Громкое убийство в Москве - привет из "святых" 90-ых или "оценка" действий властей?

03 ноября 2019, 07:44

Начальник Центра противодействия экстремизму МВД России по Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев застрелен сегодня в Москве, сообщили источники в экстренных и силовых структурах.

Как писал "Кавказский узел", на Эльджаркиева уже совершалось покушение. 12 января его машина была обстреляна на федеральной трассе в нескольких километрах от пограничного поста между Ингушетией и Чечней. Тогда находившиеся в машине трое полицейских получили ранения, Эльджаркиев не пострадал.

Инцидент, в ходе которого был убит Ибрагим Эльджаркиев, произошел сегодня на улице Академика Анохина, передает со ссылкой на источник в экстренных службах ТАСС.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/341928/
© Кавказский Узел

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=c7KSbpoZfVo  ( скриншот). Ибрагим Эльджаркиев. На видео запечатлен момент убийства.

П.С.  Вне всяких сомнений -  убийство  громкое. В СМИ множество разной информации, но, почти все сходятся в том, что убийство заказное и по своей форме -   имхо, вызов Кремлю.

Почти уверен, что с понедельника, на фед. СМИ, продолжатся дешевые пляски   теле-клоунов с клоунами -  гостями с одними и теми же вопросами и ответами по Украине, тогда как -  ситуации в РФ, и, серьезным проблемам в регионах, вновь будет уделено минимум внимания или -  не уделено вовсе.

Задам несколько вопросов, которые массово задаются в СМИ комментаторами, немного подкорректировав их.

1.Кремль ведет правильную политику на Сев. Кавказе?   И вообще -  стоит ли на "них" тратить столько сил?

2."Маленькие, но гордые" распаясались и не боятся - кто виноват и почему никто за это не отвечает?

3. Не слишком ли много вопросов в РФ, на которые Москва и Кремль, либо не хотят, либо -  не могут ответить?

4. Или.. все нормально, и произошедшее -  лишь неприятный эпизод, не меняющий сути в целом, позитивной картины?

03.11.2019 в 08:49Vena
Кавказ из 90-х и не выходил пожалуй. А в 90-е там была просто ж... 

Резонанса как по Украине конечно не будет. Да и на сколько здесь нужен общественный резонанс, что бы муссировать это убийство в СМИ? Убийство тщательно спланировано. Расследовать его смогут только спецслужбы, ну а замочить преступников и подавно.

03.11.2019 в 08:56Корней
Очепятка, верно-периферии
03.11.2019 в 08:50BERG...man
Антип, я кажется, уже давно.. не давлю своим мнением, а перешел на формат вопросов.. Я вас спрашиваю по поводу реальной реакции...
03.11.2019 в 08:51BERG...man

И даже уточняю, а может, все нормально, и не нужна она?

А если не нормально все.. то, может, нужно что-то менять в управлении страной и ужесточать методы, начиная с гос. идеологиии? А может, ничего не нужно, и наоборот, побольше  таких, которые всегда улыбаются, при любой погоде... поилтической и лижут.

03.11.2019 в 09:15BERG...man

Я не претендую на то, что знаю как... я задаю вопросы и, имею свое мнение, как и любой хомосапиенс.

Я не считаю серьезным -  сравнение Грузии и России, ввиду слишком большой разницы в масштабах.
03.11.2019 в 08:06BERG...man
Или, убийство "замолчат", мол, ну, бывает.. и поедут дальше, оставив все на своих местах.
03.11.2019 в 13:53BERG...man

Ребята, да что с вами такое.. Я у вас же спрашиваю.. вы так часто на меня наезжаете, что я уже и не хочу свое мнение писать в самом материале...

У вас спрашиваю.. что вы думаете.

03.11.2019 в 13:54BERG...man
Я даже не претендую  на то, чтобы написать свое мнение в качестве ответа на вызовы... Просто, задаю вопрос и готов участвовать в дискуссии.
04.11.2019 в 00:04Игорь Сажин
Нет, это не 90-е - это уже новое, абсолютно новое, это уже становление новых традиций, которые подаются как старые. 90-е это передел собственности и устранение всех видов конкуренции, в том числе и конкурентного государства. А здесь, похоже, вендетта становится выше законов. Это не собственность и не конкуретная борьба с государством, это утверждение новых-старых тейповых практик, как основных и отодвигание федеральных законов, как не работающих. 
03.11.2019 в 08:52BERG...man

Не будет конечно, даже не сомневаюсь.

 А по поводу Кавказа.. Северного, я чуть похже пост напишу, заходи. Там будет инфоповодов не только праздник но и один острый комментарий...

03.11.2019 в 08:06BERG...man
Имхо, очень интересно -  последует ли реальная реакция на это убийство властей.
03.11.2019 в 09:26Корней
В версиях «освобождаемой должности» убитым посмотреть надо, кто реальный претендент на это место. Отдельная филигрань - эффектное исполнение в Москве, расчет на резонанс? Или же условно «зам», отдаляя от себе подозрения «в республике», задействовал киллера «московского», либо с авиабилетом из Назрани. А потом-кладезь подозрений – это место убийства. Наружка привела? – Или в БМВ дожидались, что тот непременно в этот адрес прибудет. Ну а «кровником» Эльдж. был также, за 3 года на должности много приказов сделал на ликвидацию «ответным огнем».
03.11.2019 в 08:53Корней
В рабочих версиях заказных убийств северокавказцев фигурирует «кровная месть». А если еще и силовик, то и «отжатие бизнеса» через крышуемую им фирму. Киллер сотоварищи передвигались на БМВ X7. Это обстоятельство способствует раскрытию убийству. Обычно бывает угон а/м для исполнения мокрого заказа. – Прижмут угонщиков сложных а/м. А ежели не угнанная, то уже владелец схвачен. Начнет утверждать «дал родственнику покататься». А он соучастник, прибыл с перефирии, не учел столичную видео-систему «Безопасный город». Возможно исполнителей уже зачистили.
03.11.2019 в 09:02BERG...man
bobik_57 1.Да Да2."Маленькие, но гордые" распаясались и не боятся - кто виноват и почему никто за это не отвечает?Мельчают распояски и боятся - сами виноваты и сами телом отвечают. Статистика тому ответ.3. Не слишком ли много вопросов в РФ, на которые Москва и Кремль, либо не хотят, либо - не могут ответить?Ты задал - тебе ответили)))Раз не задают - значит нет вопросов)))4. Или.. все нормально, и произошедшее - лишь неприятный эпизод, не меняющий сути в целом, позитивной картины?В любом государстве. в не зависимости от дерьмократии, существуют этно-междоусобно-клановые разборки. Ингушские мелочны по сравнению с другими этносами.berg_man я эту тему... но, чуть острее - попозже, сегодня подниму.. повод праздники и один коммент, который ко мне пришел, достаточно острый и любопытный - по ситуации на Сев. Кавказе.
03.11.2019 в 09:06BERG...man
bobik Ибрагим достиг своей цели.Здря он забижал младших по званию, да ещё не своего кагала.
03.11.2019 в 09:06BERG...man
Madina Shavlokhova1. Эльджаркиева убили те, кому его Служба наступила на горло, а это те самые его соплеменники, представители которых часто катаются к вам.2. Ибрагим знал кто за ним охотились и предупредил соответствующие службы. Заказчика и исполнителя скоро найдут.3. Кремль убедили округа СКФО и ЮФО в том, что ситуация с ваххабитами и другими бандерлогами взята под полный контроль. Это далеко не так.4. На последний вопрос вы ответили сами. Убит, потому что выполнял свою работу.
03.11.2019 в 09:27антип
А причём здесь масштабы? В империи, надо дать возможность некоторым жить исходя из их представления о правильности. Ведь наличествуют разные религии, уклады жизни, а иногда и общественно-экономические формации. Окраина может находиться в полу-феодальном строе, а центр уже в капиталистическом. Ну где в России ещё живут в родовом строе? Родовой строй-исламский ренессанс итп Как под одну гребёнку? В этом нет ничего страшного, если местные заморочки не выходят за ареал обитания данного народа, и если правоохранители четко работают. С этим сложнее. Поэтому я очередной раз скажу, что пара - тройка республик явно лишние в империи.
03.11.2019 в 09:53True-la-la
Как много "грузинской" боли в таком маленьком тексте... У свидомых такой же синдром.
03.11.2019 в 09:56BERG...man
Madina Shavlokhova  структуру Эльджаркиева обвинили в том, что они инициировали арест всех членов оппозиции, которые несколько месяцев устраивали митинги Евкурову и требовали его отставки. Также региональное ведомство "Э" обвиняли в том, что, они, якобы занимались пытками и ими был убит Ибрагим Белхароев, глава религиозной секты "баталхаджинцы". Чтобы было понимание, это секта держалась всегда обособлено. Они контролировали все золотые потоки в республику, также как и контролировали золотые прииски. У баталхаджинцев свои люди практически во всех силовых ведомствах России. И то, что слили данные Ибрагима неудивительно.
03.11.2019 в 09:04BERG...man
Светлана Алексеева По сравнению с 90-ми Кремль ведёт правильную политику. Когда маленькие, но гордые вели себя хорошо?)Вопросов таких вагон и маленькая тележка. Очевидно, что внутренняя политика не в приоритете для нынешних властей.Картина в целом не позитивная но и не катастрофичная. Это наша обыденность.
03.11.2019 в 10:09Корней
Рассматривать в этом убийстве надо и политические цели, но уже организации более серьезной, включая салафитский след. Ведь налицо возврат в информпространство ЦПЭ как такового, и особо скомпрометированного ЦПЭ Ингушетии. - В бытность руководства этого подразделения осужденными Хамхоевым и его подчиненными. Надежда заказчиков, что при расследовании и за Эльдж. вскроются «неприглядные истории», а инсайдеры об этом заговорят. Вот ПЦ меморников 3 года назад заговорил о некоем «гостерроре» - пожалте, вот вам и доказательства. Исполнение убийства в Москве уже резонанс. Так как по опросам до 2/3 россиян и не знают о длительных протестах ингушей по изменению адмграниц с Чечней, о винтилове и штрафах их активистам. Ну а теперь вкупе заговорят и о ЦПЭ, скомпрометированном ранее Хамхоевым.
03.11.2019 в 13:49lamberg
Какая реакция, Бергман? Ковровые бомбардировки, введение войск в Ингушетию?  Какую вы хотите реакцию федерального центра на это убийство ? Вы знаете что бывший начальник  ЦПЭ РИ и его опера сели и сидят за пытки задержанных, за фальсификации уголовных дел, вымогательства ? Никоим образом не оправдываю убийства и вообще крайние меры... Но ! В этом данном случае пришла ответка...  Методы этого заведения Бергман далеки от дозволенного, это я вам как посвященный в эту кухню говорю...
03.11.2019 в 14:37lamberg
На СК у федерального центра политика одна-это мир любыми методами, любыми средствами.. И местные силовики вовсю этим пользуются...Иногда, при резонансных случаях сдают своих...Но это бывает очень редко.. И в таких случаях потерпевшие идут на радикальные меры.. Что мы и наблюдаем..
03.11.2019 в 17:22BERG...man
Понимаю. Просто спрашиваю, насколько на ваш взгляд, центр делает это качественно?
03.11.2019 в 09:07антип
Реальная реакция на конкретное преступление - это его раскрытие, наказание виновных и желательно искоренение причин преступления, но с этим сложнее.

Что касается твоих вопросов. Я всё же думаю, что империи не управляются так как считаешь ты. А именно всех под одну гребёнку не метут. В любой империи на окраинам присутствует специфика. Не нравится? Переставай ей быть. Берг, но разве у вас не так всё произошло? И что получилось?

03.11.2019 в 08:28антип
А что ты подразумеваешь под РЕАЛЬНОЙ РЕАКЦИЕЙ? Подлинное раскрытие и наказание виновных? Или публичные комментарии представителей органов МВД и потрясания кулачками и обещание наказать виновных. Теперь насчёт самого преступления. Мы из истории хорошо знаем, что практически любой чиновник на Кавказе, а также правоохранитель, помимо должностных обязанностей, занимается личным бизнесом, иногда используя служебное положение. Конечно и в остальной России сплошь и рядом такое, нона  ск специфика намного жёстче. И вполне возможно, что товарища заказали и убили не потому что он экстремистам помешал, а потому что в бизнесе беспределил используя служебное положение. И последнее, ЭТО ВСЁ ДОГАДКИ С МОЕЙ СТОРОНЫ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ. Если Эльджаркиев был честным ментом, то выражаю соболезнование его родным и близким.