еще до того, как разразился скандал, касающийся телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

 

По сведениям агентства, Трамп считает, что Перри несет частичную ответственность за произошедшее, поскольку именно министр настаивал на проведении беседы.

 

Позднее президент США подтвердил, что Перри подал прошение об отставке. По словам американского лидера, министр останется в должности "до конца года". Имя его преемника вскоре назовут.

 

Ранее американские СМИ сообщили, что ряд бизнесменов, связанных с Трампом и его личным адвокатом Рудольфом Джулиани, а также министр энергетики Рик Перри, пытались сменить руководство Нафтогаза.

Напомним, телефонный разговор президента США с украинским коллегой Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля, стал причиной скандала и привел к запуску процедуры импичмента Трампа.

Как утверждают оппоненты американского лидера, он во время звонка пытался оказать влияние на Зеленского с целью начать расследование деятельности в Украине сына экс-вице президента Джо Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

18.10.2019 в 09:15Корней
Главный «слуга народа» в Раде Давид Арахамия, глава фракции в почти 250 (!) депутатов, похоже блог БЕРГа читает. - О мечте, когда ослабнет РФ. (у БЕРГа идея оспаривается). У Арахамия, напротив, четко: «Лучше, сука, будем ещё мучиться, затянем пояса ещё на 50 лет». Клоунада его интервью на качелях вместе с журналисткой. Напрашивается музыкальный фон: «Этой ярмарки краски, разноцветные качели, расписные карусели». 
18.10.2019 в 08:40Корней
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп запрещен Правилами.
18.10.2019 в 10:28BERG...man
Я сейчас как раз поставлю про Рим и Трампа
18.10.2019 в 10:29Stepnyachka
Понятно теперь,почему Трамп любит Польшу:Костюшко " помогал Американским Штатам в борьбе за независимость.-)))Правда,французы ещё больше помогали,почти,как Россия полосатикам,жаль Америка от Франции океаном отделена и флот французский уступал британскому.
18.10.2019 в 10:40Корней
«Мечеть Парижской Богоматери», Катастрофа толерантности". Правда, статья в марте*15г. -перед мигрантским цунами. О проблеме миграции с писательницей Ел. Чудиновой http://svpressa.ru/society/article/83743/
18.10.2019 в 08:47BERG...man
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп запрещен Правилами.

18.10.2019 в 09:44guran
Генпрокуратура Эквадора выясняет, причастна ли к протестам в стране Россия, сообщила глава МВД Эквадора Мария Паула Рома.

Министра спросили, договаривались ли между собой главы социальных движений и групп, которые устраивали беспорядки, передает РИА «Новости» со ссылкой на El Comercio.

Министр полагает, что такая договоренность «существовала».

Она выразила надежду, что удастся прояснить вопрос об «уровне согласованности между различными социальными слоями, местными и федеральными властями и силами, которые находятся за пределами Эквадора».

Как утверждает глава МВД, «основные показатели и тенденции в соцсетях против правительства поднимались в Венесуэле, некоторые атаки имели IP в России».

По ее словам, не все «вовлеченные» понимали, «во что они играют».

Напомним, экономические реформы властей страны привели к массовым протестам в Эквадоре. Президент Ленин Морено объявил о введении комендантского часа и военного контроля в Кито. Он также согласился на требования демонстрантов

18.10.2019 в 10:25антип
Большинство народу в мире находится в виртуальной реальности, следовательно победы куются в твиттере. А там свой Наполеон - Трамп.
18.10.2019 в 09:59Корней
 В посте объяснения причин улаженному на время конфликта Эрдоган-курды-Асад. Вот и курдский генерал на уступки вышел, а то Ассада в упор не видел! Кроме шутовства укропий, а главное, Трампа, заодно отфиксируем и другой момент, по общей стратегии Пентагона. Вяч. Никонов: ©Военная машина Америки беспрецедентна: она обладает колоссальной ударной силой и точностью, не имеет себе равных на море, в воздухе и в космосе. Но американские сухопутные силы (1 384 тыс. чел) не самые многочисленные. Они явно уступают китайским (2 470) и совокупным европейским и ненамного опережают индийские (1 303), северокорейские (1 082) и российские (1 004). А с точки зрения ядерного компонента США, по крайней мере количественно (с учетом тактических ядерных боезарядов), отстают от России.© Добавим о гиперзвуковых ракетах, принанную роль и успехи РФ Сирии. Небывалый союз РФ-Турция-Иран.... 
18.10.2019 в 13:24Игорь Сажин
А вы заметили, что на ряду со спецподразделениями все богатые (цивилизованные) страны мира стали обзаводится наемническими структурами, которые удобны для ведения воин и можно себя ни чем не связывать. Страны могут спокойно воевать где-то при этом как бы не воевать. Наемнические спецподразделения, не имеющие никакого отношения национальной армии, становятся основным игроком на поле горячих точек мир. Можно не отвечать за их бесчеловечность, за их чрезмерную жестокость, за их мародерства, да и за их гибель можно не отвечать. Ведь они не ради национальных интересов погибают, они погибают потому что в конфликте надо обозначить присутствие некоего близкого к национальному интересу. А всю остальную работу за них выполнят дипломаты. Мы от войны чести переходим к войне бесчестья. 
18.10.2019 в 16:17borcali
Берг, почти наши мнение совпадают.
18.10.2019 в 15:27BERG...man
Георгий Чантурия Если провести аналогию. РФ,ведя борьбу с сепаратистами в Чечне ,постоянно говорила о том,что с территории Грузии,а именно из Панкиского ущелья ,в Чечню проникают боевики и требовала дать ей разрешение войти туда и навести порядок. Но ,слава богу,кроме угрожающего тона,других действий не предприняла тогда. В том,что граница была не "на замке" и через неё проходят боевики,обвиняли Грузию в фактичеком "пособничестве".Что останавливало тогда,на ваш взгляд,Ираклий, РФ от того,чтобы по примеру Турции,не войти в Панкиси?  Berg_man Очень хороший вопрос. Возможно, отвечу отдельным материалом. Но, вкратце, напишу так - отделяло то, что Россия после 2008 года - стала другой.