Медведев: Россия даст политический и военный ответ НАТО на размещение баз в нашем окружении

19 октября 2019, 17:32

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал опасными попытки принять в НАТО страны, имеющие внутренние конфликты. Об этом он сказал в интервью сербскому изданию Večernje novosti («Вечерние новости»).

«Попытка принять в НАТО те страны, в которых существует внутреннее противодействие, довольно опасна. Вы говорите о Боснии и Герцеговине, Сербии, но мы можем назвать и другие страны. А что происходит в Грузии? Что происходит в Украине? Эти страны находятся не в простом положении», — сказал Медведев.

«Это чревато серьезными последствиями. Именно поэтому государства-члены НАТО должны тщательно обдумать, прежде чем примут такое решение», — заявил российский премьер.

«Никто не отрицает, что у России есть свои интересы для обеспечения собственной безопасности. Мы крупная страна, мы ядерная страна, и желание понатыкать базы НАТО в нашем непосредственном окружении не может у нас вызывать положительных эмоций. Мы всегда отвечали на это и будем отвечать — и политически, и в военном смысле», — заявил премьер-министр России.

П.С.  Заявление Медведева,  с одной стороны, традиционное и ничего особо нового  в нем нет.

С другой стороны,  во вчерашнем моем материале на КУ:Что остановило Россию от военной операции в Панкисском ущелье, по примеру Турции - в Сирии? мы обсуждали, в том числе,  значительное  политическое усиление РФ и несомненное усиление ее военной мощи, которое признают сегодня все, за исключением, пожалуй, безбашенных "адептов секты добра".

Я недонократно писал и повторяю, Грузия, да и Украина, могут войти в НАТО! Но, всегда задаю вопрос - какими будут ответные действия России?
 
Меня часто поправляют, в том числе, "адепты", требуя добавить - и будут ли ответные действия России - вообще?
 
При этом они меня просвещают, что есть пример Прибалтики, и все... "рашка осталась с носом".
 
Я на это им указываю аргументы, приведенные в выделенном выше материале - Россия изменилась.
 
На что они, традиционно начинают хихикать и объяснять, что я ничего не понимаю и понять, в силу отсталости - не могу:-).
 
ОК. Напишу на этот раз развернутый вопрос, и задам его вам, с дополнением.
 
Завтра Грузия и Украина, вошли в НАТО. Повторяю, это не исключено, единственное, я всегда добавляю, что Россия вряд ли не имеет на этот случай - ответ.
 
В плане с Грузией - это, имхо, официальная стена между странами, в том числе, экономическая, и включение ЮО и возможно, Абхазии, оф. - в состав РФ, и превращение России - в четвертое гос-во Южного Кавказа. То есть, в 35 километрах от Тбилиси, и в паре сотен метров от главной трассы Грузии - может, теоретически, проходить гос. граница РФ.
 
По поводу Украины я уже много писал, и на этот раз, не буду тратить на это время.
 
Итак вопрос: ответит ли Россия в случае вступления Грузии и Украины в НАТО, и, если да, то как...?
 
И может ли Россия - вообще не ответить, и, повториться вариант с Прибалтикой, когда Кремль, по сути, не смог ничем ответить. И может, Медведев и вообще, Кремль, просто блефуют?
 
Для тех, кто не в курсе, Прибалтика вступила в НАТО... не при Ельцине.
 
Но, насколько мир изменился с 2004 года - спустя каких-то 15 лет....Может, это только кажется, что он изменился, а все так.. как было тогда?
 
И еще один вопрос: что значит в заявлении Медведева слова про ответ: "не только политический, но и военный"..?
Сегодняшний материал на Кавказском узле, связанный с этой темой: 
19.10.2019 в 19:28BERG...man
 В Питере Дзюба с Ростовом -  уже два положил!
19.10.2019 в 20:40BERG...man

Во первых, не надо кипятиться.

Я понимаю, что вам виднее -  что там врет Медведев.

И вам виднее -  что НАТО трясет.

Я  всего лишь задал вопросы, от себя, сделав лишь предположения...  и то, очень туманные.

НАТО только за последний месяц раза три заявило, что  обязательно примет Грузию в альянс.

Да, я согласен, что это слова.. но что, прикажите, даже не обсуждать это/На каком основании?

19.10.2019 в 18:07BERG...man
Роман Адлейба У меня тоже два вопроса. 1. Зачем включать Абхазию и Осетию в РФ, когда удобнее иметь две подушки безопасности, чем непосредственно граничить с нато.2. Означает ли принятие Грузии в нато на отказ Грузии от терр. претензий?  Berg_man Я высказал лишь возможность, в качестве ответа РФ. Я не утверждаю, что именно так и будет. Но, подушка у России есть и сейчас.
19.10.2019 в 21:40Stepnyachka
Ведь нагнетает напряжение.А вы -  не осуждаете.
19.10.2019 в 18:51BERG...man
Tim Karsanti Просьбы ЮО о вступлении в РФ будут внезапно услышаны. Это для начала.  Berg_man Я тоже так думаю. И не только ЮО...
19.10.2019 в 19:23BERG...man
Ну,   этот вопрос -  конечно, тоже  интересен. Я по нему -  не хочу высказывать свои точки зрения пока нет никакой конкретики
19.10.2019 в 18:53BERG...man
David Aprasidze Это как штампованная сцена в триллерах и боевиках, когда злодей читает дооолгую нотацию жертве, вместо того, чтобы скорее ее прикончить. Tim Karsanti Одни плюсы для Осетии. Вступайте поскорее в НАТО, пожалуйста
19.10.2019 в 19:11теде
если грузия вступает в нато армения отпадает от еврозеса автоматически...думаю россия зорко следит за тем как грузия продвигается в нато...если россия посчитает что это уже неминуемо,начнется под разными предлогами вхождение на собственно территорию грузии..по договоренности с султаном и шахом...аналог польского сценария 1939 года...такова моя имха...

по украине не берусь судить...

19.10.2019 в 20:42BERG...man

Как это что можно обсуждать? Заявления.. а что еще обсуждают политологи, эксперты, журналисты, комментаторы?

Ну, или вы правы, не обсуждать.... это ведь зависит от желания..

Я считаю, что обсуждать особо нечего. Согласен с вами.

19.10.2019 в 20:43BERG...man

П.С.  Заявление Медведева,  с одной стороны, традиционное и ничего особо нового  в нем нет.

Это мое самое первое предложение в тексте. То есть, я сразу же подчеркиваю свое мнение.. что нет ничего в этом заявлении нового.

19.10.2019 в 20:59BERG...man
Зенит -  Ростов 6-1.
19.10.2019 в 21:03Stepnyachka
И Медведев знает,и в НАТО знают,и в Грузии знают,что это так,для успокоения,типа "мы вас тоже лу -убим".И,когда-нибудь женимся,если.... не состаримся и не умрём.А Медвёдеву всё : базы,базы,окружают,понатыканы,прямо глазам больно - - .Всё,чтобы своих понатыкать.
19.10.2019 в 20:21Stepnyachka
Вздор! Ни завтра,ни послезавтра ни Грузия,ни Украина не вступят в НАТО.И уж что там врёт Медведев,ладно,он на такой должности.Но что может обсуждать блогер,если он прекрасно знает,что НАТО трясёт,что  противоречия внутри и концептуально,  и практически грозят развалить организацию?Какое расширение?! Что можно обсуждать?
19.10.2019 в 20:47BERG...man
Дзюба сделал хет-трик!
19.10.2019 в 19:52BERG...man
Дзюба  что творит. Очень нравится!! Ростов зачморили.
20.10.2019 в 09:19Корней
Вот и г-жа Саломе понимает и высказывалась vs размещения в Грузии чисто американских военных объектов, а не просто помощь их воен. инструкторами. Инфраструктура – одно, инструкторы другое. Ведь тогда вся Грузия станет в «лучах прожекторов», радаров, автоматики российской СПРЯН (системы предупреждения ракетно-ядерного нападения). Ну а это не только срочное уничтожение амер. военного объекта (считается вспомогательным, как преследуемые кругом опасные авианаводчики), но и выжженное поле кругом. А что там этой страны. Так шта блюди законные нацинтересы РФ, ежели сосед, и тебе за это ничего не будет. 
19.10.2019 в 21:24BERG...man

Да но,  это информационный повод. И потом, я на полном серьез говорю -  Грузию могут принять в НАТО. И могли, в свое время принять.

И потом, как бы вы или кто-то -  не относились к Медведеву -  он премьер-министр гигантской ядерной страны, который заявляет... что может быть, в том числе, военный ответ на размещение баз..

Это обсуждают в Грузии,  показывают по ТВ.

Я согласен с вами, да, вряд ли.. и да -  и по второй части, вряд ли..

Но,   это серьезное и достаточно громкое заявление.. именно о военном ответе.

А обсуждать, каждый волен сам выбирать.

И потом.. почему только Медведу    все базы, базы..

А что на Западе не та же самая риторика в отношении внешнего врага..

А в Грузии.. а на Украине...

Все почти -  пользуются этим приемом.

Ладно.. ваше право,  относится к этим заявлениям со скепсисом.. я сам не очень серьезно к ним отношсь. Но, пропускать тоже, не могу...

Все-таки, заявление -  резонансное... именно из=-за второй части заголовка.

20.10.2019 в 08:36Корней
Степняша, «нагнетает напряжение» не Медведев, а Столтенберг и Расмуссен своими обещалками на хотелки укров и грузин в НАТО. Морковку замануху они вывешивают. Кондолиза сказала, что НАТО - организация консенсусная. Вступление не светит, так как ФРГ и Франция покажут кандидатам с территориальными проблемами «от мертвого осла уши». План вступления МАР не дают же, а только это конкретика алгоритма, остальное бла-бла. – Подгонка под НАТО-стандарты – это всего лишь покупай дорогую продукцию ВПК США. Довольствуйтесь, что в момент совместных учений Грузия находится под командованием Пентагона и законной для РФ мишенью. 
20.10.2019 в 07:59Корней
Когда матч Лихтенштейн - Израиль, на табло стадиона хочется добавить отчество.
20.10.2019 в 08:46Корней
Всегда так с Кавказом, как у Бендера "Деньги давай!" НАТО-стандарты США требуют по вооружениям. То императив американского военно-промышленно-лобби -законодательного комплекса. Членом можешь и не быть, но покупать ты наше должен. Раскошеливайтесь, не имея МАР.

В*97г. ЕБН не прислушался к Примакову и в документах РФ с НАТО появился хитрый пункт. Избегая понятий запрета «расширение», «продвижение» на восток, к границам, появилось «незначительный, несущественный контингент», но всё-таки “troops”. Вот и расхлебываем наследство ЕБН. Но ФРГ с Франц. всегда против приема новых членов в альянс с «замороженными территор. конфликтами», тем более у границ РФ.

20.10.2019 в 12:32Игорь Сажин
У нас всегда на какие-то злобные действия запада власть привыкла наказывать собственное население. Сижу и жду, что в этот раз. Я так понимаю, что за действия НАТО будут наказывать пенсионеров в этот раз?