МВД Грузии: бордеризация - не захват Россией новых территорий, а разделительная линия, в результате 080808

27 октября 2019, 09:02

«Проблемы также создают и СМИ и гражданам, которые могут быть арестованы, и поэтому мы не пускаем их в этот район. Мы видели, что они не обходят стороной даже наблюдателей ЕС, которых задержали. Что касается ситуации на месте, то в действительности там ситуация не особо обострилась.

Время от времени  осетино-российская сторона протянет ограждения на 100 метров, и начинаются разговоры, что государство потеряло новые территории. Эти территории мы потеряли после войны 2008 года. Это, вероятно, нужно хорошо разъяснить, и, наверно, это должно делать правительство. Эта тема началась в 2008 году. Было подписано, что с той стороны линии оккупации будут русская и осетинская стороны, а с этой — грузинская сторона.

Разве сейчас, где ещё нет ограждений, мы переходим, обрабатываем землю или засеваем, ходим к родственникам? Мы не можем. Печально, что устанавливается забор и прокладывают разделительную линию, но неправильно говорить о том, что сегодня Грузия потеряла еще 500 метров территории. Будет это заграждение или там будет стоять российская армия, которая не пропустит —  для нас это одно и то же», —  заявил министр ВД Грузии Вахтанг Гомелаури.

«Последний случай был в Чорчане, где они действительно проникли на нашу территорию, и открыли пост в ответ на то, что мы поставили пост на территории, контролируемой нами. Что касается превентивных мер, мы работаем и делаем все возможное, чтобы нас не втянули в противостояние, чтобы не был окрыт огонь ни с их, ни с нашей стороны, чтобы всё это не переросло в более широкомасштабную операцию».

Комментарий Вахтанга Гомелаури распространила пресс-служба МВД Грузии.

По поводу задержания наблюдателей ЕС мой материал от 25 октября:Грузия-ЮО, задержание наблюдателей ЕС и...глубокая обеспокоенность

От 21 октября: Три мнения по ситуации у с. Атоци. "Ничего нет. Заминировать. Россия спец. напрягает"

От 14 октября:Мадлен Мун: РФ пытается разделить Грузию. Мадлен не в курсе, что Грузия с 2008 г.- Россией оф. разделена?

Вахтанг  Гомелаури -  министр ВД Грузии. Из видеоматериала Первого ТВ

П.С. Я неоднократно писал о постоянных хороводах и шапито,  устраиваемых визгливыми активистами Саакашвили, у линии раграничения между Грузией и ЮО.

Мишисты бегают, требуют у грузинской полиции пропустить их, чтобы  разобраться с русскими орками и показать им, как надо бороться за свою землю, пускают слезы перед камерами, машут кулаками вдаль, сужают глаза в правденом  гневе и выкрикивают, что Мечта все продала и позвоялет России -  захватывать новые территории. 

Повторяю, это активисты Саакашвили, поведение которого  в августе 2008 года -   многие, иначе как  срамом и  тем, чего в  приличных кругах, стесняются и скрывают, не называют.

 Вторят  мишистам   и российские  либеральные СМИ.   Неоднократно,  у коллективных "фишманов и венедиктовых"  истории  от респондентов, рассказывающих, что ночью село на территории подконтрольной Грузии, а утром - бац, и, уже русские его присоединили к ЮО...

Спорить и говорить, что это не так... не имеет смысла, так как моментально вы становитесь агентом Кремля, и мишисты начинают хоровод кликуш с криками -  агент, предатель, шестерка Иванишвили и Путина итд...

Кстати, вчера, по грузинским СМИ прошло видео, как местные жители  из грузинского села напали на активистов- мишистов и их лидера, с требованием убраться из зоны разграничения и не провоцировать ситуацию. Было и рукоприкладство. Понятно, что мишисты говорят, что это подстроенно. Но, я сам свидетель того, как плохо к Мише и его сторонникам относятся многие беженцы из Южной Осетии!

А за что  беженцам из Южной Осетии -  уважать Мишу?

Многие не понимают, как люди, которые не стесняются и продолжают веровать в Саакашвили, учат кого-то защищать и любить Родину ?

Все помнят, кроме мишистов, как трусливо вели себя многие лидеры Нацдвижения в авугусте 2008 года, помнят караван из автомобилей в сторону Баку, с семьями мишистов, помнят при этом выкрики, в том числе спикера парламента, мол, встречайте русских даже вилками и ножами, за что Давид Бакрадзе получил кличку "чангала" ( вилочка). Про истерики Миши -    также, все помнят, несмотря на то, что мишисты стараются это не вспоминать.

Но, мишисты не были бы мишистами, чтобы то, что было потеряно при Мише, теперь, почти каждую неделю, сваливать на Мечту...

Устанавливают русские, к примеру, колючую проволоку, и, начинается, они захватывают территории... Тогда как территорию эту, они захватили уже в августе 2008 года,    тогда как Миша прятался, жевал галстук и просил о помощи и "западнампоможета".

Многие в Грузии  прекрасно знают, что мишисты врут, но, не хотят с ними связываться.

После заявления министра ВД... в этом шапито, должна быть, наконец,  появится больше ясности. Хотя, теперь и министр ВД стал, конечно же, агентом Кремля.

К сожалению для Грузии, после конфликта 080808.... русские  признали Южную Осетию  в границах Юго-Осетинской автономной области СССР и теперь, устанавливают на этой линии -   знаки и ограждения.. Это печально, но, это последствия августа 2008 года, а не политики Грузинской Мечты.

А то, чем занимаются мишисты -  это подмена понятий и привычная для них, ложь.

27.10.2019 в 12:04BERG...man

David Aprasidze

Конечно это клоуничание и показуха, но виновата мечта - во первых, что не пресекает провокаторов, во вторых - целиком уступила анти-оккупационную инициативу оппозиции и приближенному к ней т.н. «гражданскому обществу».

Berg_man

Ва.... как ты трезво оцениваешь, а я... и не знал. Сори Ну, во всем с тобой согласен, без слов!

27.10.2019 в 18:18Digaciran
А ты то почему завелся от слова рог?
27.10.2019 в 12:02Корней
ТЕДЕ и БЕРГ вполне могут похоронить вопрос "бордеризации". Словечко-то калька из ЦРУшных планов по хаотизации. Поверьте мне, переводчику нем/англ яз., в типологии "познавшем толк". (сравнительное языкознание). Поручим это дело вменяемым.
27.10.2019 в 16:16антип
Очень надеемся

А почему во-множественном числе? Типа надеешься ты и твоя шизофрения?

27.10.2019 в 12:43Корней
В информвойне приемчик с «бордеризацией» носит название инфовброс, фейк, постправда. Подразумевается обманка с «ползучей аннексией», читай «рос. агрессией». Чтоб на взводе мишисты-хаоты и другие груз. евронаты были. Да и подбрюшье России щекотать. 
27.10.2019 в 09:22BERG...man
Inal Jioev Берг! Привет! Я ж теье как то уже приводил факты что и от самой Южной Осетии отпадают гектары причем обрабатываемой для сел хоз предназначения земли в сторону Грузии. Согласно линии администрат границы бывшей Юго Осет автономной области..но это почему никто не замечает!  Berg_man Привет!  Я знаю про то, что происходит на линии разграничения.. поверь, больше, чем пишу. И прекрасно понимаю, чего стоит тявканье мишистов и все эти их кричалки. Видел в деле лидеров мишистов в 2008 году.. и сделал выводы. И не только я. Что касается линии разграничения.. там много сложностей, но.. когда где-то линия заходит в одну сторону, потом другая требует в другом месте, вернуть ей ее квадратные сотни метров итд... Там все очень сложно. Я просто пишу, что линия административная от СССР - взята за основу.
27.10.2019 в 11:59BERG...man

Нет, не становятся. И об этом и я пишу, и мы это обсуждаем.

И я всегда отмечаю, Антип, что это для Грузии, Украины и так далее.. определенная идеологическая ниша,  и очень трудно, на самом деле, вдруг, это все изменить..

Это серьезно все и глубоко.

Поверь.

27.10.2019 в 11:34BERG...man
Это - мое мнение, на основе наблюдений и моего видения. Понимаю, что есть другие точки зрения. но я считаю, никаких предпосылок для изменения полит. повестки дня, ни у Грузии, ни у Украины -  нет
27.10.2019 в 13:59BERG...man
Тут не важно, пример Украина или нет.. тут, безальтернативность... в определенной степени.
27.10.2019 в 12:03BERG...man

Я сейчас смотрю в записи.. Блин..... я думал, что сегодня обма матча.. лопухнулся я...

 Но, буду смотреть. И футболы сегодня крутые!

27.10.2019 в 11:53антип
Ну допустим. Повестку не меняют, но ведь и к цели ближе не становятся.
27.10.2019 в 09:30guran

концы в воду. как раньше с бин ладеном

янки не сентиментальны по отношению к отработавшей агентуре

Главарь «Исламского государства*» (запрещено в России) Абу Бакр аль-Багдади не был убит спецназом США – он погиб, приведя в действие «пояс шахида» после перестрелки с американцами, заявили СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника Пентагона. 

Он заявил, что произошла короткая перестрелка, после чего американские войска вошли в здание, где находился аль-Багдади. После этого он покончил с собой, взорвав жилет самоубийцы. Источники в Пентагоне утверждают, что вместе ним погибли только две его жены, утверждает Newsweek.  

Высокопоставленный чиновник Пентагона также заявил, что здание, в котором находился Багдади, было затем уничтожено авиаударом, чтобы оно не превратилось в святилище лидера. 

27.10.2019 в 11:35BERG...man
Гомелаури сказал то, что так или иначе, постоянно говорит Мечта. Но, он просто более лаконично и емко оформил свои мысли.
27.10.2019 в 13:03антип
власти в России. Является ли Украина примером того, что вы хотите видеть? Люстрация, прихлопывание по плечу, тыканье как с равными итп
27.10.2019 в 11:39BERG...man
Inal Jioev Berg_man я вот в данный момент нахожусь непосредственно в 100 м от границы ( в деревне)..все Спокойно..на той стороне крестьяне убирают кукурузу в своих участках.. пасётся скот..тихо, мирно и спокойно как р должно быть в такой прекрасный солнечный для осени день . Но если и сюда Заявится этот Мушкетёр АтоЦ Кацарава с гвардейцами Мишистами то ситуация резко поменяется..уверен что им здесь им начистят...и полагаю что сделают это сами же местные жители! David Aprasidze От ЮО не может ничего отпадать, т.к. это не страна и не субьект федерации, а военный полигон оккупационных сил и резервация с трайбалистским обществом под коллаборационным режимом.
27.10.2019 в 11:47BERG...man
Регби!! Англия победила в полуфинале Новую Зеланидию... Бомба!  Когда-то Зелания должна была проиграть...
27.10.2019 в 11:36BERG...man

Они, грузины в этой зоне,  нередко прямо  говорят.. оставьте нас в покое и уберите этих клоуов -  мишистов, они только все портят.

Когда нам было трудно, им было плевать на нас, а теперь, бегают  и провоцируют и делают нам -  только хуже.

27.10.2019 в 12:00BERG...man

Посотри на украинцев.. даже если царь Вова  будет их целовать и обнимать и все уступит.. Достаточно большая часть  украинцев, все равно будут ненавидеть, именно, ненавидеть -  русских.

27.10.2019 в 10:34Корней
Будем знать и 2-го прагматичного политика в Грузии –Гомелаури. Глава минэкономики Турнава также разумные вещи о взаимоотношениях с Россией говорит. Было бы странным иначе от нее слышать – это же ее епархия – экономика, она в ответе. Но приедут пиндосы Карпентер/Крамер и образумят грузин на русофобию в жестких формах, чтоб прострелили себе же ногу. Бросим и мы клич: «Покупайте вина крымские, а не грузинские». Уж в этом вопросе ответ ясный: «Поручик Голицын, налейте вина!». Его прадед придал крымскому виноделию должный размах, а вину качество. Нынче в Крыму ведущие сомелье собрались, а в грузинских винах сопли Рустави 2 плавают. Сомелье за сопли груз. вина отвергают.
27.10.2019 в 13:40теде

вопрос не мне ,конечно...но в качестве реплики с заднего ряда-

 я бы отсакрализовал закон а не тех кто прикрываясь им метит в божки..
27.10.2019 в 11:33BERG...man
С другой стороны, ни Грузия, ни Украина, в обозримом будущем имхо, повестку не поменяют.
27.10.2019 в 11:16теде
==Кстати, вчера, по грузинским СМИ прошло видео, как местные жители из грузинского села напали на активистов- мишистов и их лидера, с требованием убраться из зоны разграничения и не провоцировать ситуацию. Было и рукоприкладство.==

ситуация в грузинском анклаве на севере от цхивала была примерно такая же...с той лишь разницей что большинство местных  там запугали приезжие грузины...за все время до 888 там происходили жуткие пытки и убийства проезжающих мимо осетин..именно из этих грузинских деревень пришли люди которые устроили расстрел беженце на объездной дороге..погибло 36 беженцев..естественно ,что этот анклав не мог больше существовать в прежнем формате..его сейчас больше нет...но предварительно людей оттуда вывезли...то есть этнической чистки там не было..

27.10.2019 в 12:41guran
Вот интересно что все таки в головах у европейских либерал-леваков. В частности у испанских. Страна на грани развала. Каталония на всех парусах рвется к независимости...

Самый удобный момент чтобы вскрыть могилу Франко и без почестей перезахоронить.

Хрен с ним с символизмом и метафизикой. Надругаться над прахом того кто собственно эту Каталонию в составе Испании сохранил. Жестоко но сохранил.

Просто какой смысл подливать бензин в костер

https://periskop.su/2006277.html

27.10.2019 в 12:46Игорь Сажин
У меня все время ощущение, что это вообще не разговор про границу, с границей там, похоже, ничего не происходит, это разговор про пиар, про того, кто понесет и выиграет в плане красивости мордочки перед собственным населением. Поэтому и беагуют вокруг этого разные политические личности, которые понимают, что на этом можно поднять электоральный успех, которым можно будет завтра торговаться. 
27.10.2019 в 14:00BERG...man
И, если глубже изучать предмет -  в происходящем есть  логика.
27.10.2019 в 15:55Digaciran
Если так рассуждать, имя Корней переводится как «рог». Очень надеемся, что вы не женаты.
27.10.2019 в 13:47Корней
Препод матриц стандартов извне САЖИН в комменте 12:46 нео-[...]анно правду ляпнул. То ли с устатку, то ли не поевши, то ли с тещей у него раздрай. Думал раньше, что он на факультативах «колей из уренгоев» пестует. Ан нет, в вузе тоже, в основной сетке часов государством оплачиваемых. Беда, да и только. Как Машка Штайнман в НИУ ВШЭ. Её студент Жуков за моск. протесты уже загремел под фанфары, статью себе с пола поднял.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

27.10.2019 в 14:10Корней
Ага "логика" [...] из ОБСЕ. На Донбассе свой мало-мальский авторитет ниже плинтуса опустили, теперь вот в Грузии на госгранице, а не адмгранице свистопляшут. Там "все ходы записаны" предписаны пиндосами.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

27.10.2019 в 14:57Корней
"Надо ждать развала РФ, - говорил экс-советник по внешней политике азер-президента Вафа Гулузаде. Эта тщета-мысль для грузин не нова. Но подсказка была в самой фамилии Гулузаде-голозадого. И вот у линии «бордеризации» группа грузин спустила штаны, пердаками выпустив пар газы в сторону рос. солдат. И красивейше на фоне заросших задов мужуков выделились дамские попки. Конечно, рос. солдату-срочнику это обернулось ночной поллюцией, терпимо. Идеологи зато показали, что голые амбиции лучше одетых поражений мечтунов. Короче, наши солдатики только и ждут повторного появления дамских попок. Они на всё согласны, да, «бордеризация», но только снова явись их «очей очарованье».
27.10.2019 в 16:17BERG...man
Игорь... ну конечно. Все вы сейчас правильно написали. Именно!
27.10.2019 в 18:24антип
Нет, от слова во множественном числе. Говори за себя, что-то я твоих единомышленников на блоге Берга не видел.
27.10.2019 в 16:16BERG...man
vakhnor До Саакашвили там проблем не было?Потеря Ю.Осетии и Абxaзии обусловлена развалом СССР. Ну а потом там намудрили Гамсaxypдия, Шеварднадзе до Саакашвили. Интересно спросить у Гомелаури, как он называет действия Саакашвили против осетинскиx сепаратистов.Даже в России изначально слово "агрессия" не фигурировало, а напирали на то, что вынуждены были реагировать потому что погибли российские миротворцы. Понимали что много аналогий с Чечнёй(восстановление конституционного порядка). Это потом уже постепенно ввели слово "агрессия" при попустительстве самиx грузин. Ну а главный фактор сегодня это наличие на этиx территорияx(ю.осетия, абxазия) двуx этносов чуждыx грузинам, которые категорически не xотят с ними жить, но понятно батоно Bаxтанги это озвучить не может и приxодится валить всё на Саакашвили, то есть опять лицемерие и недоговорки. Ну так это и будет продолжаться ещё пару десятков лет а потом уже об этиx территорияx грузины будут лениво говорить типа как о Сочи сегодня, что это "наше" было. berg_man Вахтанг, Мечта, а Гомелаури, это Мечта, неоднократно заявляла, что если бы Миша не поддался бы на провокации. возможно, никакого признания Россией - ЮО и Абхазии бы не было.На что тут же фонтанты словесных поллюций от мишистов о том, что Миша защитил и он сделал все правильно..Как же правильно, когда весь мир лицезрел, прости. обос-гося президента... и панику....И Грузия потеряла не только то, что не контролировала до 080808, но, и достаточно много новых территорий.. Кодорское ущешье, Ахалгорский район и... признание всего этого - Россией, независимыми гос-ми.. Ну, как же это все объяснить??? Только тем, что Россия плохая? А Миша и мишисты.. они как повели себя? Они все сделали правильно и хорошие?
27.10.2019 в 19:36Игорь Сажин
Главнокомандующий решил обсудить с войсками исполнение своего приказа? Помнится один гланокомандующий в истории России с этим справился весьма неплохо, это был Троцкий. 
27.10.2019 в 19:41Digaciran
Да ну на хрен. В этой палате одни Наполеоны да Рембо. 
27.10.2019 в 14:02антип
Я лишь о президентской, верховной власти. Остальных на фиг. Премьер нанятый менеджер и априори фигура для битья, ничего не решающие депутаты то же. Губернаторы и мэры не тот калибр.
27.10.2019 в 09:51антип
Всё-таки, с моей точки зрения, игнорирование республик и навязывание повестки Россия-оккупант, для Грузии контрпродуктивна. Как и для Украины. Что она даёт? Деньги от западных партнёров? Особенно не заметно. Слова ободрения? Думаю, все давно от этого устали. Ну ещё понятно Украина, там это даёт сплочение народа перед внешним врагом и оправдание неуспеха новой власти. Но вот в Грузии прошло много времени, пора переосмыслить всё и выработать другую повестку. https://youtu.be/Res_u7FwjJ4

Если ты конечно хочешь хоть что-нибудь изменить.

27.10.2019 в 12:00антип
Чёт запоздалая реакция. Вчера ещё перед обедом известно было.  Помню, в училище, командир отделения пошёл в туалет со старой, полугодовой давности, газетой, под мышкой. Через несколько минут из туалета раздаётся громкий вопль "Пацаны, Индиру Ганди убили!". Всё кто слышал, легли от смеха.
27.10.2019 в 13:02антип
По ее словам (Украинская журналистка Янина Соколова), «весьма удивительно и даже сюрреалистично» слышать от избранного демократическим путем президента республики, которая претендует на членство в ЕС и НАТО, тыканье, хамство и фразы наподобие: «Я тебе лох какой-то». «Мне стыдно за то, что я увидела», — резюмировала она.

Накануне Зеленский прибыл в поселок Золотое, чтобы обсудить с военными отвод войск.

Игорь, вот вы выступаете за десакрализацию верховной

27.10.2019 в 12:13антип
Но ведь реально было вернуть Донбасс в каком-нибудь виде. Думается была у Зеленского такая возможность. Хотя, возможно это только слова, а в реальности возвращать и не хотят. Ну вернули мы ЧР. А нужно ли это было? Вопрос.

Как сказал Марк Твен "Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо." Замечательно что вернули ЧР, но лучше было бы, если бы не возвращали. Так и у хохлов с Донбассом.